Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
5.10.2017

В Казани снова эвакуируют минмолодежи, минкультуры и все крупные ТЦ

В Казани снова эвакуируют министерство по делам молодежи и спорту и министерство культуры из-за сообщения о бомбе. Сегодня в столице Татарстана уже прошли эвакуации в гимназии №8 и татарской гимназии №2.

Фото: Елена Селезнева

Примечательно, что эти общеобразовательные учреждения и министерство по делам молодежи и спорту уже эвакуировали 3 октября во время массовой атаки телефонных террористов на Казань.

Фото: Елена Селезнева

В 15:20 поступила информация об эвакуации торговых центров: Тандем, Франт, Мега, Кольцо. Их 3 октября также уже эвакуировали.

Сегодня волна массовой эвакуации перекинулась на Саратов. Там эвакуация проводится в зданиях минстроя, минсельхоза, минспорта и минздрава области, расположенных в разных районах Саратова. Также эвакуируют Регпалату и школы. Накануне массово эвакуировали Челябинск.

Фото: Елена Селезнева

Напомним, МВД возбудило более 200 уголовных дел после атаки телефонных террористов на Казань. Все уголовные дела возбудили по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Фото: Максим Кирилов

Волна телефонного терроризма в России началась 11 сентября и продолжается по сей день. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2017 15:44

Какой еще Саратов. Великий казанский грузчик сказал что следующим должен быть Омск

  • Анонимно
    5.10.2017 15:15

    минкульт же вроде в тот день не попал под раздачу?

  • Анонимно
    5.10.2017 15:17

    И мегу опять эвакуировали

    • Ильдар Абый
      5.10.2017 21:10

      Уже было более 200 угроз только в Казани. А ведь есть ещё крупные города. Была версия, что это учения, но учения не стали бы делать на выносливость. Тут может быть только международная сила и то что ФСБ пока не нашли даже исполнителей свидетельствует об этом.

  • Анонимно
    5.10.2017 15:18

    так это же ложные тревоги? зачем поддаваться?

    • Анонимно
      5.10.2017 15:54

      Потому что сегодня ложная а завтра.... и нельзя привыкать. Может быть цель сейчас как раз таки чтобы люди устали от ложных тревог и перестали выполнять необходимый алгоритм по эвакуации и вот когда это произойдет то мы сами начнем пожинать плоды нашей безалаберности.

      • Анонимно
        5.10.2017 16:41

        Я что-то не припомню, чтобы хоть раз что-то нашли после таких звонков. Не нужно реагировать

        • Анонимно
          5.10.2017 16:47

          вот все время не происходит, а потом неожиданно произойдет :)

          лучше сто раз эвакуироваться по ложной тревоге, чем один раз умереть

      • Анонимно
        5.10.2017 17:32

        Да это давно произошло, даже в разы меньше звонков потребовалось. Взрослые вальяжно и не спеша эвакуируются. А если что-то произойдет, наверняка предварительного звонка не будет!

  • Анонимно
    5.10.2017 15:19

    Тандем эвакуируют

  • Анонимно
    5.10.2017 15:23

    и МЕГУ

  • Анонимно
    5.10.2017 15:28

    А Кабмин и Кремль почему нет? Казалось бы, врагам Российского государства именно бы власть имущую прибивать. А они все по школам и торговым центрам, где людь простая. А не тем местам, где решения принимают.
    Сто пудов волна эффективных учений. Заранее предупредили бы - народ бы плевать на них хотел. А тут неожиданно, чтобы никто не знал.
    Прям не страна, а детский сад, где тебя когда надо на горшок посадили, когда надо гулять выгнали. Мне кажется, что подобные неожиданные учения, например, в стране, где к людям относятся с уважением, были бы немного не поняты. Это я к тому, что принимающие решения о них немного перешли границы приличного даже для близкой моему сердцу родной стране.

    • Анонимно
      5.10.2017 16:13

      Суть террора - запугать население и изморить спецслужбы.
      А бить по власти нет смысла, т.к. теряется суть террора

      • Анонимно
        5.10.2017 16:55

        Террор не звонками по школам достигает целей. Люди к этому относятся равнодушно, просто начинают выдавать детям в портфель запасной свитер. Вдохновителе и руководителя террора может и фанатики, но не выпускники школ для отстающих детей.

