Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
32%Я татарин и обеими руками за
16%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
27%Я не татарин, соответственно, против
14%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
5.10.2017

«Ъ»: Минобрнауки может исключить КФУ из участников госпрограммы поддержки ведущих вузов

Глава минобрнауки Ольга Васильева предложила резко сократить — с 21 до 6 — число российских вузов-участников госпрограммы «5−100», которым государство оказывает финансовую поддержку. В числе вузов, которые будут исключены из программы, может оказаться КФУ.

Ольга ВасильеваФото: минобрнауки. рф

Как сообщает «Коммерсантъ», накануне Васильева выступила с предложением распределить оставшиеся в программе 30 млрд рублей бюджетных средств между 6 вузами. Отказ в финансовой поддержке большинству вузов, по мнению министра образования, нужен ради выполнения «майского указа» Владимира Путина 2012 года, в котором говорится, что к 2020 году в Топ-100 ведущих мировых рейтингов должны войти не менее 5 высших учебных заведений.

«Вот мое предложение, ничего другого я предложить не могу. Потому что, если не сосредоточим ситуацию в 6 вузах, никакого решения задачи, поставленной президентом, не будет. И не надо друг другу лукавить», — сказала Васильева. В число вузов, которые в минобрнауки не собираются исключать из программы, попали НИУ ВШЭ, МФТИ, НИУ ИТМО, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС и Новосибирский госуниверситет. Не соответствуют министерским представлениям об эффективности РУДН, КФУ, Уральский федеральный университет и еще 12 участников программы, пишет «Ъ», проанализировав представленную участникам обсуждения таблицу с результатами эффективности вузов.

Покидая совещание, Васильева отметила, что «ничего другого не может быть», «потому что распыление программы „5−100“ по всем вузам не даст результатов». Также она пообещала, что остальные вузы не останутся совсем без поддержки, но «она будет иная».

Напомним, для исполнения «майского указа» Путина в 2013 году минобрнауки запустило госпрограмму повышения международной конкурентоспособности российских вузов «5−100», рассчитанную на 7 лет. За две волны конкурсного отбора к ней присоединился 21 вуз, в том числе и КФУ: в 2015 году казанский вуз получил по этой программе 378 млн рублей, в прошлом году КФУ выделили 900 млн рублей, в этом году — 894 млн рублей. По словам Васильевой, проект стал самым дорогим в сфере образования: за пять лет объем государственной поддержки вузов составил более 50 млрд рублей. (+еще около 30 млн будет выделено до 2020 года).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2017 08:02

Ну наконец-то объективная оценка.

  • Анонимно
    5.10.2017 08:02

    Ну наконец-то объективная оценка.

    • Анонимно
      5.10.2017 11:37

      Проблема современного Татарстана заключается имено в том, что с 2014 года по направлениям дается объективная оценка....

  • Анонимно
    5.10.2017 08:05

    Забавно, что буквально вчера на сайте КФУ появилось обращение ректора с заявлением, что "за достаточно короткий срок КФУ преодолел путь от хорошего регионального университета с громкой историей до признанного международного научного центра". По всей вероятности, у И.Р. Гафурова свои и очень специфические представления об эффективности и конкурентноспособности своей работы.

  • Анонимно
    5.10.2017 08:09

    КФУ очень «эффективно» распределил все выделенные ему средаства. Свои фирмешки очень хорошо заработали на закупках.

  • Помогать не хотят. В образовательный процесс вмешиваются. Ну, как так? НИУ ВШЭ - где там эффективность? Выходцы всю экономику угробили которые что ли? Понимаем - там руководитель Е. Ясин - бывший зам. министра экономики. Хотя могли бы на свои деньги содержать.

    • Анонимно
      5.10.2017 08:20

      По крайней мере, НИУ ВШЭ не размещает такого огромного количества проплаченных за счёт бюджета публикаций своих экономистов в мусорных журналах в сравнении с КФУ, который по этому показателю - абсолютный лидер в России. Поэтому позицию Минобра понять можно!

      • 08.20. А где должны печататься молодые ещё неизвестные или малоизвестные ученые в Плейбое что ли? "Оттачивать перо" нужно? Нужно. Как это мусорные журналы? Их читают кому надо, не беспокойтесь.

        • Анонимно
          5.10.2017 09:01

          Ежедневно на емэйл приходят предложения за несколько сотен долларов напечатать любую ерунду в псевдонаучных журналах. Печататься и оттачивать перо надо не за бюджетные деньги и не в таких изданиях! Использование бюджета в подобных целях - нецелевое финансирование, за которое надо сурово наказывать.

