Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
32%Я татарин и обеими руками за
16%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
27%Я не татарин, соответственно, против
14%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.10.2017

​Испанская полиция применила резиновые пули против голосующих в Каталонии – десятки человек пострадали

Полиция, подконтрольная испанским властям, применила против голосующих в Каталонии резиновые пули, сообщает Sky News. Очевидцы публикуют фотографии, на которых видно людей в крови.

Правительство Каталонии сообщило о 38 пострадавших в результате столкновений с полицией.

Напомним, что Испания считает референдум об отделении Каталонии незаконным. Пытаясь помешать голосованию, испанская полиция закрыла большинство школ, где расположены избирательные участки, а власти Каталонии в ответ на это разрешили голосовать на любом участке, независимо от места проживания. Кроме того, избирателям разрешили приходить на голосование со своими бюллетенями, которые они распечатали на принтере.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

У голосующих появляются все новые и новые аргументы в пользу независимости Каталонии.

  • У голосующих появляются все новые и новые аргументы в пользу независимости Каталонии.

  • Анонимно
    1.10.2017 13:43

    Полиция действует в рамках законодательства. Референдум является незаконным, Каталония не имеет право на отделение в соответствии с конституцией Испании.

  • Анонимно
    1.10.2017 13:53

    Против сепаратистов необходимо применять все возможные силовые методы, иначе потом пострадает гораздо большее количество людей. Тем более по уставу ООН, защита страной своих границ, по результатам 45г, стоит выше права наций на самоопределение.

  • Анонимно
    1.10.2017 14:05

    Сила в правде
    Правда сильнее силы

  • Анонимно
    1.10.2017 14:14

    И это демократия по-европейски?

    • Низами
      1.10.2017 19:38

      Демократия – всего лишь промежуток между диктатурами.

      Л. Шебаршин

    • Анонимно
      1.10.2017 20:52

      А как же! На видео четко видно, насколько сдержанно и демократично действует полиция, аккуратно складывая штабелями проголосовавших каталонцев. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

  • Танюшка
    1.10.2017 14:21

    На лицо Европейская демократия. А тут еще что-то про Крым голдят.

    • Анонимно
      1.10.2017 14:30

      На лицо главенство закона, прежде всего. Каталония часть Испании и территориальная целостность этого государства гарантирована конституцией и ООН.

      • Анонимно
        1.10.2017 15:23

        Законы пишутся людьми
        А люди и умысел могут быть разными

      • Анонимно
        1.10.2017 15:31

        Закон что дышло - вот и все что надо знать о законности законов

        • Анонимно
          1.10.2017 15:41

          Ваша поговорка родом из России, где отношение к законам всегда было пренебрежительное, особенно со стороны властей. В цивилизованных странах все по другому и законы там принято соблюдать.

          • То-то, смотрю, у них преступности вообще нет.
            Особенно в США и Британии, не слезающих с первых строчек по уровню криминала.

            • Анонимно
              1.10.2017 17:11

              Давно статистику смотрели? А с Россией сравнивали?

              • Да вот, первое, что попалось, по поиску "world criminal ranking":
                https://www.numbeo.com/crime/rankings_by_country.jsp

                Та-ДАММ! США и Швеция криминальней, чем Россия. Россия практически не хуже Франции, Норвегии, Ирландии (отличия - в рамках статистической погрешности).
                Данные на середину 2017 года.

                • Анонимно
                  1.10.2017 17:49

                  Как этот индекс считается? Возможно, большинство преступлений в США - неуплата налогов.

                  • ...которая все равно продолжает оставаться нарушением закона - см. начало дискуссии и оспоренный мной тезис о врожденной нелюбви россиян к соблюдению законов в сравнении с продвинутыми западными эльфами.

                  • Анонимно
                    1.10.2017 18:27

                    У меня брат живет Штатах. Уже прилично лет. Касаемо преступности. В любом городе, есть хорошие районы где живут хорошие люди, и уровень жизни там повыше, и плохие районы. Вот в этих плохих районах и происходит весь криминал. Я имею ввиду убийство, наркота, и т.д. В плохом районе свободно можно купить наркотики или оружие, свободнее чем у нас. Там полиция как бы оберегает хороших жителей-хороших районов, от плохих жителей-плохих районов, и делает это успешно. Если вы добились определенного статуса, и живете в нормальном месте, криминал вас не коснется

                • Анонимно
                  1.10.2017 18:22

                  Этот индекс считается на основе соцопроса на этом же сайте. То рейтинг абсолютно мусорный. Юристы должны уметь адекватнее работать с источниками.

                  • Опросам предпочитаете официозную чушь?

                    И да, пора бы знать, что юристам наплевать на источники, как и на истину. Цель их деятельности - победа клиента, а не правды.

  • Докукин
    1.10.2017 14:57

    Надеюсь, что нацпатриоты оценят, к чему может привести такой путь к независимости.

  • Анонимно
    1.10.2017 15:27

    сильное государство = целостность, слабое государство = раздробленность, сепаратизм.... история!

    • Анонимно
      1.10.2017 16:33

      Расскажите это осколкам Персидской, Римской, Османской, Британской, Российской империй, Арабского халифата и прочая..

      • Анонимно
        1.10.2017 17:38

        На первом месте должно стоять качество жизни народа, на втором мощь государства.

