Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
4.10.2017

ЦБ описал одну из самых популярных схем мошенничества

Один из самых популярных способов мошенничества — выманивание денег у граждан, которые хотят получить кредит. Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях в ходе онлайн-конференции, которая состоялась накануне.

Валерий ЛяхФото: bankir.ru

По его словам, жертвами мошенников чаще всего становятся те, кто оставляет заявки на кредиты во многих банках сразу. «И где-то утекает информация об их личных данных. Мошенники пользуются такой информацией и звонят людям», — цитирует Ляха портал «Банки.ру».

В основном они звонят людям старше 45 лет, которые нуждаются «в не очень больших кредитах, в районе до 100 тыс. рублей». Мошенники представляются сотрудниками банков со сложными названиями и предлагают одобренные заявки на получение кредитов от кредитных организаций, которых вообще не существует в реальности. Для получения кредита они предлагают в обязательном порядке сделать первоначальный взнос, перечислив средства на карту или телефонный номер.

Кроме того, мошенники используют и схемы, которые направлены на молодежь и даже на школьников, отметил Лях, в результате чего им удается выманить от 1 до 10 тыс. рублей. Суть этих схем он не уточнил.

«Мошенники не гнушаются ничем, чтобы заработать деньги. Они понимают, что, может быть, молодежь обмануть проще, чем взрослых состоявшихся людей, хотя также они думают и о пожилых людях», — сказал Лях.

Ранее замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев рассказывал, что у кибермошенников самым популярным способом обмана является социальная инженерия — они манипулируют поведением человека, используя социальные и психологические навыки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2017 09:33

«И где-то утекает информация об их личных данных. Мошенники пользуются такой информацией и звонят людям», — цитирует Ляха портал «Банки.ру».
Круто, а как же закон о защите персональных данных???? Почему не расследуют утечки информации и не наказывают виновных?

  • Анонимно
    4.10.2017 09:33

    «И где-то утекает информация об их личных данных. Мошенники пользуются такой информацией и звонят людям», — цитирует Ляха портал «Банки.ру».
    Круто, а как же закон о защите персональных данных???? Почему не расследуют утечки информации и не наказывают виновных?

    • Анонимно
      4.10.2017 13:05

      к Вам на страницу в соцсети зайти,вот и утечки всякие...в аэропорт без инсты не пускают,в магазинах скидок нет без сэлфи в бутике...

    • Анонимно
      4.10.2017 13:17

      Ни в одном банке никогда кредит не оформляла, но тем не менее звонят на сотовый с предложением оформить кредит. Вот вам и "защита" персональных данных. Впору самой защищаться, знать бы только, от кого конкретно))

  • По названию статьи, сначала подумал, что это самокритическая и саморазоблачающая заметка о мошенничестве ЦБ и банков , курируемых ЦБ. Оказывается не так! Тогда это не актуально!

    • Анонимно
      4.10.2017 10:53

      Прочитав ваш комментарий можно подумать, что вы уверены в мошенничестве Центрального Банка и уличили его в этом. Поясните пожалуйста ваши слова.
      ЦБ действует согласно законам РФ, а если вы нашли несовершенства в законах, то все претензии к законодателям, а не к ЦБ.

      • Анонимно
        4.10.2017 12:02

        Уважаемый, ЦБ вообще-то ВНЕ правового поля РФ!

        • Анонимно
          4.10.2017 12:51

          Достопочтенный, не увлекайтесь чтением статей и просмотром ютюб-каналов от "суперпатриотичных экономистов и журналистов". Они учат плохому.

      • ЦБ действует в контексте , который имеет большую долю нарушений законодательства. Влияние этого контекста игнорировать нельзя.

        • Анонимно
          4.10.2017 14:53

          Вся среда создана с нарушениями? А что же делать, вот такое диковатое сообщество построили. У меня родственница, как она потом она призналась, брала в МФО кредит 150 тысяч рублей, а уплатила 350 тысяч. Надо вообще запретить эти микрофинансовые организации. Вроде бы сейчас эти МФО немного прижали.

  • Анонимно
    4.10.2017 10:16

    Спасибо ЦБ за заботу о простых гражданах.

    • Анонимно
      4.10.2017 10:35

      Рядовое мошенничество, эксперты всегда опаздывают со своими предостережениями.

  • Анонимно
    4.10.2017 11:07

    Многие персональные данные публикуют сами же органы контроля надзора и исполнения!

  • Анонимно
    4.10.2017 11:50

    Это просто хрень , да , всё хорошо , все обо всём знают и всё же продолжается это. А как-же законы ? И что значит : «И где-то утекает информация об их личных данных. Мошенники пользуются такой информацией и звонят людям» , нового здесь не чего нет . Если здесь рассказали каким образом она утекает тогда да это было бы полезно.

  • Анонимно
    4.10.2017 11:51

    Это просто хрень , да , всё хорошо , все обо всём знают и всё же продолжается это. А как-же законы ? И что значит : «И где-то утекает информация об их личных данных. Мошенники пользуются такой информацией и звонят людям» , нового здесь не чего нет . Если здесь рассказали каким образом она утекает тогда да это было бы полезно.

    • Анонимно
      4.10.2017 13:15

      Звонят на сотовый телефон и называют по имени-отчеству, хотя в соцсетях ни номера телефона, ни Отчества не указывала. Разве что на госуслугах, в поликлинике и Сбербанке. Предлагают разные услуги, в том числе оформить кредит. Спросила как-то, откуда у них мои данные? Девушка сказала "Хозяин дал". После вопроса "А кто у нас хозяин?" связь прервалась. Так кто же действительно "хозяин" наших персональных данных?

  • Анонимно
    4.10.2017 16:36

    какая-то чепухня...допустим, клиент обходит 3 банка и что же...получается, он страдает склерозом, если не в состоянии их себе записать на бумажку...или в этих банках работают заведомо неблагонадежные люди!