          • Анонимно
            5.10.2017 21:52

            Кто вам сказал, что печатаются за бюджетные деньги? Если кто платно и печатается, то за свои кровные.

    • Анонимно
      5.10.2017 08:47

      Габдель! Ясин никогда не был замминистра! Он ниже министра экономики не занимал должности.

  • Анонимно
    5.10.2017 08:14

    Гафуров горько плачет... обидется и уйдет в другое более прибыльное место.

  • Анонимно
    5.10.2017 08:18

    Если будут поддерживать только московские Вузы, то это опять политика Замкадья, только уже в образовательной сфере. Это распределение денег по принципу Москве все, а остальным......

    • Анонимно
      5.10.2017 08:51

      1. Новосибирск не относится к Москве.
      2. Технический уровень и уровень образования действительно в Москве выше.
      3. В Москве не возможно представить что (например) Глава Мытищ станет ректором крупного Федерального Университета.

      • Анонимно
        5.10.2017 16:11

        еще бы в москве все не было выше,если только в нее вклалывать!

        • Анонимно
          5.10.2017 16:25

          В Татарстан порядочно вкладывают, но результата нет и все почему то дороже, чем в других регионах

  • Справедливость - это или всем или никому. Многие московские ВУЗы без проблем могут решить вопросы со спонсорами. Чего не скажешь о региональных ВУЗах.

    • Анонимно
      5.10.2017 08:26

      Новосибирский университет, вошедший в список шести лучших, - отличный провинциальный вуз, который возглавляет отнюдь не бывший глава районной администрации.

      • Анонимно
        5.10.2017 08:53

        Новосибирский университет заложил мощную базу со времен СССР. А Казань и казанский университет были на последних позициях во времена СССР.
        И если благодаря местной элите, в первую очередь Шайимеву и Ко, удалось дать толчок развитию республики , Казани и вывести их в лидеры , то университет являющийся федеральной структурой и получающий федеральное финансирование, вытащить очень сложно.

      • Karim
        5.10.2017 09:38

        Новосибирск это академгородок не надо забывать о том,что это по сути академия наук совместно с Новосибирским университетом. Денег нет и московский лоббизм начинает отыгрывать свои позиции. КГУ и все остальные вузы вошедшие в КФУ в мировых рейтингах вообще никак не просматривались. Впрочем окончательный вердикт еще впереди, но даже в худшем случае, спасибо программе топ 5 100. КФУ на этом получил бесценный опыт и международные научные связи.

    • Анонимно
      5.10.2017 08:52

      Нуда если деньги в тфб отдавать и на рубины то на образование то и не хватит.

      • Анонимно
        5.10.2017 21:55

        Причем тут ТФБ и Рубин, когда речь идет о федеральном ВУЗе?

  • Анонимно
    5.10.2017 08:36

    Ну наконец-то!!!! Наконец-то КФУ перестанет мчаться вверх по все возможным рейтингам и начнет заниматься своими прямыми обязанностями - давать образование студентам. Потому что студентами сейчас преподавателям КФУ заниматься некогда. И как итог - лекции часто переносятся, а то и вовсе не проводятся, преподаватели без конца опаздывают, преподают по старым, и к сожалению, устаревшим программам.
    Наконец-то у Гафурова появится время думать о студентах! Надеюсь, верю, жду. Мама студента (контрактника)

    • Анонимно
      5.10.2017 09:43

      Почему вы считаете, что Гафуров будет думать о студентах? Если госфинансирование КФУ прикроют Гафуров надет себе другое тепленькое место с госфинансированием. А вам плату поднимут!

      • Анонимно
        5.10.2017 11:50

        Как ни печально, но не могу не согласиться. Не будет Гафуров думать о студентах. И да, плату поднимут. Печально, что это в вузе с такой историей!

    • Анонимно
      5.10.2017 18:28

      за "опоздать" и даже перенести занятие в другую аудиторию будет нагоняй.. вы уверены что это не ваш сын не ходит? а то попадалась мама которая только через 1,5 года узнала что сын отчислен и все это время исправно платила

  • Анонимно
    5.10.2017 08:41

    Два томских ВУЗа тоже стоят выше КФУ по всем показателям - тоже приличные провинциальные ВУЗы.

  • Анонимно
    5.10.2017 08:42

    А ведь совсем недавно Казанский университет был лучшим провинциальным ВУЗом.