        • Анонимно
          1.10.2017 19:08

          Вот у Каддафи люди неплохо жили, и где он сейчас? На первом плане должно стоять мощное вооружение и армия, потому что мертвому ни к чему высокий уровень жизни.

          • Анонимно
            1.10.2017 19:33

            кроме поста в контакте про хорошую жизнь при каддафи откуда у вас такая инфа))?

          • Анонимно
            1.10.2017 19:34

            спроси у нефтяников с татнефти)они бурили там, расскажут как там жилось

  • Анонимно
    1.10.2017 16:19

    Закон суров, но он - закон!! Если сказано "нет", стало быть "нет"..
    Хотя, торговля сепаратизмом приносит неплохую прибыль..

    • Анонимно
      1.10.2017 17:17

      К сожалению Торговля законом прибыльнее и многообразней - от депутатов до гаишников

      • Анонимно
        1.10.2017 17:28

        Пока судебная власть будет филиалом исполнительной - да!!

  • ravrr
    1.10.2017 17:50

    >Испанская полиция применила резиновые пули против голосующих в Каталонии – десятки человек пострадали

    Настоящая демократия - приятно посмотреть. Не то что при проклятом тоталитаризме, где проявляют телячьи нежности к нарушающим общественный порядок.

  • Анонимно
    1.10.2017 17:53

    Эта независимость нужна верхушке, она более всего заинтересована в этом. Губернатор автоматически становится президентом, аппарат его тоже повышается в статусе. А что простой народ, ко то орый используется верхушкой для продвижения к цели? Именно он больше всех пострадает , ибо хорошо жить в Испании не означает еще лучше жить без нее. Хотите примеры из жизни? Две республики СССР на букву У- Украина и Узбекистан. Они были богатейшими в составе СССР и что они сейчас представляют из себя? ??

    • Анонимно
      1.10.2017 18:25

      Украина и Узбекистан были дотационные, а Каталония донор.

      • Анонимно
        1.10.2017 18:52

        Не смешите мои тапочки! Промышленно развитая Украина и Узбекистан, полный полезных ископаемых - от нефти и газа, заканчивая ураном, были дотационными? ??

        • Анонимно
          1.10.2017 19:31

          Татарстан тоже добывал нефть, а Казань была как узбекский кишлак.
          Как татарин родившийся в Узбекистане скажу, Узбекам лучше стало в независимом Узбекистане, чем в УзССР.
          Язык и обычаи узбеков получили развитие на государственном уровне, рождаемость у них больше, чем в СССР.
          В бытность мою работы в Узбекситане на газпроводе - стратегическом объекте, там узбеков было раз два и обчелся (начальник татарин, зам русский, инженеры чеченец, немцы, украинцы, русские, корейцы, даже опальные крымские татары. Узбеки максимум мастера).
          Сейчас они хозяева своей жизни, а то что едут в Россию работать это все от демографического взрыва - мужчин молодых много, работы всем не хватает.
          Все устаканиться скоро.

          П.С.
          В сша любому региону россии жилось бы в сто раз лучше, по вашей логике давайте станем 51м штатом америки.

          • Анонимно
            1.10.2017 22:45

            В Узбекистане и сейчас так, все квалифицированные работники, татары, русские, начальство конечно узбеки, а остальные в России работают

          • Анонимно
            1.10.2017 22:53

            Да, мозги у вас классно промыты. Самое главное результат. При СССР узбеки не ездили в РСФСР работать, а сейчас алга, красные автобусы вас ждут. Этим автобусам уже 10 лет, а в Узбекистане все устаканивается и ещё 10 лет будет устаканиваться. Моя одногруппница из Западной Украины, которая закончила КИСИ с красным дипломом, сейчас гастарбайтер в Польше, зато живет в Незалежной

    • Анонимно
      1.10.2017 18:25

      Нормально там в Узбекистане. Хорошо даже.

      • Низами
        1.10.2017 19:43

        А я то думаю, что это столько граждан Узбекистана в Россию перебрались - кто-то на заработки, а кто-то и на ПМЖ...

        • Анонимно
          1.10.2017 20:03

          демографический взрыв и острая конкуренция между мужчинами.
          люди завоевывают новый ареал для жизни.

          с турции тоже народ в россию едет, потому что мужиков там много.
          а экномика лучше: ввп на душу населения больше чем у россии

    • Анонимно
      1.10.2017 18:32

      Когда я был в Барселоне, я пообщался на эту тему с баском. Он был очень воодушевлен, я спросил его, а как вы себе дальше представляете свою дальнейшею жизнь, ну говорю, вам же надо будет что бы вас признали, с евросоюзом опять же непонятно, валюта, ну и еще много вопросов. Он мне сказал, я пока не хочу об этом думать, вот когда мы отделимся тогда и будем решать

      • Анонимно
        1.10.2017 18:44

        круто конечно тебе)) но надо было спрашивать про это у каталанца) а баски в стране басков живут

  • Анонимно
    1.10.2017 18:19

    Прямо сейчас нахожусь в Барселоне. Никаких пуль, никаких дубинок, возле каждого избирательного участка 2 полицейских.

  • Низами
    1.10.2017 18:20

    Попробовал представить, а как бы мы жили, если бы наши граждане так же стремились проголосовать на различных выборах и референдумах...
    Не получилось...

  • Анонимно
    1.10.2017 19:21

    А что если какая то часть Каталонии позже тоже захочет отделиться от Каталонии, став самостоятельным государством?