Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
10.10.2017

Васильева про языковой вопрос: «Мы должны строго следовать поручениям Путина, данным в Йошкар-Оле»

Сенатор из Башкортостана Рафаил Зинуров в рамках правительственного часа в Совфеде спросил министра образования и науки РФ о пробеле в законодательстве:

Рафаил ЗинуровФото: council.gov.ru

«Согласно статье 30 закона „Об образовании“ при принятии образовательной программы и учебного плана школы учитывается мнение совета обучающихся и совета родителей. А статья 144 отдает выбор изучения языка школьником на откуп его родителям. Минобразования Башкортостана задается вопросом: включение госязыка республики РФ в учебную программу должно осуществляться по заявлению родителей или с учетом мнения совета родителей? На наш взгляд, эта правовая неопределенность порождает затруднение в применении этой нормы».

Ольга ВасильеваФото: council.gov.ru

Васильева, отвечая на вопрос, заявила: «Я общалась несколько раз с главой региона. Мы говорили по этому вопросу. Наши мнения совпадают: мы должны строго следовать Конституции, строго следовать поручению президента, которое было дано на совете в Йошкар-Оле».

В российских регионах, напомним, вопрос о сохранении родных языков стал одним из самых обсуждаемых после августовского заседания совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. По его итогам президент РФ Владимир Путин дал поручение, согласно которому генпрокуратура РФ совместно с Рособрнадзором должна до 30 ноября проверить, как в регионах соблюдают закон «Об обеспечении прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик».

Минниханов, говоря о преподавании языков в республике в ходе ежегодного послания Госсовету РТ, раскритиковал министерство образования РТ за неэффективность работы по этому направлению.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (448) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2017 16:11

Путин ясно выразился, как бы его не пытался интерпретировать министр Фаттахов. Надеемся, что прокуратура РФ даст справедливую оценку. Спасибо Путину!

  • Анонимно
    10.10.2017 16:11

    Путин ясно выразился, как бы его не пытался интерпретировать министр Фаттахов. Надеемся, что прокуратура РФ даст справедливую оценку. Спасибо Путину!

    • А мне одному кажется, что г-жа Васильева напоминает Снежану Денисовну из "престижной воронежской школы" в исполнении Серёжи Светлакова ???

    • Анонимно
      10.10.2017 18:47

      Прокуратура уже рассылает представления по школам городов РТ, откуда были заявления от родителей. Ответ однозначный - ПО ВСЕМ школам у нас идут нарушения!
      В часы, отведенные программой на изучение "родного языка", по всей республике (!), по всем школам (!) - вставлен татарский. А должно быть это - по письменному выбору (заявлению) родителей.
      Появилась реальная надежда, что наконец-то все сделают по закону и справедливость восторжествует!!

    • Анонимно
      10.10.2017 19:01

      Я татарин , жена русская. С дочерью делаю уроки по татарскому я , хочу спросить имя человека разработавшего методику обучения, меня татарина она как минимум раздражает ,поэтому представляю причину негодования русских

    • Анонимно
      11.10.2017 12:34

      Однако в Татарстане продолжается тихий, но упорный саботаж поручения Путина. Проблему пытаются заболтать, потихоньку внедряя обывателям мысль, что Москва и русскоязычные родители якобы хотят ЗАПРЕТИТЬ татарский язык. При этом на всех уровнях умалчивается, что Путин и русскоязычные родители добиваются всего лишь добровольности в изучении татарского языка, ни в коей мере не посягая ни язык Тукая, ни на его носителей. По местным каналам то и дело запускаются лживые и тенденциозные передачи, где непонятно откуда взявшиеся родители трогательно вещают с экранов, как им и их детям нравится учить татарский. В это можно поверить, если только данные родители относятся к мазохистам и передали сию психическую болезнь по наследству детям. Иначе как объяснить изливаемую с экранов страстную любовь к учению из-под палки, когда твоего ребенка ежедневно мучают татарским языком, неподъемными домашними заданиями , непереводимыми текстами, а потом еще - экзаменами по татарскому и угрозами, что без татарского не переведут в следующий класс? Ну что же, всякое бывает, может возникнуть и Стокгольский синдром - любовь жертвы к своему палачу, особенноесли к обычному школьному вопросу подключается поднаторевшая во лжи и политической подтасовке пропагандистская машина . Но рассчитывать на повальное заболевание русскоязычных родителей мазохизмом не приходится, о чем свидетельствуют тысячи отказных писем, жалоб и обращений от людей, недовольных тем, как исполняется поручение Путина в Республике Татарстан. Думаю, именно этим объясняется неожиданное для многих выступление Васильевой, которое в данной ситуации звучит и как напоминание, и как предостережение региональным властям, которые , кажется, не понимают последствий своей фронды в отношении ясных и четких распоряжений Президента Российской Федерации по наболевшему языковому вопросу. Так сказать, последнее китайское предупреждение . Интересно, услышано ли это в Минобре РТ?

  • Анонимно
    10.10.2017 16:15

    Еще какие-то разъяснения нужны? Или наконец-то начнут выполнять закон?

    • Анонимно
      10.10.2017 17:43

      Нужны. А как на счет европейской хартии о защите языков?

      • Анонимно
        10.10.2017 17:52

        А что в РТ татарам запрещают говорить на татарском и изучать татарский язык?

        • Анонимно
          10.10.2017 17:55

          Видимо, если поголовно всех не будут заставлять учить татарский, то сами татары его изучать не захотят :(

          • Рашид
            10.10.2017 21:10

            У нас в москве все родители не хотят учить религию. Приходил куратор поп без рясы. Сказал не изучать можно - но в частной школе. Как то так. Учите государственный пока бесплатно!

            • Анонимно
              10.10.2017 22:07

              ни кто и не против учить государственный русский. про попа - прикольная выдумка

        • Анонимно
          10.10.2017 18:44

          Просто сократят обучение, нигде не будет слышен татарский, так как и в магазине и в других гос.учреждениях, в кассах легче будет объясниться на русском, да и мало кто из взрослых будет вспоминать свой язык, а подрастающее поколение вообще язык свой забудут. За столько лет находясь у руля чиновники, занятые только личным обогащением все профукали и даже свою культуру и язык.

          • Анонимно
            10.10.2017 19:47

            вам лично кто и что мешает везде общаться на татарском?

        • Рашид
          10.10.2017 21:08

          А как в одном классе половине учить татарский а половине наоборот.
          Да уж большие пробелы в республике с патриотическим воспитанием к родине.

          • Анонимно
            10.10.2017 21:42

            А как сейчас детей делят на две группы по разным классам, для хорошо говорящих на татарском и плохо говорящих (не говорящих)? Здесь значит нет ничего плохого?

          • Анонимно
            10.10.2017 23:13

            Моя Родина -Россия в самом прямом смысле этого слова. Место рождения - Мурманск. И с патриотизмом у меня все в порядке.

      • Анонимно
        10.10.2017 18:49

        Вставляя несколько десятков лет в расписание детей в часы родного языка всем поголовно татарский, вы его так защищали?! Нет, вы занимались фальсификацией, нарушением закона. Это просто подло.

  • Анонимно
    10.10.2017 16:16

    Почему Татарстан исключение и в этом вопросе?

    • Анонимно
      10.10.2017 17:31

      Потому что Татарстане живут татары и они хотят говорить на своем родном языке.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:38

        Говорите вам никто не запрещает,

        • Анонимно
          10.10.2017 17:54

          Когда я приду в магазин и спрошу у продавца, незнающего татарский язык, на татарском продать товар, обязан ли он понимать меня? Ведь я говорю на государственном языке.

          • Анонимно
            10.10.2017 18:04

            Накажешь продавца рублем и деньги сэкономишь, одни плюсы)
            На зло бабушке отморожу уши(с).

          • Кстати, отличная идея флеш-моба.

            Но вы (сторонники всеобщей принудиловки) не сможете, во-первых, организоваться, а если даже и сможете, то на вас начнут шипеть и шикать сверху.

            И вы, как всегда, подчинитесь и разбредётесь по кухням и форумам. Будете анонимно огрызаться в комментариях и лизать руки своим начальникам. До тех пор, пока не растворитесь в чужой истории.

          • Анонимно
            10.10.2017 18:15

            Причем тут дизлайки? Ответить видимо нечего, ведь вопрос реально открытый, допустим татары имеют право общаться на своём языке, соответственно имеют право получать услуги на родном языке. Тогда по логике все кто работают в сфере услуг должны знать два языка. Можно и не в школе учить, но учить по хорошему нужно, чтобы всем было приятно. Мне как татарину в два раза приятней услышать от человека другой национальности слова на родном мне языке.

            • Анонимно
              10.10.2017 18:24

              С чего вы взяли что вас кто-то должен обслуживать на вашем языке? Каким документом это определено?

              • Анонимно
                10.10.2017 19:52

                Так это само собой разумеется на территории Татарстана. Иначе, и быть не может. Здесь все продавцы должны знать татарский и рус. языки.

                • Анонимно
                  10.10.2017 19:58

                  Что значит само собой разумеется? Я сейчас придумаю какую-нибудь хотелку и тоже вам могу сказать, что это само собой разумеется. Такие вопросы как обязательность чего либо регулируется законодательством. Если нет закона обязывающего кого-либо что-либо делать значит, гражданин не обязан выполнять ваши хотелки.

                • Анонимно
                  10.10.2017 23:45

                  А покупатели обязаны знать русский?

                  • Анонимно
                    11.10.2017 07:31

                    Если покупатель является гражданином РФ - то знать русский язык обязан!

                • Анонимно
                  11.10.2017 16:40

                  Ага. Особенно торговцы овощами из ближнего зарубежья)))

            • Анонимно
              10.10.2017 18:25

              Ок, отвечаю как руководитель отдела продаж розницы:
              1) - Будет или как мелких, местечковых магазинчиках, когда продавец или упр.торг.точки знает язык на уровне понимания 80 летней бабушки, правила спроса-предложения в контексте услуги работает.
              2) - Хочешь что бы топовый бутик у НКЦ имел кадры, которые будут знать 2-3 разговорных языка(англ.тат.рус) - будь готов за это платить, не готов платить - вэлкам в реальный мир, где нац.комплексы перекрываются экономической выгодой.

            • Анонимно
              10.10.2017 18:46

              Чуваши,чеченцы,буряты наверное тоже бы хотели,чтобы их обслуживали на родном языке в Казани или Уфе,чем они хуже татар?Для этого и существует язык межнационального общения-русский,которым владеет 95% РФ.

              • Анонимно
                10.10.2017 19:35

                Не надо за них говорить. Они в таком же положении как и татары. Там такие же как вы интернационалисты . И память народная.

              • Анонимно
                11.10.2017 00:32

                Так это они же приедут в Татарстан.....кто мешает им взять разговорник и попросить чашку кофе ?
                Вам ведь не приходит ехать в Грецию и просить чтоб Вас обслуживали на русском /узбекском ???...все верно Вы берете с собой разговорник...

            • master
              10.10.2017 22:08

              Ну давайте ещё, в нагрузку к русским ватрушкам, всех перемечи обяжем покупать, чтоб вам приятно и не обидно было. У нас же ватрушки с перемечами имеют равные права...

            • Анонимно
              11.10.2017 14:53

              17.15 Непонятно, за что человека минусуют? Правильные вещи ведь пишет:"Можно и не в школе учить, но учить по- хорошему нужно,,". Двумя руками голосую ЗА. Лучше язык учить в семье. Это относится, прежде всего, к носителям языка А в школе бедных русских ребятишек не надо мучить татарской грамматикой..За 25 лет и так уж намучились. Нам, русским, вполне хватит разговорного минимума. Для этого факультатива достаточно

              • Анонимно
                11.10.2017 17:52

                После 20 лет мучений, вряд ли кто согласится на факультатив. Должно пройти время!

          • Анонимно
            10.10.2017 18:28

            Отвечая вам на русском продавец тоже говорит на государственном, который вы также должны знать.

          • Анонимно
            11.10.2017 08:43

            А Вы попытайтесь во Фландрии (Бельгия) обратиться к кому либо на французском . С Вами никто не будет разговаривать, хотя французский также в Бельгии государственный язык наряду с фламандским.

          • Анонимно
            11.10.2017 11:20

            Вам что главнее - товар купить в магазине или пообщаться на татарском? Государственный язык РФ, субъектом которой является РТ, ещё никто не отменял.)))

      • Анонимно
        10.10.2017 17:45

        пусть говорят. кто хоть слово против сказал? наоборот, все признают это право.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:49

        Не надо себя сдерживать, говорите! Русских, марийцев, украинцев и т.д. зачем заставляете?

    • Анонимно
      10.10.2017 23:19

      В Калмыкии в школах все учат калмыцкий. Два урока в неделю.

