Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.10.2017

Прокуратура обжалует решение суда отпустить под домашний арест зампредов ТФБ Мещанова и Мерзлякова

Прокуратура Татарстана подала апелляционную жалобу на решение Приволжского районного суда, который в минувшую пятницу, 29 сентября, смягчил меру пресечения в отношении заместителей председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергея Мещанова и Вадима Мерзлякова. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. Напомним, суд не удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока заключения Мещанова и Мерзлякова под стражей и изменил меру пресечения на домашний арест до 2 декабря.

Кроме того, активист Дмитрий Бердников рассказал «БИЗНЕС Online», что обратился в надзорный орган с жалобой на действия следователя СУ СК по РТ, который отпустил под подписку о невыезде фигурантов дела «ТФБ Финанс», менеджеров доверительного управления Тимура Вальшина, Рустема Тимербаева и Илнара Абдульманова. Также Бердников жалуется на действия следственной группы ГСУ МВД по РТ, в производстве которой ранее находилось уголовное дело. Также активист написал жалобу на решение Приволжского райсуда в отношении меры пресечения Мещанова и Мерзлякова.

«Данное решение несправедливое и необоснованное», — сказал активист в разговоре с нашим изданием.

По словам Галиева, в прокуратуру РТ в минувшие четверг и пятницу поступило три жалобы в защиту прав вкладчиков в рамках расследования уголовного дела ТФБ. Жалобы, как сообщил старший помощник прокурора Татарстана, находятся в управлении по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью.

Напомним, уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере было возбуждено ГСУ МВД по РТ 2 февраля. В деле 5 фигурантов — Вальшин, Абдульманов, Тимербаев, Мещанов, Мерзляков. Все они несколько месяцев провели в СИЗО. Однако затем дело было переведено в СУ СК по РТ, следствие отпустило из-под стражи Вальшина, Тимербаева и Абдульманова в связи с тем, что они уже не могут помешать расследованию. Затем суд отпустил из-под стражи Мещанова и Мерзлякова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2017 11:52

Прокурор РТ опять пиарится на ситуации с клерками! Где действия Прокуратуры РТ в отношении Мусина РР? Где ваши действия в поисках украденных 120 млрд ? Где задержания Загидуллина и швейцарского представителя Мусина ?

  • Анонимно
    3.10.2017 10:42

    Неймётся нашему герою.

    • Анонимно
      3.10.2017 11:10

      Бредников как всегда пиар и шоу устраивает) прекрасно ведь знает, что его пошлют подальше и правильно сделают, ибо по закону он не участник уголовного судопроизводства по делу, его права не затронуты и жалобы по этому делу он подавать права не имеет.
      Дурит людей

      • Анонимно
        4.10.2017 03:44

        У Бердникова дело всей жизни - это Мусин, он дождался...

        • Анонимно
          4.10.2017 09:24

          Так вот пусть Мусина и бдит, а от невинных парней-жертв политических разборок пора бы уже и отстать

    • Анонимно
      3.10.2017 14:42

      Он на авансцену выходит только в ситуации с клерками! А по вопросу поиска 50 млрд украденных он не высовывается! Ему уже все объяснили видимо когда милиция его в ОП Вишневский забрала, где товарищу "плохо" стало

  • Анонимно
    3.10.2017 11:05

    Надо на этого господина Бердникова иски подавать. Он неадекватен ! А на прокуратуру писать жалобу в Москву по причине неисполнения поручения Президента РФ о недопустимости содержания под стражей лиц обвиняемых в экономических вопросах

  • Анонимно
    3.10.2017 11:08

    Правильно сделали, что подали документы. Сценарий удачливых надоели, пусть будет по закону.

    • Анонимно
      3.10.2017 11:48

      По какому закону?! Если за 7 месяцев следствие не продвинулось и не смогло доказать вину! По закону есть понятие презумпция не виновности. Почему не виновные должны сидеть в СИЗО и ждать не понятно каких следственных действий. Сначала нужно собрать доказвтельства, если такие имеются!

    • Анонимно
      3.10.2017 11:58

      В том то и дело, что содержание под стражей это не по закону! В чем правильность действий? Жажда крови?

  • Анонимно
    3.10.2017 11:23

    Илдус Саидович, Вы же читаете Бизнес Онлайн и даже пишите комментарии, обратите внимание на эту ситуацию- по факту подозреваемые в экономических преступлениях вопреки УПК содержались в СИЗО, а теперь, когда они наконец увидели свои семьи- опять хотите их в клетку закрыть...

  • Анонимно
    3.10.2017 11:23

    Ну, это же нонсенс - держать людей за решеткой, если их вина не доказана

  • Анонимно
    3.10.2017 11:27

    Что за бред? На чем основывается обжалование? Какие риски для следствия они видят? Люди невиновны! 7 месяцев никаких следственных действий! И продолжать в СИЗО мариновать невиновных, так???

