Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за кого будете голосовать на президентских выборах?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.10.2017

СМИ: ПСО «Казань» получит контракт на космодроме «Восточный»

Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань» депутата Равиля Зиганшина будет строить стартовый стол под ракеты-носители семейства «Ангара» на космодроме «Восточный». Об этом «Коммерсантъ» пишет со ссылкой на два отраслевых источника.

Равиль Зиганшин (слева)Фото: «БИЗНЕС Online»

Собеседники издания рассказали, что гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением выбрать в качестве подрядчика ПСО «Казань», и глава государства поставил на документе положительную резолюцию. Решающим фактором стало наличие у компании собственных мощностей.

«Главный критерий, который требовался „Роскосмосу“, — это наличие у компании собственных мощностей и квалифицированного персонала, — говорит один из источников.— С учетом того, что „Казань“ выполняет работы на нескольких объектах, необходимых для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, этому критерию татарстанская компания соответствует».

Заключение контрактов на строительство ряда объектов второй очереди «Восточного», в том числе стартового комплекса, планируется начать в 2017 году, а вся основная работа по ним развернется уже в следующем году.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие космодромов на 2017−2025 годы», общая стоимость строительства объектов «Восточного» оценивается в 75 млрд рублей, объектов обеспечивающей инфраструктуры — в 68 млрд рублей.

Напомним, ПСО «Казань» строит арены чемпионата мира по футболу 2018 года в Саранске и Самаре. Компания Зиганшина недавно была оштрафована за срыв сроков строительства стадиона «Самара Арена».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2017 08:02

Почему то кажется, что после космодрома фирму придётся слить

  • Анонимно
    9.10.2017 07:36

    Ну вот а мы все не "любим" зиганшина. В масштабах страны, в интересах республики

    • adelbaews
      9.10.2017 09:38

      Раньше ждали полгода ключницу - поэтому ракеты не летали, но видимо такая отмазка второй раз может не прокатить - и нашли способ.. просто пригласили ПСО =)

  • Анонимно
    9.10.2017 07:36

    ну что скажете господа противники ПСО? сейчас польется завистливый негатив

    • Анонимно
      9.10.2017 08:02

      Почему то кажется, что после космодрома фирму придётся слить

      • Анонимно
        9.10.2017 08:45

        Пирамида. Дали новый объект и финансирование, что бы за счёт него завершить стадионы. Тактический приём...

      • Мюллер)))
        9.10.2017 09:58

        Да ничего странного! Давно никто ничего не стесняется)) Роттенберг получает все госзаказы потому что в одной секции дружил с кем надо и Зиганшин тоже на подрядах сидит потому что с кем надо дружил)))
        Кто тут еще мечтает про соц справедливость? В нашем царстве народ давно уже приучили к этим кривым понятиям и к сожалению все эти коррупционные понятия глубоко пропитали наше общество и воспринимаются как вполне норма!

        • Анонимно
          9.10.2017 10:28

          а еще сейчас в среде "патриотов" модно , по мимо (не завидуй.иди работай) отвечать на поставленные вопросы - А вы думаете на западе по другому?

          • Мюллер)))
            9.10.2017 10:53

            Да это модная мантра последних лет- дескать везде так, все в мире воруют и мы не одиноки в своей клептократии! Это такой дешевый прием гопника))

      • Моисей
        9.10.2017 11:01

        В Самаре бюджетников гонять на расчистку расчистку территории вокруг нового стадиона)))

        Ворчат)))
        Но идут)

        • Анонимно
          9.10.2017 11:12

          И ПСО к этому не имеет никакого отношения, потому что благоустройством вокруг стадиона занимаются местные фирмы.
          И к слову, этот факт выбивает у нытиков аргументы, о том что только республика использует бюджетников.

      • Tatar Хайпер
        9.10.2017 11:53

        главное отписаться "сдес был Ильнар", и норм поработали.


        а если серьезно, то практика нормальная -- привлекать лучших.

      • РРАР
        9.10.2017 11:55

        Это начало конца

    • Анонимно
      9.10.2017 08:12

      Мы все знаем кто такой Зиганшин, как он поднялся и чего он стоит. Зависть в данном случае совершенно не причем. Другие категории.

  • Анонимно
    9.10.2017 07:52

    Кто только уже не прикладывался к этому космодрому.

    • Анонимно
      9.10.2017 08:12

      Именно поэтому Роскосмос не желая рисковать и наступать на грабли, решил пригласить надежного партнера в лице ПСО.