  • Аглиуллина
    10.10.2017 16:18

    Путину нужно было найти своего избирателя и он просто не мог прокомментировать этот вопрос. Жаль только он не учел желания и настроения носителей языков, которых, к слову, больше чем русскоязычного населения в регионах. На ровном месте такую проблему поднял

    • Анонимно
      10.10.2017 16:31

      Вы правильно заметили что проблему именно поднял, т.к местные "элиты" слепы и глухи к сторонним мнениям.
      По поводу ваших голословных заявлений о носителях языка, которых больше чем русскоязычного населения в регионах = оперируйте ФАКТАМИ, иначе читается это как бред сумасшедшего, особенно в контексте того что пишете вы на Русском языке.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:00

        Дагестан , Ингушетия, Чечня, Осетия, Башкортостан, Татарстан, МарийЭл, Адыгея, и еще есть. Кто.сумашедший то по Вашему.

        • Аглиуллина
          10.10.2017 17:14

          Ну если я человеку дам ссылки на перепись населения, он по ним все равно не пройдет, а будет требовать каких-то "фактов". Хотя в статистике переписи все указано - где, какой, в каком регионе процент коренного населения, сколько русских. По одному только Татарстану татар 59%. Это уже большая часть населения.
          Но, как говорится, если человек не хочет что-то видеть, он этого и не увидит, как ни тыкай в цифры

          • Анонимно
            10.10.2017 17:20

            Не "коренного населения", а титульного - в честь которого назван регион.
            Русские, башкиры, удмурты, чуваши и мари тут такие же коренные, как и татары.

            • Аглиуллина
              10.10.2017 19:17

              ну ок, пусть будет титульного

            • Рашид
              10.10.2017 21:40

              Тогда в татары в москве тоже коренные жители. Но выучить родной язык на практике возможности нет. 2 или 3 школы с каким то компонентом на 150 миллионное население. В родной деревне на русском то учат так себе. Одна надежда на Татарстан. Надо воспитывать в населении любовь к Родине и создавать востребованность. Без востребованности все будет тщетно.

              • Анонимно
                11.10.2017 08:07

                а в Казани белорусы есть. белорусских школ при этом нет.

                • Анонимно
                  11.10.2017 21:33

                  Пусть открывают, вон, евреи открыли же..

                • Рашид
                  19.10.2017 02:56

                  Белорусских школ в Белорусии достаточно чтобы народ не исчез в мифологии Русского мира по Проханову. А в Татарстане с татарскими школами какая-то камарилья происходит по заявкам вертикалей власти.

              • Анонимно
                11.10.2017 08:47

                Любовь к Родине
                и коренные жители Москвы. Так какая же у вас Родина все-таки? И какая у вас надежда на Татарстан,если вы коренные жители Москвы?

              • Анонимно
                11.10.2017 08:48

                А почему вы надеетесь, что вашему родному языку вас должна обучать школа? Родномму языку должны научить родители дома. А не разговаривать в семье на русском, а на родном татарском.

          • Анонимно
            10.10.2017 17:22

            Вы путаете теплое с мягким, в этом ваша проблема.
            Вы берете на себя ПРАВО обращать в носителя языка любого, кто записан по национальности как ингуш или чуваш, у вас проблемы с базовой логикой, т.к это не есть истина, это лишь ваш домысел, повторюсь, голословный домысел к реальности не имеющий отношения.
            Рекомендую вам, в целях развития личного жизненного опыта совершить небольшой круиз тур по России, в результате которого вы узнаете, что большинство жителей перечисленных выше нац.Республик ведут свой бытовой говор на русском языке.
            С уважением, Максим

            • Аглиуллина
              10.10.2017 19:18

              Это у вас со здравым смыслом так себе. Между собой люди все-таки общаются на родном языке, с приезжими да - на русском. Даже с татарами в другом регионе сначала разговариваешь на русском, пока не узнаешь, что он тоже татарский знает

              • Анонимно
                10.10.2017 19:28

                И ?
                Вы снова путаете частное и общее, перенося свой опыт на призму среза нац.республик страны.
                Возможно, вы лишь первое поколение городских, не потерявшее корни и свято навещающие свою деревню, но это не является повсеместным, многие представители татар, мари и пр. повсеместно используют русский язык, повторно указывать на вашу логическую ошибку(записан татарином=носитель татарского языка), просто уточняю.

          • Анонимно
            10.10.2017 17:30

            а сколько из этих татар русскоговорящих? и корректность переписи вызывает большие сомнения...

          • Анонимно
            10.10.2017 18:10

            Дорогая, Аглиуллина. Считаю, что имею право все написанное вами прежде и впредь назвать ложью! Есть общепринятый источник - перепись Всероссийская. Согласно ей, татар в РТ 52%

            • Аглиуллина
              10.10.2017 19:19

              Ну нет, дорогой мой. Проблемы в татарстане должны решать те, кто здесь живет. А в Татарстане таки большинство - татар. Даже 52% все-таки больше оставшихся 48, не правда ли

              • Анонимно
                10.10.2017 19:31

                Тварь я дрожащая или право имею, т.е я, Русский в 6ом поколении(дальше 1870х по нац.архиву не бьется) ныне проживающий в Казани вместе с тремя поколениями семьи по вашей логике не имею ни права голоса и ни доступа к важным для меня и моей семьи обсуждениям проблем республики ?
                Вы в своем уме ?

              • Анонимно
                10.10.2017 19:34

                Фальсификации в школьных расписаниях, когда вместо родного языка всем поголовно вставляли татарский, как раз и проводились этим большинством. Не способны значит на честное решение проблем населения республики. Но закон един для всех - и сколько веревочке не виться, а конец приходит.

              • Анонимно
                11.10.2017 08:09

                а в Казани русских больше. значит в Казани не учим, а учим в деревнях? самой не смешно?

              • Анонимно
                11.10.2017 08:59

                Татары в Татарии по Определению, лишь Ногайбаки. Мещёра и Болгары к таковым не имеют прямого отношения. Их всех объединяет лишь Кыпчакский говор, хотя Мещёра - Народ изначально Индоевропейский , а Болгары , суть потомки Бактрийских Балхар.

              • Анонимно
                11.10.2017 16:53

                Вот верно - те, кто здесь живёт. Я живу, я русская. А проблемы у всех одни и те же, независимо от того, на каком языке говорит. У глухонемых тоже такие же проблемы, что и у всех. И проблемы у некоторых, похоже, в головах, а не в языке.

          • Докукин
            10.10.2017 21:53

            Вы уж ,пожалуйста, и Казань учитывайте, коль сами ВСЕ в деревнях давно не живёте. Столица, как никак. Процент по Казани озвучить ? Как-то он не очень вписывается в Вашу статистику.
            Рассказать Вам , как в татарских деревнях голосуют ?
            Сказал глава : явка 100 %,-будет 100 %, сказал 101 % "ЗА" -будет 101 % , да будет 101 % ТАТАР !!! Вот Вам и вся статистика по районам. Не знали ? Может быть, ДОГАДЫВАЛИСЬ ?

          • Анонимно
            11.10.2017 08:53

            Где вы такую статистику взяли?
            Я например даже официальной, которая указывает 52% татар в Республике, не доверяю. Она мне кажется очень надутой. В Республике очень много смешанных браков, детей я думаю тоже в татары записывают. Кто-нибудь владеет статистикой о количестве детей в межнациональных браках?

            • Анонимно
              11.10.2017 12:40

              Скоро будет перепись, а до того времени произойдет перетряс, чтобы никто на наврал в переписи и не подставлял ложные данные.

            • Анонимно
              11.10.2017 18:00

              08:53
              Статистика примерно такая: количество смешанных браков уже несколько десятилетий держится на уровне 30%.
              Детей в таких браков рождается в среднем столько же, сколько и в других браках.

              Чисто математически из этого следует, что добрая половина населения РТ так или иначе связаны со смешанными браками - или создали их, или родились в них.
              Что интересно, в переписи это вообще никак не отражено.

        • Анонимно
          10.10.2017 17:15

          В Дагестане все общаются на русском,в Чечне и Ингушетии по-русски говорят лучше,чем в РТ в сельских районах!

        • Анонимно
          10.10.2017 17:37

          В Марий-Эл марийский язык не обязателен к изучению в школе. В Башкирии - не во всех школах изучают башкирский язык (на усмотрение администрации школ).

          • Анонимно
            11.10.2017 12:21

            "В Марий-Эл марийский язык не обязателен к изучению в школе."
            Назовите, уважаемый аноним,в какой школе нашей республики марийский язык не обязателен, я переведу дочь. У нас в пгт.Медведево ,изучение марийского языка обязательно,хотя закон республики трактует на добровольной основе.

    • Анонимно
      10.10.2017 16:33

      Поражаюсь вашему комментарию. Нет слов.

      • Аглиуллина
        10.10.2017 17:16

        Что именно вам не нравится? То, что вдруг решила сказать о неверном ходе Путина? Так да. На мой взгляд это было большой ошибкой в стране, где столько национальностей, выделять какую-то одну

        • Анонимно
          10.10.2017 17:38

          в России большинство на русском общается, без обиды для других национальностей. факт жизни

        • Анонимно
          10.10.2017 18:28

          Судя по тому, что ваши комменты крайне заминусованы, можно сделать вывод о неверности ваших идей в части неверности решения Путина. Идеи непопулярны и идут в разрез с интересами большенства. То есть недемократичны и вредны.

        • Докукин
          10.10.2017 22:00

          Сколько шишкиных, петровых, аглиуллиных, докукиных,-столько и МНЕНИЙ.

    • Анонимно
      10.10.2017 16:34

      проблему из этого сделали на местах .... к сожалению.

      • Аглиуллина
        10.10.2017 17:15

        А вот и нет. Столько лет родные языки без проблем преподавались в школах. Все дети учились спокойно, более того, нагрузка была повыше - всякие спортивные секции, кружки бальных танцев, футбол, музыкальные школы, художественные школы и прочие способы проведения досуга были. Это сейчас дети из школ бегут домой в компьютере сидеть.

        • Анонимно
          10.10.2017 17:25

          Мы в 90х прекрасно совмещали и компьютерные клубы и спорт.секции, прогуливая татарский)
          Сейчас выросли, свои дети, 30 лет в обед, заявляю вам с высоты своего опыта(не большого, но яркого) - проблема языкаовая была и в 90х, и в 00х, но тогда была какая то надежда на исправления мертворожденных образовательных методик, ныне же - деградация и принудиловка.

        • Анонимно
          10.10.2017 17:39

          без проблем в самом начале, пока лишнего грузить не начали. если вы проблемы не видели - не значит, что её не было

          • Аглиуллина
            10.10.2017 19:24

            Если для вас что-то является проблемой, это не значит, что она для всех одна.
            Соседи делают ремонт, а перфоратор гремит на пол подъезда. Может будете тоже петиции собирать, чтобы сосед не сверлил стены вообще

            • Анонимно
              10.10.2017 19:38

              если после 11 ночи перфоратор - вызывайте участкового

              • Анонимно
                10.10.2017 19:56

                Участковый скажет - потерпи, уважай права сверлящего, если не слушать как он сверлит, возможно все забудут звук работающего перфоратора, это неправильно, ведь долбеж стены развивает внутреннюю музыкальную культуру и расширяет горизонты восприятия неординарной перфораторской культуры, вы что!
                Это благо и пока бесплатно)

                • Анонимно
                  10.10.2017 20:35

                  нет, не скажет, после 11 уже сам к нему поднимется и конфискует дрель

            • Анонимно
              10.10.2017 20:08

              можете. закон не запрещает. проблема для очень многих, раз целый Президент включился. из- за Вашего соседа не подключится

            • Докукин
              10.10.2017 22:07

              Для таких соседей есть закон и участковый.
              Ничего, что я провожу аналогию с "добровольностью" изучения татарского языка ?
              По аналогии с перфоратором : есть закон, который беззастенчиво нарушался и нарушается до сих пор, есть поручение прокуратуре...
              А Вы перфоратор, сосед, петиция...

        • Анонимно
          10.10.2017 19:05

          Вот именно - родные!!!! А наш родной это русский

        • Анонимно
          11.10.2017 09:20

          Как это без проблем. В Республики давно недовольны таким положением дел. Очень много русских (и не только) не хотят учить татарский язык.

        • Анонимно
          11.10.2017 21:48

          Это у Вас без проблем, ипташ или ханум Аглиуллина. А у нас еще какие проблемы возникают, причем ежедневно в течение последних 25 лет. Чтобы домашние задания по татарскому сделать или сочинение ( в 3 классе!) написать, полподъезда обегаешь в поисках помщников-татар. И это продолжается с 1 по 11 класс включительно. Для сравнения : на татарский (лит. чтение) с сыном у нас уходит час, (35 слов выучить и текст из 10 предложение пересказ близко к тексту), на английский - полчаса ( 7 слов , прочитать и перевести текст -7 предложений). На русский - 20 минут (одно коротенькое упражнение и правило). Неужели не ясно хотя бы из этого сравнительного анализа, что татарский превратился в изощренный садизм по отношению к школьникам и их родителям? Этот предмет забирает у всех нас нервы, здоровье и по большому счету - часть жизни.

