Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.10.2017

​Российские дипломаты предложили британскому журналисту слетать в космос на айфоне

Посольство России в Великобритании предложило британскому журналисту Жилю Уиттеллу слетать в космос при помощи своего айфона, сообщает РИА «Новости».

Журналист газеты The Times написал портретный очерк, который посвящен первому астронавту Британии. В своем материале о Тиме Пике на борту МКС Уителл сообщил: «С краха коммунизма не изменилось практически ничего из того, чем русские пользуются для выхода на орбиту. Они усовершенствовали компьютеры на их лучшей ракете — „Союзе“, но мощностей у нее все равно меньше, чем у айфона».

Российское посольство в Лондоне ответило на это высказывание на своей странице в «Твиттере».

«Раз так, то, может быть, [Жилю] Уиттеллу следует попробовать слетать в космос с помощью своего айфона, а не „устаревшего“ „Союза“», — написали они.

Однако сам Пик назвал ракету «самым надежным и безопасным способом попасть в космос».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2017 19:08

Если в блок управления стиральной машины поставить платформу от айфона, она не будет лучше стирать, зато стоить будет...

  • Анонимно
    8.10.2017 18:19

    Но ведь он прав...

    • Анонимно
      8.10.2017 18:41

      Поясните пожалуйста в чем он прав?

      • Анонимно
        8.10.2017 21:05

        Он имеет ввиду мощности компьютеров Союза, а не самой ракеты.

        Читайте внимательно:
        ..."Они усовершенствовали компьютеры на их лучшей ракете — „Союзе“, но мощностей у нее все равно меньше, чем у айфона".
        В последних версиях айфонов стоят процессоры мощность которых превосходит вычислительные мощности суперкомпьютеров 80-х и начала 90-х.

        • Анонимно
          9.10.2017 00:46

          Все поняли, что он имеет в виду. И что? Вы думаете в Союзе стоит суперкомпьютер конца 80-х и начала 90-х годов?
          Кстати, в начале 90-х мне удалось поработать на советских компьютерах 80-х годов выпуска. Ничем не уступали импортным компьютерам своего поколения. Под поколением имею в виде имевшее тогда место разделение процессоров 286, 386, 486 и далее, и еще с различными индексами, например, обозначающими наличие математического сопроцессора. Тогда они соответствовали поколению где-то до 286-го. Тогда эти поколения процессоров менялись очень быстро. Тогда прайс-листы компьютерных фирм публиковались в рекламных газетах. Я помню, что одновременно продавались до 4 поколений и можно было выбрать из 286, 386, 486 и даже 586-го. Позже, насколько я знаю, из 586-х и пошли Пентиумы. А вот АМД-шные вообще не помню как назывались. Может их тогда не было в продаже?

    • Анонимно
      8.10.2017 19:08

      Если в блок управления стиральной машины поставить платформу от айфона, она не будет лучше стирать, зато стоить будет...

  • Анонимно
    8.10.2017 18:30

    Ну ровно как дети малые. ..

  • Уран
    8.10.2017 18:50

    РФ импортирует из КНДР станки и электронику. Какие ещё факты вам нужны?

    • Анонимно
      8.10.2017 19:38

      Тебе тоже на Айфоне нужно в космос слетать.

    • Анонимно
      8.10.2017 21:16

      Из северной кореи? Станки и электронику?? Ссылку пожалуйста

      • Анонимно
        8.10.2017 21:32

        Да да согласен с Вами, что мы с Севереной Кореи привозим, если наоборот с РФ туда идет все.
        КНР вот да завоевывает нас своей продукцией.

      • Анонимно
        8.10.2017 21:54

        KorTec или KorTek, не помню точно

  • Анонимно
    8.10.2017 18:59

    Думаю компьютеры там именно такие, какие нужны. Не журналисты решают, а инженеры и учёные. И слава богу!

    • Анонимно
      8.10.2017 19:11

      И медицина с образованием такие, какие нужно.
      Не людям решать, а министрам образования и здравоохранения.

      Как в анекдоте: Специалисты говорят, что жить стало лучше.
      Люди говорят, что хуже,но люди не специалисты)

      • Анонимно
        8.10.2017 19:20

        Да с ракетами вроде всё в порядке...