  • Анонимно
    9.10.2017 07:55

    Ждем новых скандалов по нехватке средств, срывов строительства. Это фирменный их конёк

    • Анонимно
      9.10.2017 08:15

      Их фирменный конек - это множество построенных и строящихся обьектов не только в Татарстане, но и во многих других регионах. Не сомневаюсь что стадионы они сдадут в срок и с хорошим качеством.
      А проблемы были созданы в Самаре местным руководством, поэтому Зиганшин строит, а Меркушкин отправлен в отставку.

      • Анонимно
        9.10.2017 08:26

        Камгэс же строил арену в Казани, учителя лоск наводили

      • Анонимно
        9.10.2017 08:29

        А кем были созданы проблемы в Казани и почему приглашали бесплатную раб. силу?

      • Анонимно
        9.10.2017 08:37

        Фирменный конёк -это не сданная много лет узкая развязка на Меге...

        • Анонимно
          9.10.2017 08:57

          Фирменный конек - это построенные ПСО обьекты по России на десятки миллиардов рублей.
          А несданная развязка - это мелкие издержки , где скорее виновато даже не ПСО, а пробелы в законодательстве.

          • Анонимно
            9.10.2017 16:22

            Так это там не только маленькие издержки. В Казани ещё куча не сданного

        • Зри в корень
          9.10.2017 09:34

          ...это не объект ПСО....

      • Анонимно
        9.10.2017 08:40

        Приезжайте в Салават Купере, своими глазами посмотрите на позорное НЕ строительство домов фирмой Зиганшина. Наверно, безответственность и связи - это теперь главный критерий для выбора строителей для стратегических объектов. И всё это на наших изумлённых глазах. Вот после такого честно добрым словом Сталин вспоминается. Превратили республику в наследную вотчину, а теперь и на страну, и на космос замахнулись. Эх. За державу обидно!

  • Анонимно
    9.10.2017 08:05

    Ой добром не кончится это все, ой не кончится. На строительство космодрома все деньги потрачены. Видимо подрядчиков обязуют строить за свой счёт в свете жирных доходов прошлых лет.

    • Анонимно
      9.10.2017 08:51

      Что? Опять? Из районов будут туда направлять на укладку плитки???

    • Анонимно
      9.10.2017 09:00

      Вместо того чтоб радоваться что ПСО потратится, вы причитаете. А причитаете, потому что понимаете что все закончится замечательно и для заказчика, и для ПСО.
      Именно это вас и расстраивает, не так ли "доброжелатель"?).

    • Анонимно
      9.10.2017 13:34

      Совершенно верно. Строить за свой счет и выпотрошить ворованные деньги из бюджета.Если это правда,то очень мудро и справедливо.

  • Анонимно
    9.10.2017 08:06

    Обыкновкнный лоббизм...

    • Анонимно
      9.10.2017 09:44

      Ошиблись, это политика. Никто так успешно не работает со строителями из Северной Кореи, как наши земляки

  • Анонимно
    9.10.2017 08:10

    ЧЕКА
    Реально работающих компаний с собственными мощностями,технологиями и мозгами, не так много. ПСО относится к ним . Конечно же есть моменты где Зиганшин иногда подставляется, но то что он и его команда профессионалы высокого уровня нет сомнений.

    • Анонимно
      9.10.2017 08:31

      мозгами?? вы были в ПСО??

      • Анонимно
        9.10.2017 16:46

        Я как раз их работник. Поэтому пишу объективный коммент. Муахаха

    • Анонимно
      9.10.2017 08:48

      А какие собственные мощности у ПСО ?

      • Анонимно
        9.10.2017 10:10

        говорят замок в Италии,они там тоже умудрились выход к Средиземному морю перегородить,муниципалитет заставил снести вроде как забор)))))))))))

  • Анонимно
    9.10.2017 08:12

    Там как раз такие же благонадёжные компании и работали с самого начала

  • OPEN
    9.10.2017 08:13

    Это конец

    • Анонимно
      9.10.2017 09:35

      Какой конец, Зига далеко не дурак чтобы завалить такой объект, берега он отлично чувствует. Это начало выхода на федеральный уровень!

  • Анонимно
    9.10.2017 08:26

    Кладовщица то вышла с больничного?

  • Анонимно
    9.10.2017 08:27

    Схватили его за одно место

  • Анонимно
    9.10.2017 08:30

    Там где Зига, всегда летят чьи то голову. В это раз, вероятно, полетят в Казани

    • Мюллер)))
      9.10.2017 09:47

      А может для того и дали космодром чтобы эти головы полетели?)))

      • Анонимно
        9.10.2017 10:16

        Скорее всего... Отказаться от подряда нельзя
        Выполнение скорее всего саботируют
        А по невыполнению обязательств строго спросят и Зиги и с его хозяев

  • Анонимно
    9.10.2017 08:31

    Пришло время вспомнить о семье и воссоединиться с ней за пределами РФ.