          • Анонимно
            13.10.2017 09:46

            А в итоге бьюсь об заклад ваш сын/дочь на татарском не говорит, даже больше - предложи поговорить на татарсом - не сможет.

    • Анонимно
      10.10.2017 16:53

      А что носителям национального языка запрещено учиться на родном языке? Ведь только в Казани 40 национальнотатарских школ и лицеев, а всего в Татрстане- 785 школ с татарским языком обучения, а 711 школ преподают на русском языке.Эти цифры прозвучали из доклада Главы исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова. Разве это не доказывает , что национальное образование в Республике есть.

      • Аглиуллина
        10.10.2017 17:23

        Ок. Допустим обратную ситуацию. Теоретически. Это не относится ни к Татарстану, ни к России, ни к какой-либо другой стране вообще.
        Допустим у нас есть страна N, в которой 60% жителей говорят на одном языке. Допустим, японском. И еще 40% жителей - сборная солянка из корейского, хинди, идиша и т.д.
        40% жителей требуют отменить обязательный японский, "патамушта гладиолус". А вы как раз с детства учились разговаривать на японском. Ваша мама разговаривала на японском. Ваш папа разговаривал на японском, бабушки, дедушки, дяди. Правительство пошло навстречу и отменила обязательные уроки японского. Хотите - учите, но отдельно ото всех.
        Как вы себя будете чувствовать? Ущемленным человеком? Да и чисто психологически как относиться к этому будете? "Ну не надо изучать японский, не очень-то и хотелось". Вот вы выросли, стали говорить постоянно на хинди, например. Вы, ваш муж, ваши дети. И вот вы уже не видите смысла, чтобы ваши дети изучали японский. Разве это не так будет?

        • Анонимно
          10.10.2017 17:42

          вы что то путаете??? кто вам запрещает учиться в национальных школах??? их разве все закрывают??? А теперь этот бред поверните в другую сторону... С какого мой ребенок должен учиться на татарском??? если у него родной русский??? и почему моего ребенка насильно заставляют учить не родной ему язык в большом количестве и по ужасной методике преподавания???

          • Аглиуллина
            10.10.2017 19:25

            я уже объясняла. Перечитайте ветку

            • Анонимно
              12.10.2017 23:46

              То,что программа по татарскому языку ужасная,признают даже сами преподаватели татарского языка!!!

          • Рашид
            10.10.2017 21:47

            Потому что вы и ваши предки выбрали страну проживания республику где имеется отличный от русского язык, который благодаря уважению к вашему народу в настоящее время исчезает.

            • Анонимно
              10.10.2017 21:58

              Татарстан не страна проживани, запомните это! Татарстан один из регионов Российской Федерации.

            • Анонимно
              10.10.2017 21:58

              При чем здесь уважение, что вы носитесь с этим уважением как с писаной торбой? Не учат языки из уважения. ТОЛЬКО по насущной необходимости.

            • Анонимно
              11.10.2017 09:11

              Вот именно, не путайте Территорию со Страной !

            • Анонимно
              11.10.2017 09:59

              Мои предки проживали в Волго-Вятской губерни, часть которой при СССР была включена в ТАССР. И не надо тут еще землю делить. Вопрос в другом. Вы Рашид, вроде писали, что в Москве живете. Тогда по вашему принципу вы не должны возмущаться, что вас религию заставляют изучать.

            • Анонимно
              11.10.2017 12:00

              Вообще то республика как вы пишите появилась только после революции,а как называлась эта территория вы наверное знаете.

              • Анонимно
                11.10.2017 13:14

                Поведайте свое видение истории и границ Татарии.
                В комментарии сказано, что нынешняя граница Татарстана это граница ТАССР.

            • Анонимно
              12.10.2017 22:27

              Рашид переезжаете из Москвы в Казань и пусть ваши дети учат родной язык татарский.

          • Анонимно
            11.10.2017 14:38

            А ваш ребенок изучает китайский, французский, английский? Хотя 100 % он из своего аула дальше не поедет. не ждут его ни во Франции, ни в Англии. Но ведь это общее развитие. Уважать надо бы своего соседа любой национальности. Вот из-за таких псевдопатриотов и разжигаются конфликты. А жаль.

        • Анонимно
          10.10.2017 17:47

          в стране N в данном случае 95% говорят на русском

        • Анонимно
          10.10.2017 17:47

          Теория суха, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет

        • Докукин
          10.10.2017 22:10

          Чувствуете, какой сумбур у Ваших тараканов. Не учите японский, учите татарский и только татарский. Какие проблемы ?

        • Анонимно
          11.10.2017 09:09

          В Крыму целых три госязыка. Но там никого не обязывают изучать в Школах Мову и Караимский. Что скажете ?

        • Анонимно
          11.10.2017 10:59

          Госпожа Аглиуллина услышьте себя или перечитайте то что Вы пишите.
          Все кругом будут только рады если Вы изучаете татарский. По Вашему примеру все кто не говорит на японском обязан в совершенстве выучить в школе японский. Мы Вас не ущемляем. А вот с Вашей стороны агрессия и ущемления.
          Лично Вам если нравиться учить любой язык будто родной Вам или нет. Можете учить любыми способами и отдельно с репетиторами.
          А мне можете обьяснить почему мои дети должны учить татарский на обязательной основе и еще я должна платить репетору еженедельно 1500 руб. чтобы дочь сдала экзамен в 9 классе.
          Вот меня и мою семью ущемляют.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:59

        Вы пишете очевидную глупость. Какое может быть национальное образование в РТ, если нет высшего образования на татарском языке или языке любой другой национальности РФ? Без НАЦИОНАЛЬНОГО ВУЗА любое предыдущее образование (дошкольное и школьное) теряет всякий смысл. И Вы это прекрасно знаете.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:44

      Опросв населения именно в регионах показывают, что 70% поддерживают именно позицию Путина, в том числе больше половины татар

      • Анонимно
        10.10.2017 18:51

        Обязательность ЕГЭ на русском вынудила часть татар отказаться учиться в татарских школах. Принуждение

      • Аглиуллина
        10.10.2017 19:27

        Это вам так кажется. Если татарин говорит на русском, это не значит что он против изучения языка

        • Анонимно
          10.10.2017 19:36

          Вы всех опросили или опять выдаете желаемое за действительное ?

      • Анонимно
        11.10.2017 05:50

        Кто провел опрос? На таких голословных утверждениях зиждется вся русская история. А у татар своя история передающаяся из поколения в поколение, и еще не забыли как деды с вилами выходили против пулеметов ваших дедов.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:04

      "Жаль только он не учел желания и настроения носителей языков".
      А какое право вы имеете желать что-то в отношении НАШИХ детей?! И иметь недовольные настроения еще какие-то?!
      Для всех, кто желает учить татарский, все останется как прежде, т.е. для ваших детей ничего не изменится.
      А в отношении остальных наконец-то будут работать закон, без права фальсификаций и выставлений в расписание детям в часы родного языка всем поголовно татарского. Он не всем тут родной, запишите это себе уже где-то.

    • Рашид
      10.10.2017 21:34

      Правильно поднял вопрос.
      В республиках давно надо было создавать языковую среду. Нет спроса - и язык погибает. А начинать надо с высших ашалонов власти республик. Надо воспитывать патриотизм к своей республике, своей нации. А то так и будут сами себя стесняться. Нам раньше говорили не культурно говорить на родном языке когда рядом другие (русские) не понимают. И вот к чему все привело.

      • Анонимно
        10.10.2017 21:59

        В Москву зачем переехал Рашид?

      • Анонимно
        10.10.2017 23:27

        Нация у нас одна - российская. А национальностей (этносов) - много.

      • Анонимно
        11.10.2017 10:08

        Рашид приезжайте в деревню Кызыл Кояш, там все на татарском разговаривают и учатся. Далась вам эта Москва, там религию чужую учить заставляют, пробки говорят большие...

    • Докукин
      10.10.2017 21:46

      Как ваш комментарий напоминает разговор глухого со слепым.

  • До госпожи Васильевой наконец-то это тоже начало доходить или просто после очередного её интервью, ей это объяснили в Кремле?

  • P.S. Единственное, до Фаттахова это никак не дойдёт.

    • Анонимно
      10.10.2017 16:25

      Потому что "порамарафон" на татарском пишется с буквой "О" :)))

      • Анонимно
        10.10.2017 16:39

        поЛУмарафон.

        У вас 2 ошибки.

        Наверное потому что татарский не знаете

        • Анонимно
          10.10.2017 19:57

          У своего Леонова спросите. Заказчик министерство спорта во главе с В.Леоновым.

          • Анонимно
            11.10.2017 07:39

            Хорошо, допустим, что заказчик Леонов. Но испрлнитель то кто?

      • Анонимно
        10.10.2017 16:46

        Потомучто перевод с греческого а не с русского

        С оригинала перевели

        • Анонимно
          10.10.2017 17:49

          В греческом там альфа, читается как а. Хотя не знаю, может быть в татарском альфа читается как о, тогда будет морофон

      • Анонимно
        10.10.2017 17:46

        Это о чем говорит что Вы неумечия учили нас поголовно РУССКОМУ ЯЗЫКУ...что мы пишем с ошибками

    • Анонимно
      10.10.2017 16:44

      Да это до Вас никак не доходит. А Фаттахов реально молодец!

    • Докукин
      11.10.2017 00:38

      Вы ещё "смеете" надеяться. А пословицу про калашный ряд и "рыло" (свиное) не забыли ?

  • Анонимно
    10.10.2017 16:19

    И что она в результате сказала? Ей про пробелы в законодательстве, а она про поручение Путина.

  • Бардак Обамы
    10.10.2017 16:21

    Как по мне, нужно все-таки общим решением родителей учащихся решать такие проблемы и не на государственном уровне, а на уровне школ. Собрали всех родителей и пусть те общим голосованием решают - нужно изучать национальные языки в конкретной школе или нет

    • Анонимно
      10.10.2017 16:47

      Золотые слова!!!
      Родители сами должны решать, а не правительство, которое загнало своих детей по ЛондОнам и прочим Кипрам!

    • Анонимно
      10.10.2017 17:32

      Мы это уже проходили, когда на заре перестройки, избирали директоров предприятий, главных врачей больниц и т.д. Практика показала ошибочность такого подхода. Толпа, как правило, ни всегда рождает разумные решения.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:39

        Нам не директора выбирать закон предоставляет право, а всего лишь язык узучения для своих детей.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:50

      Не голосованием, а каждый для своего ребенка

      • Бардак Обамы
        10.10.2017 19:15

        Нет, голосованием. Или вы боитесь, что вас окажется слишком мало?

        • Анонимно
          10.10.2017 19:28

          Почему татарские классы пустые, если все горят желанием учить татарский и заявляют о его ущемлении?

          • Анонимно
            11.10.2017 09:20

            Вообще, по справедливости, прежде чем принимать какие-то законы, затрагивающие детей, надо сначала опробовать их действие на взрослых. Поучите, «для развития мозга» и «ради уважения» соседа по дому (селу, городу) какой-нибудь национальный язык лет 10 за счет часов своего рабочего времени! Но не того соседа, язык которого вы сами захотите «поучить» 10 лет на грамматической основе (падежи-склонения, диктанты-сочинения), а который вам назначит ваше начальство! А когда обедать в кафе с друзьями пойдете, не менее 3 раз в неделю делитесь по национальностям и садитесь за разные столики с табличками «Родной татарский», «Родной русский», «Родной армянский».

            Вы сами удивитесь, как расцветет ваша дружба по отношению к народу, язык которого вам законодательно назначили изучать! И вообще дружба народов расцветет пышным цветом за считанные годы!

        • Анонимно
          10.10.2017 19:32

          Нет, просто мы приличные люди и не испытываем необходимости давить на других.
          У всех своя голова на плечах, зачем кого-то заставлять? С какой целью?

        • Анонимно
          10.10.2017 19:38

          А как вы собираетесь голосовать о том, какой для моего ребенка родной язык?)) Чушь пишете.

          • Бардак Обамы
            10.10.2017 21:34

            А с чего Вы взяли, что родители должны выбирать предметы, которые должны учить их дети? Это хорошо, если Вы развиты и можете принимать такие важные решения, но люди, если дать волю, навыбирают себе, а страдать будут дети.

            • Анонимно
              10.10.2017 22:00

              Почитайте федеральный закон об образовании и не задавайте больше глупых вопросов.

            • Анонимно
              11.10.2017 00:13

              Прокуратура уже дала все разъяснения по этому вопросу.
              1. Часы татарского в школа идут в часы, отведенные программой на изучение родного языка.
              2. Выбор национальности и родного языка - дело добровольное, определяется свободным заявлением человека.
              3. Соответственно только родители вправе определить какой именно родной язык их ребенка.
              4. Недопустимо школе навязывать татарский в качестве родного, вставляя его тем самым в программу всем без права выбора.
              5. Школы должны теперь принимать меры, пока не полетели со своих стульев директора (а впрочем не жаль - сколько лет нарушали закон!!!)
              Наиболее логичная мера - раздать всем заявление на выбор стандарта обучения - с родным русским или родным татарским.
              Могут выбрать вариант запугиваний- подтасовок, но тогда суды неизбежны. Справедливость все равно восторжествует, просто позже и более затратно.

