Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.10.2017

Гильмутдинов на форуме по языковой политике в ТПП РФ: «У ребенка должно быть право сдавать экзамен на родном языке!»

В Торгово-промышленной палате РФ проходит форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованный федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН). Как говорится в официальном пресс-релизе, «ученые-филологи и преподаватели собрались, чтобы выработать предложения по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательного процесса для формирования общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в регионах РФ».

Руководитель ФАДН Игорь Баринов, открывая пленарное заседание, отметил, что граждане РФ сейчас говорят на более чем 300 языках, при этом без государственной поддержки невозможно их сохранять и поддерживать. «Для каждого народа его язык — средство сохранения национальной идентичности», — добавил он.

Максим Фатеев, и. о. президента ТПП РФ, в своем приветственном слове, в частности, призвал руководителей национальных регионов обратить внимание на то, что изучение родных языков не может идти в ущерб изучению русского, государственного языка РФ. Эта мысль была повторена многими другими выступавшими на пленарном заседании.

Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил уникальный опыт РФ в создании многоязычного государства, которому, по его словам, «нет аналогов в полиязычной европейской практике». Он также отметил: «Языковая среда трансформируется во всем мире, в том числе и в России. Сейчас для молодежи владение иностранным языком зачастую важнее, чем русским или родным. Иногда, послушав их, вообще непонятно, на каком языке они разговаривают». Гильмутдинов считает, что необходимо создание концепции поддержки изучения национальных языков и расширение перечня учебников по ним.

«Сейчас в федеральный перечень входят только учебники по изучению лишь татарского, хакасского и якутского языков и национальной литературы, — посетовал он. — Но я просил бы при обсуждении языковых проблем уйти от политизации этой темы. Все эти проблемы решаемы, и их понимание существует как со стороны [федерального] центра, так и в республиках. У ребенка должно быть право сдавать экзамен на родном языке. Но это не обязанность».

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования минобра РФ Ирина Мануйлова рассказала, что в России, помимо русского, существуют 24 языка, которые имеют статус государственных в своих национальных субъектах, и более 70 языков, которые изучаются факультативно. Вопросы их изучения регулируют 1190 правовых актов субъектов Федерации.

«Законодательство в целом предусматривает право получить обучение как на государственном языке, так и на родном, — отметила она. — Но оно не должно осуществляться в ущерб изучению основного государственного языка — русского».

На состоявшемся затем награждении лауреатов всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» в номинации «За продвижение языков России за рубежом» победителем стал Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета за проект «Научно-образовательный центр». Награду получила Резеда Мухаметшина, директор Высшей школы русской и зарубежной филологии Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Она, в частности, отметила, что татарский и русский языки изучают практически на всем земном шаре — в Австралии, странах Америки и, разумеется, Европе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2017 15:21

Такое же право ребенок должен иметь когда его заставляют сдавать экзамен по не родному языку.

  • Анонимно
    3.10.2017 15:21

    Такое же право ребенок должен иметь когда его заставляют сдавать экзамен по не родному языку.

    • Анонимно
      3.10.2017 15:55

      Добрый день!
      Английский в школе сдаете? Он Вам - родной? по математике, физике, химии -экзамены сдаете? -она Вам родные?

      Вы на родном языке сдаете все экзамены? Да нет?
      Татарский можете проигнорировать-будете патриотом, он на Ваше ЕГЭ не влияет........
      А мы вообще нет!
      Зачем сравнивать ... с .....?

      Спасибо за внимание!

      • Анонимно
        3.10.2017 16:18

        На русском разговаривает нация. На татарском национальность. Если есть огромная потребность в изучении всех предметов на татарском языке требуйте у власти создания языковых учебных заведений. только думаю с педагогами будет проблема

        • Анонимно
          3.10.2017 16:27

          Не было проблем....Учились -знаем! Только после школы пошли в татарскую группу института, в которой от татарского были только наши татарские фамилии.... Как ввели ЕГЭ убили и татарскую школу.....

          • Анонимно
            3.10.2017 16:30

            пошли в татарскую группу института, в которой от татарского были только наши татарские фамилии....
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/359565
            в этом тоже русские виноваты? ведь это вам нужно - вы и требуйте.