    • Анонимно
      5.10.2017 16:26

      Цель у звонарей грамотная : какой смысл эвакуировать чиновников - ВИПов , их тут же на служебном авто перевезут с удобствами , куда кому надо ( дом , усадьба , ресторан и т.д. ). Они отдохнут с комфортом - и всё. А вот рядовые казанцы ( бюджетники, школьники , студенты , персонал торговых центров ) намёрзнутся, напсихуются и зададутся справедливым вопросом : " а почему Власти допускают такие безобразия - издевательства над нами уже целый месяц и при этом молчат и не дают никаких объяснений? " - и рост недовольств и возмущения безответственной и ленивой властью , равнодушной к людям , озабоченной лишь личным обогащением и удержанием на кресле, обеспечен. Так что цели у террористов грамотно выбранные. И тактика грамотная, 21-й век на дворе. Вот показывают звонари нам всем , а фактически ЧТО побеждает: " всталискален и мы самые духовные и великие в мире , поэтому затянем пояса и будем всё терпеть и дальше " или высокие технологии? Вы как думаете?

      • Анонимно
        5.10.2017 16:56

        А концепцию сплочения народе вокруг вождей из-за внешнего давления знакома? Так вот люди за звонки не на власть будут ругаться, а искать "ведьм".

        • ravrr
          5.10.2017 17:09

          >а искать "ведьм".

          Каких еще ведьм? Через какое-то время попросту перестанут реагировать на анонимные сообщения (иначе - никак, хулиганов найти непросто, ибо современные технологии). А сейчас пока реагировать - обязаны.

          • Анонимно
            5.10.2017 17:50

            Примечательно другое-реагируют быстро-а вот зачесть не могут и причина только в одном-что наши \ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ\ просто до этой \шумихи\сидели как ЭМИРЫ........и кто к ним не обращался-попросту закрывали дела-якобы недостаточно улик.....вот и результат этой беспечности

            • ravrr
              5.10.2017 17:55

              >-а вот зачесть не могут

              Новые технологии. Прогресс - не остановить.

              >.вот и результат этой беспечности

              Я не согласен. Просто мир меняется.

    • А вы сможете аргументированно доказать что это учения? Вам наверняка следует ознакомиться со ст.207 УК РФ. Сам факт возбуждения уголовных дел уже говорит о том что это не учебные мероприятия, они подобным образом не проводятся. Любая эвакуация учреждений,организаций влечет за собой дополнительные расходы включая выезды экстренных служб, а для торговых центров еще и упущенную выгоду. Вспомните недавние учения на станции метро "Суконная слобода". В СМИ было опубликовано официальное уведомление. Таков порядок. Так что прекратите нагнетать про стопудовые волну учений.

      • Анонимно
        5.10.2017 20:34

        Это точно не учения, это хулиганство наших соседей по черному морю

  • Анонимно
    5.10.2017 15:28

    И кольцо

  • Анонимно
    5.10.2017 15:38

    Алтын и Бахетле на Павлюхина

  • Анонимно
    5.10.2017 15:41

    Это сделано чтоб разрушить гипотезу казанского груздика

  • Анонимно
    5.10.2017 15:42

    Южный эвакуировали

  • Анонимно
    5.10.2017 15:42

    Хорошо хоть заводы не трогают. Ведь там работать надо.

  • Анонимно
    5.10.2017 15:43

    Министерство сельского хозяйства и продовольствия тоже

  • Анонимно
    5.10.2017 15:44

    Какой еще Саратов. Великий казанский грузчик сказал что следующим должен быть Омск

  • Анонимно
    5.10.2017 15:46

    чувствуется, у мелких магазинов резко возрастёт выручка)

  • Анонимно
    5.10.2017 15:50

    Почему люди стоят так близко к зданию??

  • Анонимно
    5.10.2017 15:52

    Осенние обострение

  • Анонимно
    5.10.2017 15:54

    Где эвакуация???
    Куда именно?
    Может просто - выгоняют всех улицу и ВСЁ?

  • Анонимно
    5.10.2017 15:58

    что там с Южныйм?

  • Анонимно
    5.10.2017 15:59

    Минстрой тоже эвакуировали

  • Анонимно
    5.10.2017 16:00

    Самое страшное, что многие уже с юмором воспринимают эту ситуацию

  • Анонимно
    5.10.2017 16:04

    Надо сообщения о минировании только в письменном виде принимать..

  • Анонимно
    5.10.2017 16:04

    Стою на парковке ТЦ франт, эвакуация хаотичная, стоят под стенами люди, полицейские их вяло отгоняют, ждут собак и саперов. Неужели при всем том, что творится нельзя резервы подключить? Военных?

    • Анонимно
      5.10.2017 16:19

      у военных нет собак

    • ravrr
      5.10.2017 17:06

      >Неужели при всем том, что творится нельзя резервы подключить? Военных?

      Нет, нельзя. Этих резервов попросту столько нет и быть не может. Сообщения о минировании напомню примерно в одно и тоже время поступают в разных частях города, и все места надо осмотреть.

  • Анонимно
    5.10.2017 16:14

    есть ли польза от таких учений?

    • Airat68
      5.10.2017 17:02

      Это учения, которые не учения. Крупные города подвергаются телефонному террору, в федеральные СМИ громко молчат об этом!!!