        • Анонимно
          8.10.2017 19:44

          Ну не бывает так, если электроника в стране на нуле (даже в истребителях в черных ящиках - китайские флешки), а космическая отрасль-это отрасль на пике всех научных отраслей.

          • Анонимно
            8.10.2017 21:34

            Бывает, ещё как.
            Изготавливаемые в Америке микросхемы не делят на военные и гражданские.
            У нас, в советское время, из гражданских , военпреды отбирали кристаллы для " военных" микросхем, более 9/10 шло в брак, из которого и изготавливалась бытовая техника.
            Не думаю, что сейчас с производством элементной базы стало лучше, скорее всего наоборот.
            А послы, ну им положено показывать патриотизм, где то не так написали, тут же ответ - сам такой! Как дети неразумные!)

        • Анонимно
          8.10.2017 19:49

          падают только
          И космодром разворовывают при строительстве

      • Анонимно
        8.10.2017 21:56

        Что-то я не вижу английских ракет...

  • Анонимно
    8.10.2017 19:31

    которые еще сергей павлович создал? с ними да все ок.
    а где буран?
    а где клипер? про который нам рассказывали еще в 2005 году профильного университета

    • Анонимно
      8.10.2017 19:42

      На смену пришла "Федерация", которая должна появиться к 22 году.
      Но слов Крикалева (рекордсмен-космонавт) это проект провальный.
      К сведению, Локид, Спейс х, Боинг уже на след год презентует каждый свой независимый проект

  • Анонимно
    8.10.2017 19:40

    Да, дипломаты это сила. особенно когда на официальных приемах ругаются матом.... А по факту - частная компания в США за несколько лет разработала с 0 ракетные двигатели, новые ракеты, успешно их сажает на ПЛАВУЧИЕ площадки. По числу запусков 1 в мире (Россия в самом конце списка). Да, мы продаем американцам двигатели, НО по цене в 2 раза ниже себестоимости.
    А вы батуты, айфоны и болезнь кладовщика виновата в падении ракет. Вам не обидно за космическую отрасль страны? Мне очень!

    • Анонимно
      8.10.2017 19:56

      Мы не продаем американцам, мы (Энергомаш мытищинский) выиграл тендер на поставку ракетных двигателей, согласно американскому техническому заданию для Атласов.
      Это был 94 год, когда энергомаш выпускал шашлычницы из высококачественной жаропрочной стали, а ркк энергия пылесосы и мясорубки.
      Это было отличное подспорье отрасли, чтобы она не загнулась.

      А сейчас, как говорится авызларын тутырып говорят, мы продаем американцам двигатели.
      Вы выиграли тендер - это ваша обязанность

      • Анонимно
        8.10.2017 21:41

        Не хвалитесь пылесосами, не вашей они были разработки, а японские, вы их тупо блочно собирали и упаковывали!

        • Анонимно
          8.10.2017 22:01

          не умничай) давай
          ркк делали типично советские пылесосы ракета, полностью сами
          ничего японского там не ьыло

          • Анонимно
            8.10.2017 22:15

            Да я и не умничаю, я их сам продавал, внимательно читал инструкцию, тим гордо было написано, что то ли по лицензии, то ли из компонентов фирмы " сАнье", хотя вы выживали и вряд ли могли купить лицензию. Возможно ты производил секретные пылесосы для избранных)
            А пылесос реально был классный: фактически Япония, да еще собрана такими спецами!)

      • Анонимно
        8.10.2017 21:42

        В 2016 году был заключен контракт. При проверке в 2017 году счетная палата выяснила, что стоимость реализуемых двигателей в 2 раза ниже себестоимости. документы отправлены в ген.прокуратуру. Все в открытом доступе. А так да, мы же великая нация - на правду - мы минусы! Я думаю, что, если вдруг данная новость получит широкую огласку в СМИ, все, включая тех кто минусит, будут кричать что все украли и все пропало .

        • Анонимно
          9.10.2017 00:54

          Что-то вас не поймешь. Сначала "все в открытом доступе". Потом "если вдруг данная новость получит широкую огласку"?

          • Анонимно
            9.10.2017 12:31

            Ну, золотые унитазы для прокуратуры тоже в открытом доступе. Но, пока журналисты не подняли шум - их спокойно бы закупили. Так и здесь. В роснано - каждый год выявляются хищения - хоть кто то из простых смертных это знает?