  • Анонимно
    5.10.2017 08:43

    Ну а что вы хотели ? В стране нет денег и вероятнее всего весной будут проблемы! (Что думаете на этот счёт экономисты?)Учитывайте что в тфб застряло 800 млн.
    А ректор то не выходец из образования , а простой чиновник опереденного ранга, он просто не знает вузовскую среду. А экономисты сами виноваты , не надо было публиковаться в корзинных журналах! Был КГЭФИ и не надо было его трогать (бывший выпускник). Был элитный вуз! А сейчас , только и видно соц.восп.работу всякие мероприятия и тд.
    С праздником преподаватели!

    • Анонимно
      5.10.2017 09:40

      КГЭФИ - был элитный вуз? Да ладно, даже диплом о полном высшем не давал! КГЭФИ подавали документы, что называться "Академией" и как? Да никак! Не дали КГЭФИ не дали им называться "Академией". КГЭФИ всегда был очень слабый вуз

    • Karim
      5.10.2017 09:48

      КГФЭИ знать не знали в мировых рейтингах, был с обшарпанными кабинетами и советским потрепанным актовым залом. В составе КФУ вошел в предметные рейтинги Times Higher Education по направлениям «Бизнес и экономика» (176-200 место). Так что результат программы 5 100 для КФУ очевиден.

      • Анонимно
        5.10.2017 10:01

        Рейтинги и имидж - всё для нынешнего руководства КФУ! Знания выпускников, репутация руководства КФУ - не имеют значения. Недавно Гафуров обвинил руководителей крупнейших татарстанских предприятий в том, что КФУ уступает даже УрФУ по востребованности и качеству трудоустройства выпускников.

      • Анонимно
        5.10.2017 10:25

        КГЭФИ был флагманом отечественной экономической наукой и все об этом знали!Приезжали со всех регионов и требования были на порядок выше к студентам! Не сдал зачёт отчисляли , а сейчас братишка учиться , у одногруппников по 5-7 долгов и ничего:)это по вашему нормально ?)Ну и отношение быдл другое к ппс!

        • Karim
          5.10.2017 15:03

          Ностальгия по советским временам, воздух был чище и рыба была..... И все были моложе и юны... Время уважаемый изменилось, как и всё образование , и вот в этом самом времени, то есть сегодня, среди всех вузов России КФУ в 10 ке лучших, чего кстати не было в те так ностальгируемые Вами советские годы.....

          • Анонимно
            5.10.2017 15:23

            Поскольку Karim, видимо, работает в КФУ лишь несколько последних лет, историю советского периода КГУ он совершенно не знает. А тогда он в разные времена располагался на местах не ниже четвёртого-седьмого среди всех вузов СССР. Ныне он попадает в наиболее серьёзных российских рейтингах лишь во вторую десятку:

            https://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_2017/#3

            http://www.rbc.ru/society/11/07/2017/5964f7c19a7947b1ffcad38d

            http://www.univer-rating.ru/

            https://proforientator.ru/publications/articles/detail.php?ID=9374

            http://bs-life.ru/rabota/personal/vuzy2015-.html

          • Анонимно
            5.10.2017 16:35

            Да, вы правы время динамично меняется, в том числе и образование, Качество образования все хуже и хуже.

  • Анонимно
    5.10.2017 09:02

    А я то думал, что для выполнения указов нужно поднять качество отбора студентов, качество преподавания (не ставить зачеты за взятки, возможно нанять иностранных преподавателей, изменить программы обучения) и т.п. А оказывается, надо просто по 5 млрд. вузам отгрузить. Может просто министра и ректоров поменять?

  • Анонимно
    5.10.2017 09:14

    Да уж, это удащей не назовешь! Гафурова спустили с небес на землю...

  • Анонимно
    5.10.2017 09:24

    Надо КФУ исключить, а преподавателей включить, все равно без повышения им оплаты они будут сами на стороне искать приработок, а не заниматься наукой и даже на имитацию науки времени не остается с такими доходами

  • Анонимно
    5.10.2017 09:24

    Кровати двигают....

  • Анонимно
    5.10.2017 09:30

    просто надо все предметы в КФУ преподавать на татарском и тогда все татарские диаспоры отправят своих детей к нам учиться - не надо будет никаких федеральных денег и вуз станет единственным в мире и рейтинг будет зашибись

    • Анонимно
      5.10.2017 18:30

      так ли много детей в татарских диаспорах способных платить деньги за обучение?