      • ravrr
        5.10.2017 17:29

        >в федеральные СМИ громко молчат об этом!!!

        А как должно быть? Пригласить всех (включая негодяев) к Малахову? Ну, вот если хвастать нечем, зачем поднимать общественную волну? Во многих случаях хулиганы в восторге и экстазе, когда о них начинают массово говорить СМИ.

        • Airat68
          5.10.2017 17:40

          Начнём с того, что это не просто хулиганы. Если власти бессильны против такого проявления террора, то хотя бы успокоить население. Если же это учения санкционированы федеральными спецслужбами и на местах об этом не в курсе, скажем так, учения приближенные к реальным ЧП, то тогда это молчание становится более понятным. Только вот не совсем в это верится...

          • ravrr
            5.10.2017 17:52

            >то хотя бы успокоить население

            Население и так спокойно, пока никого не взорвали - всем насрать. Я лично не понимаю зачем привлекать дополнительное внимание, возможно это именно то, чего они добиваются.

            >Начнём с того, что это не просто хулиганы.

            Пока не было взрывов, пожаров, и никто в результате эвакуации не умер (например от инфаркта) или паники в толпе - это хулиганы.

            >Если же это учения санкционированы федеральными спецслужбами и на местах об этом не в курсе

            Об учениях бы раструбили из каждого утюга.

  • Анонимно
    5.10.2017 16:18

    может уже пора телефон отключить на который звонят

    • Airat68
      5.10.2017 17:03

      Гениальная идея, надо просто ежемесячно менять телефоны в приёмных и руководства всех учреждений )))

  • Анонимно
    5.10.2017 16:24

    а если эти виды учреждений (школы, министерства, больницы, торговые центры и тп) перестанут отвечать на звонки городских телефонов? как тогда ?

  • Анонимно
    5.10.2017 16:24

    С точки зрения обычного обывателя, сейчас таким образом притупляют бдительность, эвакуация, потом опять эвакуация, вновь эвакуация, ничего не нашли люди начинают относиться к этому с иронией. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НЕ ДАВАЙТЕ ОДУРАЧИВАТЬ СЕБЯ! Если эвакуация, то руки в ноги и бегом, бегом из здания и из под стен здания. А все топчутся на пороге.

    • Анонимно
      5.10.2017 17:57

      То же удивляюсь такой прохладной реакции людей, время такое, будьте собранней.

  • Анонимно
    5.10.2017 16:26

    Жду 17-00, чтобы начать эвакуацию себя с работы домой...

  • Анонимно
    5.10.2017 16:31

    Значит в прошлый раз плохо эвакуировались.

  • ravrr
    5.10.2017 16:42

    Скоро просто перестанут реагировать на сообщения о заложенных бомбах (а пока - обязаны, законы такие). Потому что выявить злодеев звонящих с ай-пи адресов какой-нибудь Албании и говорящих синтетическим голосом непросто, и не быстро.

    • Airat68
      5.10.2017 17:06

      Проще сменить номер телефона...

      • ravrr
        5.10.2017 17:31

        >Проще сменить номер телефона...

        Сменить номер телефона - не проще. Потому что этот же номер телефона может понадобиться лично тебе, по делу.

        • Airat68
          5.10.2017 17:58

          Поверьте проще... ТЦ и офисные центры теряют огромные деньги. Им проще сменить номер и сделать рассылку с новым номером своим партнёрам по бизнесу. Потерь будет меньше...

          • ravrr
            5.10.2017 18:11

            >Им проще сменить номер и сделать рассылку с новым номером своим партнёрам по бизнесу.

            Я что-то пропустил? Звонят именно в торговые центры напрямую, а не в диспетчерскую ментов?

  • Анонимно
    5.10.2017 16:49

    Ни в одной стране мира такого нет. Где программисты? Объясните пожалуйста возможно ли такое без поддержки СБ

  • Анонимно
    5.10.2017 16:52

    Ит-парк как то в эти перечисления вообще не подходит...

    • ravrr
      5.10.2017 17:03

      >Ит-парк как то в эти перечисления вообще не подходит..

      Но пщиму?

      • Airat68
        5.10.2017 17:52

        Вчера был один коммент: работа в айти-парке была остановлена, а тут дофига всего. тот же дата-центр, где сервера многих крупных учреждений. башкой-то думайте своей, прежде чем ерунду говорить.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/359567#comment3731276

        • ravrr
          5.10.2017 17:57

          >а тут дофига всего. тот же дата-центр, где сервера многих крупных учреждений

          Да хоть в десять раз больше серверов. Есть сигнал - обязаны (обязаны) отработать. Ничем Ай-ти парк в этом плане от других эвакуированных заведений не отличается.

          >башкой-то думайте своей, прежде чем ерунду говорить.

