Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
7%Да, у меня уже есть, озолотился
57%Нет, в такие игры не играю
14%Пока нет, но планирую купить
20%А что это, собственно, такое?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.10.2017

Марат Ахметов о высоком урожае зерновых: «Cтрана у нас такая: много хлеба – тоже проблема»

В Татарстане в этом году очень высокий урожай зерновых, но чисто зерновым хозяйствам не удастся на этом заработать из-за того, что на зерно установились невысокие цены. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов в ходе пресс-конференции, посвященной Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Фото: Наталья Голобурдова

«5 миллионов тонн зерна — это не только труд земледельцев, но и везение с погодой. В предыдущие годы мы трудились не меньше, но такого урожая не получали», — сказал Ахметов, говоря о высоком урожае.

По его словам, летом было много осадков, а в августе сложилась идеальная погода для уборки урожая, хозяйствам не приходилось сушить зерно, оно поступало на элеваторы с идеальной влажностью и теперь сможет храниться не один год.

«Но страна у нас такая: много хлеба — это тоже проблема», — отметил министр. Он пояснил, что сегодня установились невысокие цены на зерно, при которых чисто зерновым хозяйствам не удастся заработать. В более выгодном положении окажутся хозяйства, которые имеют в своем составе также животноводческие фермы. — они обеспечат себе прибыль «через молоко и мясо», считает Ахметов.

Напомним, что абсолютный рекорд по сбору урожая в Татарстане был поставлен в 2008 году, когда удалось получить 6,2 млн т зерна, а средняя урожайность составила более 35 ц/га. Засушливое лето 2010 года позволило убрать собрать в закрома лишь 700 тыс. т зерна (урожайность 10 ц/га). Хорошим оказался для сельского хозяйства республики 2011 год — более 5 млн т зерна при урожайности 32,5 ц/га. В 2016 году было собрано 4,03 млн тонн зерна, как сообщалось тогда, недобор из-за засухи оценивается в 1 млн тонн.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2017 11:14

Не зерна у нас много а просто животноводства нет!!! Не понятно чем занимается минсельхоз? Расформировать минсельхоз сделать из министерства департамент это не министерство а статистическая контора. Половину здания сдать в аренду деньги от аренды отдавать фермерам!!!

  • Моисей
    3.10.2017 10:59

    Развивайте животноводство
    Это не зерна много а животноводства мало

    • Анонимно
      3.10.2017 15:15

      Во всем мире падение спроса на продукты животноводства и зерновые. Падение рождаемости населения, плюс элементарно меньше стали тратить на еду.

  • SPQRRR
    3.10.2017 10:59

    А все тут пищали, холодное лето, холодное лето, нормальное лето было и осень сейчас тоже нормальная

    • Анонимно
      3.10.2017 15:16

      У холодного лета есть преимущества: меньше грызунов и насекомых. Вспомните, в прошлом году много где саранча налетела.

  • Анонимно
    3.10.2017 11:00

    денежную помощь надо выделять,в связи с большим количеством хлеба.

    • Нужно выходить на иностранные рынки. У нас много зерна, у кого-то мало. Мы им зерно, они нам что-нибудь другое. Все же просто

      • Анонимно
        3.10.2017 18:47

        Изучить погоду в других странах, где была не урожайная, туда и пойти

  • Анонимно
    3.10.2017 11:13

    А по моему проблема у нас это министр СХ!

    • Анонимно
      3.10.2017 12:06

      Вы корме этого ничего не можете предложить. Каждый раз одно и то же. В большом урожае Ахметов виноват, в маленьком тоже он. Где логика?

      • Анонимно
        3.10.2017 12:46

        Логика в том, что для него это проблема!

        • Анонимно
          3.10.2017 13:27

          Конечно проблема и не только для него, а для всех сельчан со всей страны. Везде сейчас стоит проблема избытка зерна.

    • Ясно дело, погоду испортил, негодяй, дождей наслал на все лето, из-за этого зерна выросло - не сожрать.
      Кто ж еще-то виноват

  • Анонимно
    3.10.2017 11:14

    Не зерна у нас много а просто животноводства нет!!! Не понятно чем занимается минсельхоз? Расформировать минсельхоз сделать из министерства департамент это не министерство а статистическая контора. Половину здания сдать в аренду деньги от аренды отдавать фермерам!!!

    • Вы забыли, как против животноводческих комплексов бастуют жители? В Мензелинске против фермы бастовали, да так, что пришлось отменить ее строительство. Навозом же пахнуть будет. Это вам не комментарии писать на БО о необходимости развивать животноводчество, это жить рядом с птицефермой, свинофермой или коневодами. Работать еще не дай Бог придется.

    • Аглиуллина
      3.10.2017 12:54

      гггг))) Вот сразу видно эффективного менеджера - сдать помещение в аренду и деньги собирать сидеть. Сколько вы с аренды получите? Ну, допустим, миллион за год. А сколько фермеров в республике? Первая ссылка в гугле говорит о том, что только крестьянских хозяйств и ип в сфере сельского хозяйства 3326. Итого по 300,66 на человека в год. Вот уж действительно помощь так помощь вы предложили.

    • Анонимно
      3.10.2017 13:31

      Животноводства нет, потому что народ городской покупает искусственные продукты, а натуральные не хочет. Спроса нет на эту продукцию, а деревня не дураки, что за даром кормить город.