        • Анонимно
          11.10.2017 12:50

          Даже если общее голосование примет нечто противоречащее интересам моего ребенка, я напишу индивидуальное заявление!

    • Анонимно
      10.10.2017 17:58

      А если в армии будут решать на общем собрании идти им в атаку или нет.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:10

      ну уж нет, общешкольное собрание подтасуют или родительские комитеты прикормленные там отсебятину нанесут. Только индивидуальный бланк выбора родного языка КАЖДЫЙ родитель должен заполнять. Только так. В прокуратуре кстати тоже это понимают, слава Богу. Хоть и после пинка, но дошло наконец до них, что законы надо чтить.

      • Бардак Обамы
        10.10.2017 19:16

        Зачем подтасовывать? вот прямо в актовом зале собрались, разложили листочки сразу на две кучи - русскоговорящие в одну стопку несут, татароязычные - в другую и прямо там же подсчитать

        • Анонимно
          10.10.2017 19:42

          Так можно. Но это и есть индивидуальные заявления, в результате чего каждому ребенку будет предоставлен в часы родного языка тот язык, который указан родителями (Есть еще оговорка в законе- при возможности школы, т.е. какие-то очень редкие языки, на которые будут единичные голоса, вряд ли получится учить. Выбор по факту между русским и татарским здесь идет).

          • Анонимно
            10.10.2017 20:10

            19:42
            Вы правы. Более того, я надеюсь, что с развитием средств коммуникации и дистанционного обучения получится организовать уроки родного языка даже для самых малочисленных народов независимо от места проживания.

            • Анонимно
              10.10.2017 20:21

              Да, тоже хорошая мысль. Но главное- право родителям указывать самим, какому предмету они отдают часы родного языка, а не так. как сейчас Фаттахов ха всех решил, что нам всем родной его татарский.

        • Анонимно
          10.10.2017 20:14

          по привычке

        • Анонимно
          10.10.2017 23:32

          Да знаем, как избиркомы с бюллетенями избирателей на выборах манипулируют. Мне одна дама из Пестречинского района даже продемонстрировала, как под столом тасуются листки - ловкость рук , и никакого мошенства. Она, видать, очень хорошо ловчила - на повышение пошла

  • Анонимно
    10.10.2017 16:22

    Собственно абсолютно логичное и правомерное высказывание. Конечно это запоздалое решение, но лучше поздно, чем никогда справедливость восторжествует.
    Наверное только с 1 января татарский будет на добровольных началах, так что придется, на фоне последних почти 27 лет его навязывания, подождать еще несколько месяцев.

    • Анонимно
      10.10.2017 16:47

      Мой сын пошел в 1 класс в 90 годы. Наша первая учительница объявила нам, что татары изучают тат.язык в обязательном порядке, а остальные по желанию. Я была даже удивлена в какой-то степени, когда русско-язычные родители 100% изъявили желание, чтобы их дети изучали тат. язык.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:01

        В моей школе, в 95 году никого не спрашивали, возможно у нас разные 90ые, или же вы слишком толстый тролль)

      • Анонимно
        10.10.2017 17:01

        И какой из этого вывод?

      • Анонимно
        10.10.2017 17:02

        и до чего за это время довели родителей, что мнение поменялось у большинства ...

        • Аглиуллина
          10.10.2017 17:25

          Никто родителей не доводил. Они сами себя довели до такого состояния. Дети 90х, которым ничего не надо, лишь бы жвачка и джинсы были на прилавках

        • Анонимно
          10.10.2017 17:49

          Просто в БАРДАЧНОЙ РОССИИ-большинством\70 процентов\ привыкли только воровать-уповая что остальные 30 процентов исправно за них будут платит \ПОШЛИНУ\

      • Анонимно
        10.10.2017 17:05

        сейчас пришло новое поколение родителей,недалёких и малообразованных.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:05

        Разгул демократии. Ностальгия.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:08

        Я учился в 80-90-е. Татарский был раз в неделю, обязательный. Ни родителей, ни меня никто не спрашивал. Но это 1 час, а не 5-7.

        • Анонимно
          10.10.2017 17:27

          Я также учился в 80-начало 90-х.
          Для русских фамилий был Родной край, для татарских- Татарския язык. Преподаватели татарского не брали в группу детей с русскими фамилиями- видимо не хотели заморачиваться обучением с "0". Исключением была одна девочка-кряшенка.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:33

        Учился с 1990 по 2000 в русской группе, ни о каком желании никто не спрашивал, просто программа попроще была, чем у татар

      • Анонимно
        10.10.2017 19:25

        Номер школы назовите, пожалуйста.

  • Анонимно
    10.10.2017 16:22

    Когда будет указ Путина преподавать достойно и углубленно физику, математику, химию и другие точные науки. Столько внимания второму языку. Дети математику не знают, а тут.....

    • Бардак Обамы
      10.10.2017 16:28

      Хороший вопрос. Люди иной раз проценты правильно посчитать не могут, забывают, что в первую очередь выполняется действие в скобках и уже потом умножение/деление, сложение/вычитание, а тут все разговоры о языках ведутся.

    • Анонимно
      10.10.2017 18:02

      Когда уберут обязательный татарский по 7-8 часов в неделю (с литературой), освободившиеся часы пойдут на другие предметы

  • Анонимно
    10.10.2017 16:23

    Вообщем отменяют обязательное изучение татарского языка?

  • Анонимно
    10.10.2017 16:37

    Васильева настоящая лицемерка. На Всероссийском родительском собрании она говорила совсем другое. Что татарский язык - он богатый и вообще, если живешь рядом с другой нацией, надо язык знать. А в случае жалоб разбираться по каждому случаю отдельно (!)

    • Анонимно
      10.10.2017 17:00

      В мире много богатых языков и их также можно учить добровольно. В чем вы лицемерие видите?

      • Анонимно
        10.10.2017 17:45

        Привожу дословно ее цитату оттуда, жаль видео невозможно выложить: "Когда подобная история возникла в Татарстане, Конституционный суд РФ исследовал вопрос об обязательном изучении татарского языка и пришел к выводу, что само по себе его изучение не нарушает право каждого на свободный выбор языка обучения. Но когда мы говорим о не добровольном его изучении, надо каждый случай рассматривать в отдельности. У нас многонациональная страна, которая имеет синтез культур. И мне кажется, это не совсем правильно, если ты родился на территории Татарстана и не знаешь языка на бытовом уровне. Татарский язык такой богатый. И так же как Конституционный суд принимал решение, так же и тут надо рассматривать каждый отдельный случай"
        Это она говорила 1 сентября. А сейчас она вдруг вспомнила про поручение Путина. Это ли не лицемерие? Даже четкой позиции не выработала по такому острому вопросу. P.S. Я лично против изучения татарского в том виде, в котором он сейчас есть.

        • Анонимно
          10.10.2017 18:24

          бытовой уровень владения языком (еще и носители языка всегда рядом) не требует занятий языком 11 лет по 7 занятий в неделю

        • Анонимно
          10.10.2017 18:37

          А вы вдумчиво читали? Само по себе изучение астрономии, итальянского, татарского и т.д. конечно не противоречит конституции. Еще раз, по-другому, КС признал законным саму возможность преподавания/изучения татарского, но он не сказал, что его изучение должно быть обязательным для всех. Возможность изучения и ОБЯЗАННОСТЬ - это вообще разное.

          • qdinar
            11.10.2017 11:03

            подразумеваются обязательные уроки, это подтверждается тем, что человек, пожаловавшийся на эти уроки в этот суд и приведший к этому делу, не смог от них отказаться

    • Анонимно
      10.10.2017 17:06

      ни как не связано. сам язык - одно, знать возможно надо, хотя бы на бытовом уровне. но перебор с навязыванием привёл к поручению Президента. думаю, если сразу делали добровольно, то и эффект бы был другой.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:20

      Это было ее личное мнение без оглядки на законодательство, так что никакого лицемерия с ее стороны нет.

    • Анонимно
      10.10.2017 18:03

      Русский язык богат, слово надо не означает - обязан. А так, я с ней согласен, знать надо, в смысле, хорошо бы. Но каждый родитель решает сам, это его право

    • Анонимно
      10.10.2017 23:04

      Васильева "хорошо" сказала про докторскую Мединского-мол "это его видение истории". Я, вот, тоже имею свое видение про Землю-стоит она на трёх китах, но не дают мне докторскую.

    • Анонимно
      11.10.2017 12:56

      В Актаныше живешь рядом, знаешь татарский - и это нормально .А в Казани, извините, сами татары - не татары. Здесь преобладает не племенной, а общенациональный язык.

    • Анонимно
      11.10.2017 15:11

      16.37 Одно не исключает другое. Татарский богатый, прекрасный язык, но это не означает, что надо принуждать не татар его учить. Васильева сказала:" Правильнее знать язык соседей", и в этой формулировке нет даже намека на обязательность. А вообще-то ее выступление сейчас - последнее предупреждение для республиканских органов управления образования, саботирующих указание Путина. Далее уже последуют не слова, а оргвыводы

  • Анонимно
    10.10.2017 16:43

    Информация
    об изучении государственных языков
    Республики Татарстан в общеобразовательных организациях
    Сбалансированная языковая политика в Республике Татарстан является залогом мира и согласия. В начале 90-х годов данный вопрос остро обсуждался в обществе. Высказывались крайние меры: сделать государственным только татарский или только русский язык. В итоге пришли к консенсусу, который отражен в Конституции Республики Татарстан о равноправных татарском и русском языках как государственных языках Республики Татарстан.
    «Государственными языками Республики Татарстан являются равноправные татарский и русский языки» (п.1, ст.8 Конституции Республики Татарстан)
    В системе образования действующее законодательство позволяет вводить изучение государственных языков республик Российской Федерации на основе регионального законодательства.
    «В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами» (ч.3 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
    Законы Республики Татарстан «Об образовании» и «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» предусматривают изучение русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан во всех общеобразовательных организациях в равном объеме.
    «Татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан изучаются в равных объемах в рамках федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования» (п.3 ст. 8 Закона Республики Татарстан от 22.07.2013 №68-ЗРТ «Об образовании»).
    В 2004 году Конституционный Суд Российской Федерации вынес решение о признании нормативного положения, устанавливающего изучение татарского языка как государственного языка Республики Татарстан, не противоречащим Конституции Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.11.2004 №16-П).
    Общеобразовательные организации разрабатывают свои образовательные программы (а учебные планы являются их составной частью) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом примерных основных образовательных программ. Это прописано в ч.7 ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    В федеральных государственных образовательных стандартах закреплен порядок изучения государственного языка субъекта Российской Федерации: «Учебные планы обеспечивают преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, возможность преподавания и изучения государственных языков республик Российской Федерации и родного языка из числа языков народов Российской Федерации, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения».
    Такая же возможность прописана и в примерных основных образовательных программах, которые являются методической основой для разработки образовательных программ школ. Примерные программы не являются нормативным актом, одобрены Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию. Если в стандартах даны общие требования и нет учебных планов с конкретным количеством уроков по каждому предмету, то в примерных программах данные требования подробно расписаны, причем школа может добавить к этому свою специфику, а также даны варианты учебных планов.
    Вместе с тем следует отметить, что имеет место правовая коллизия, связанная с законодательно закрепленной возможностью вводить преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации и отсутствием четкого механизма реализации данной нормы в федеральных государственных образовательных стандартах и примерных основных образовательных программах.
    Речь идет о том, что изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется в рамках предметной области «Родной язык и родная литература». Но в самих вариантах учебных планов это не конкретизировано, не пояснено. Между тем, нет и прямого запрета на это ни в стандартах, ни в примерных программах.
    Государственный язык республик – это один из языков народов России (родной язык), получивший правовую привилегию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лингвистическая суть языка от этого не меняется. Поэтому, например, татарский язык в школах республики изучается татарами как государственный по республиканскому закону, но одновременно и как родной язык.
    Таким образом, сегодня сложилась ситуация, когда появляются разные трактовки положений федеральных государственных образовательных стандартов, связанных с изучением государственных языков республик России в общеобразовательных организациях.
    Решение в этой ситуации одно – четкая регламентация Министерством образования и науки Российской Федерации законодательной возможности изучать государственные языки республик в подзаконных нормативных актах и методических рекомендациях
    Следует отметить, что данный вопрос неоднократно обсуждался с представителями Минобрнауки России, направлялись официальные письма с возможными вариантами учебных планов.
    28 августа 2017 года были опубликованы поручения Президента России по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям по доведению объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых Минобрнауки России, а также добровольности изучения родных языков и государственных языков республик России.
    В соответствии с этими поручениями Правительством Республики Татарстан принимаются необходимые меры, в частности по доведению объемов изучения русского языка до рекомендуемых Минобрнауки России с 1 января 2018 года.
    Между тем, в республике появились призывы полностью отказаться от изучения татарского языка, в начале сентября шла активная рассылка через социальные сети, мессенджеры, подготовлены индивидуальные и коллективные заявления, размещены на различных сайтах.
    На сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан даны разъяснения, что данные призывы вводят родителей в заблуждение и не соответствуют действующему законодательству.
    Что касается выбора государственного татарского языка, на сегодняшний день он входит в обязательную часть учебного плана, его выбор родителями не предусмотрен. В некоторых республиках наряду с русским языком могут быть установлены несколько государственных языков, в таком случае выбор одного из них очевиден.
    Что касается родных языков, в республике функционируют школы с этнокультурным содержанием образования, в них кроме государственных языков Республики Татарстан изучаются чувашский, удмуртский, марийский, мордовский и др. родные языки. При поступлении в школу родители знакомятся с образовательной программой (учебным планом) учреждения и делают осознанный выбор образовательной организации. Кроме этого по инициативе Президента Республики Татарстан ежегодно выделяются средства на дополнительное изучение родных языков вне рамок учебного плана на заявительной основе по выбору родителей.
    В 2014, 2015 годах Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки были проведены проверки в части соблюдения Министерством образования и науки Республики Татарстан законодательства Российской Федерации в сфере образования.
    По данным вопросам нарушений не выявлено.