        • Аглиуллина
          3.10.2017 16:52

          С педагогами как раз таки проблем нет. Татарстан не ограничивается Челнами и Казанью, где процент русскоговорящих жителей достаточно высок. Есть еще села, деревни, города, где татарский все еще в обиходе. Да и те, кто приезжают в Казань и Челны вполне хорошо друг с другом на татарском общаются. Если вы не застаете таких диалогов, не значит, что их не существует.

        • Tatar Хайпер
          3.10.2017 16:57

          у нас есть спец учреждения с углубленным изучением тат языка, там все предметы на нём. у нас есть обычные школы, в которых совершенно справедливо есть классы по основному гос языку и дополнительным. в регионах с преимущественно рус национальностью -- это энг и рус, в национальных регионах + язык самого региона. и это НОРМАЛЬНО, такая практика естественна!

        • Анонимно
          3.10.2017 19:01

          Это какая такая нация? Россиянин что ли?.

        • Анонимно
          3.10.2017 19:24

          На русском языке ещё и русская национальность разговаривает. Для русским именно русский язык является родным языком.

      • Анонимно
        3.10.2017 16:43

        вот! согласен! требую возможность сдавать все предметы на всех языках мира! вдруг для когото удобно на урду сдавать. что еще за дискриминация! и т.к. для него, возможно, это родной язык необходимо за счет бюджета дать возможность изучать этот язык.

        • Анонимно
          3.10.2017 18:42

          Марийцы и чуваши Татарстана имеют права сдавать экзамены на своем родном языке. Будьте добры, татары-чиновники, обеспечьте нас. За счет бюджета, естественно.

          • Анонимно
            3.10.2017 19:13

            А зачем для этого марийцу или чувашину здесь . Всего то от тридцати до ста километров и не один русский или татарин не вправе Вам припятствовать в изучении вашех языков. Я татарин не поеду в Чебоксары чтобы учиться татарскому там. Маразм.

            • Анонимно
              3.10.2017 19:36

              а если мариец или чувашин ЗДЕСЬ живет? он по-вашему рад сдачи экзаменов должен переехать?

            • Анонимно
              3.10.2017 20:43

              Вообще то в Чувашии преподают татарские предметы. С начального класса . И все 11 лет.

            • Анонимно
              4.10.2017 11:32

              Национальное образование по РФ должно быть. В Татарстане много чисто чувашских, удмуртских, марийских школ. Одна башкирская даже есть

    • Что значит заставляют сдавать экзамен по неродному языку? Что ГИА, что ЕГЭ - предметы выбираются добровольно и никто не заставляет выбирать из всей кучи предметов именно татарский

      • Анонимно
        3.10.2017 16:28

        Заставляют))))))
        Пугают детей тем, что если не сдашь татарский - не допустим к ЕГЭ.

        • Я все равно не понимаю, что значит "сдать" татарский язык? ЕГЭ по языку действительно можно сдать, если есть желание. Не заставляют же ЕГЭ по татарскому языку сдавать силом, вместо одного из предметов.

      • Анонимно
        3.10.2017 17:15

        Речь идет о том, чтобы математику, физику и другие предметы сдавать на родном языке, то-есть на татарском!!!

        • Анонимно
          3.10.2017 17:28

          физкультуру особенно

        • Анонимно
          3.10.2017 19:37

          в смысле математику на татарском? а там говорить разве нужно, а не цифрами оперировать?

    • Tatar Хайпер
      3.10.2017 16:54

      откуда вообще вы взяли понятие неродной язык? вы знаете сколько национальностей в крови, как некоторые про себя думают, чистокровного русского? почему мы вообще имеем право наделять тот или иной язык такой характеристикой? вас, скорее всего, воспитали враждебно, навязали вам очередную политику шейминга очередного факта.

      Татарский может стать вашим родным языком, если вы откроетесь миру, и поймете где вы живете, в какой культуре, и какой стране. Силу знаний никто не смел оспорить.

