Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А вы за последний год давали взятки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.09.2017

Митрополит Феофан предложил создать сети православных детских садов

В духовной семинарии Казани митрополит Казанский и Татарстанский Феофан открыл II съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества». В ходе форума митрополит Феофан высказал идею о создании сети православных детских садов, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Митрополит Феофан поздравил присутствующих с Днем учителя и подчеркнул особую роль педагогов в деле воспитания молодежи в непростых условиях современности.

Говоря о предстоящей работе съезда, глава он попросил его участников «подумать о новых формах деятельности, в том числе, и с учреждениями, входящими в структуру министерства образования республики. Важно помнить, что мы один народ и веками живем вместе. Нужно делать все, чтобы, сохраняя свою этническую идентичность, мы оставались одним народом».

В форуме приняли участие около 400 священнослужителей, преподавателей и руководителей воскресных школ, катехизаторов и миссионеров, деятелей науки и культуры, а также сотрудники управления образования города Казани и министерства образования и науки РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Мало того что старух втягивают в релинию еще Феофан замахнулся на самое святое на детей! Когда это безобразие государство пресечет!

  • Анонимно
    30.09.2017 23:01

    Давно пора! Наконец-то! А то почему-то о нравственном воспитании вспоминают, когда уже поздно. Ждем садики, как можно скорее!

    • Анонимно
      1.10.2017 09:34

      С чего вы решили что "нравственное воспитание" имеет какое-то отношение к религии?

    • Анонимно
      1.10.2017 09:39

      Нравственное воспитание можно и без религии.

      • Анонимно
        1.10.2017 16:46

        можно, но что-то не получается.Всякая идея имеет право жить. Кому надо пусть отдают своих детей.Но я бы еще подумалВерующая православная

        • Анонимно
          1.10.2017 18:55

          Правильно говорит Феофан, ещё и такие школы надо открывать. Тогда и татары будут рады, которые сегодня ( написано в БО) обсудили этот вопрос ( доказали, что татары сами виноваты , нет среды и т.д.).

    • Анонимно
      1.10.2017 23:08

      А еще многие высказывались против ношения хиджаба. На лицо двойные стандарты. Либо полностью выгоняем религию из образовательных учреждений, либо даем право родителям с рождения определять будущую религию своих детей!

  • Анонимно
    30.09.2017 23:02

    1. Человек должен сам выбирать веру в сознательном возрасте.

    2. В Татарстане нет конфессиональных проблем на бытовом уровне, если только их, конечно, создадут такими планами.

    3. При осуществлении такого волюнтаристского проекта уж точно воскреснут природные идентичности "мы" и "они" (мусульмане, христиане и т.д.).

    Причем, разумеется, "мы" всегда будут "лучше", чем "они". Если взрослые как-то более-менее адекватно способны к оценкам, то для детей это будет что-то типа "ребята с другой улицы", или "ашки" и "бэшки" параллельных классов.

    4. Тему о формировании послушной паствы, способной только смиренно молиться и закрывать глаза на материальные богатства, религиозный бизнес религиозных чиновников, даже не затрагиваю.

    5. Тему о том, что заорганизованность религиозными институтами потенциально отвращает от Чистой Светлой Веры независимо от конфессии - также не затрагиваю.

    Вывод. Не чешите там, где не чешется, а займитесь экономикой и социальными проблемами.

    А теперь считайте плюсы и увидите общественное мнение.

    • Анонимно
      1.10.2017 17:09

      мусульманские д/сады уже есть. Это попытка сделать так как "они".

  • Анонимно
    30.09.2017 23:03

    У нас вроде принято решение в стране, что политика и религия вне образования... с какого фига?

    • Анонимно
      1.10.2017 20:36

      Своей миссией олигарх Семин провозгласил принцип: "Инвестиции во благо", однако жизнь учителей, поверивших ему слаще не стала.

  • Мало того что старух втягивают в релинию еще Феофан замахнулся на самое святое на детей! Когда это безобразие государство пресечет!

    • Анонимно
      30.09.2017 23:42

      Не переживайте Мурат,это из-за денег, детсадов не хватает,в частном 5-6 групп уже полмиллиона прибыли.Нас ещё ждут халяльные университеты))))

    • Анонимно
      30.09.2017 23:42

      А почему нет. Если есть желающие. Религия плохому не научит ребенка. Да и взрослому мозги в нужную сторону направит.

      • Где вы видели что религия плохому не научит? Мало вам Игила что ли? Или мало вам лидера Христианского государства,который взялся мне указывать что смотреть? А тут дети ,а их начнут воспитывать богобоязненными,и ненавидящими неверных!