  • Анонимно
    3.10.2017 11:14

    Никто не знает сколько зерна реально,но все знают,что где-то в Цюрихе улыбается банкир,урожай 2017.

  • Анонимно
    3.10.2017 11:15

    Все что из привычного шаблона вырывается проблема )))

  • Анонимно
    3.10.2017 11:44

    Зерна много - снижайте цены на хлеб

    • Эм... Чтобы снизить цены на хлеб, нужно зарплату рабочим элеваторов, хлебозаводов, фермерам урезать. Зерна-то много, но выкупить все они не смогут, да и хлеба произвести больше, чем сейчас производится тоже не получится - есть-то его кто будет?

  • Анонимно
    3.10.2017 11:59

    А переработать заводов нет? А живоноводства тоже нет? Раздайте колхлзникам пуст скотину откормят!

    • Аглиуллина
      3.10.2017 12:56

      Прекрасное предложение. Допустим, вы весь год работали, выращивали зерно, чтобы по осени продать. Трактор нанимали, солярку бочками возили, рабочим зарплату платили, налоги отчисляли, старались, искали того, кто все зерно купит.
      И тут приходит условный Петя, забирает все, что вы не продали, кормить свою животинку бесплатно. Понравится вам такое?

  • Анонимно
    3.10.2017 12:22

    Правильно подмеченно.По факту зерна у нас не много.Да тем более это средняя температура.Было бы животноводство,.А они колхозы убили.

  • Анонимно
    3.10.2017 12:22

    Какое животноводство развивать диванные эксперты?
    Птицеводство развито
    Свиноводство тоже
    Молочное животноводство за 2-3 и даже 5 лет не разовешь. Что делать?

    • Анонимно
      3.10.2017 13:27

      Где это в Татарстане птицеводство и свиноводство развитое?! а если сравнить с Белгородской, Воронежской или Курской областями, то его у нас совсем немного.

  • Анонимно
    3.10.2017 12:39

    Устал Ахметов, нужно на покой, можно и в Швейцарию.

  • Анонимно
    3.10.2017 13:03

    Я вот что то не понимаю видимо. В любой деревни спроси кто поля обрабатывает и урожай собирает, сплошь арендаторы, частные коммерческие структуры, очень часто вообще с других регионов, Москва в основном. Сейчас ведь государство не занимается сельским хозяйством, а лишь контролирует его. Так зачем бить в грудь что мы собрали рекордный урожай?! Это коммерсанты собрали, народ в деревне как был нищим так и остался, в некоторых селениях владельцы агрохолдингов запрещают людям даже кур выпускать за пределы двора, захватили всё!

  • Анонимно
    3.10.2017 13:15

    Хлеб подорожает

  • Анонимно
    3.10.2017 13:18

    фермы надо восстанавливать там где их закрыли. к примеру Буинский район село Старый Студенец. там животноводство было на максимальном уровне. в селе 850домов а молодежу ни где работать. а сейчас там максимум 100голов. а было 5000тыс минимум. вот туда надо инвестировать деньги. и рабочая сила хватит всем.

    • Анонимно
      3.10.2017 15:26

      Посчитайте, сколько в селе проживало населения в советское время и сколько сейчас. А потом посчитайте, насколько рентабельно вкладывать в развитие фермы, с учетом расходов на логистику и наличием куда более дешевого товара от конкурентов? Захочет ли вообще кто из населения там работать? Куда и как продавать произведенное и выращенное?
      Очень легко на словах восстанавливать старые совхозы.

  • Анонимно
    3.10.2017 17:08

    Молодцы!!!
    Доигрались!?
    Готовую продукцию, да ещё ХЛЕБ, некуда девать!? (Думаю так даже выразиться нельзя, тем более уважаемому министру) Это говорит, что экономике конец! Да, и не только сельскому хозяйству, а всей экономике...

  • Анонимно
    3.10.2017 17:08

    Министр не знает, что делать, а страна виновата. Гнать таких министров надо. Но у нас таких не гонят, а размножают.

  • Анонимно
    3.10.2017 21:15

    ... Конституция Японской империи способствовала созданию Министерства сельского хозяйства и торговли (яп. 農商務省 Носё:мусё:) в 1881 году.

    В 1925 году функции торговли были переданы в отдельное Министерство торговли (яп. 商工省 Сё:ко:сё:), и министерство было переименовано в Министерство сельского и лесного хозяйства (яп. 農林省 Но:ринсё:). На министерство также возложена ответственность за надзор за исполнение закона от 1903 года, который предусматривает фиксированные рабочие часы и безопасность труда в промышленных и сельскохозяйственных отраслях.

    С 1943—1945 года, когда Министерство торговли было упразднено в связи с национализацией японской промышленности для военных нужд, министерство вернулось к Министерству сельского и лесного хозяйства, которое было вновь именовано Министерством сельского хозяйства и торговли (яп. 農商省 Но:сё:сё:).

    В 1978 году название министерства сельского и лесного хозяйства приобрело нынешнюю форму с тем, чтобы лучше отразить роль министерства в обеспечении японской общественности безопасными продуктами питания и защитить производителей и работников в отрасли производства продуктов питания.

    Роль министерства
    Основная функция министерства заключается в установлении стандартов качества для пищевых продуктов, контроль рынка товаров и продажи продуктов питания, а также проведение мелиорации земель и проектов по благоустройству.

    вот у них и нет проблем с хлебом, все в одном министерстве решается.