    • Анонимно
      3.10.2017 17:07

      имеет, прокуратура Башкирии вчера опубликовала разъяснения. там все сказано, речь именно о добповольности в изучении национального языка региона, даже государственного. а правовое поле в России одно

  • Анонимно
    3.10.2017 15:33

    Что в заголовок вынесена оборванная часть фразы Гильмутдинова, что меняет смысл.
    Полностью же фраза выглядит вот так, что гораздо правильнее:

    «У ребенка должно быть право сдавать экзамен на родном языке. Но это не обязанность»

    • Анонимно
      3.10.2017 17:31

      Но сейчас и права то такого нет. ЕГЭ на татарском сдать нельзя.

      • Анонимно
        3.10.2017 18:34

        С 2018 года Фаттахов вводит сдачу ЕГЭ на татарском! Только вопрос! Куда вы с этим ЕГЭ поступите??? В какой ВУЗ???

        • Анонимно
          3.10.2017 21:12

          В Петербургский татарский физико-матиматический университет. 3% ВУЗов не зависимо от места расположения должны быть татарскими, 1% чувашскими и т.д. Разве это не справедливо?

          • Анонимно
            3.10.2017 21:24

            Вообще-то, тюрок много по всему миру - требуйте сразу Оксфордский татарский физико-математический университет!!!

          • Докукин
            4.10.2017 22:19

            А ещё 0,000001 % вузов должны быть на языке марсиан...Почему нет, если в России проживает около 200 национальностей. Может быть и с Юпитера кто-то подтянулся...

      • Анонимно
        3.10.2017 19:39

        если будет на татарском - это будет уже НЕ ЕГЭ, вы с таким "ЕГЭ" не поступите никуда.

      • Анонимно
        3.10.2017 19:41

        Если будет такое право, то думаю ни математику, ни физику на родном не сдадите. Слишком слов много таких, которых в татарском нет.

        • Анонимно
          3.10.2017 20:46

          Если слов нет, то и говорить нечего - будет укороченный татарский вариант ответа.

          И аттестат после такой сдачи ЕГЭ будут выдавать на татарском языке - мол, сдал ТатГЭ. Пусть идут с ним поступать в ВУЗы.

          Вы спросите - в какие ВУЗы. А в какие найдут... А в которые их с татарским аттестатом возьмут... Пусть ищут...

  • Анонимно
    3.10.2017 16:04

    Современный русский язык на 80 % состоит из технического английского и из других языков и мата.

    • Анонимно
      3.10.2017 16:09

      точно так,только не современный,а твой,твой лично.

      • К сожалению, вы не правы. Современный русский язык - это действительно достаточно большое количество заимствований не только из иностранных языков, но и из языков народов России тоже. В старославянском, например, таракана называли "прусак". Таракан тоже - заимствованное слово.
        И как бы вы ни хотели - из татарского лексикона некоторые слова также попали в русский язык.
        Это не в обиду сказано, просто совместное проживание людей на одной территории из века в век дают свои плоды.

        • Анонимно
          3.10.2017 16:56

          Какие обиды, родной ты наш Обамушка.
          На то мы и русские, чтоб развиваться, и слова чужие в свои превращать.
          На первородность терминов и слов никто и не претендует. Меня совершенно не плющит использовать в своём лексиконе слова карандаш и башка, пусть они хоть трижды бусурманские.

        • Анонимно
          3.10.2017 17:03

          Так никто и не обижается. То, что все живые языки видоизменяются за века, это известный факт. Это никак не отменяет выразительности русского языка, богатство всех его оттенков.
          И язык, как был, так и остался славянским, естественно. Буквально на днях к чешской краске для волос инструкцию читала. Весь смысл понятен абсолютно)) И с поляками доводилось общаться, и со славянами..

          • Кто ж спорит, что славянин славянина поймет. Так же и мы, тюркоязычные народы друг друга поймем. Вот зачем нужно учить татарский. Поедете вы в Турцию в очередной отпуск, а там понятно разговаривают.
            Так что зря вы так упрямитесь изучению татарского

            • Анонимно
              3.10.2017 17:29

              не понимают турки татарский. проверено на практике

            • Анонимно
              3.10.2017 18:33

              Турки сами прекрасно изъясняются на русском, это больше в их интересах поэтому пусть они учат русский язык.

            • Анонимно
              3.10.2017 19:40

              а если я не езжу в турцию в отпуск? и вообще не езжу в арабские страны?

