Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за кого будете голосовать на президентских выборах?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.09.2017

В Берлине проходит III форум татарской молодежи Европы

Около 100 человек из числа татарской молодежи из разных стран Европы, США и ОАЭ собрались в Берлине, где проходит III форум татарской молодежи Европы.

От имени посла РФ в ФРГ Владимира Гринина молодежь поприветствовал первый секретарь посольства Дмитрий Баландин. Дипломат поприветствовал участников форума на татарском, прочитав по бумажке: «Исәнмесез!» «На этом мои познания татарского, к сожалению, заканчиваются, — сказал он и продолжил. — Вы собираетесь уже третий раз — это свидетельствует о том, что площадка очень востребована, большое количество участников говорит, что есть интерес к такому формату», — передает слова Баландина корреспондент «БИЗНЕС Online».

В течение двух дней работы делегаты форума примут участие в обсуждении актуальных для нынешней молодежи сохранения национальной идентичности в европейских условиях, языка и традиций.


Предусмотрена и обширная творческая программа — концерт Эльмиры Калимуллиной и Эльмира Низамова, а также просмотр моноспектакля Нурбека Батуллы «Алиф», премьера которого с большим успехом состоялась на прошлой неделе в Казани.

Организаторами мероприятия выступают всемирный форум татарской молодежи, всемирный конгресс татар, европейское объединение татарской молодежи, объединение татарской молодежи Германии «Аргамак» при поддержке министерства молодежи и спорта РТ и представителя министерства промышленности и торговли РТ в Германии Тахира Гатаулина.

Мерприятие проходит в третий раз, до этого форум принимала Латвия и Эстония. I форум татарской молодежи Европы прошел в 2012 году — тогда в нем приняли участие более 70 делегатов из 10 европейских стран — Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Германии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Польши, России — Республики Татарстан, Марий Эл, Самарской области и Пермского края. Второй форум прошел в Эстонии в 2013 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Они вообще когда-нибудь смогут остановиться и перестать петь-плясать? В психиатрии, вроде, эти бесконечные песни-пляски в отдельный синдром выделены (тарантизм?).

Пишут, марихуаной лечится.

  • Анонимно
    30.09.2017 13:17

    за чей счет сие мероприятие?

    • Анонимно
      30.09.2017 13:33

      Ну целых 100 человек пришло....

      • Анонимно
        30.09.2017 14:00

        Татар все больше и больше становится в Европе.Через пять лет татар будет уже сто тысяч в Европе.Поэтому правильно наши ребята самоорганизовываются.Свои татарские клубы,кафе,команды ,садики.Держать сплоченно.общиной,не давать друг друга в обиду.

    • Анонимно
      30.09.2017 13:55

      Ну конечно за твой счёт.

    • Анонимно
      30.09.2017 14:11

      За счет заморозки пенсионных накоплений)

  • Анонимно
    30.09.2017 13:20

    А почему в берлине? Там лучше чем здесь или там пока что учатся наши дети удащи?

  • Они вообще когда-нибудь смогут остановиться и перестать петь-плясать? В психиатрии, вроде, эти бесконечные песни-пляски в отдельный синдром выделены (тарантизм?).

    Пишут, марихуаной лечится.

    • Анонимно
      30.09.2017 14:50

      татары в европе собрались, чтобы пообщаться и поддерживать контакты. собрались за свой счет. при чем тут песни и пляски?? где вы тут это увидели? люди не имеют права собираться, если им это хочется и общаться?

    • Анонимно
      30.09.2017 15:08

      Эмиль прав. Куда смотрит Васил Гаязович? Когда ждать заявления конгресса по ситуации с татарским языком? Говорят новое руководство находиться на длинносрочной этнокомандирвке "с целью ознакомления жизнью татар в России и зарубежном".

  • Анонимно
    30.09.2017 13:38

    Хорошее мероприятие.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:02

    Гатауллин вам завидно,что вы не в Европе.Ребята креативные,уехали за лучшей долей.

    • Анонимно
      30.09.2017 14:54

      и нам татарам в Казани шлют привет! вы учите татарский, а мы немецкий)

    • Анонимно
      30.09.2017 15:05

      Не смешите, за лучшей долей там делать нечего, многие уехавшие возвращаются обратно. Наряду с афроамериканцами наши уехавшие, там в глазах европейцев ущемлённые и неполноценные. А какой выхлоп от этих тусовок? кроме как несколько десятков "активистов" татарской молодёжи бесплатно посетить Берлин. Сколько шума после Парижских турне и вот новое руководство Конгресса опять пошёл по тем же тропам.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:19

    Молодцы

  • Анонимно
    30.09.2017 14:26

    Татары алга! Молодцы. Спасибо немцам за подержка !

  • Анонимно
    30.09.2017 14:55

    В Берлине сегодня собрались самые счастливые татары планеты. Остальным приходится радоваться за них. Как бы покинуть ЭТУ страну?

  • Анонимно
    30.09.2017 14:59

    Что плохого в том, что МОЛОДЁЖЬ, именно молодёжь стремится сохранить татарскую культуру , язык, обычаи и традиции за пределами России ??

  • Анонимно
    30.09.2017 15:02

    а потом глобальные рассуждения о том, что язык умирает, что нет программ по его популяризации, а они есть, только в Европе

  • Анонимно