    Таким образом, несмотря на отсутствие четкого механизма реализации преподавания и изучения государственных языков республик Российской Федерации, Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство прямо предусматривают указанное право, что подтверждено решением Конституционного Суда Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.11.2004 №16-П).

    • Анонимно
      10.10.2017 17:00

      ... предусматривает ПРАВО... мое право изучать РОДНОЙ ДЛЯ МЕНЯ язык...

    • Анонимно
      10.10.2017 17:07

      Уважаемый, а читали ли Вы то Постановление КС, на которое ссылаетесь?
      Там прямым текстом написано, что изучение татарского языка должно происходить в соответствии с ФГОС.
      Будьте добры исполнять.

      • qdinar
        11.10.2017 11:14

        а что такое фгос? фгос это всего лишь документ, утвержденный минобрнауки, который является отделом правительства. а правительство обязано исполнять закон, в том числе статью 14.3 закона об образовании в рф.

        конституция рф 115.1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

        • Анонимно
          11.10.2017 18:13

          Вы как будто из параллельного мира. У Вас какая-то другая статья 14.3 Закона об образовании?
          В нашем мире там написано: "Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами".

          Того же требует Постановление Конституционного Суда, а они, как известно, имеют силу закона.
          Поменяется ФГОС - будет другой разговор. А пока будьте добры исполнять.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:10

      Вот эти записи должен каждый освоить хорошо,чтоб не возникало вопросов.Конституция РТ это закон для каждого гражданина Татарстана.

      • Анонимно
        10.10.2017 17:41

        тут большинство граждан России, проживающих в регионе Татарстан

      • Анонимно
        10.10.2017 18:05

        Только в том случае, если она не противоречит федеральному законодательству

    • Анонимно
      10.10.2017 17:28

      То решение конституционного суда к добровольности изучения языков отношения не имеет. Вопрос к конституционному суду изначально направильно был поставлен и касался равномерности объема изучения языков. В конституционном суде нужно было оспаривать обязательность изучения татарского языка детьми, для которых этот язык не является родным. Вот в таком случае решение суда было бы одназначно против принуждения к обязательности изучения татарского.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:28

      Вот именно "ПРАВО", а у нас "ОБЯЗАННОСТЬ".

    • Аглиуллина
      10.10.2017 17:29

      Ах, прекрасно))) Вы доказательства, ссылки на доказательства, а вас заминусили. Собственно, вот и стало все понятно. Люди считают, что если я так хочу, то "это закон" и "засужу сейчас тут всех"

      • Анонимно
        10.10.2017 17:37

        Какое отношение имеет решение конституционного суда к праву людей на выбор языка изучения и обучения?

      • Анонимно
        10.10.2017 17:49

        какие ссылки? ссылки вам уже прокуратура привела

      • Анонимно
        10.10.2017 18:49

        Ошибаетесь. Его заминусили, потому что там или логика нарушена, или просто вранье.

        Вот пример вранья: "государственного татарского языка, на сегодняшний день он входит в обязательную часть учебного плана".
        Это не так. По ФГОС в обязательную часть учебного плана входят только русский, родной и иностранный языки. Никаких гос. языков субъектов там нет.
        Татарский язык присутствует в обязательной части ФГОС только как родной язык татар, и навязывание его в этом качестве всем остальным - нарушение прав людей.

        А вот пример нарушенной логики:
        "законодательство позволяет вводить изучение государственных языков республик".
        Ну да, позволяет вводить. Астрологию и гадание не позволяет, а государственный язык - позволяет.
        Прошу заметить: не обязать всех подряд учить государственный татарский, а просто ввести его в школьную программу как предмет. Вообще-то нельзя без оснований ввести в программу любой произвольный предмет, а этот нормативный акт дает региональным властям такие основания в отношении гос. языка субъекта.
        И еще заметьте, пожалуйста: "родной татарский" и государственный татарский" вообще говоря не обязаны быть одним и тем же предметом школьной программы. Даже логичнее было бы, если бы татарский как родной изучался татарами по углубленной программе, а татарский как государственный - по облегченной "разговорной".

        Читаем далее: оказывается, не просто позволяет вводить, а позволяет вводить в соответствии с ФГОС. Это в законе четко и ясно написано.
        А ФГОС говорит о двух частях учебного плана - обязательной и формируемой участниками образовательного процесса. Учет этнокультурных интересов учащихся однозначно отнесен к "формируемой" части.
        Обратите внимание - товарищ пишет: "имеет место правовая коллизия, связанная с... возможностью вводить... и отсутствием четкого механизма реализации данной нормы в ФГОС".
        Это не так. Механизм есть и описан прямо в ФГОС - это часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений.

        Тут нет правовой коллизии, т.к. эти нормы не противоречат, а дополняют друг друга:
        Власти субъекта со своей стороны могут ввести предмет "государственный язык субъекта" (ввести -
        т.е. подготовить учебники, пособия, учебные планы, утвердить это все в Минобрнауки, организовать подготовку учителей и т.д.).
        Родители со своей стороны при формировании "формируемой" части учебного плана могут выбрать изучение этого предмета, если считают, что он отвечает образовательным и этнокультурным интересам своего ребенка.

        • Анонимно
          12.10.2017 20:28

          А вот еще пример вранья. На этот раз о равенстве татарского и русского языка в школе. Когда русские начинают жаловаться по инстанциям, что татарского языка больше часов в неделю, им отвечают, что в сравнении с русским языком татарский язык имеет одинаковое количество уроков в неделю, а часы тат. литературы к языку не относятся. Вранье, относятся, да еще как! Занималась с внуком -третьеклассником татарским языком и тат. чтением (тат уку) по ОДНОМУ и ТОМУ ЖЕ учебнику "Татар теле". Просто задание по татарскому языку задали 2 упражнения на стр. 48, одно устно, др. письменно ( для сравнения: по русс. языку задано всего лишь одно упражнение), по тат. лит. чтению задали пересказ текста "Ашханеге"со стр. 50 Вот так нашего брата, родителей, и дурят. По факту получается в неделю : 3 урока русского языка и 2 рус.лит чтения (где дети действительно читают произведения детских классиков) и 6 уроков татарского языка ( из которых 3 имеют ложное название лит чтение). Вот вам и равенство!

      • Анонимно
        10.10.2017 19:22

        Прокуратура наверное более компетентна в этом? По заявлению родителей о проверке учебных планов она выдает однозначное заключение (с ссылками на законы, на 5 страницах), согласно которому во всех школах на данный момент идут грубые нарушения законов - родителям не предоставили возможность выбора родного языка, а вместо этого все часы, отведенные программой на родной язык, заняли татарским.
        Более того, там сказано, что такой предмет как "родной язык" программой предусмотрен только до 7 класса. А у нас дети и в 11 ходят на татарский!! А потом чуть ли не до утра решают основные, действительно нужные им предметы!
        Кто вот только за это ответит в итоге. И за моральные, и за материальные убытки миллионов семей на протяжении стольких лет.

        • Анонимно
          11.10.2017 02:14

          Если бы прокуратура было хоть сколько компетентной - в стране не было бы столько обездоленных обманутых дольщиков. Нет в стране правосудия.

        • Анонимно
          11.10.2017 11:21

          согласна с каждым словом. Покупка учебников по татарскому и рабочих тетрадей а главное оплата репетиторов. Потому что все друзья и коллеги татары грамматику делают нам на тройки. поэтому платим учителю по татарскому чтобы она делала нам уроки дабы не испортить аттестат.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:56

      Циата из вышеприведенного опуса:
      « В некоторых республиках наряду с русским языком могут быть установлены несколько государственных языков, в таком случае выбор одного из них очевиден. »

      Железная логика — если в какой-то республике несколько государствееный языков то нужно изучать один из них. А почему не все в таком случае?

      И еще автор сего опуса упустил «незначительной» такой момент, как закон РФ об образовании, который четко определяет право родителей на выбор языков изучения и обучения, и на требование которого опирается министр образования РФ и генпркуратура РФ, а также положения конституции РФ.

    • Докукин
      10.10.2017 22:17

      Рея Бредбери на ночь глядя (на сон грядущий). И, пожалуйста, не читайте до обеда советских газет...

    • qdinar
      11.10.2017 04:31

      почему коллизия? минобрнауки рф не исполнило постановление кс рф, и не исполняет пункт 14.3 закона об образовании. они должны были сделать в фбуп часы для гос. языка татарстана.

      цитаты из закона о кс рф
      Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации
      Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
      Статья 79. Юридическая сила решения
      В случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части, или в нормативный акт, признанный соответствующим Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании. До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется Конституция Российской Федерации.

      наверно татарстану стоило не просто предлагать минобрнауки рф учебные планы, а после их неподчинения закону, пожаловаться на них в кс рф.

  • ПанАлекс
    10.10.2017 16:49

    Все очень просто: Васильева сказала: "мы должны строго следовать Конституции".
    Статья 26 говорит что никто не вправе решать за гражданина какой он национальности, какой его язык родной и дает право изучать родной язык.
    Вопрос сенатора сразу некорректен - не может "совет родителей" (а тем более директор школы и министр образования РТ) решать какой язык родной и навязывать учебную программу.
    Только заявление от каждого родителя решает проблему и его национальности, родного языка и его права учить самому или его детям родной язык.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:02

      Я тоже не вижу противоречия- преподавать или нет родной язык решает "совет родителей", а вот изучать или нет- непосредственно родитель.
      Т.е. как это вижу я: некоторое количество детей, изъявивших желание изучать родной язык, через своих родителей уведомляют администрацию школы об этом желании, а администрация обязана создать условия для изучения.
      Поправьте, если я не прав.

      • Аглиуллина
        10.10.2017 17:33

        Нет, вы не правы. Выше в комментариях все подробно расписано с перечислением законодательных актов

        • Анонимно
          10.10.2017 18:06

          Конституция России - самый главный законодательный акт

          • Анонимно
            10.10.2017 19:05

            Но эту конституцию никто к сожалению не соблюдает.

            • Анонимно
              10.10.2017 19:46

              Действительно пример с обязательностью изучения татарского является ярким примером нарушения конституции РФ.

            • Анонимно
              10.10.2017 20:13

              Вот и будем соблюдать

      • ПанАлекс
        10.10.2017 17:44

        Конечно правы: вот если в школе 2-3 человека, для которых родной язык - редкий, то право то он имеет учить его, но возможности школа не может представить. Вот и "совет родителей" этот отказ утверждает. Хотя в пределах района таких желающих может набраться на несколько классов, да и учителя и возможности тоже.
        Вот так в Москве, например, набирают татарские классы и даже татарские школы. Они же добровольно...

    • Анонимно
      10.10.2017 17:11

      Ваши заявления на вряд ли кто то будет читать.

  • Анонимно
    10.10.2017 16:49

    Путин уже 17 лет твердит о недопустимости низких зарплат и коррупции. Почему в этом ему строго не следуют????

    • Анонимно
      10.10.2017 19:51

      Это тоже необходимо.
      Но с пропихиванием татарского в таком объеме покусились на святое - на детей. Несколько часов в неделю они вынуждены тратить на татарский, в ущерб другим предметам, секциям и т.д. (час в школе, час дома - это 10 часов в неделю! 40 в месяц! А у них за вычетом сна и уроков сколько всего времени в сутках имеется-то?!) Поэтому людям и не безразлично.

  • Анонимно
    10.10.2017 16:52

    В отношении государственных языков РФ и Республик мы должны строго следовать Законодательству и их Конституциям.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:29

      Но при этом выполнять положения Конституции РФ, не нарушая их.