  • ПанАлекс
    9.10.2017 08:33

    А где же у них "собственные мощности"? Разве не субподрядчики выполняют "невыполнимые контракты" (искусственно увеличенные объединенные контракты сразу во всех районах специально для ПСО)?
    Я помню как ЭГК получил контракт на миллиарды в Роснефти, обманув заказчика, указав на чужие базы и технику как свою (в условиях контракта стояло наличие своих мощностей и переброска их к месту стройки). Потом те на авансы покупали технику. Но обман, в итоге ни к чему хорошему не привел...

    • Анонимно
      9.10.2017 09:11

      Паналекс, назовите пожалуйста строительные организации, которые могли бы составить альтернативу ПСО "Казань"

      • Анонимно
        9.10.2017 11:08

        А их и нет таких.
        Путин наверно спросил кто есть в стране ему и сказали что ПСО

        Остальные крымский мост строят


        На фоне остальных строителей ПСО неплохо смотрится

  • Анонимно
    9.10.2017 08:38

    ПСО Казань занимается благотворительностью?

  • Анонимно
    9.10.2017 08:48

    Все космос окончательно для нас потерян

  • Если подходить с точки зрения цель оправдывает средства, то ПСО конечно даёт результат—это объективно. Учитывая, что сейчас идёт война и победа нужна любой ценой, то государству нужны те кто сможет обеспечить её, даже с помощью учителей и т.д. Согласен, неприятно, но в нынешних условиях это данность.

  • Анонимно
    9.10.2017 09:03

    Я так думаю, что китайцы обещали бесплатную рабочую силу..

    • Анонимно
      9.10.2017 09:33

      Там с середины 40-х годов Корейская трудовая армия расквартирована... Численностью до 40 тысяч человек...

  • Анонимно
    9.10.2017 09:09

    Это начало конца Зиги

  • Анонимно
    9.10.2017 09:11

    вот и пришел конец псо вместе с его крышей...

  • Анонимно
    9.10.2017 09:13

    бедный космодром. На наших развязках то одни ямы и огромные стыки.....

    • Анонимно
      9.10.2017 16:52

      Ещё есть зиганшинский трамплин на чистопольской на развязке

  • Анонимно
    9.10.2017 09:14

    Может как раз хотят раз и навсегда свернуться.

  • Анонимно
    9.10.2017 09:20

    Мечта сбылась - теперь у татарстана есть космодром, остался морской порт и набережная рядом с ракетой ( с обязательной продажей эчпочмаков и быстро заканчивающимся кофе) ;)

  • Муромец
    9.10.2017 09:24

    А как же тендеры отменили?

  • Анонимно
    9.10.2017 09:24

    Все происходящее указывает на один важный факт. Строительная отрасль страны в глубоком кризисе!!! если уже стартовую площадку строить на Восток поедут из Казани...

  • Зри в корень
    9.10.2017 09:24

    ...Фсе господа!!
    Объект знаковый стартовый стол....от слова стартовый.....
    ....а там прицепом к ракете....и в в е ч н о с т ь.....

  • Анонимно
    9.10.2017 09:26

    В то время когда наши корабли бороздили просторы вселенной .... Остальные корабли ждали окончание стройки ...

  • Анонимно
    9.10.2017 09:34

    Бюджетников из Татарстана будут возить?

  • Анонимно
    9.10.2017 09:34

    Ситуация - пан или пропал, Зиганшин понимая масштаб и ответственность стройки сделает все чтобы сдать объект в срок и без замечаний. Может даже сам переоденется в рабочую одежду))) Это даст возможность выйти на федеральный уровень.

    • Анонимно
      9.10.2017 22:23

      Чтоб он в рабочку переоделся, не смешите меня, он быстрее узбеков нагонит

  • Анонимно
    9.10.2017 09:40

    Космодром же уже достроили? И вот снова огромные суммы. Очередная черная дыра в бюджете к которой захотел приложиться Зиганшин - как пчелы на мед.

    • Зри в корень
      9.10.2017 09:57

      ..Там написано "Ангара"...-средний класс ракеты...это второй стол....а будет еще и третий стол ..под самую тяжелую ракету...которую еще проектируют...

  • Анонимно
    9.10.2017 09:43

    Как говорят китайцы, дай большому стать еще больше, и оно рухнет под своей тяжестью. Мы увидели судьбу сети "Щастье", от которой отвернулась удаща после выхода за пределы республики. Так что лучше сидеть в пределах республики, долгими вечерами перечитывать Сказку о золотой рыбке и радоваться тому, что уже есть.

  • Анонимно
    9.10.2017 09:49

    Первый татарин в космосе - Зиганшин!

    • Разве Гагарина, наряду с Суворовым, Кутузовым, Невским, татары ещё не причислили к татарам?