    • Анонимно
      1.10.2017 00:22

      Они все правильно делают, поймали, как в этом случае говорят, волну. Так как местные деятели хотят заставить малышей учить татарский и в детском саду люди будут искать для своих детей лучшие варианты. Спрос рождает предложение!!!

      Вот до чего довело республику местное руководство, ранее единое общество делится на две части по языковому принципу. И если оно не образумится, то дальше похоже будут только хуже...

      • Анонимно
        1.10.2017 11:11

        Разделяйте мух от котлет.

        Язык это язык, родной язык нужно знать и изучать - чем раньше, тем лучше.

        Причастность к конфессии - выбор взрослого, созревшего человека.

        • Анонимно
          1.10.2017 11:31

          Вы все никак не можете понять - не у всех родной язык татарский.

          • Анонимно
            1.10.2017 12:35

            Зато понимаем что живем в Татарстане где 2 государственных языка

        • Анонимно
          1.10.2017 16:49

          Вы вольны поступать так как вы хотите. Насильно никто не крестит, туда всех силком записывать не будут. Каждый куда хочет туда и поведет ребенка

          • Анонимно
            1.10.2017 23:20

            Несогласен! Настанут дни, когда предоставятся возможности для введения как в царской России искусственных барьеров для получения должности в государственных структурах РФ и требований для занимаемой должности!

    • Анонимно
      1.10.2017 06:25

      Как это государство пресечет, когда это и есть государственная
      политика!
      Очнись и протри глаза!
      Аскарович

      • Анонимно
        1.10.2017 10:33

        Он верит в сказку, что царь-батюшка хороший, а бояре на местах плохие.
        Так ему проще жить. Иначе рушится его картина мира, понимаете...

        • Анонимно
          1.10.2017 16:50

          в том-то и дела - вера в Бога просыпается тогда, когда нет доверия государству

    • Анонимно
      1.10.2017 06:44

      Когда халяльные садики перестанут открывать.

  • Анонимно
    30.09.2017 23:06

    В ходе форума митрополит Феофан высказал идею о создании сети православных детских садов, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/359308

    Правильно, вообще с яслей надо начинать!

    • Анонимно
      1.10.2017 16:51

      Если мама верующая, с яслей само начнется. А вообще навязывать не надо, и относиться к таким вещам спокойно надо. Вера это личное дело человека?!

  • Анонимно
    30.09.2017 23:12

    Инициатору проекта огромное спасибо за то, что спас православные церкви от содомии, но с предложениями о православных детсадах согласиться очень трудно.

    • Анонимно
      1.10.2017 16:52

      Просто я как верующий и православный человек не понимаю как это будет.Я не понимаю что такое православная гимназия.Мне интересно как там учат. Если образование хуже - отдам в обычную гимназию, в церковь можно и вне учебное время ходить

  • Анонимно
    30.09.2017 23:17

    Интересно для чего нужны такие садики. Православные, мусульманские. Иудейские, буддист кие. Бред.

    • Анонимно
      1.10.2017 09:42

      Государство должно заботиться о создании детских садиков. У нас религия отделена от государства!

      • Анонимно
        1.10.2017 20:23

        У нас все садики выкуплены. Теперь там "Пятерочки","Магниты".

        • Анонимно
          6.10.2017 12:29

          Капиталисты - владельцы пятерок отказались от службы охраны со стороны и выжимают все соки из своих продавцов. Они и за кассой и с товаром работают и за сторожей охраняют магазин от воришек. Пятерочки сейчас облюбовали подростки и малыши - воришки, в качестве игры в догонялки с продавцами.

    • Анонимно
      1.10.2017 10:36

      Для того, чтобы про религии не забыли.
      Паства иссякает. Обычный рекламный ход.

      • Анонимно
        1.10.2017 16:53

        А может быть потребность общества.Создать выбор для людей?

  • Анонимно
    30.09.2017 23:27

    Говорит, что мы один народ и надо сохранять наше единство, и тут же предлагает разделять детей по конфессиональному признаку. Как можно так самому себе противоречить???

    • Анонимно
      1.10.2017 16:54

      кто вас разделяет? Хочешь - иди, не хочешь - не иди...сплошная демократия.Почему человек должен стесняться своей веры?

  • Анонимно
    30.09.2017 23:35

    Феофан пошёл в атаку.

  • Анонимно
    1.10.2017 00:07

    И он туда же... жаль. Кто все наравит с пелёнок детей в паранжу одеть, а теперь ещё эта уникальная мысль! Хвалит тянуть людей в средние века ! Детям нужны знания ! Регилию дадут дома !

