Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.10.2017

В Госдуме анонсировали скорое принятие закона о запрете контактных зоопарков

Госдума в ближайшее время намерена рассмотреть законопроект о гуманном отношении к животным, который предполагает запрет контактных зоопарков и содержания в квартирах диких животных. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева, передает «Интерфакс».

«Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев. Я честно не думала, что этот закон станет резонансным и может взбудоражить столько людей», — сказала Тимофеева на открытии форума «Молодежка ОНФ» в Ставрополе.

Она рассказала, какие пункты точно будут прописаны в законе. «Нам надо найти нормальные способы, чтобы общение было безобидным для животных. Сегодня мы настаиваем на запрете передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. Необходим и ввод запрета притравочных станций и содержания диких животных в квартирах», — пояснила Тимофеева.

По ее словам, необходимо продумать механизмы обязательной вакцинации и чипирования домашних животных.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму в 2010 году, в марте 2011 года он был принят в первом чтении. В сентябре этого года первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев сообщил, что в Госдуме рассчитывают доработать и принять закон о защите животных в осеннюю сессию, отмечает агентство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2017 13:57

Чипировать депутатов надо для контроля посещаемости заседаний ГД и передвижения в служебное время!

  • Анонимно
    8.10.2017 12:38

    Они только запрещать и умеют. Когда созидать-то начнут?

    • Анонимно
      8.10.2017 14:52

      Может с себя начнете созидать?

    • Анонимно
      8.10.2017 16:08

      И куда денутся дикие животные из квартир, большинство из которых содержатся в нормальных условиях, эти с позволения сказать депутаты подумали? С этими очередными запретами держать в квартирах животных, сотни тысяч диких животных просто выкинут из квартир! Пострадают и животные, и люди вокруг.

      • Tatar Хайпер
        9.10.2017 11:42

        никто их не выкинет! там же написано "немедля избавиться". речь идет о будущем, в нем стоит прописать подобный запрет.

    • Tatar Хайпер
      9.10.2017 11:42

      по вашему запрет контактных зоопарков это не созидание? отличный способ оставить природу и её представителей нетронутыми. нигде больше всего не испытывают стресса животные, как в зоопарках, а в контактных и тем более.

  • Анонимно
    8.10.2017 13:26

    Опять бизнес пострадает

    • Анонимно
      8.10.2017 15:14

      Каким образом? Ему запретят наживаться на несчастных животных? Интересно, а дикари-фотографы на улице Баумана с измученными птицами и мартышками - это тоже, по-вашему, "бизнесмены"?

      • Анонимно
        8.10.2017 16:09

        Эти мртышки и птицы с вашими запретами просто погибнут. Их просто выкинут или умертвят. Это лучше?

        • Tatar Хайпер
          9.10.2017 11:43

          ну что за вздор! они так и будут жить у хозяев, просто скорее как домашний друг, а не способ заработка? люди пусть и наживаются на них, но по своему искренне любят, просто не осознают своего поведения.

  • Анонимно
    8.10.2017 13:29

    Других проблем же нет в россии

    • Анонимно
      8.10.2017 13:40

      Запретить, запретить и ещё раз запретить. Вот он секрет политического долголетия депутатов. По двадцать лет несменяемо там сидят и все запрещают и запрещают...

  • мотоцикл
    8.10.2017 13:35

    дума молодец,хватит паразитировать и мучить животных(.

    • Анонимно
      8.10.2017 17:13

      Исходя из вашей логики, этих т.н. диких животных (а их сотни тысяч в квартирах сейчас), будут либо выкидывать, либо умертвлять и выбрасывать. Гуманно, чего уж там. Хотя большинство таких животных (змеи, пауки и т.д.) содержаться в нормальных условиях. Вместо запрета нужна регуляторная функция и учет, а не очередные бездумные запреты.

  • Анонимно
    8.10.2017 13:36

    В Госдуме больше заняться нечем! Нет чтобы законы сделать работоспособными, прописать механизмы их реализации, анонсировали скорое принятие закона о запрете контактных зоопарков - лишить детей очередной радости жизни.

    • Анонимно
      8.10.2017 13:58

      Они не могут ничего путного создавать - там либо мажорики, либо старперы, но бывшие мажорики. Профессионалам туда путь заказан. Профессионал может задавать умные вопросы, а нужны 100%одобрямсники! Безумная личная преданность важнее грамотного профессионального патриотизма - любви к своей родине и её народу.

    • Анонимно
      8.10.2017 15:16

      Обойдётся ваш "ребёнок" без контактного зоопарка. Хватит мучить животных.

      • Анонимно
        8.10.2017 16:14

        Лжегуманист, лучше лишить их источника для существования, то есть убить или не дать родится?

  • Анонимно
    8.10.2017 13:44

    А когда примут закон о гуманном отношении к людям?