      • Анонимно
        9.10.2017 11:20

        Товарищ Сухов, сделайте пожалуйста анализ строительного рынка в России.
        Какие строительные организации могут конкурировать с ПСО "Казань" в этом проекте.
        Это вопрос по теме.

  • Анонимно
    9.10.2017 09:55

    Вроде как Камгэс со Стройинжинирингом строили Казань-Арену?!
    А уж Зиганшин потрудился чтобы слить Стройинжиниринг со всех объектов.
    Пусть уж лучше свои бараки на Казанке достроит, а то везде свое рыло сунул

    • Анонимно
      9.10.2017 10:03

      А мне кажется, что эти странные строения на берегу Казанки похожи на мавзолеи. Может быть сделать там захоронения для великих правителей современного Татарстана, что-то наподобие арлингтонского кладбища под Вашингтоном, ну а что, чем мы хуже, мы ведь (...вроде как официально пока еще...) можем!

  • Анонимно
    9.10.2017 10:04

    Вы что не поняли? Набережную реки Амура освоит Зиганшин!
    Чтоб как в Казани, и за свой счет, а иначе вопросов много по стадиону будет...

  • Анонимно
    9.10.2017 10:08

    Тут час главный вопрос. Кто полетит первым?

  • Анонимно
    9.10.2017 10:40

    На Восточном узбеки и таджики не прокатят,нужно будет набирать граждан России,заключать с ними договора и платить зарплату и т.д. Готов Зиганшин к такой работе?

  • Анонимно
    9.10.2017 10:48

    Байконур, по ВИКИ:

    12 января 1955 года. Прибытие на разъезд Тюра-Там первого подразделения военных строителей для подготовки мест дислокации и разворачивания строительно-монтажной инфраструктуры. Начало строительства посёлка.

    12 февраля 1955 года. Постановление совета министров СССР о создании полигона для испытаний межконтинентальных баллистических ракет.

    20 июля 1955 года — начало строительства первой стартовой площадки.

    15 мая 1957 года — запуск первой ракеты Р-7 с космодрома.

    4 октября 1957 года, 22:28 — начало космической эры, запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

    Два года!!! Карл, два года! Спустя 10 лет после страшной разрушительной войны.


    Что в нас сломалось?
    Указ о строительстве космодрома Восточный подписан 2007 году. сегодня 2017, а его все строят и строят.

  • Анонимно
    9.10.2017 11:05

    Зачем ему это надо? Это ж не татарстанский бюджет осваивать, тут космодром, за которым Путин лично следит. Закроют и сюзерен не поможет.

  • Анонимно
    9.10.2017 11:08

    путин, куда ты смотришь? зига все деньги растащиит, какой восточный!!!

  • Анонимно
    9.10.2017 11:20

    Глава Роскосмоса более чем ответственный человек и прежде чем просить Путина за ПСО, он сто раз со своими замами и министрами тщательно перебрали всех претендентов.
    Комаров мог сказать - пусть кто по тендеру выиграет, тот и строит. Но такой подход уже подвел их, поэтому он под личную ответсвеность попросил у Путина, чтоб строил ПСО. Т.е. Глава Роскосмоса лично поручился за ПСО и Зиганшина перед Путиным и уверен что Зиганшин никого не подведет.

  • Анонимно
    9.10.2017 11:21

    Он всегда готов. А если чтото не так пойдет, как всегда виртуозно подставит кого нибудь у кого хребет не такой стальной как у него. За "хребет" его можно уважать. За остальное... не думаю

  • Анонимно
    9.10.2017 11:44

    Прикольно . ПСО уже десятки крупных обьектов построил регионахи продолжает строить в республике и других регионах, а критики все критикуют. Видимо пословицу про караван и собак не слышали)..

    • Анонимно
      9.10.2017 12:15

      Какие объекты ПСО построил, особенно нравится его набережная в Елабуге?

    • Анонимно
      9.10.2017 12:16

      ПСО это кидальная контора.

    • Анонимно
      9.10.2017 12:30

      ПСО не строит, ПСО работает генподрядчиком и кидает субчиков.

  • Анонимно
    9.10.2017 11:56

    Псо молодцы, кто ещё из вас комментаторов сможет так, да никто , так что смотрите и завидуйте . Удача тоже должна быть с головой

  • Анонимно
    9.10.2017 12:29

    За 2 года в 50-х годах построили, а какой ценой? Кто строил знаете? Сколько тысяч в земле осталось? Время другое настало...

  • Анонимно
    9.10.2017 13:49

    Юра, прости, мы все.......

  • Анонимно
    9.10.2017 16:14

    А Казанью теперь Фишман займется однако, кругом одни парки, без туалетов.