    • Анонимно
      1.10.2017 16:55

      Да уж, когда на тв одни и экстрасенсы и дом-2...полностью поддерживаю эту идею, кому надо пусть отдают детей. Пусть будет выбор - татарские садики, русские, с акцентом на иностранный язык, с уклоном религии..пусть будут...никому не мешают

  • Анонимно
    1.10.2017 03:56

    А у государства на воспитание детей денег нема.

  • Моисей
    1.10.2017 05:33

    Феофан не перегибай!

  • Анонимно
    1.10.2017 05:50

    Видимо, наука начинает наступать на пятки...

    • Анонимно
      1.10.2017 16:56

      где наука? самолеты и ракеты падают, космос что-то не покоряется

  • Анонимно
    1.10.2017 07:03

    Ну да, не ереьсю же заниматься типа программирования, конструирования и т.д.

    • Анонимно
      1.10.2017 16:56

      как вы можете смешать духовную жизнь и науку? вот и получили грязь

  • Анонимно
    1.10.2017 07:05

    Пусть создают за деньги РПЦ, плюсом к существующим.
    Помещения должны быть построены дополнительно также за средства РПЦ.
    Программа и методика воспитания должны быть утверждены минобразом.

  • Анонимно
    1.10.2017 07:28

    Феофан думает только о своем благополучии, а не о жизни людей живущих в Татарстане,которые ценят дружбу и культуру между народами разных национальностей.

    • Анонимно
      1.10.2017 16:58

      зачем вы про него так говорите? он хорошо относится к другим национальностям, на проповеди поставил в пример мусульманскую молодежь

  • Если Феофану запретят это безобразие ,то он будет кричать что религиозные чувства детей ущемляют в Татарстане! Провокатор владыка однако! Сейчас он религию в яслях будет насаждать,а потом вырастут потащит на горнолыжку с чиновниками и попами России юбилеи свои с плясками монашек праздновать будет!

  • Анонимно
    1.10.2017 09:03

    Я русский,но идея мне кажется сомнительной....Делить детей с 3 лет на христиан и мусульман,это кого мы вырастим? У нас светское государство,пора запомнить!

    • Анонимно
      1.10.2017 09:38

      Вот вы шум подняли, а ведь мусульманские садики в Казани и Татарстане давно существуют и давно в них маленькие дети по мусульманским правилам воспитываются. Что то как то про них никто ни слова... Почему именно так резко здесь выступают против православных садиков?

      • Анонимно
        1.10.2017 10:01

        Потому, что молча надо это делать, а не трубить в СМИ

      • Анонимно
        1.10.2017 15:21

        у мусульман ещё ограничения по питанию, чего гос. д/с немогут гарантировать, кормят не халяльными свиными котлетками.

        • Анонимно
          1.10.2017 17:14

          а у православных постов тьма в году и мясо вовсе под запретом оказывается. Тоже кто то хочет все соблюдать

    • Анонимно
      1.10.2017 20:17

      Взрослых уже разбили по уровню благосостояния...

  • Анонимно
    1.10.2017 09:23

    А чё такова? Если есть чисто татарские садики, почему не быть чисто русским садикам. Просто Феофан по рабочей привычке назвал их православными. Я ЗА предложение Феофана!!!

  • Анонимно
    1.10.2017 09:43

    Нет в Казани чисто татарского садика. Только одно название! В группе и татары, и русские!!!

    • Анонимно
      1.10.2017 09:54

      зато есть мусульманские, с соответствующим воспитанием, халяль-питанием и обычаями

    • Анонимно
      2.10.2017 18:31

      Что так много плюсов? Идеальная среда для межнационального общения!

    • Анонимно
      2.10.2017 18:54

      В чем паника???

    • Анонимно
      3.10.2017 14:25

      В чем проблема? Русские родители может специально отдали ребенка в татарский садик, чтобы ребенку в будущей школе легче давался татарский язык. Или кому то конкретно русские мешают?

    • Анонимно
      4.10.2017 16:24

      Местные деятели хотят заставить детишек учить татарский, также как и русский. Провокационному комментатору прежде чем возмущаться надо ознакомиться с политикой Татарстана и радоваться соседству малышей из татар и русских. Они сами найдут общий язык без всяких репетиторов.

  • Анонимно
    1.10.2017 09:55

    Поневоле вспомнишь Петра l, Ленина и Сталина с положительной стороны в их отношении к религии...

    • Анонимно
      1.10.2017 17:01

      мы видим итог безбожия - какое сейчас общество, все умные, но злые и нетерпеливые

  • Анонимно
    1.10.2017 10:38

    Почему нам не разрешают ведические садики и школы???

