Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.09.2017

На митинг шинников в Нижнекамске пришли несколько десятков человек

Сегодня в Нижнекамске прошел митинг работников шинного комплекса, входящего в группу компаний ПАО «Татнефть». Митинг был согласован с местной администрацией. Причиной для недовольства рабочих послужило сокращение премий на заводах. Всего в акции приняло участие около 70 человек (на предприятиях комплекса работают до 11 тыс. человек). Организатором митинга выступил независимый профсоюз «Консолидация», сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».


Работники требуют выплатить премию за май и июнь 2017 года, а также вознаграждение за 2015 год. Среди требований значится и условие регулярности выплаты премии, которая, по словам рабочих, составляет 30% от их заработка. Резолюцию по итогам собрания организаторы собираются отправить президенту страны Владимиру Путину, президенту республики Рустаму Минниханову и мэру Нижнекамска Айдару Метшину.


Напомним, впервые город об этой проблеме узнал в начале августа. Тогда в социальной сети «ВКонтакте» организаторы митинга создали группу под названием «Верните премию шинникам», сейчас в ней состоит около 3 тыс. участников. В группе звучали призывы устроить забастовку и остановить производство. Однако после сообщения о выплате премии за июль угрозы прекратились. В ходе сегодняшнего митинга призывы остановить производство прозвучали заново.

В пресс-службе управляющей компании «БИЗНЕС Online» пояснили, что надбавка выплачивается по итогам общей работы всего комплекса, а в мае и июне были отставания по плану. В июле же комплекс выполнил норму, поэтому и премия была начислена в полном объеме. Также в пресс-службе указали, что премия за реализацию продукции составляет 10%, а не 30% от заработка рабочих.

Напомним, что в последнее время сменилось руководство УК «Татнефть-Нефтехим» — вместо Анвара Вахитова сегодня исполняет обязанности руководителя Гузель Хабутдинова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2017 15:39

С сарказмом можно относиться к любой проблеме, но, митинг - это высказывание властям о невозможности жить на кутарки. Мы же знаем: как появились новые хозяева жизни. Они временщики, поэтому урвать хотят максимум, как многие это сделали и живут припеваючи в проклятом Западе

  • Анонимно
    30.09.2017 14:35

    Резолюцию собираются отправить президенту Путину... Всё ясно. Не жаль такой народ.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:38

    Нам бы больше независимых профсоюзов, тогда призеденту не нужно будет МРОТ поднимать приказами, сами себе зарплаты поднимем.

    • Анонимно
      1.10.2017 21:48

      ага ! ещё больше профсоюзов !? мало кого кормите ? все профсоюзы работают на работадателя !!!!!

  • Анонимно
    30.09.2017 14:53

    Можно сразу в Лигу наций, Сов.без, ООН и в Гринпис.
    Предводитель там - с его многократным "короче" - тоскливый, конечно...

  • Анонимно
    30.09.2017 15:05

    мы напишем в спортлото!

  • ПанАлекс
    30.09.2017 15:39

    Не понимают шинники мудрое руководство предприятия и РТ! Ведь отменив работникам премии была повышена производительность труда! В Татарстане не знают других рецептов по ее повышению.

  • Анонимно
    30.09.2017 15:39

    С сарказмом можно относиться к любой проблеме, но, митинг - это высказывание властям о невозможности жить на кутарки. Мы же знаем: как появились новые хозяева жизни. Они временщики, поэтому урвать хотят максимум, как многие это сделали и живут припеваючи в проклятом Западе

  • Анонимно
    30.09.2017 16:03

    В нынешних условиях 70 человек это очень много! Можно смело умножать на тысячи сочувствующих

  • Анонимно
    30.09.2017 16:37

    Главное чтобы сейчас проблемой рабочих не воспользовались некоторые нехорошие люди, которые пока только и умеют что только кричать

  • Молодцы, хоть кто-то возвышает голос в нашем болоте.

  • Анонимно
    30.09.2017 16:47

    Молодцы, да их мало , но именно благодаря таким и меняется жизнь.

  • Анонимно
    30.09.2017 17:13

    Кто и как им это разрешил...
    Это же маразм со стороны мэрии и руководства химиков...
    Пример то и быть заразительный

  • Анонимно
    30.09.2017 17:14

    Хорошо, как: митинги против невыплаты премий разрешают, а митинги против воров запрещают.
    - А что они у вас митингуют?
    - Премии до конца не выплатили...
    - Хорошо живете. Премии получаете.

  • Анонимно
    30.09.2017 17:15

    в чём молодцы?? в том что попадут в негласный чёрный список работадателей??

    • Анонимно
      30.09.2017 17:23

      не пугайте народ, а научитесь хорошо работать

    • Анонимно
      30.09.2017 17:41

      С жульём допустим надо бороться, как говорил один герой из моего далёкого детства.

      • Анонимно
        30.09.2017 17:57

        А дальше?? начальство таких борцов не любит! и даже если получат премию! под всеми предлогами их выживут оттуда! там то и начнётся "интересная жизнь" можете сами посмотреть: сколько стоят квартиры в Нижнекамске? и много ли желающих на Нижнекамскую вторичку? да еще с "шикарной" экологией

  • Анонимно
    30.09.2017 17:23

    Народ в основном пассивен, или вернее труслив: боится остаться без работы, без зарплаты, потому что нет работы, везде идёт сокращение штатов, то есть по-чиновничьи - "оптимизация". "Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев", - утверждал в своё время и Платон.


    • Анонимно
      30.09.2017 19:03

      Нет, не везде. Вот в мэрии Казани недавно новую должность учредили - консультант по международным отношениям))

    • Анонимно
      30.09.2017 20:15

      У нас граждане не пассивны, выходили же сотнями тысяч в Москве с лозунгами разрушения страны, и за Ельцина, получили то за что боролись, и не жалуетесь.

    • Анонимно
      30.09.2017 20:21

      Не просто пассивен,а безграмотно и лениво не заинтересован.Ей богу,у каждого в голове одна мысль,авось,что-то изменится,а нет,так как-нибудь до пенсии дотянуть.Пенсий не будет.Говорю честно.Завтра мы остаемся без премии,послезавтра без з/п,а через пару лет нечего и о пенсии думать.Я не утрирую.

      • Анонимно
        1.10.2017 10:59

        свершенно правильно говорите ,что останемся без пенсий

  • Анонимно
    30.09.2017 17:39

    Шинники могли бы жить хорошо, если бы не существующая организация финансовых потоков.

  • Анонимно
    30.09.2017 19:47

    Премия составляет не 10 % от заработка ,а 30%!!!10%-за выполнение+10%-за культуру производства+10%-за сбыт...и в июле заплатили только 20%...остальное срезали!!!

  • Анонимно
    30.09.2017 20:40

    Надо митингующим сказать спасибо, что в этот день боролись за всех рабочих, а могли лежать на диване и не мокнуть под дождём

  • Анонимно
    1.10.2017 07:57

    Доиграются с особоопасными объектами, скоро работать некому будет!

  • Анонимно
    1.10.2017 10:46

    "Независимый" профсоюз собирает новую паству. Норм вариант подняться, воспользовавшись легковерностью масс, так-то...

  • Анонимно
    1.10.2017 11:28

    Массы совсем не легковерны, а скорее равнодушны и боязливы. Выгода мерещится у подозрительных типов

  • Анонимно
    1.10.2017 16:55

    Я с шинного,у нас отгрузка последние пол года бешенная ,а зарплаты всё ниже и ниже!

  • Анонимно
    3.10.2017 17:08

    План всегда выполняют это придлог проста

  • Анонимно