    • Анонимно
      8.10.2017 19:58

      Обидно! Очень! Ну а что делать? Умный народ бежит за кордон. Там платят хорошо.

      • Анонимно
        8.10.2017 21:46

        За кордон бегут не всегда из за низкой оплаты труда. Людям не нравится, когда их считают быдлом, а их мнение игнорируется, когда на всех уровнях процветает произвол и коррупция.

    • adelbaews
      8.10.2017 20:04

      Про с нуля уж не гони - там NASA задействована с самого начала

      • Анонимно
        8.10.2017 20:37

        Хорошо им, им Наса (государство) помогает,
        а у нас пару лет назад с подачи ГКНПЦ Хруничева практически обанкротили частную космическую компанию Даурия Аэроспейс

    • Анонимно
      8.10.2017 20:27

      С нуля, ну насмешил)

  • Анонимно
    8.10.2017 20:00

    Как человек "немного" знакомый с советской и современной российской космической техникой подтверждаю, что недалеко ушли от советской техники. Потому как в космической отрасли есть известная присказка:"Летает - не трогай!".

  • Анонимно
    8.10.2017 20:28

    Слышать правду неприятно, когда хвастать особо нечем.
    А дипломатия наша с некоторых пор стала убогой.

  • Анонимно
    8.10.2017 20:59

    На чем британцы запускают своих астрокосмонавтов? С какого из своих космодромов? )))

    • Анонимно
      8.10.2017 22:02

      А зачем им самим летать в космос, для этого есть два " азартных Парамоши" , мы и американцы, которые постоянно друг другу доказывают, у кого ракета длиннее!
      А так, к сведению, Британия располагает межконтинентальными баллистическими ракетами, собственными боеголовками и т.д.
      Им не нужно никому ничего доказывать( Аргентина думаю помнит, чем ей обошлась дерзость на Фолклендских островах), страна постоянно в десятке самых благополучных государств по всем значимым параметрам!

  • Анонимно
    8.10.2017 21:01

    "Они усовершенствовали компьютеры на их лучшей ракете — „Союзе“, но мощностей у нее все равно меньше, чем у айфона"
    Речь идет о том, что вычислительных мощностей компьютеров Союза меньше, чем у Айфона.
    К примеру вычислительная мощность Iphone 7 составляет более 400 Гигафлопс. Для сравнения вычислительная мощность процессора Core i7 с 3,4 ГГц (2011 год) равна 102,5 Гигафлопсам, Intel Pentium III 500—1000 МГц (1999 г.) - около 2 Гигафлопс, AMD Athlon II X4 640 3,0 ГГц (2010 г.) - 37,4 Гигафлопс.
    В далеком 1983 году рекордсменами по вычислительной мощности считались суперкомпьютеры NEC SX-2 (производительность 1.3 Гфлопс) и М-13 академика Карцева (2.4 Гфлопс).
    Так что журналист на самом деле прав.

    • альтернативная логика?
      речь про ракету Союз, там черным по белому написано про ракету, не надо ничего тебе додумывать

    • Анонимно
      9.10.2017 00:59

      И в чем он прав? Он и вы думаете, что в Союзах последних выпусков стоит на месте бортового компьютера суперкомпьютер Карцева 1983 года выпуска?

    • Анонимно
      9.10.2017 01:01

      Кстати, Эппл сам процессоры не выпускает. Они умеют только выбирать лучшие комплектующие, чтобы поучился хороший смартфон или компьютер.

  • Анонимно
    8.10.2017 21:18

    почаще надо осаждать этих наглецов! правильный и жёсткий ответ - пусть на айфонах летают хоть куда.....Горазды поучать . Пусть сами хотя бы во что-то крупное планетарного масштаба вложатся от начала и до конца,прежде,чем в критику ударяться,специалистов подготовят. Слушать подобных критиков - себя не уважать....

    • Азат Д
      9.10.2017 07:08


      Не думаю, что страна делающая высококачественные авиационные двигатели(что мы не можем, закупаем иностранные) не сможет запустить ракету, думаю им это не надо.
      Зачем в космос ракеты запускают?