  • Анонимно
    5.10.2017 09:39

    ну если описывать то, о чем говорилось на совещании, то надо это делать это до конца и в полном объеме, а не вытаскивать фразы из контекста.
    Программа 5-100 - это федеральная программа, решение по которой принимаются большой комиссией, а не единоличным решением министра образования. Деньги выделяются постановлением правительства. Голодец, которая там присутствовала, правильно осадила министра и сказала, что оставление 6-8 вузов это не гарантия достижения поставленной цели и вопросы по такой долгосрочной программе так не решаются.
    Сегодня программа подразумевает разделение вузов-участников на три группы по результатам отчетного периода, по которым и происходит выделение денежных средств, а точнее их количество. в этом и есть стимулирование вузов для плодотворной деятельности и выполнения объективных показателей, которые перед ними ставятся.
    Справедливости ради стоит отметить, что последние два года года КФУ уверенно входит в первую группу, что говорит о высоких темпах работы в поставленном направлении.
    Говорить о мусорности статей и подгонке других показателей можно, если вам от этого легче, но 99% даже не понимает о чем речь идет, а 99,99% ярых ненавистников КФУ никогда не открывали эти статьи.
    Предлагаю диванным экспертам посмотреть состав комиссии 5-100, которые принимают решения по каждому периоду, и убедиться, что сидят там далеко неглупые люди, которым недостаточно показать слайд или отчет с циферками по публикациям для того, чтобы получить надлежащую оценку проделанной работы.

    • Анонимно
      5.10.2017 09:53

      Почему в лжёте? С марта месяца с.г. КФУ опущен до второй группы - до уровня Дальневосточного федерального и Тюменского университетов - https://www.utmn.ru/presse/novosti/proekt-5-100/307394/
      Только почему-то в КФУ все масс-медиа этот факт стыдливо замалчивают. Поэтому учите матчасть и не вводите в заблуждение читателей БО!

      • Karim
        5.10.2017 15:32

        Это Вы вводите в заблуждение читателей БО на заседании приводилась таблица участников лидеров 5-100 КФУ в этой таблице 7-ой!!! ссылка https://indicator.ru/article/2017/10/04/budushee-proekta-5-100/.
        Вы отстали от жизни, сударь.. И судя по накалу страстей на совещании, еще не всё предрешено, к тому же последние данные предметных рейтингов КФУ, где он вплотную приблизился к топ 100, Лингвистика по QS 101-150, СМИ 151-200 Археология 151-200 по ТНЕ бизнес и экономика 176-200, социальные науки 201-250 сделали свое дело и КФУ вошел в 7 ку, оставив за собой томские университеты в том числе.. И если список Васильевой из 6 вузов расширят хоть на один вуз, то КФУ остается в программе... Так. что вся жизнь борьба...

  • Анонимно
    5.10.2017 09:39

    ЧЕКА
    Давайте скажем прямо - Казанский университет во времена СССР не входил даже в первую сотню вузов страны.
    И только благодаря усилиям местных властей и дополнительному инвестированию в материальную базу университета, а самое главное создание Деревни Универсиады как общежитие для студентов КФУ, позволило вузу стать Федеральным университетом и главным вузом Поволжья.
    Но процесс качественного (учебного и научного) преобразвания вуза еще продолжается и в этом вопросе КФУ пока еще не дотягивает до Новосибирского университета например, который развивался и финансировался и во времена СССР и после, на порядок больше чем КФУ.

    • Анонимно
      5.10.2017 10:04

      Рейтинг КГУ в QS в годы с 2005 по 2010 - без финансирования ППК:

      Казанский ГУ (ФУ) 476 476 528 555 524 514

      С приходом Гафурова за семь лет - никаких изменений

      Российский рейтинг 2005 года:
      1 Московский государственный университет
      2 Санкт-Петербургский государственный университет
      3 Московский физико-технический институт (государственный университет)
      4 Российский университет дружбы народов (Москва) 5 Томский государственный университет
      6 Ростовский государственный университет
      7 Казанский государственный университет

      Здесь позиции серьезно ухудшились

      • Анонимно
        5.10.2017 10:47

        В последнем рейтинге российских вузов КФУ аж на 15 месте, уступая не только новосибирскому, но и двум томским универам, Уральскому федеральному и чуть опережая Сибирский федеральный. https://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_2017/#3
        Если Гафуров продолжит рулить КФУ - все шансы свалиться и до третьей десятки!

    • Анонимно
      5.10.2017 20:53

      Не нужно кривить. В СССР негласное рейтингование вузов было, но проводилось оно по различным видам вузов раздельно. Поскольку классических университетов было менее 80, то ни один из них не мог быть за пределами сотни. В пределах же группы классических университетов КГУ всегда был в числе первых 15. Орден Ленина и Трудового Красного Знамени просто так не давали, ректор КГУ имел статус замминистра образования РСФСР, Нужин М.Т. был депутатом Верховного Совета РСФСР. В начале 90-х КГУ был включен в весьма недлинный по вузам перечень особо ценных объектов культуры народов России. Что касается усилий местных властей, то вообще неясно, что имеется в виду. КГУ был вуз союзного значения во всех смыслах. Про финансирование НГУ в 10 раз больше - просто ложь.