  • Анонимно
    1.10.2017 11:07

    Лучше бы открыли атеистические. И преподавали нормальные предметы . И языки: англ, франц, испанский и китайский. Правительство уже незнает ,как напугать народ и сделать людей более послушными???!! Умные и развитые им не нужны. Это итак понятно.

  • Не хочу обижать конечно, но мне кажется Феофан, как и Патриарх Кирилл просто недалёкие и глупые люди, несмотря на их некоторую энциклопедичность.
    Я вот не понимаю, Россия территория около 17 млн. кв. км. Из них примерно 3 млн кв. км. где проживают этнически мусульмане и буддисты. 14 млн. кв. км. чисто земли опоясаны православием. Зачем лезть к другим нахально и беспардонно, когда можно и нужно обихаживать "свои земли"? Неужто Феофан и Кирилл думают, что не задевают самолюбие и достоинство граждан иных конфессий? Раскол ведь так или иначе вносят в общество.

    • Анонимно
      1.10.2017 12:53

      Вы обижаете только себя - так пОходя назвать незнакомых вам публичных людей недалекими и глупыми - верх ВАШЕЙ глупости и минусов вашего воспитания.

      Татарстан, между прочим, СВОЯ земля для Феофана и Кирилла так же, как и остальная Россия!!! Вы, если подзабыли ненароком, находитесь в государстве РФ, а совсем не в турецкой провинции...

      • Анонимно
        1.10.2017 16:49

        Вы хотите сказать мы в византийской провинции?

      • Анонимно
        2.10.2017 00:06

        В Татарстане землю своей уже не назовёшь, правильно будет семинские или других олигархов.

    • Анонимно
      1.10.2017 17:03

      кто вас задевает? здесь же не написано, что они все садики в православные переделают - отдавайте в какой хотите? как вы не любите когда верующие что-то для себя делают...при чем сами в их число не входите, что любопытно

  • 12.53. Да, я не хочу никого обидеть. Мне есть с кем сравнивать и Кирилла, и Феофана. Алексий 2 и Анастасий. Чьи мировоззренческие взгляды, по моему убеждению, на две головы выше первых. Ведь цель иерархов достигать гармонии общественных отношений, а не как у борзой, вперёд схватить добычу.
    Как может быть СВОЯ земля Татарстан Феофану и Кириллу. Я ведь не претендую на малую родину Феофана - Курскую область. Вы говорите по совковому принципу что ли: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё? Так СССР нет уже давно. Да и чтоб "бабы у нас были опчими" мне тоже не хочется. Или Вы так рассуждаете: всё моё, есть моё; а всё твоё, есть опять моё? Окститесь. Так не бывает уже. Не средние века.

  • Докукин
    1.10.2017 15:08

    Как это по прославному,-из крайности в крайность. Здесь и надо всем приверженцам религиозных нововведений перечитать конституцию РФ. Церковь у нас отделена от государства. Государство у нас светское, радует это кого-то или огорчает.

    • Анонимно
      1.10.2017 17:04

      светские садики останутся - отведете туда. если вы не православный - что вас так задело...сами для своих создают, так сказать клуб по интересам

  • Анонимно
    1.10.2017 15:48

    религия учит "богобоязненности"... бог ждёт от людей развития и внимательно экспериментирует, ожидая проявлений потенциальных умственных и физических возможностей человека...может открытие такой сети и посодействуйте божьему промыслу?...

  • Анонимно
    1.10.2017 16:30

    Я поддерживаю, если построят новые детские сады, а не будут делать уже в имеющихся. Думаю желающие найдутся и освободяться места в обычных. Так что пусть Татарстанская метрополия строит новые детские сады пусть провославные.

  • Анонимно
    1.10.2017 17:20

    если будут открыты д/сады по типу частных. Какое кому дело???? хотят люди платить за то чтобы их детям говорили о религии -пусть платят. Мусульмане тоже за это платят

  • Анонимно
    1.10.2017 18:46

    Не втягивали бы уже детей. фанатизм в религии с обоих сторон, вот к чему это приведет. В СССР верили спокойно и обстановка в стране была спокойнее. Нагнетание религии в стране где религия не одна ни к чему хорошему не приведет. Вера в самом человеке, а ребенка надо просто учить добру и жизни, у ребенка должно быть детство и любящие родители.

  • Анонимно
    1.10.2017 19:28

    Где мой кокошник ?! Завтра на работу в нем пойду . И коня запрягу .
    Напомните какие развлечения были в средних веках ?

  • Анонимно
    1.10.2017 20:06

    Опиум народа (нем. Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права». Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Генрих Гейне, Ленин).

  • Анонимно
    1.10.2017 20:30

    Конечно не государственные, а частные или на деньги религиозных общин, если родители согласны платить, при выполнении требований органов образования, почему нет?