Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.10.2017

Минниханов: «Нас не может не тревожить ситуация с так называемым минированием»

Президент РТ Рустам Минниханов прокомментировал волну лжеминирований, прокатившуюся по городам в России.

Рустам МиннихановФото: tatarstan.ru

«Нас не может не тревожить ситуация с так называемым минированием торговых центров, школ, аэропортов и других объектов, охватившим страну сразу после муниципальных выборов. Проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного правильнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений», — сказал Минниханов на заседании антитеррористической комиссии в Татарстане.

Он отметил, что широкий резонанс в обществе вызвали погромы татарских кладбищ в Казани и Зеленодольском районе, а также преступления, совершенные неонацистами в феврале этого года.

Фото: tatarstan.ru

Президент РТ сообщил, что в этом году в республике было зарегистрировано 24 преступления экстремистской направленности и 5 преступлений террористического характера, совершенных лидерами и активными участниками молодежных объединений. Более 70 молодых приверженцев радикальной неонацистской идеологии были привлечены к административной ответственности.

Напомним, волна телефонного терроризма в России началась 11 сентября и продолжается по сей день. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась. 3 октября телефонные террористы атаковали Казань — всего в течение дня всего поступило 207 звонков (часть из них повторные) о заложенных взрывных устройствах, выйти на улицу пришлось 65 тыс. горожан, было эвакуировано 114 зданий — это и Госсовет, и аппарат президента, и министерства, и вузы, и школы, и торговые центры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2017 17:41

Выразите озабоченность. МИД всегда так делает

  • Анонимно
    9.10.2017 17:41

    Выразите озабоченность. МИД всегда так делает

  • Анонимно
    9.10.2017 17:58

    работать надо лучше в области it технологий чтобы простые школьники на уши не ставили мвд фсб и прочие службы

    • Аглиуллина
      9.10.2017 19:00

      Ну а как не среагировать на такие вызовы? А вдруг действительно бомбу заложили. Лучше, если бы не проверили?
      Пока будут заниматься вычислениями хулигана, может и взорваться

      • Зри в корень
        9.10.2017 22:11

        ... если реально и заложат...зачем оповещать по телефону?? вот объясните...зачем??

        • Анонимно
          10.10.2017 10:20

          Не конкретно об этих звонках говорю, когда мы уже знаем после проверки, что тревога ложная, а вообще.
          Сообщают не только те, кто закладывает, может это звонок от того, кто видел, как это делали.

    • Ильдар Абый
      9.10.2017 22:34

      Тут дело не простых школьников. И это однозначно.

  • Анонимно
    9.10.2017 18:38

    Где наш победоносный министр информатизации?

  • Аглиуллина
    9.10.2017 19:02

    Я поражаюсь таким хулиганам. Либо они рассчитывали на то, что как в басне про волков в какой-то момент службы просто не отреагируют на звонки и можно настоящую бомбу подложить. Либо это просто очень глупые люди, которые решили "поприкалываться"

  • Gulfiya Cabirovna
    9.10.2017 19:45

    А может лучше бы МВД и ФСБ показали на что они способны? А то ведь переписки читают, звонки прослушивают и везде вроде доступ имеют. А тут полный ноль.

  • Анонимно
    9.10.2017 20:07

    С неонацизмом нужно жестче работать. Нужно за оскорбление на национальной почве привлекать по уголовным статьям, тогда это будет действенно!
    А то привлекли по административным статьям, да плевать они на это хотели.
    Нужно не новомодными терминами объясняться, рассуждая про блокчейн, а привлечь нормальных айтишников для поиска и отслеживания этих уродов.

  • Анонимно
    9.10.2017 20:08

    Блин, нужно решать вопрос до ЧМ 2018

  • И всё-таки мнимый терроризм имеет иные истоки, чем настоящий. Только время покажет его истинную природу. Версию о том, что это чьи-то прагматические проекты исключать нельзя!

  • Анонимно
    9.10.2017 20:51

    Думаю, что в мире есть технологии борьбы с такими телефонными террористами. Просто общество должно быть более сознательным к любым угрозам. И сообщать вовремя.

  • мотоцикл
    9.10.2017 21:08

    деньги все равно выделять надо...все усилить и взаимодействовать.

  • Анонимно
    9.10.2017 21:13

    Да все прекрасно знают ,что это учения реальные,не хотят афишировать и правильно нечего народ пугать.

  • Анонимно
    9.10.2017 23:11

    Всем ясно, что нужно просто забить на эти звонки. Странно, что это понимание в течение месяца не оформилось в действие. Сколько ждать?

  • Фидарис
    10.10.2017 01:02

    Бортников как-то на днях доложился, что телефонные террористы вещают из одной зарубежной страны, что имена всех четверых негодяев уже установлены. Однако звонки продолжаются. Такое впечатление , что пошел процесс нагнетания тревожного ожидания чего-то очень пакостного.
    Закрепление фактора страха в сознании индивида - одно из условий формирования социального бессознательного. Такого бессознательного, которое ставило бы барьеры для восприятия положительного образа определенных групп социума. Как бы этой группой опять не стали мусульмане?