            • Анонимно
              3.10.2017 19:45

              Если захочу учить-выучу. В том то и проблема. В добровольном изучении.

            • Анонимно
              3.10.2017 19:52

              Да хватит сказок,не понимают турки татарского,за исключением нескольких десятков слов типа балык....а о существовании татар 90%турок вообще не знают!

            • Анонимно
              3.10.2017 20:53

              Это ЧЁ получается? Я должен учить татарский язык ради ТУРОК? Нафига они мне сдались?

        • Анонимно
          3.10.2017 17:36

          //В старославянском, например, таракана называли "прусак"//

          "Прусак" - это не на старославянском, а на современном русском научном языке - это одна из разновидностей тараканов.

    • Анонимно
      3.10.2017 16:10

      вы полностью опровергли смысл вашего комментария,вашим же комментарием))))удивительно,но такое возможно только в русском языке,с чем всех нас и поздравляю.

    • Анонимно
      3.10.2017 16:44

      Русская речь без мата, - что соус без томата (Крылов)

      • Анонимно
        3.10.2017 18:00

        Согласен, русская речь без мата превращается в доклад.)) Но и татарская речь тоже)

    • Анонимно
      3.10.2017 17:17

      Я сожалею, что из всего богатства русского языка, вы знаете только иностранные технические термины и мат. А язык Тургенева, Бунина, Куприна вам не знаком в принципе - там нет ни мата, ни технических терминов.

      • Аглиуллина
        3.10.2017 17:26

        а вы с Мусой Джалилем знакомы? С его произведениями?

        • Анонимно
          3.10.2017 18:48

          Он ведь погиб во время ВОВ. А я родился в 1977, как мы можем быть с ним знакомы? И Джалиль спорная личность. До сих пор многие не верят в его патриотизм. Считают, что он присоединился к Идель-Урал.

          • Анонимно
            4.10.2017 07:22

            Я например рос на книгах мировых классиков .Вальтер Скотт,Жюль Верн,Э.Хемингуэй и т.д.,которые ,к вашему удивлению издавались на татарском языке при Союзе и их можно было найти в любой сельской библиотеке.А все ваши Д.,Б.,К. И прочая чернуха мне были глубоко параллельны.Уверен,что вы ни одну книгу перечисленных лиц не прочитали.

        • Анонимно
          3.10.2017 20:51

          Совершенно НЕ знакома с творчеством Мусы Джалиля. И НЕ чувствую себя ущербной. И никогда НЕ жалела. что НЕ прочла ни единой строчки его произведений.

          А вы? Сколько его стихотворений знаете наизусть? Что любите больше всего? Я серьезно спрашиваю.

  • Анонимно
    3.10.2017 16:23

    Пора понять, что татарский язык в ближайшем будущем останется только в быту. Он не будет являться государственным. Учитывая методику преподавания языка и отсутствие самых элементарных учебников и отсутствие желания многих татар к родному языку, он постепенно может уйти в историю. Если не хочет человек учить такой родной язык, то зачем заставлять!

    • Tatar Хайпер
      3.10.2017 17:26

      мы пустые бренные тела неделёные сотней привычек и надуманных правил. мы можем привыкнуть ко всему, полюбить все, стоить только поменять местами пару шестеренок. мы должны быть свободны от предрассудков и условий. быть здесь и сейчас абсолютно голыми перед этим миром, и любить татарский.

      единственные законы, которые должны существовать - уважение чужих границ, и конечно физики. всё.

      любите и учите татарский, и идите с миром. грех не воспользоваться же, особенно когда и то, и другое бесплатно. иншаллах.

    • Анонимно
      3.10.2017 19:39

      Литовцам и эстонцам ,вам подобные также предрекали угасание. И ничего живут и не на сто евро месяц. Не один русскоязычный пенсионер не рванул на историческую родину за рублевой подачкой.

  • Анонимно
    3.10.2017 16:41

    Я помню как в 90-х годах к нам в офис компании пришел очень модный молодой человек, который хотел купить оргтехнику. Это был американец, татарин по своим корням, который знал 2 языка - английский, конечно, и татарский.
    Назначили ему менеджера-татарина и клиент ушел с покупкой.