    • Анонимно
      8.10.2017 17:18

      "Люди" - это же налогооблагаемая БАЗА!
      Она должна быть живА!
      Иначе весь смысл МЕГА- проектов под названием "госуслуги" будет аннулирован.
      И так все, т.н. "Государственные услуги" на 90% это всего лишь законный, быстрый и удобный способ ОТЪЕМА денег (налогов и пр.пр.) у населения)))

  • Анонимно
    8.10.2017 13:44

    И где ребенку городскому животных теперь увидеть? Мы росли, в деревни ездили, а сейчас толком и деревень с живностью не осталось. Вот и приходится кур да петухов в контактном зоопарке рассматривать.

    • Анонимно
      8.10.2017 15:54

      А зачем? В обычный сходите.

    • Анонимно
      8.10.2017 19:00

      То оставить контактные зоопарки только для того, чтобы Ваше дитятко потрогало животных? В чем проблема свозить дитя в деревню?

  • Анонимно
    8.10.2017 13:57

    Чипировать депутатов надо для контроля посещаемости заседаний ГД и передвижения в служебное время!

  • бгггг
    недавно только в комментах ныли, что надо запретить контактные зоопарки
    предлагают запретить и что вы думаете? они опять недовольны))))

  • Анонимно
    8.10.2017 14:09

    Молодцы, скорее бы приняли этот закон ! Контактные зоопарки - изощрённое издевательство над животными, крайне сомнительный и нехороший "бизнес".

  • Анонимно
    8.10.2017 14:36

    Запрет притравочных станций - удар по охоте с собакой и охотничьему собаководству.

    • Анонимно
      8.10.2017 15:19

      Сами на притравочной станции "поработать" не хотите?

      • Анонимно
        8.10.2017 16:03

        Предложите другой способ обучения охотничьего животного. Его еще не придумали.

    • Анонимно
      9.10.2017 13:27

      Без охоты не можете семью прокормить? Мясо как бы уже давно купить не проблема

  • Анонимно
    8.10.2017 14:56

    Наконец перестанут мучать безвинных животных и держать их в ужасных условиях. Это не бизнес, это изверги пострадают. Делают деньги на страданиях живых существ.

    • Анонимно
      18.10.2017 03:05

      А мясо, молоко, яйца и сыр получены без мучения животных по-Вашему?

  • Анонимно
    8.10.2017 15:07

    Очень хороший законопроект. Браво с аплодисментами. Не думаю, что стоит мучить животных в контактных зоопарках ради потехи детей. И дельфинов очень жаль в этих кочующих дельфинариях. Все, кто высказываются против закона, вы в курсе в каких условиях содержат, перевозят дельфинов, например или в каких условиях содержат дома львят, с которым потом устраивают фотосессии в ресторанах и клубах?! Это дикие животные, им нужна соответствующая среда. Да и мучить в контактных/ трогательных зоопарках животных (даже домашних) тоже не хорошо. Покормить через клетку кролика - это одно, но когда его дают в руки детям и они его тискают или просто гладят по голове, думая, что ему приятно(вы представьте за день сколько детей его гладят...может у него скоро проплешина будет от этой глажки). ..Ах да, если что у меня двое детей и я знаю, чем их развлечь, без ущерба природе. Наоборот, я учу их любить животных, но "на расстоянии", не рвать по напрасну цветы и прочую растительность, не мусорить ну и прочее тому подобное.

    • Анонимно
      18.10.2017 03:08

      Если Вы последовательны в Вашем обучении любви, то мясом, рыбой и птицей Вы их не кормите? Ведь это уже не любовь на расстоянии. Рыб вытаскивают из их среды обитания. Птиц держат в маленьких клетках всю жизнь.

  • Анонимно
    8.10.2017 15:17

    Этих " управленцев" самих надо чиповать...а ещё лучше сделать прозрачным движение всех их денежных средств,чтобы узнать кто и в какую страну их вывозит на чёрный день...

  • Анонимно
    8.10.2017 15:20

    ...и пусть цирк тоже запретят, так как там вообще дрессируют палками и током

    • Анонимно
      8.10.2017 19:23

      Согласна, что цирк с дрессированными животными надо запретить. Вон Дю Солей работает без всяких животнвых, и имеет мировую известность.Пусть и российские такими будут.

  • Анонимно
    8.10.2017 16:04

    Эти депутаты хоть что-то принимают НЕ запретительное? Пусть уже себя запретят!!!

  • Все идет к тому что эти депутаты дармоеды кто строит сейчас коттеджи в деревнях придумают закон чтобы сельчане не держали скот,так как они мычат,блеют ,кукарекуют и извините какают и не возможно спать и ходить по лугам и ожни коровы и бараны и лошади которые так и наровят боднуть и лягнуть горожан! За этот закон кто проголосует надо этих депутатов направить на исправительные работы скотниками в Акбарс холдинг со средней зарплатой в деревне,а их зарплаты направить на кормление животных в трогательных зоопарках! Скажу так в зоопарках трогательных животные лучше живут чем люди в бараках некоторые,но хуже конечно чем депутаты в дворцах построенных на откатах!

  • Анонимно
    8.10.2017 18:21

    Ещё в цирке запретить мучают животных только