  • Анонимно
    10.10.2017 16:56

    А почему ипташ министр отмалчивается ? Это его сфера ответственности.Возьмите у него интервью,БО.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:08

    Уважаемый Владимир Владимирович!
    Убедительная просьба, издайте пожалуйста указ, в котором чёрным по белому будет написано, что все Министры в России, в обязательном порядке должны иметь профильное образование.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:34

      стесняюсь спросить-президент какое образование должен иметь?

      • Анонимно
        10.10.2017 18:31

        речь о профильных министрах. Ну не может министр образования иметь сельскохозяйственное образование. он должен иметь педагогическое образование полученное на дневном отделении и иметь опыт работы в образовании. Не может быть министр экологии экономистом у него должно быть биологическое или экологическое образование и получить он его должен на дневном отделении

      • Анонимно
        10.10.2017 18:51

        Президента выбирают, а министров - назначают.
        Надо требовать не просто профильного образования, но и серьезного опыта работы в той отрасли, к которой относится министерство.

        • Анонимно
          10.10.2017 20:19

          А пусть начнет с министров РФ. Пусть проверит у них наличие профильного образования. Там все они близко находятся.

          • Анонимно
            10.10.2017 20:53

            Министр образования РФ к вашему сведению имеет педагогическое образование и работала преподавателем, в отличии от министра образования РТ.

            Из биографии Васильевой О.Ю.
            В 1982 году поступила на вечернее отделение исторического факультета Московского государственного заочного педагогического института (ныне Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова), работала учителем истории в старших классах в московской школе № 91.

          • Анонимно
            10.10.2017 20:56

            Министр здравоохранения РФ - Скворцова Вероника Игоревна.

            Родилась в семье врачей, врач в пятом поколении. Окончила школу с золотой медалью в 1977 году. В 1983 году с отличием окончила обучение на педиатрическом факультете Второго московского медицинского института, в 1983—1985 годах обучалась в клинической ординатуре кафедры нервных болезней 2-го МОЛГМИ (зав. кафедрой — академик РАМН Е. И. Гусев). В 1988 году на той же кафедре окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. С 1988 г. по 1997 г. работала на кафедре старшим лаборантом, ассистентом, доцентом. В 1989 году возглавила одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой городской больницы Москвы. С 1993 г. — доктор наук (тема докторской диссертации «Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде ишемического инсульта», в 1999 г. присвоено звание профессора. В 1997 году возглавила открывшуюся кафедру фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета. В 1999 году стала одним из инициаторов создания Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. С 2004 г. — член-корреспондент РАМН. С 2005 г. руководит Научно-исследовательским институтом инсульта Российского государственного медицинского университета.

          • Анонимно
            10.10.2017 20:58

            Министр иностранных дел - Лавров Сергей Викторович.

            С серебряной медалью окончил московскую школу № 607 с углублённым изучением английского языка. В 1972 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР (восточное отделение).

    • Анонимно
      10.10.2017 20:18

      А еще , пусть наконец Президент издаст указ, о том. что все проживающие на территории нац республик, обязаны знать эти нац. языки. Как в нормальных , демократических странах. А не как в первобытно-общинном строе.

      • Анонимно
        10.10.2017 20:31

        Ваше предложение как раз и есть первобытно-общинный строй. Первобытная логика - "или ты наш, или не живи тут".
        Современный цивилизованный мир - открытый мир. Человек может свободно выбирать место жительства, менять его по желанию.

        В нормальных демократических странах никому в голову не приходит заставлять учить местные языки. Наоборот, для детей экспатов иногда организуют школы на их родном языке - например, дети англоязычных экспатов в Москве учатся на английском, а дети российских дипломатов в разных странах учатся в посольских школах на русском.

        Меняйте менталитет - учитесь уважать других. Вы не пуп земли, в мире много людей со своими интересами.

        • Анонимно
          10.10.2017 23:13

          До Швейцарии России, к сожалению, очень далеко! ( про языки )

        • Анонимно
          10.10.2017 23:31

          В нормальных демократических странах никому в голову не приходит заставлять учить местные языки.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360278

          Наглое вранье.Все приезжие обязаны изучать местный язык (Германия,Бельгия) просто курсы местного языка для них бесплатные.

      • Анонимно
        10.10.2017 20:38

        Вам что в лес, что по дрова. Демократия - это не когда вам кто-то должен, а когда всем удобно. С русским языком всем удобно. Всей стране. Национальныце языки все должны изучать строго добровольно, ну вы поняли.

    • Докукин
      10.10.2017 22:21

      Ну пусть не все..пусть. Но проводя совещание в аудитории без 100 % знания татарского языка, пусть уж нам русскоязычным, хотя бы нормальный синхронный перевод обеспечат. Ну не знаем мы татарский, каемся, не изучали его "добровольно"...

  • Анонимно
    10.10.2017 17:08

    В СССР татарский изучался нетатарами добровольно!И ничего не умер татарский и межнациональные отношения были на порядок лучше!

    • Анонимно
      10.10.2017 18:32

      Тогда экзамены были на родных языках и существовали школы с обучением всех предметов (математика, физика, химия) на татарском языке. Сейчас этого нет.

      • Анонимно
        10.10.2017 19:34

        Это неправда,сейчас в РТ более 750 татарских школ!

        • Анонимно
          10.10.2017 20:20

          Да не врите вы про эти школы. Они все с русским языком обучения, так как ЕГЭ сдают только на русском.

          • Анонимно
            10.10.2017 21:32

            На татарском там обучают. Мы по поописке относимся к гимназии 2 (татарская). Обучение по всем поедметам на татарском языке.
            Там нет ни одного русского класса. А мы русские. В роно сказали : можете идти в любую другую школу- в какую возьмут.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:08

    Татарский язык - родной для татар и государственный для всех жителей республики. Учить татарский язык надо всем независимо от желания.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:31

      На каком основании?)) Государственных два, а в Дагестане 14. И это никак не говорит, что вторые, третьи,..., десятые государственные языки кто-то ОБЯЗАН учить.

      • Анонимно
        10.10.2017 18:46

        Дагестан без нас разберется, у нас татарский язык- обязателен для всех детей, потому, что в РТ они для добрососедского проживания должны знакомиться с татарской культурой, а не для того чтобы спасать татарский язык.

        • Анонимно
          11.10.2017 12:59

          С татарской культурой наши дети знакомятся по жизни, по ходу проживания в Татарстане, для этого не нужно их мучить по 7 часов в неделю. А спасать ваш татарский язык обязаны получается. Хотя бы потому что, что изучается он в неимоверных для нас объемах с углублением в грамматику.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:31

      Нет в законодательстве РФ положений обязывающих изучать государственные языки субъектов, есть только право изучать или не изучать.

    • ПанАлекс
      10.10.2017 17:46

      Вот призывы к нарушению ст. 26 Конституции РФ.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:46

      Совершенно ВЕРНО!

  • Буре
    10.10.2017 17:27

    Проблемы экономики ушли на второй план)

  • Анонимно
    10.10.2017 17:30

    Видимо, у Путина, Васильевой и КО больше не осталось других проблем, как добиваться всеми силами ДОБРОВОЛЬНОСТИ изучения национальных языков РФ. Нет ни свыше 21 млн. бедных и нищих, ни низких (на грани выживания) зарплат, ни коррупции, ни стремительного роста цен на жизненно важные товары и услуги, ни гигантских затрат на мосты, стадионы и Праздники, ни террористической опасности. Осталось лишь добиться, чтобы в школах РФ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке изучался только РУССКИЙ язык. Больше проблем не осталось.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:44

      Проблем стране много, но надо же хоть какие-то решать. Вот сейчас переведут татарский на добровольную основу и все останутся довольны - те, кому он нужен его будут изучать, а кому не нужен не будут. Все элементарно просто.

      • Анонимно
        10.10.2017 18:40

        Это не решение проблем, а их увеличение.

        • Анонимно
          10.10.2017 19:57

          Проблема была у тех, кому незаконно в качестве родного выставляли татарский. У тех, кому он и правда родной - никаких проблем нет - будете и дальше учить.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:31

    Минобразования Башкортостана задается вопросом: включение госязыка республики РФ в учебную программу должно осуществляться по заявлению родителей или с учетом мнения совета родителей?


    Пусть дадут согласие письменное. Все просто

    • ПанАлекс
      10.10.2017 17:48

      Вот именно! Но теперь получается, что с начала действия Конституции РФ, принятой в 1993 г., права граждан в РТ нарушались! И татар и не татар.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:36

    По-моему ясно Путин сказал про ДОБРОВОЛЬНОЕ изучение. Кто желает учить, никому не отказывают, но когда родители видят каждый день, как ребенок чуть не плачет, когда делает домашнее задание по татарскому, который никогда ему не пригодится... Честно, просто бесит!!! Не будет он его знать и НЕ НАДО. В школе катастрофически просто не хватает часов русского языка, дети не грамотные. Вы посмотрите как они пишут! На данный момент, я считаю, дети не знают ни тот, не другой язык. И если им дать больше часов по русскому, то результат обязательно будет, а он им гораздо нужнее

    • Анонимно
      10.10.2017 18:20

      Сомневаюсь, что результат будет обязательно

    • Анонимно
      10.10.2017 18:35

      А родители видят, как разговаривают их дети вне школы и семьи – сплошь и рядом нецензурные слова (по крайней мере 1 слово из 3)?

    • Анонимно
      11.10.2017 00:00

      В школе катастрофически просто не хватает часов русского языка, дети не грамотные. Вы посмотрите как они пишут!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360278

      И не будет вам хватать, освободившиеся от татарского языка, часы пойдут на обязательное изучение АСТРОНОМИИ И ШАХМАТ.
      Теперь господа, не татарский, а эти предметы будут портить вашим детям средний балл.
      Срочно ищите знакомых астрономов и гроссмейстеров, чтобы они вашим детям домашние задания помогали делать . ))))
      "Хотели как лучше, а получилось как всегда"(С).

      • Анонимно
        11.10.2017 07:30

        Сравнили ) да я двумя руками за шахматы ) С математикой меньше проблем будет.

    • Анонимно
      11.10.2017 02:37

      Вот по этому вместе с популяризацией государственного татарского языка надо создавать его востребованность. Никто не хочет заставлять руских учить неродной язык, но практически невозможно это реализовать без разделения детей. Языковая среда должна иметь закольцованный цикл применения, читай практического применения. Отсюда и высшее заведения, академии и универы, и делопроизводство в респубрике. К этому вся эта котовасия и приведет в конечном итоге.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:48

    Надо Конституцтей руководствоваться,а не указаниями.

    • Анонимно
      10.10.2017 18:02

      Верно пишите, так как по конституции РФ у людей есть право выбора языка обучения, изучения и общения.

    • Анонимно
      10.10.2017 18:14

      именно. на неё и Прокуратура ссылается

  • Анонимно
    10.10.2017 17:49

    Дети не читают кнтг, вот и неграмотные.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:55

    Наконец-то четкий ответ от министра образования - делать как сказал Путин, так что пожалуйста делайте уже, только без требований в обязательном порядке писать согласия.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:56

    Путин пусть сначала воров чиновников , мтнистров , депутатов сажает с конфискации за миллиардные хищении. А то чешет там где не чешется... Татар малай

    • Анонимно
      10.10.2017 21:21

      17.56 Чешется, да так, что болячка образовалась. Не зря же столько жалоб от русскоязычных родителей

  • Анонимно
    10.10.2017 18:02

    Нужно открывать больше национальных школ, если будет много желающих учиться там! Может кто из правительства отдаст своего ребёнка в Татарскую школу в замен Лондонской, Американской. А принуждать по 8 часов в неделю всех учить язык который может и не потребуется на литературном уровне вместо именно нужных в жизни предметов -это пустая затея и трата денег из бюджета! Снижение конкурентоспособности нашего народа при поступлении в ВУЗЫ расположенные за РТ! Как этого не понять?

    • Анонимно
      10.10.2017 20:40

      Вы правы в том, что принуждать не надо.
      Но вот национальных школ больше? Да куда больше-то?
      Подушевое ведь финансирование! Детей на все нац. школы не хватает, им из-за этого приходится переходить на русский язык обучения, только чтобы побольше детей к себе позвать.
      Учителям ведь надо зарплату платить, и каждый директор еще хочет хорошо жить.

  • Анонимно
    10.10.2017 18:03

    Правильно, с ворамт надо разобраться сначала.

  • Азат Д
    10.10.2017 18:03


    Вот в Кзане есть частные школы, даже международная, но не одной татарской? Судя по комментариям, на них большой спрос, а на деле нуль...

  • Анонимно
    10.10.2017 18:17

    Папа у Васи силен в математике Учится папа за Васю весь год Где это видано Где это слыхано Папа решает а Вася сдает.

    • Анонимно
      10.10.2017 18:49

      А у меня папа в семь лет умер. В аттестат выставили все тройки. И никто за десять лет не спросил как я делал уроки без стола. Никто не помог. Берегите и цените своих родителей!

  • Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Статья 68 ч.3. КРФ.

    В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации. Статья 76 ч.6. КРФ.

    Путин за 17 лет хоть раз Конституцию открывал??