    Так вот тот, кто хочет - язык свой будет и в Америке знать, а кому уж не надо - того и учить без толку. И нечего деньги бюджетные тратить и вопить о притеснениях

  • Tatar Хайпер
    3.10.2017 17:05

    почему почти никто (пишу почти, потому что вдруг такие есть, но сам не встречал) не возникает и не ходит на пикеты по факту обязательного преподавания энг языка в школах, он ж вам не родной! что? за "престижем" гонитесь? из "рашки" уехать надеетесь? оскара уайлда читать в оригинале хотите?! да для вас все это мишура, фантики на теле личности! подойди вы к вопросу осознанно, не тявкнули бы по теме знаний, будь это татарский или башкирский, любой другой предмет! и поймите сначала Тукая, да посетите края родные, обоснуйтесь ногами на родной земле, поймите её. вот чего вам всем не хватает.

    • Анонимно
      3.10.2017 17:29

      Да и против татарского разжигают максимум 6-7 тыс. недовольных родителей (по числу подписчиков в тематических группах), а это всего лишь 0,5% родителей всех учащихся. По факту 0,5% нечем не довольных жизнью подняли вой на всю округу и это трактуется, что ВСЕ родители недовольны преподаванием татарского в школах.

      • Анонимно
        3.10.2017 17:42

        //против татарского разжигают максимум 6-7 тыс. недовольных родителей//

        Тогда почему вы боитесь добровольности изучения татарского языка?
        На 3,8 млн. человек жителей РТ, по вашему, всего-то 6-7 тысяч человек изучать не будет? "Капля в море".

        После ноября введут добровольность изучения татарского языка - посмотрим насколько верны ваши оценки численности не желающих учить татарский язык.

    • Анонимно
      3.10.2017 18:38

      Ваш язык и скудная культура другим народам неинтересна, а английский это международный язык на котором создается 90% всей музыки и литературы, также это язык науки и техники.

  • Анонимно
    3.10.2017 18:09

    Гильмутдинов прав, право должно быть. Право, но не обязанность. Но, почему-то мне кажется, что Татарстан всех сразу победит по количеству 100-бальников.)
    Это мнение моё, личное. Поэтому, не надо сразу плеваться в комментарий.))

  • Анонимно
    3.10.2017 18:39

    В СВЯЗИ С ПОСТУПАЮЩИМИ ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН С ПРОСЬБОЙ РАЗЪЯСНИТЬ ВОПРОС ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ, РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, А ТАКЖЕ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

    В школах может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации, граждане имеют право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

    Таким образом, законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации.

    Преподавание государственных языков субъектов Российской Федерации и родных языков осуществляется с особенностями.

    Здесь должны учитываться Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», федеральные государственные образовательные стандарты, базисный учебный план.

    Важно, чтобы учебные планы школ, которые предусматривают изучение башкирского языка и родных языков, соответствовали требованиям закона.

    Учебный план общеобразовательной школы - это документ, содержащий перечень изучаемых в ней учебных предметов, их распределение по годам обучения и количеству часов на каждый предмет.

    При утверждении учебных планов обязательно учитывается мнение каждого родителя (законного представителя) учащихся, относительно изучения предметов (ч. 3 ст. 30, п.п. 1, 7 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

    Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

    За нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина предусмотрена уголовная ответственность по ст. 136 УК РФ. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

  • Докукин
    3.10.2017 23:59

    Уважаемые депутаты ГД РФ от республики Татарстан, я подчёркиваю,-республиким Татарстан, а не страны Татария. И проТчие, проТчие "участники" очередного заказного "КУРУЛТАЯ". Ну хватит ганошиться, хватит : Вас в дверь, Вы в окно... Вас в дверь, Вы снова в окно... Ну, скоро 30 октября, СКОРО... !!!
    Ну честное слово : сочуствую всему редакционному коллективу "БО", им деваться некуда -Татария...
    А мы уважаемые ,читатели БД , давайте объявим "бойкот" при обсуждении подобных "курултаев". Я с презрением и брезгливостью отношусь к "анонимам" , но надеюсь, что большинству из них "есть, что терять" , а остальные обыкновенные нацики или трусы...

  • Сколько можно трепаться?
    Когда приступите к исполнению поручений президента Российской Федерации ?!