Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.10.2017

Госдуме предложили уточнить, что такое оскорбление чувств верующих

В Госдуму внесен законопроект, направленный на уточнение рамок действия закона об оскорблении чувств верующих, пишет РБК. Автор документа, депутат от КПРФ Олег Смолин, предложил наказывать только за нарушения, допущенные «во время и в местах проведения религиозных обрядов».

Олег СмолинФото: msk.kprf.ru

Инициатива направлена на защиту установленных Конституцией гарантий свободы мысли и слова, отмечает депутат. «Каждый имеет право свободно распространять в том числе атеистические, антиклерикальные и антирелигиозные убеждения, если при этом он не совершает действий, нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, и не посягает на права и свободы других», — говорится в пояснительной записке.

По мнению Смолина, сейчас закон недостаточно четко определяет, каким образом может быть нарушено право на свободу совести и вероисповедания путем оскорбления религиозных чувств верующих. Широкое толкование этого закона «явно посягает на свободу слова и свободу передачи, производства и распространения информации», считает автор законопроекта.

Депутат предложил ограничить действие ч. 1 ст. 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»). Согласно поправке, действия, оскорбляющие чувства верующих, признаются правонарушением только тогда, когда они совершены «во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний».

Аппарат правительства и Верховный суд уже дали негативный отзыв на законопроект. В правительстве заявили, что «действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», должны оставаться под уголовно-правовым запретом вне зависимости от места и обстоятельств их совершения. В Верховном суде отметили, что ч. 2 ст. 148 УК РФ подразумевает особую ответственность за оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения религиозных церемоний.

Статья об оскорблении чувств верующих была введена в Уголовный кодекс в 2013 году. Максимальное наказание по этой статье подразумевает заключение сроком до трех лет. Закон был принял после акции панк-рок-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в 2012 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
6.10.2017 14:12

К чему полумеры? Вообще отметить эту статью!!!

  • Так экспертизу нужно проводить психологическую, чтобы понять насколько плохо было человеку)

  • Tatarmalai
    6.10.2017 14:12

    К чему полумеры? Вообще отметить эту статью!!!

  • Анонимно
    6.10.2017 15:02

    В нашем светском государстве в обществе не только верующие, но и атеисты.

  • Мюллер)))
    6.10.2017 15:15

    Если человек по настоящему верует то его чувства невозможно оскорбить! И жизнь Христа тому подтверждение! Более того все эти оскорбления будут рассматриваться как козни диавола и преодолевая их истинно верующий только укрепится в своей вере и совершит духовный подвиг!
    Вот думаю может письмо послать Патриарху?))

    • Анонимно
      6.10.2017 16:15

      Тогда вы оскорбите его чувства, оно Вам надо? К чему рисковать.

    • Анонимно
      6.10.2017 17:34

      Учить Патриарха=оскорбить его

      Ибо все его мысли и помыслы от Бога.

      А не от Мюллера

    • Анонимно
      6.10.2017 19:05

      Действительно так. Смирение присуще верующим, гнев - грех, обида - грех. Оскорбиться вместо того, чтобы простить? Непонятное какое-то чувство истинного верующего.

  • Анонимно
    6.10.2017 19:07

    Ладно бы расценивали как административное нарушение, но рассматривать в уголовно-правовом поле... Это уж слишком. ИМХО

  • Анонимно
    6.10.2017 20:30

    Вот я убежденный атеист, закончивший советскую школу и советский ВУЗ , когда в любом человеке укоренялись научно - материалистическое мировоззрение и атеизм . Мне абсолютно не понятно, как ВСЁ нынешнее руководство и элиты страны в возрасте старше 45- 50 , имеющие советское образование ( за границейтогда НИКТО не обучался)в подавляющем своём большинстве в прошлом члены КПСС, и даже КГБ, сплошь отказались от атеизма и внезапно прониклись верой в Бога, Аллаха. Не верю в их искренность и религиозность. Это , безусловно, пропагандистский тренд у Власти и элит типа " православие, самодержавие, народность". Меня глубоко оскорбляет их публичная ложь. Я убеждён, что через какой - то период этот морок закончится, не очень многочисленные истинно верующие ( которые были и будут всегда , но их немного) вернутся в храмы , а все рядящиеся под верующих блалагополучно про эту свою ныне нужную для карьеры религиозность забудут . И тогда закон об оскорблении верующих просто " забудется" , не будет работать, а через ещё какое- то число лет этот чудесатый закон и вовсе будет отменён.

    • Анонимно
      6.10.2017 21:19

      Интерес-движет Человеком.А,Интерес-это общественная форма удовлетворения потребностей в еде,жилье,культурных потребностях.Человек,не может жить вне общества,иначе,получим Маугли.Но разьединяют нас,через сми,школу,зарплату,вузы,автомобили.Куча всего,чтобы ты горбатился и завидовал.

    • Анонимно
      6.10.2017 23:56

      С языка сняли

  • Анонимно
    6.10.2017 22:17

    Пока горбатимся не из зависти кому-то, а что бы не оказаться на обочине жизни.

  • Анонимно
    6.10.2017 23:55

    Предлагаю ввести ответственность за оскорбление чувств атеистов