    • Анонимно
      10.10.2017 18:37

      ага. в проведённом Вами отрывки ничего не сказано про право принудительно привлекать другой народ для развития своего языка.

      • 18.57.
        Ага. Понуждают. Прямо порют розгами. На работе требование Вашего работодателя выполнить работу тоже понуждение. Пожалуйтесь на него.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:28

      Только вы забыли упомянуть мааааленький момент, касающийся части четвертой статьи 76 Конституции РФ.

      "4. Вне ПРЕДЕЛОВ ВЕДЕНИЯ Российской Федерации, СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов."

      Вопросы образования входят в пределы ведения РФ, а также совместного ведения РФ, из чего следует что "в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации" действует федеральный нормативно правовой акт.

      Складывается впечатление, что вы товарищ, похоже к юриспруденции никакого отношения не имели, или были недостаточно квалифицированным специалистом, либо целенаправленно вводите людей в заблуждение.

      • 19.28. Читайте Главу 3. Федеративное устройство
        ВНИМАТЕЛЬНО. А лучше с юристом.

        • Анонимно
          10.10.2017 21:05

          Прочел внимательно, в отличии от вас. Добровольность изучения нац языков не в коей мере не нарушает право нацменьшинств на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Для вас созданы все условия, сохраняйте и приумножайте, но не за счет представителей других народностей.

          • 21.05. Как не мешает право на сохранение, если вы систематически мешаете реализовать это право - "палки в колёса вставляете". Реализация программы по изучению и сохранению языка-это ведь не просто бла, бла, бла - комплекс серьёзных мероприятий, в том числе национальной политики. А Вы, как думали? С одного кабинета в другой парту только переставить что ли? Нет, дорогой. Тут чуточку всё посложней.

    • qdinar
      11.10.2017 04:46

      фгос и фбуп это не законы

  • Анонимно
    10.10.2017 18:19

    Совет родителей могут подкупить или застращать. С согласия родителей надежнее.

    • Анонимно
      10.10.2017 18:50

      Персонально каждый решает каким он видит будущее своего ребенка

  • Азат Д
    10.10.2017 18:36


    Кстати, а почему так называемый правозащитник Чиков молчит по этому поводу?

  • Анонимно
    10.10.2017 18:39

    Если детям дать выбор что изучать — они ни физику, ни математику, ни химию не выбирут, а будут играть в смартфоны, так и получится страна дурачков. Знание татарского языка навредить не может, а лишь обогатит и кругозор и языковые навыки.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:10

      Эксперимент за 26 лет провален - не обогатил кругозор и языковых навыков не обрели.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:29

      Право выбора по законодательству дано не детям, а их родителям.

  • Анонимно
    10.10.2017 18:40

    Обязательные на татарском не отменять - это очевидно, если идти на поводу просто не желающих можно много что отменять. Вопрос стоит о количестве обязательных уроков.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:31

      Что значит обязательность не отменять? По законам РФ изучение языков субъектов может осуществятся только на добровольной основе. Других вариантов нет. То что происходит в Татарстане это нарушение законов и конституции РФ.

  • Анонимно
    10.10.2017 18:41

    Статья 73
    Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:32

      Вопросы связанные с образование в РФ относятся к пределам ведения Российской Федерации!

      • Анонимно
        10.10.2017 20:26

        Нет . У нас даже министр РФ не может влезть в регионы в дела образования без того, чтобы не нарушить закон.

  • Анонимно
    10.10.2017 18:43

    Статья 71

    В ведении Российской Федерации находятся:
    а) принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением;
    б) федеративное устройство и территория Российской Федерации;
    в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств;
    г) установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти;
    д) федеральная государственная собственность и управление ею;
    е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации;
    ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;
    з) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития;
    и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе;
    к) внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира;
    л) внешнеэкономические отношения Российской Федерации;
    м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;
    н) определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;
    о) судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности;
    п) федеральное коллизионное право;
    р) метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет;
    с) государственные награды и почетные звания Российской Федерации;
    т) федеральная государственная служба.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:18

      Простите, зачем Вы выложили эту простынь текста?
      Общеизвестно, что образование не относится ни к исключительному ведению РФ, ни к исключительному ведению субъектов.
      Образование относится к совместному ведению.

      Именно поэтому существует нормативный акт -
      Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений".

      Согласно этому постановлению, в рабочие группы по образовательным стандартам входят как представители федеральных органов исполнительной власти, так и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
      Сами проекты ФГОС перед принятием тоже проходят экспертизу федеральными органами и органами субъектов.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:38

      Ну тогда уж статью 72 приводите.
      А если не хотите тогда я вам помогу:

      Статья 72. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской...

      1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

      а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

      б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

      е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

      Из чего следует в соответствии со статьей 76, что федеральные законы имеют более высокую силу по сравнению с законами субъектов, так как вопросы образования, защиты прав и свобод граждан, обеспечения соответствия законов субъектов федеральному законодательству, так как входят в пределы совместного ведения.

      • Анонимно
        10.10.2017 20:29

        Права и свободы тоже находятся в ведении министерства образования? Не надо заниматься демагогией и притягивать факты за уши. В регионах, минобр сам решает по каким программам будут обучаться школьники. Еще раз - в РФ нет у родителей и школьников права добровольного выбора предметов для обучения. В США есть, в РФ -нет!

        • Анонимно
          10.10.2017 21:18

          Зачем Вы пишете неправду?
          Есть право выбора и по закону и на практике.
          У нас оно организовано не так как в США - не индивидуально, а сгруппировано.

          Например, в одной только 122 школе в параллели были классы физмат, химбио, естественно-математический, гуманитарный и экономический. Родители добровольно выбирают.

          Ну нарушили закон с татарским - так просто надо исправиться и жить дальше нормально. А все эти попытки уйти от ответственности только хуже сделают. Тот же министр, если бы признал свою ответственность, мог бы даже кресло сохранить. Теперь-то уж вряд ли, конечно.

          • Анонимно
            10.10.2017 23:43

            Например, в одной только 122 школе в параллели были классы физмат, химбио, естественно-математический, гуманитарный и экономический. Родители добровольно выбирают.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360278
            Это была личная инициатива покойной директриссы. Поскольку часов математики было меньше, чем по стандартной программе(кроме физмат класса) пришлось тратить деньги на репетитора. Кстати, эта хваленая школа уже давно вылетела из всех казанских рейтингов.

        • Анонимно
          10.10.2017 21:24

          Сколько вам упертым можно повторять? Есть федеральный закон "Об образовании в РФ", который определяет, что родители имеют право выбирать языки изучения и языки обучения для своих детей.
          А так как вопросы образования входят в пределы совместного ведения РФ и субъектов федерации, главенство имеют федеральные законы, на основании статьи 76 Конституции РФ.
          Таким образом РТ не имеет права нарушать федеральное законодательство и обязывать всех изучать татарский язык.

          • 21.24.
            Правильно говорите. Право выбирать языки изучения. Если в школе стоит на выбор, допустим, чувашский или татарский. То это на Ваше усмотрение.
            Не правильно говорите. Право выбирать язык обучения. Татарский язык не является языком обучения, а лишь одним из предметов.
            А вот отказываться от предметов (любых), предусмотренных регламентами Минобра и самой школы - ТАКОГО ПРАВА У ВАС НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, к сожалению.

            • Анонимно
              10.10.2017 22:09

              Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
              "Об образовании в Российской Федерации"

              Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
               
              1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
              ....
              3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся ИМЕЮТ ПРАВО:
              1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, ЯЗЫК, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

              Вы читать умеете? Выделенное слово язык, означает язык изучения, затем после запятой идут слова языки образования. Так более понятно?

          • qdinar
            11.10.2017 04:47

            фгос и фбуп это не законы

        • Анонимно
          10.10.2017 21:26

          только эти программы не должны противоречить законам страны. а у нас противоречат

  • Анонимно
    10.10.2017 18:44

    Добровольность изучения языка, привлекательные образовательные программ, социальные лифты и есть решение вопроса. А пока только звучат слова: должны, обязаны, если не хуже. Так не делают. Дайте людям право выбора образовательной программы.

  • Бардак Обамы
    10.10.2017 18:47

    И с точки зрения всех правовых норм второй государственный язык имеет право быть. Это вопрос не просто хотелок, это очень глубокая и сложная тема. Понижение статуса национального языка нельзя допустить – это пойдёт во вред отношениям между людьми, а у нас они находятся на высоком уровне. Татарстан — это мечта. Такую модель отношений между народами не могут выстроить во многих государствах.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:13

      ага, все американцы мечтают жить в Татарстане - ерунду не городите пожалуйста

      • Бардак Обамы
        10.10.2017 21:23

        Есть созданный образ США и реальность США. У Татарстана созданный образ не настолько раскручен, чтобы американцы мечтали у нас жить. Они вообще в большинстве не знают что такое Татарстан. В США ситуация с взаимоотношениями между народами очень плохая, странно, что Вы поверили в их сказку. Но американцы молодцы, что создали такой образ, я сам принимал в этом участие. Вот только если американец окажется в Татарстане, то он будет смотреть на всё с недоверием. Он подумает, что он находится в ещё более хорошем созданном образе, но это реальность. Они не могут о таком и мечтать, а Вы продолжайте завидовать им.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:39

      Статус татарского языка никто не принижает, а добиваются лишь соблюдения конституционных прав граждан.

      • Бардак Обамы
        10.10.2017 21:26

        Всё в законодательстве говорит о том, что республики могут иметь собственные национальные языки. Сделать татарский добровольным - значит понизить его статус. Почему Вы говорите, что это не так?

        • Анонимно
          10.10.2017 21:51

          По федеральному законодательству изучение татарского может быть только на добровольной основе. Статус вашего языка от этого не меняется.

          • qdinar
            11.10.2017 04:48

            где вы это видите?! смотрите 14.3 закона об образовании

            • Анонимно
              11.10.2017 07:57

              По части третей статьи 44 ФЗ об образовании.

              • qdinar
                11.10.2017 10:09

                постановление кс рф сильнее закона, он позволяет не обращать внимания на некоторые неправильные места закона

                • Анонимно
                  11.10.2017 11:48

                  Ввм самому не смешно. Что за бред вы пишите? Какие еще неправильные места закона? Это вы решили что они неправильные? Во-первых решение контитуционного суда к добровольности изучения татарского не имеет никакого отношения, а во-вторых с положениями закона об образовании никакого противоречия нет.

                  • qdinar
                    11.10.2017 12:47

                    смотрите мой ответ 11.10.2017 10:43. хапугин почему обратился? из-за обязательных уроков. если бы они были необязательные, он бы не обратился. также в постановлении написано, на что он жаловался. он жаловался на закон рт об образовании и другие 2 закона, в которых подразумеваются обязательные уроки. там написано "Татарский и русский языки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах." и так же или почти так же в других. если бы кто-то отказался от уроков татарского, то для него они уже не были бы в равных объемах. так что, подразумевается обязательность.

                    • Анонимно
                      11.10.2017 14:05

                      Привожу отрывок из описательной части текста решения конституционного суда:
                      На основании пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" и пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" Ново-Савиновский районный суд города Казани отказал в удовлетворении жалобы гражданина С.И. Хапугина, поданной им в интересах несовершеннолетнего сына, о признании неправомерными действий начальника районного отдела образования Ново-Савиновского района города Казани, чьим приказом установлена обязательность изучения татарского языка в равном объеме с русским языком, а Вахитовский районный суд города Казани - в удовлетворении искового заявления о признании недействительным в той же части базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, утвержденного Министерством образования Республики Татарстан.

                      По мнению гражданина С.И. Хапугина, поскольку примененные в его деле законоположения и соответствующее положение части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан от 28 июля 2004 года "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" обязывают учащихся общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения изучать татарский язык в большом объеме, для них - при соблюдении установленных максимальной учебной нагрузки и обязательного минимума содержания основных образовательных программ - ограничивается возможность углубленного изучения иных предметов учебного плана, а также освоения дисциплин по выбору (факультативно). Тем самым, утверждает заявитель, граждане Российской Федерации, проживающие в Республике Татарстан, ставятся в неравное положение в реализации права на образование по сравнению с проживающими в других субъектах Российской Федерации, чем нарушаются гарантии данного права, закрепленные в статье 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 6 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (часть 2) и 55 (части 2 и 3).

                      Как видите заявитель в своем обращении к суду не ставил вопроса о правомерности обязательности изучения татарского языка, а лишь просил дать оценку правомерности равного изучения двух языков. Таким образом это решение конституционного суда не имеет отношения к реализации права родителей, в соответствии с федеральным законом об образовании, на добровольность изучения татарского детьми.

    • Анонимно
      10.10.2017 20:05

      Мечта был во время СССР. В последние годы гнили все больше становилось. Но теперь все же есть шанс на то, что все будет по закону.

  • Анонимно
    10.10.2017 18:49

    Если совет родителей примет решение обязательно изучать татарский язык, то будет массовый перевод детей в другую школу, где совет родителей примет решение не изучать татарский язык.

