Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
7%Да, у меня уже есть, озолотился
57%Нет, в такие игры не играю
14%Пока нет, но планирую купить
20%А что это, собственно, такое?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
10.10.2017

Администратора паблика вызвали на допрос за публикацию фрагмента «Незнайки на Луне»

Администратора паблика в соцсети «ВКонтакте» «Радикальные мечтатели» краснодарца Михаила Малахова вызвали на допрос в прокуратуру из-за публикации фрагмента повести Николая Носова «Незнайка на Луне», пишет «Открытая Россия».

В двух постах была опубликована одна и та же цитата из 31-й главы книги. По мнению сотрудников прокуратуры, высказывания героев сказки Селедочки, Колоска и Винтика разжигают ненависть к полицейским.

Малахов рассказал, что во время телефонного звонка из ведомства ему сообщили, что после поступившего заявления проводится проверка поста на признаки правонарушения по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Отрывок из «Незнайки» проверит лингвистическая экспертиза.

По профессии мужчина юрист, а сообщество администрирует в качестве хобби. «В этой группе не очень много людей, я веду ее скорее для себя. В моей стране много чего запретили и запретят еще: несколько неаккуратных слов — и вот ты уже экстремист. Поэтому и название такое: за мечты у нас пока еще не сажают, даже если они радикальные», — рассказал Малахов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2017 09:05

Скоро Чипполино запретят, там есть возбуждение ненависти к налоговым органам, по поводу введения налога на воздух и снижения обьема налогов за счет сокращения вдыхаемого воздуха.
Мистер Х

  • Анонимно
    10.10.2017 09:02

    Хорошая статья, 282. Что-то не так - сразу можно ею прикрываться

    • Анонимно
      10.10.2017 14:18

      О чем и речь, что они и делают.
      Жду не дождусь, когда будет открыто дело по данной статье против тех, кто унижает человеческое достоинство населения РФ.

    • Анонимно
      10.10.2017 16:34

      Универсальная так сказать!

  • Анонимно
    10.10.2017 09:05

    Скоро Чипполино запретят, там есть возбуждение ненависти к налоговым органам, по поводу введения налога на воздух и снижения обьема налогов за счет сокращения вдыхаемого воздуха.
    Мистер Х

  • Анонимно
    10.10.2017 09:10

    Это уже дурдом..... Моя любимая книга.......Зря я это вслух сказал?

  • Анонимно
    10.10.2017 09:20

    Собирай манатки, я за тобой выезжаю.

  • Анонимно
    10.10.2017 09:25

    Сожгу я лучше все книги , что есть в доме, от греха подальше... лучше начну смотреть сериалы про ментов и ходить усердно в храмы, авось пронесет...

  • Анонимно
    10.10.2017 09:28

    Ахх-ха-ха. Джанни Родари за «Чиполлино» тоже на допрос...

  • Ждём изъятие Незнайки и Чипполина из детских библиотек и книжных магазинов. Интересно, сжигать их будут публично?

  • Анонимно
    10.10.2017 09:29

    Дебилизм в России прет со сташной силой.
    Краснодарская прокуратура такая краснодарская, что работает по телефонным звонкам.
    О "супер" работе краснодарской прокуратуры такой факт. В сети были опубликованы фото - Вадим Громыко – сын кубанского вице-губернатора Евгения Громыко с Еленой Фирстковой - крестной дочерью EX-кубанского губернатора (Ткачева), старшей дочерью главы Выселковского района Кубани Сергея Фирсткова. Громыко позировал с демушкой в эсэсовской форме. Один журналист сделал репост этих фото и был шельмован прокуратурой за пропаганду фашизма, а "золотые" детки наказания не понесли.

    • ПанАлекс
      10.10.2017 09:50

      зря вы это. ведь и вас могут найти и привлечь за разжигание социальной розни к социальной группе "власти краснодарского края". В этом вопросе Татарстан - лидер. Именно в Татарстане привлекли к уголовной ответственности Муртазина за разжигание соц.розни к социальной группе "Власти РТ".

