Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за кого будете голосовать на президентских выборах?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
4.10.2017

Следующий – Челябинск: в уральском городе срочно эвакуируют мэрию, школы, министерства и резиденцию губернатора

Сегодня в Челябинске проходит массовая эвакуация. Ситуация, аналогичная той, что произошла накануне в Казани, в уральском городе привела к тому, что спецслужбы не успевают реагировать на сообщения — число ложных минирований растет с каждой минутой.


Как сообщает Znak.com, на 14:30 по местному времени поступило уже около 50 звонков, все они проходят посредством IP-телефонии.

Звонки о заложенных взрывных устройствах поступают в госучреждения и школы в Челябинске и Копейске. В первой половине дня в срочном порядке были эвакуированы резиденция губернатора, здание минсельхоза, правительственное здание на Театральной площади, где размещены ряд ведомств и местный телеканал «ОТВ», областные министерства экологии, финансов и имущества, министерство дорожного хозяйства и строительства.

Напомним, МВД возбудило более 200 уголовных дел после атаки телефонных террористов на Казань. Все уголовные дела возбудили по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил источник в правоохранительных органах.

Накануне по всей Казани прошла массовая эвакуация: после анонимных звонков на выход попросили сотрудников кабмина, Госсовета, пассажиров аэропорта, студентов всех крупных вузов, учащихся многих школ, посетителей ТЦ.

Волна телефонного терроризма в России началась 11 сентября и продолжается по сей день. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

По состоянию на 3 октября в 119 российских городах поступали анонимные звонки с угрозами взрывов более 1,6 тыс. объектов, было эвакуировано около 630 тыс. человек.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2017 13:43

Если вы искренне полагаете, что звонки с телефонов - вы себя верно охарактеризовали.

  • Губернатора можно было не эвакуировать ! Он наверняка Единорос ,зачем он нужен тогда

  • Анонимно
    4.10.2017 13:20

    Мне одному интрресно? если я позвоню и сообщу о готовящемся терракте, меня через 10 или через 15 минут задержат? А здесь массовые и не говорят как сообщали. Голубиной почтой, наверное.Совсем нас за дураков держат!

    • ты сам себя за него держишь
      писали много раз- IP-телефония

    • уже 17 лет держат

    • Анонимно
      4.10.2017 13:35

      ip телефонией, сказали же. если использовать впн аномайзеры и тор-браузер, то очень сложно найти звонившего. этим и пользуются хулиганы, вдобавок с электронными синтезаторами голоса. в вк забейте бот максим, это как пример.

    • Анонимно
      4.10.2017 13:43

      Если вы искренне полагаете, что звонки с телефонов - вы себя верно охарактеризовали.

    • Анонимно
      4.10.2017 13:45

      Если позвоните с мобильного телефона, который зарегистрирован на Ваше имя и еще находиться будете за углом того здания, о котором будет идти речь, то да, Вы правы.

    • Современные технологии позволяют делать звонки посредством сети интернет. При этом вы можете находиться где-нибудь на Багамах, а сервер использовать вообще кенийский какой-нибудь

    • Муромец
      4.10.2017 13:55

      Вы читайте внимательней, там же написано "посредством IP-телефонии".

    • Анонимно
      4.10.2017 13:55

      Вас за дурака держать не надо, вы сами себя так выставили, показав что вы не понимаете элементарных вещей в современных технологиях и возможностях отправки таких сообщений хоть откуда.

  • Анонимно
    4.10.2017 13:26

    Вам же написали:
    все они проходят посредством IP-телефонии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/359671

  • Анонимно
    4.10.2017 13:32

    Уважаемый! Почитайте что такое DDoS атака для начала! Ваш телефон можно так же забанить навсегда- быстро, ананимно и навсегда! Очень неприятная вещь.

  • Анонимно
    4.10.2017 14:03

    Я думаю это учения.
    Судя по тому что не комментируют ни власти ни силовики ни федеральная пресса и тв.
    Что интересно это не попадает даже в топ яндекса.
    Цель - отработка перед ЧМ по футболу.
    Если бы иное то звонили бы и на заводы в детские сады и в больницы да хоть куда, но в случайном порядке.

    • Анонимно
      4.10.2017 15:37

      Ни то что в топ-янедкса не попадает, этой новости в поисковиках вообще нет, только ссылки на парочку региональных сми.

  • Анонимно
    4.10.2017 14:09

    Менять надо инструкции. Настоящие террористы никогда не будут предупреждать заранее. Надо не реагировать на такие звонки

    • Анонимно
      4.10.2017 14:50

      Скорее всего Вы правы, это только в фильмах психопаты-одиночки террористы предупреждают спецслужбы и начинают играть в кошки-мышки...

  • марио
    4.10.2017 14:10

    власти бессильны что либо сделать

  • Анонимно
    4.10.2017 14:30

    Мир рехнулся!!!!
    Один шаг до остановки поездов дальнего следования и грузоперевозок РЖД!!!

  • Анонимно
    4.10.2017 14:38

    Похоже на отвлекающий маневр для максимального отвлечения спецслужб. Страна стоит на ушах, а кто-то готовит ответный удар?

  • Анонимно
    4.10.2017 14:47

    Если это учения, то с какого перепугу после вчерашних атак в Казани возбудили 200 уголовных дел!!!

    • Анонимно
      4.10.2017 20:45

      Возбуждать уголовные дела тоже нужно уметь, вот они и учатся. (Сарказм)

  • Анонимно
    4.10.2017 15:17

    Все рассчитано на панику. Спокойствие, и только спокойствие