          Тебе того же.

        • ravrr
          5.10.2017 17:59

          >Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/359567#comment3731276

          Не понял сразу что весь коммент это цитата :- ) Тогда ему того же(про думание башкой) :-)

  • Анонимно
    5.10.2017 17:00

    Эвакуировали, эаакуировали, да не выэвакуировали

  • Анонимно
    5.10.2017 17:01

    нужно реагировать, плтому что может позвонить тот, который не сам заложил, а которому стало известно о ней. Да и кто возьмет на себя ответмтвенность не реагировать...... чтобы потом всю жизнь корить себя....

  • Зри в корень
    5.10.2017 17:01

    ...одно никак не пойму....
    Все эти здания(министерства и ведомства) охраняются ЧОПами и прочими охранными структурами..круглосуточно Имеют круговую систему обзора и контроля доступа...и реагируют на какие то звонки...
    1.А куда вообще то звонят?? И звонят ли вообще??
    Кто информирует эти объекты??
    2.Если звонки анонимные ...то кто принимает решение об эвакуации??

    • ravrr
      5.10.2017 17:38

      >Если звонки анонимные ...то кто принимает решение об эвакуации??

      На текущий момент эвакуация объектов с массовым скоплением людей внутри при получении сигналов о ЧП (минирование - это оно) - обязательна. Обрабатывать анонимные звонки - тоже обязательно, дать приказ не реагировать на определённый обработанный звонок (письмо и т.д) может только начальство в письменном виде беря на себя всю ответственность. Естественно что никому это не нужно. Вот скоро нормы изменят, брать на себя ответственность за нереагирование разрешат (заставят) рядовым диспетчерам (а не руководство), и эвакуации прекратятся.

    • Анонимно
      5.10.2017 21:26

      Я был в воскресенье в Меге, что то никаких металлорамок не заметил. Все входят и выходят без какого либо досмотра. Вопрос на сообразительность, какова вероятность проноса бомбы в Мегу? Да почти 99.9% И так во всех ТЦ Казани.

      • ravrr
        5.10.2017 21:47

        > что то никаких металлорамок не заметил.

        А их там и быть не должно. В аэропорту видел как досмотр происходит и сколько времени занимает, и сколько сотрудников его проводят? Даже в метро эти рамки не могут использоваться полноценно, потому что сразу же создаётся очередь.

  • Анонимно
    5.10.2017 17:01

    Парк хаус тоже эвакуируют

  • Анонимно
    5.10.2017 17:09

    Предлагаю действовать на опережение: сократить чиновников. В следующий раз позвонят о заминировании например министерства (!!!!!) молодежи - а там никого нет.

    • Анонимно
      5.10.2017 17:36

      И все торговые центры закрыть, а на базаре телефона нет, звонить некуда. Правда вчера новую туру эвакуировали, но это же не базар, а технополис, там тлф есть!

  • Ananass
    5.10.2017 17:33

    Принимать звонки о минировании только при указании Ф.И.О. звонившего. А ещё лучше - только в письменном виде.

    • ravrr
      5.10.2017 18:01

      >только при указании Ф.И.О. звонившего.

      Только не поможет. Базы данных с личными данными граждан - на каждом шагу в интернете.

  • Анонимно
    5.10.2017 19:04

    Что-то не слышал об эвакуации хоть в одном городе Прокуратуры,ФСБ,СК,МВД и.т.д и т.п.Странно как то!Обходят их стороной что ли?!

  • Анонимно
    5.10.2017 20:10

    школу когда эвакуируют - все дети раздетые на улице!!!
    Где наши службы с горячим чаем, одеялом и теплой одеждой?!!! Донесите до отвественных!!! Толку от этих спецслужб

    • Анонимно
      5.10.2017 21:05

      Вы как себе это представляете? Что каждый день возле школ должны дежурить офицеры спецслужб и чайниками? И постоянно свежий заваривать и сахарок подмешивать на случай эвакуации?

    • ravrr
      5.10.2017 21:49

      >школу когда эвакуируют - все дети раздетые на улице!!!

      Дык тащи одеяла, палатки и чай на всех. Будешь ответственным. Потому что других ответственных попросту не предусмотрено.

  • Анонимно
    5.10.2017 20:57

    Чтобы постоянно не эвакуировать - министерства и депутатов, и не гонять полицаев со скорой за зря! пусть на лавочке проводят заседания!

    • Анонимно
      5.10.2017 21:46

      заодно и наидут ответ на вопрос- почему в парках меньше народу чем в тц! авось перестанут обсуждать - ограничения времени работы тц выходные, дабы народ шёл в парки!

  • Анонимно
    5.10.2017 21:00

    Странно как то, каждый день и практически в одно и тоже время...А в субботу и воскресенье типа выходной

  • Анонимно