      • Ильдар Абый
        10.10.2017 13:55

        Зря вы вспомнили эту личность, который своим легким росчерком пера "похоронил" президента, тем самым вогнав в панику весь регион и обрушив акции компаний. По сути это был спланированный теракт. За такое он вообще легко отделался.

  • Анонимно
    10.10.2017 09:29

    Ревизора Гоголя запретите, там раскрываются коррупционные схемы... А в "Шенель" - показывает в непристойном виде большинство наших чиновников...

  • Анонимно
    10.10.2017 09:29

    Они его вызвали в прокуратуру, чтобы возбудить любовь к полицейским? Простимулировать так сказать.

  • Анонимно
    10.10.2017 09:44

    Да, в книге Носова неприкрытая критика "рыночной" экономики с ее дикими социальными отношениями.....У нас,в России, может внучка одного бывшего президента иметь состояние в 50 миллионов долларов,а учительница на пенсии считает свои копейки... Справедливо....

    • Анонимно
      10.10.2017 23:50

      Это не рыночные отношения, а феодальные, или российские.

  • Низами
    10.10.2017 10:15

    Да практически любую сказку можно таким образом запретить...
    И эти люди еще что-то говорят о "повальной цензуре в проклятом совке"...

  • Анонимно
    10.10.2017 10:24

    Замечательно. Немного подрастут. Начнут сказки Шварца читать. Будет ещё повод.
    Тем кто не любит чтать, можно миниатюры Аркадия Райкина посмотреть. "Люди и манекены" целиком про наше время.

  • Анонимно
    10.10.2017 10:26

    Срочно нужно запретить пьесу Салтыкова - Щедрина : Мальчик в штанах и мальчик без штанов!
    Не дай бог люди начнут сами думать, не полагаясь в этом случае на "кисель ТВ"

  • Анонимно
    10.10.2017 11:02

    на украине с "беркутом" такие игры проводили и во что это вылилось.
    копы бояться на происшествие выехать.у нас тоже самое будет.а все кто
    не до конца пошевелил мозгами потом будут ныть,но уже будет поздно.
    рано радуютесь господа(с).

  • Анонимно
    10.10.2017 11:43

    Лингвистическая экспертиза?вообще все они,в том числе прокурорские все это делают за наш счет,тогда все сказанная правда в современной России жутчайший экстремизм

  • Анонимно
    10.10.2017 12:10

    Я с ужасом понимаю, что в моей юности в Советском Союзе, все, что говорилось о западном образе жизни и капитализме было правдой... 8(

  • Анонимно
    10.10.2017 12:21

    Неполохая реклама для группы. Уже 796 лайков 81 комментарий и 208 репостов при трехстах то подписчиках

    • Анонимно
      10.10.2017 19:09

      Подписчиков уже полторы тысячи, и прибывает с каждой минутой . Хороший пиар однако. Только может и за дезинформацию стоит нести ответственность:
      "Произошла неразбериха с первоначальными фактами, звонок поступил всё же не из прокуратуры а от полицейского," и т.д. "Если прокуратура опровергла факт проверки, значит в производстве ее просто нет"
      Вообще звонили ли из полиции?
      Не проблема и на пустом месте такие пиарштучки организовать...

  • Анонимно
    10.10.2017 13:12

    Я так понимаю, лингвисты Носова проверять будут?;););)

  • Ильдар Абый
    10.10.2017 13:35

    В скором времени в суде:

    "Объявляю Селедочку, Колоска и Винтика виновными".

  • Анонимно
    10.10.2017 20:07

    Интересно как в полиции находят номера телефонов блогеров таких мелких групп? И как удостовериться что допустим этот Малахов Михаил именно тот самый Михалил из того самого города, и именно он администрирует именно эту группу? Просто удивляет информированность полиции, т.к. личной информации на странице нет. )
    (Если только известная особа в городе или заявитель предоставил, который кстати тоже откуда-то должен был знать на кого подавать).