Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.10.2017

РЖД за 3,7 млн рублей изучит на манекенах аэродинамическое воздействие от ВСМ Москва – Казань

«Дочка» РЖД «Скоростные магистрали» объявила конкурс на изучение аэродинамического воздействия от высокоскоростных поездов на участке Москва — Казань. Максимальная стоимость контракта оценивается в 3,7 млн рублей, следует из информации на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет разработать методику «численного моделирования и расчетно-экспериментальных исследований аэродинамических воздействий высокоскоростного подвижного состава на инфраструктуру, встречные поезда и людей».

В исследовании должны быть расчеты аэродинамического воздействия на людей и при встречном движении поездов при скорости более 200 км/ч и предложения по минимизации такого воздействия (расчеты будут проводиться с использованием манекенов на пассажирских платформах и вдоль ВСМ). Отельным пунктом должна быть вычислена и прописана аэродинамическая нагрузка на мосты. Также подрядчику надо будет исследовать и представить модель разных вариантов воздействий высокоскоростных поездов в аэродинамической трубе, после чего предоставить заказчику отчет.

Заявки будут приниматься до 20 октября, все исследования должны быть проведены до 15 декабря.

В начале сентября первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что проектирование ВСМ Москва — Казань уже завершено, а строительство магистрали, как сообщалось ранее, начнется в 2018 году.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    1.10.2017 08:53

    намного дешевле изучить опыт действующих ВСМ.
    в других странах например

  • Зри в корень
    1.10.2017 09:02

    ...что тогда кроется под словами....проектирование завершено...??
    Линия на карте ???

  • Азат Д
    1.10.2017 09:15


    Сколько уже денег потратили на эту ВСМ? Всякие прожекты и курултаи по этому поводу?

    Поезда будут Сименс, что эти все испытания они не проводили?



  • Анонимно
    1.10.2017 09:30

    Дешевле на самолете полететь!

  • Анонимно
    1.10.2017 09:33

    Да!!! То что на забой скота должен быть спец.пункты многие знают. А вот для чего на ВСМ "отельные пункты" я думаю на БО будет отДельная, статья.

  • Анонимно
    1.10.2017 09:34

    В Японии поезда ходят со скоростями в 3 раза больше, чем ВСМ (более 500 ем в час).

  • Анонимно
    1.10.2017 09:35

    "Отельным пунктом должна быть "- каждая станция (?) или мост..

  • Анонимно
    1.10.2017 09:44

    4 место. CRH380A - скорость 380 - 486,1 км/ч
    Китайский поезд CRH380A рассчитан на маскимальную эксплатационную скорость 380 км/ч, при этом рекорд скорости для такого поезда - 486,1 км/ч. Изготовлением этих железных монстров занимается крупнейший железнодорожный производитель Китая - CSR Qingdao Sifang Locomotive and Rolling Stock Company. Высокоскоростной 8-вагонный поезд с интерьером «самолетного типа» вмещает в себя 494 пассажира. В сентябре 2010 года CRH-380A впервые был пущен в эксплуатацию на маршрут Шанхай - Нанкин. Позже он начал совершать ежедневные рейсы на линиях Ухань - Гуанчжоу и Шанхай – Ханчжоу.

  • Анонимно
    1.10.2017 09:45

    Я бы за такие деньги пешком прошел всю трассу.

  • ПанАлекс
    1.10.2017 10:10

    Прошу прекратить комментаторам выдавать коммерческую тайну получения результата "исследований". (Мишарин).

    Ну все расссказали: возьмут в инете данные действующих ВСМ и испытаний поездов Сименс. Итого в 100-150 тыс. деревянных можно уложиться. Хотя нет - можно же скачать курсовую студента по этой теме...

  • Зри в корень
    1.10.2017 10:14

    Этот Мишарин....ну совсем как не мишарин.....Странный какой-то...

  • Анонимно
    1.10.2017 10:39

    не успели проект замутить уже начали деньги отмывать

  • Анонимно
    1.10.2017 12:24

    В этом исследовании самое интересное будет не результат, он очевиден, а то, какая контора с названием "Рога и копыта РЖД" выиграет этот конкурс. Вот это будет самое интересное. ЦАГИ с его экспериментальной и теоретической базой будет посрамлен!

  • Анонимно
    1.10.2017 15:32

    не пойму, чем ВСМ между Москвой и Питером отличается от ВСМ между Казанью и Москвой?

  • Анонимно
    1.10.2017 20:06

    Теперь мне окончательно понятно, что никакой ВСМ между Москвой и Казанью в обозримом будущем не будет.