  • Анонимно
    5.10.2017 09:53

    Историю учите! Во времена СССР КГУ входил в ТОП-3 университетов СССР - это МГУ, ЛГУ(сейчас СПбГУ), КГУ! Химфак КГУ так вообще был впереди планеты всей.

    • Анонимно
      5.10.2017 10:49

      ЧЕКА
      Именно история и факты свидетельствуют что КГУ не входил даже в сотню лучших вузов страны во времена СССР.
      Хотя возможно вы имеете ввиду царские времена?

  • Анонимно
    5.10.2017 12:03

    Вот только Императорский университет и КФУ входили в топ.
    Все правильно в университете делают. Вот увидите, даже если число вузов сократят. То КФУ останется. Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видится на расстоянии. Вы просто не замечаете ту роль которую играет Универ в жизни республики. Ни один из других вузов РТ даже в своих предметных областях и близко не подошёл.

    • Анонимно
      5.10.2017 13:04

      Нам уже доказывают, что КФУ - лучший в РТ! По-видимому, иной конкуренции Гафуров и его команда выдержать не в состоянии несмотря на потраченные за 7 лет миллиарды бюджетных денег...

    • Анонимно
      5.10.2017 13:10

      Надо слить все ВУЗы Татарстана в один. Легче ректоров будет назначать, а то в КХТИ назначили и.о.ректором преподавателя, преподававшего толщину линии...

      • Анонимно
        5.10.2017 13:51

        А что преподавал перед назначением Гафуров? По сути он так и остался Главой администрации Университета, но не учёным

        • Анонимно
          5.10.2017 19:36

          Только Гильмутдинов с его стратегическим мышлением сможет всех объединить

          • Анонимно
            5.10.2017 19:43

            Гильмутдинов сильнее Гафуова в сто раз. если дать ему КФУ он развернется

  • Анонимно
    5.10.2017 13:03

    Все это разговоры вокруг да около. Цель попасть в ТОП100 не достигнута! И нет даже намека на то что возможно в обозримой перспективе. В КФУ в последние годы много чего положительного произошло: обновляется маттех. обеспечение, постоянно идут ремонты в аудиториях, на территории вокруг университета порядок, чистота - видна хозяйская рука. Но этого недостаточно. Чтобы 5 вузов России попали в топ100, нужно чтобы 5 вузов из Европы, США, Китая, Сингапура оттуда вылетели а это уже из области фантастики.

    • Анонимно
      5.10.2017 13:46

      Хозяйская рука - дело хорошее. Дело, однако, в том что только этих способностей абсолютно недостаточно, чтобы руководить Казанским университетом. Материально-техническая база КФУ улучшается, а абсолютная зарплата преподавателей и научных сотрудников снижается, что приводит к совершенно идиотской ситуации, когда на хорошей аппаратуре либо некому работать, либо у работающих просто нет квалификации и мотивации интенсивно вкалывать, особенно с учётом гигантского разрыва (до 10 раз) между жалованьем администрации и ведущих профессоров и доцентов.

      • Анонимно
        5.10.2017 15:21

        Ректор получает 1 млн.руб в месяц, преподаватель 100 тыщ. и Вы еще в КФУ ноете....

        • Анонимно
          5.10.2017 16:39

          Денег много не бывает!

        • Анонимно
          5.10.2017 18:34

          моя зп 12600 после вычета налогов.

          • Анонимно
            5.10.2017 19:40

            Главам администраций районов и префекту территории исполкома Казани подняли оклады.
            Таким образом, с 1 октября указанные должностные лица будут получать оклад 10090 рублей. До индексации он составлял 9618 рублей.

    • Анонимно
      5.10.2017 16:38

      Зато под этот шумок такие деньги освоены!

  • Анонимно
    5.10.2017 15:32

    ну к этому постепенно все и идёт!... "...должно быть не менее пяти...", оказалось 21 из 100! отказано на незаконных основаниях...раз не дотируют, значит есть шанс поднять национальное образование!

    • Анонимно
      5.10.2017 16:39

      Кто мешает работать и поднимать национальное образование, производство, с/х и т.д.

      • Анонимно
        5.10.2017 19:44

        национальная удаща есть такое явление или традиция в Татарстане, она мешает