    • Анонимно
      3.10.2017 19:54

      В Сибирь пожизненно! За ограбиление людей!

      • Анонимно
        4.10.2017 09:26

        Тех кто обграбил - пожалуйста. А невиновных извольте не трогать

  • Анонимно
    3.10.2017 11:32

    А в чем не справедливость решения?! В том, что нет состава преступления?! С февраля 2017 года следствие вело дело и все не разобралось. Складываете впечатление, что нужны просто "как бы виновные", чтобы пострадавшие люди, были спокойны! Искать и возвращать деньги, задача не стоит! Просто не допустить выход на свободы этих 5-х обвиненных! Проблема людей, возврат денег, вообще никого не волнует!

  • Анонимно
    3.10.2017 11:39

    1. жоржик. Мусин банкир от бога, и набирал команду под себя;
    2. из п. 1 следует что, тот который хочет решить данный вопрос (пока получается не за что и не про что):
    2.1. ОБЯЗАН по своей КВАЛИФИКАЦИИ быть ВЫШЕ Мусина и К (естественно в БАНКОВСКИХ делах), то есть опровергнуть моё мнение о Роберте Ринатовиче;
    2.2. знать СВОЁ дело получше преподавателей юрфака МГУ (законодательство меняется, а способности в правоприменительной практике ОБЯЗАНЫ совершенствоваться);
    3. вот собственно и всё по теме.
    4.Так что держись Роберт. Такая судьба. Для руководства мы всегда отработанный материал, а вот согласимся мы с этим али нет.....?...
    5. Жизнь прожить не поле перейти..

  • Анонимно
    3.10.2017 11:41

    Как так??? Какое ещё обжалование!!! Суд все решил уже!!! Как можно держать в СИЗО людей невиновных в том, что им приписывают!!!?????

  • Анонимно
    3.10.2017 11:43

    "Активист" себе рекламу и имя делает на чужих головах!! Где презумпция невиновности? Почему люди сидели за решёткой без вины и состава?

    • Анонимно
      4.10.2017 09:28

      Слишком замотивирован наш активист, у которого ни одного рубля не пропало в рамках ТФб. Не получает ли он отдельную материальную мотивацию от ГСУ и прокуратуры? Уж больно осведомлён он всегда о деталях следствия

  • Анонимно
    3.10.2017 11:45

    Оставьте в покое ребят! Их вины нет! Они делали свою работу. Никто из них денег не крал и людей не обманывал. Спрашивайте с ЦБ и правительства, почему «убили» Банк.

    • Анонимно
      3.10.2017 19:51

      Конечн нет?! Ограбили пенсионер, теперь дальше будут грабить! Ничего, бумеранг их догонит, вот тогда поговорим!

  • Анонимно
    3.10.2017 11:47

    Может прокуратура уже начнёт заниматься всеми пострадавшими?и начнёт искать деньги,а не отводом глаз от истинных виновных?

  • Анонимно
    3.10.2017 11:52

    Прокурор РТ опять пиарится на ситуации с клерками! Где действия Прокуратуры РТ в отношении Мусина РР? Где ваши действия в поисках украденных 120 млрд ? Где задержания Загидуллина и швейцарского представителя Мусина ?

  • Анонимно
    3.10.2017 11:54

    Бердников работает на Правительство РТ и его задача уводить внимание общественности и вкладчиков от основных фигурантов !!!

  • Анонимно
    3.10.2017 12:35

    Молодец Бердников защищает пострадавших вкладчиков. Банкиры хотят откупиться , как же не виновны 120 млр украли и невиновны

    • Анонимно
      3.10.2017 13:15

      Согласен. За бутылку водки украденную в магазине сроки дают. А тут банкиры обманули тысяча пенсионеров и на тебе не виновны. Может тоже пострадавшие?

  • Анонимно
    3.10.2017 13:03

    Эта молодежь придумала схемы по переводу вкладов пенсионеров в ду путем обмана пожилых людей. Должны ответить по строгости закона

  • Анонимно
    3.10.2017 13:10

    Это незаконно держать людей за недоказанные экономические преступления за решёткой. Сначала доказать надо!

  • Анонимно
    3.10.2017 13:21

    Бердников молодец, придумавшие схему по отьему денег у населения и есть мошенничесткая схема и виновные должны быть выявлены и по закону понести наказание. А разработчики схем получили премию и в кусты? не получится, и как бы не старались минусовать.

    • Анонимно
      3.10.2017 14:06

      это называется клевета! Вы сначала докажите их вину и обоснуйте аргументами и фактами!

    • Анонимно
      3.10.2017 14:21

      Мошенничество- это деятельность Пенсионного фонда с нашими пенсиями и Вашего ВУЗа, который не научил вас отличать вклад от доверительного управления!
      У меня в ДУ другого банка потеряно было 400 тыс рублей, но это был мой осознанный риск, на ставке на лошадях я потерял 30 августа 5 000- тоже сам пошёл ну это, не кричу же что это все мошенники- организаторы скачек и продавцы билетов сделали!
      Учите матчасть и не будет вам мошенников!

      • Анонимно
        3.10.2017 16:53

        1.Понятно, что людьми можно манипулировать, смещая акценты, например, говоря о положительных моментах договора и скрывая подводные камни. Никто не будет читать в банке с лупой в руках 15 - 20 страниц договора и всех его приложений»
        2.В документах не сообщается всей правды о том, куда пойдут деньги, и в алгоритме продаж, по которому операционисты банка продавали финансовые продукты тоже все неоднозначно. Операционисты должны были говорить клиентам, что доверительное управление является альтернативой классическому депозиту и состоит из государственных облигаций (ОФЗ) или облигаций компаний с госучастием с высоким рейтингом надежности. Раз указали риск 5 %.
        3.Ни из одного документа — ни на сайте, ни из тех, что давались на подпись, — клиент не мог узнать самого главного, а именно что все его деньги предполагается инвестировать в облигации одного эмитента — самого Татфондбанка. В инвестиционной стратегии указано, что средства могут вкладываться либо в рубли, либо в государственные ценные бумаги, либо в облигации российских организаций. Никаких ограничений по доле различных инструментов в портфеле не было, хотя, казалось бы, надежность предполагает принцип не класть все деньги в одну корзину.

        • Анонимно
          3.10.2017 22:01

          А вот вообще то читать должны! А то среди ДУшниов как ни посмотришь только 2-3 бабки впереди стоят, а сзади них серьезные клиенты с ключами от мерседеса и пальто !!! Оформляли на родиьелей вклады а теперь их вперёд толкают типо обманули ! Хватать уже свою собственную жадность и алчность и не знание и нежелание вникать в документы прятать за лозунгами "меня обманули"

  • Анонимно
    3.10.2017 13:37

    Бердников защищает пенсионеров и пожилых людей потервяших свои сбережения в банках татарстана, что в этом плохого ? больше никто не хочет защищать пожилых людей . все депутаты молчат

  • Анонимно
    3.10.2017 14:09

    Если Бердников их защищает, то почему его не волнует вопрос возврата 120 млрд?! Всем бы пенсионерам могли вернуть их потерянные деньги!

  • Анонимно
    3.10.2017 15:22

    мне кажется, что Бердников просто обиделся на решение суда. В реальной ситуации не разбирается и просто ищет лишь бы кого-нибудь сделать виновным. Он бы ещё операционистов банка в СИЗО посадил если бы его воля была.

  • Анонимно
    3.10.2017 15:59

    1. жоржик. вот пишут 120 млрд. рэ;
    2. следствие это ДОКАЗАЛО?:
    2.1. ДА;
    2.2. НЕТ;
    3. а что будет если Мусин со своими подаст в суд за клевету?
    4. вот сколько раз говорил при... и писал -НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ МЕХАНИЗМ, который работает, да ХРЕНОВО (понятно, как на русском звучит), но вина то не наладчика "термопластавтоматов", а кто такое сырьё "ОБЕСПЕЧИВАЕТ" да ещё и "указания" выдаёт...
    5. вопрос то не в Роберте или ещё в ком то, вопрос как ЛЮДЯМ ВЕРНУТЬ ИХ ДЕНЬГИ!!! и вернуть доверие к руководству...-сколько сняли за то, о чём говорила присидатель Избиркома?
    6.что землю будем раздавать? так дайте и мне, чтоб я ел свою картошку а не египетскую или там израильскую мытую, а то мы татары не можем мытой картошкой торговать. - так же получается и гумус с полей увозим...сами себя грабим. Что и тут Роберт виноват?

  • Анонимно
    3.10.2017 16:19

    Задержанные все обещали помочь ДУшникам деньги, если они будут на свободе. Ну и что? Где обещанная помощь? Очередной обман!

    • Анонимно
      3.10.2017 16:51

      Вот ведь отсутсвие грамотности, свобода и домашний арест две разные вещи....

  • Анонимно
    3.10.2017 16:23

    Куда пропали миллионы? Как их носит на себе земля? Если им ничего не стоило обмануть людей, которые даже не умеют пользоваться компьютером, придумать личный кабинет

  • Анонимно
    4.10.2017 19:19

    родственники и друзья обвиняемых пытаются в комментариях обелить топ-менеджеров банка, который ограбил население на 120 млр

  • Анонимно
    5.10.2017 15:43

    какого рожна на Бердникова напраслину городите!? Разве не по его заявлению уголовное дело возбуждено. Разве не он поставил перед следственными органами вопрос: где деньги!?