    • Анонимно
      10.10.2017 19:16

      Пусть так - русскоязычные школы, школы с татарским уклоном, пусть будет выбор.

  • Анонимно
    10.10.2017 18:50

    Статья 72 Конституции РФ
    1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
    е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

  • Анонимно
    10.10.2017 19:07

    а что будем с преподавателями татарского делать-
    выгоним и всё !?

    • Анонимно
      10.10.2017 19:21

      а что русским детям делать с испорченным средним баллом аттестата из-за татарского? Пусть переучиваются...Если смогут

    • Анонимно
      10.10.2017 19:48

      не нужно набирать было столько.

    • Анонимно
      10.10.2017 20:10

      Вот уж кого не жаль совсем..
      Во-первых, часть останется для тех, кому татарский родной и кто выберет его для изучения. Во-вторых, в школе много пустых вакансий - при желании можно быть учителем начальных классов или еще на кого-то отучиться (хотя из мало кто пригоден для работы с детьми, если честно). В-третьих, они все приезжие из деревень, там наверное тоже есть много чем заняться.
      А в-четвертых, такой вопрос почему-то не стоял, когда ради них урезали часы других предметов (русского, математики, литературы), сокращали ставки, а им еще и надбавки платили..

  • Анонимно
    10.10.2017 19:25

    а можно поинтересоваться, где именно в Конституции Татарстана или в любом татарстанском законе указана обязанность изучения татарского языка? Покажите где именно написано, что каждый обязан учить татарский язык мне интересно)))

    • qdinar
      11.10.2017 04:52

      ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 22 июля 2013 года N 68-ЗРТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

      • Анонимно
        11.10.2017 07:23

        и где же там такое написано? я что то не увидел.

      • Анонимно
        11.10.2017 07:58

        Нет там ни слова про обязанность изучения татарского.

      • qdinar
        11.10.2017 10:04

        Статья 8. Язык образования

        3. Татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан изучаются в равных объемах в рамках федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования. Преподавание и изучение татарского языка осуществляются в соответствии с имеющими государственную аккредитацию образовательными программами, разработанными с учетом различного уровня подготовки обучающихся.

        • Анонимно
          11.10.2017 18:48

          Динар, почему Вы решили, что формулировка "изучаются в равных объемах" имеет отношение к обязательности?

          В педагогике понятие "объем преподавания" обычно имеет значение "количество академических часов".
          Ну и хорошо - программа изучения татарского языка действительно может содержать точно такое же количество академических часов, что и программа изучения русского.
          Нигде ведь не сказано, что эта программа обязательна для всех.
          Наоборот, в статье 44.3 Закона РФ об образовании сказано, что родители имеют право выбирать язык и языки образования. Да еще в статьях 14.3 сказано, что гос. языки субъектов изучаются в соответствии с ФГОС. А ФГОС их определяет не в обязательную часть, а в часть, формируемую школами вместе с родителями.

          Поэтому в соответствии с законом РТ те дети, родители которых добровольно выбрали изучение татарского языка, будут учить его в том же количестве академических часов, что и русский - т.е. в равном объеме.

          • qdinar
            12.10.2017 21:38

            "А ФГОС их определяет не в обязательную часть, а в часть, формируемую школами вместе с родителями" - нет, в фгос и фбуп языков республик в качестве государственных просто совсем нету.

  • 19.25. В Законах слово "обязанность" не употребляется. Найдите слово "обязанность" в Уголовном Кодексе. Хотя и так понятно, что соблюдать его законы граждане "обязаны".

  • Анонимно
    10.10.2017 19:43

    Согласно части 2 статьи 15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. и это я буквально 30 секунд потратил что бы найти, четко и ясно обязаны так что критика не обоснована))))

  • Анонимно
    10.10.2017 19:50

    Зайдите на сайт Минобразования и посмотрите структуру министерства министр имеет пять замов а сколько отделов сколько там народа и все деньги бюджетные отрабатывают при том не малые конечно им надо будить вопрос татарского языка под дудочку министра а не поднимать качество образования разогнать надо все министерство

  • 19.43. Вот-вот. Вы её как раз и не соблюдаете в соответствии с Главой 3. Федеративное устройство.

  • Анонимно
    10.10.2017 20:04

    Предлагаю полностью перейти на английский! Остальные забыть.

  • Анонимно
    10.10.2017 20:06

    Министра образования РТ в "студию"

    • Анонимно
      10.10.2017 20:33

      По нему не студия, по нему другое место плачет..
      С его попустительства продолжается нарушение закона по всей республике - фальсификации в школах, когда в часы, отведенные программой на родной язык, всем детям понаставили татарский!

  • Анонимно
    10.10.2017 20:12

    Конституция Республики Татарстан Статья 34


    1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

    2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
    Закон о Государственных языках РТ Статья 8. Право на выбор языка воспитания и обучения

    Граждане в Республике Татарстан имеют право свободного выбора языка воспитания и обучения. Обучение детей родному языку является гражданским долгом родителей.
    Государство обеспечивает на территории Республики Татарстан создание системы образовательных организаций, иных форм воспитания и обучения на государственных языках Республики Татарстан и оказывает содействие в организации воспитания и обучения на языках представителей других народов, проживающих на территории Республики Татарстан. Граждане в Республике Татарстан имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.
    Право выбора образовательной организации с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим, в соответствии с законодательством.
    Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    • Анонимно
      10.10.2017 21:10

      Молодец, что привели из извлечения из законов РТ.
      Вот только одна неувязочка, в приведенном тексте нет ни слова об обязательности изучения татарского всеми гражданами.

  • 20.12. Вы путаете только одну вещь - татарский язык в школах, в особенности городских, не является ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ, а лишь одним из ПРЕДМЕТОВ. Предметы в школах обязательны к обучению, согласно ведомственным распоряжениям Минобра, а также учебных планов самих школ. Поэтому о каком выборе ЯЗЫКА ОБУЧЕНИЯ можно говорить, когда он практически везде РУССКИЙ. Который, кстати не является РОДНЫМ ни одному народу Российской Федерации. РУССКИЙ ЯЗЫК и РУССКИЙ - понятия обобщённые. Например в нашей стране я считаюсь татарином, а допустим, в Америке, меня будут считать русским, хотя таковым не являюсь. Так сложена МИРОВАЯ ПРАКТИКА.

    • Анонимно
      10.10.2017 21:38

      Никакой путаницы нет! В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" у родителей есть право выбора не только языка обучения, но и языков изучения, на что ссылается в том числе прокуратура.
      Ознакомитесь для начала с представлением об устранении нарушений требований законодательства об образовании, которое было вынесено одной из казанских школ

      • qdinar
        11.10.2017 04:53

        где конкретно?

        • Анонимно
          11.10.2017 08:00

          В статьей 44 ФЗ об образовании.

          • qdinar
            11.10.2017 10:43

            постановление кс рф сильнее закона, он позволяет не обращать внимания на некоторые неправильные места закона. кс рф подтвердил возможность равного количества уроков русского и татарского языка, и, конечно, подразумеваются обязательные уроки, это подтверждается тем, что человек, пожаловавшийся на эти уроки в этот суд и приведший к этому делу, не смог от них отказаться.

            думаю, ошибка во временном решении правительства татарстана до исправления фбуп и фгос была, (хотя они до сих пор не исправлены), но она не в обязательности уроков татарского, и не в равенстве их с уроками русского, и не в неравенстве уроков русского по сравнению с другими регионами (так как просто нету такого требования), и не в нехватке уроков русского для русскоязычных по требованиям фгос, а в том что у нерусско-нетатаро-язычных осталось очень мало часов на родной язык по требованиям фгос, так как татарстан их отобрал. лучше бы (временно) переделали часть уроков русского языка федерального компонента в родной язык федерального компонента (виртуального, только в татарстанской версии, и временного), так что и русские могли бы эти часы для русского языка использовать, как в других регионах, и нерусским было бы больше уроков родного языка, и количество татарского и русского как государственных можно было бы сделать равным. (но, видать, они побоялись трогать федеральный компонент, то есть более сильных, а отобрать что-то у более слабого не побоялись).

            • Анонимно
              11.10.2017 11:04

              Вы многоуважаемый читали вообще это постановление Конституционного суда, может стоит перечитать еще раз?

            • qdinar
              11.10.2017 12:51

              "человек, пожаловавшийся на эти уроки в этот суд и приведший к этому делу, не смог от них отказаться"
              хапугин почему обратился? из-за обязательных уроков. если бы они были необязательные, он бы не обратился. поэтому, в деле речь вообще и изначально идет об обязательных уроках.
              также в постановлении написано, на что он жаловался. он жаловался на закон рт об образовании и другие 2 закона, в которых подразумеваются обязательные уроки. там написано "Татарский и русский языки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах." и так же или почти так же в других. если бы кто-то отказался от уроков татарского, то для него они уже не были бы в равных объемах. так что, подразумевается обязательность.

              • Анонимно
                11.10.2017 14:08

                Хапугин обратился из-за того что при обучении его ребенка значительную часть часов изучения русского языка отдавалось изучению татарского. Против изучения татарского языка заявить не был против. Еще раз вам советую изучите более внимательно то решение конституционного суда.

            • qdinar
              19.10.2017 18:22

              "у нерусско-нетатаро-язычных осталось очень мало часов на родной язык по требованиям фгос" - я ошибся, предлагается малое количество уроков татарского для нерусско-нетатароязычных: http://mon.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_135716.doc - 3-й - 9-й класс, на 16-й, 17-й страницах.

  • Анонимно
    10.10.2017 20:53

    Люди учите какой язык вы хотите знать и не надо навязывать детям

  • Анонимно
    10.10.2017 21:01

    Если бы татарский язык в школах являлся обязательным предметом, то его бы учили и в Казане и в Москве и в Самаре как обязательный предмет, а раз это не так то его должны изучать добровольно те кому это нужно. Если же человек не видит необходимости в его изучении, то никто не может его заставить, так как в противном случае это нарушит его права по сравнению с тем кто живет в другом регионе России, а это уже прямое нарушение Конституции РФ

    • 21.01. Я вот, как и многие, не вижу никакой необходимости в России и государства, и Президента, допустим. И чо? Давай отменим и государство, и Президента, что ли? Мало ли я как мироустройство себе представляю. Правильно? Татарский язык не является обязательным. Он является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТОМ к обучению в школах. Разницу улавливаете?

      • Анонимно
        10.10.2017 22:25

        пока всего лишь восстановим здравый смысл...

      • Анонимно
        10.10.2017 23:51

        Уважаемый Г. Ю. - русские и татары Татарстана, это точно такие же русские и татары, как в Москве, Калининграде, Вологде, Омске, Иркутске, Владивостоке и т.д и т. п. И все стандарты их жизни, права и обязанности (как-то обучение, работа, отдых и пр.) у них ничем не должны отличаться от единых стандартов всех русских и татар России. Единая страна - единые правила для всех. Асимметричность - уже показала свою несостоятельность. Государство работает в этом направлении и не надо этому сопротивляться! Это справедливо!

      • Анонимно
        11.10.2017 00:34

        Вы недопонимаете просто.
        Нет в образовательных программах (ФГОС) такого предмета, как татарский язык. Вот просто вообще нет.
        Но есть предмет "родной язык". Его часы заняли татарским. Без согласия родителей. Хотя выбор национальности и родного языка - только добровольным может быть.
        Как отдавать долг будете по украденным часам русского за столько лет, я вообще не представляю даже..

        • Анонимно
          11.10.2017 07:42

          Это только в суд подавать за нарушение прав несовершеннолетних, национальную и языковую дискриминацию и за моральный в ред. Понятно, что по заявлению много на заплатят. Но если учесть, сколько уже заявлений подано (об обеспечении преподавания родного русского языка), то виновной стороне придётся раскошелиться на миллионы рублей!

        • qdinar
          11.10.2017 11:48

          постановление кс рф позволяет временно не обращать внимания на некоторые неправильные места фгос и фбуп, до их исправления.
          фгос и фбуп это решения правительства рф и должны соответсвовать закону.

          • Анонимно
            11.10.2017 18:52

            Динар, прочтите еще раз Постановление КС.
            Оно прямо требует изучать язык в соответствии с ФГОС.
            Оно имеет силу закона, так что Вы уже не можете назвать какие-то места ФГОС "неправильными". Придется исполнять целиком.

            Если Вам кажется, что ФГОС нужно исправить - пожалуйста, такая возможность есть. Но до тех пор, пока ФГОС не поменяли, его нужно исполнять целиком, как этого требует Постановление КС.

            • qdinar
              12.10.2017 10:00

              смотрите статью 79 закона о кс рф. я тут рядом в другом комменте процитировал. фгос и фбуп ограничивают конституционнные права республик, поэтому их можно вообще (совсем!) не применять. то что в постановлении написано что в соответсвии с фгос но там имеется ввиду фгос вообще, имеется ввиду нормальный, правильный фгос, а не любой неправильный фгос.

          • qdinar
            12.10.2017 09:53

            законодательная власть татарстана, я думаю, и так не подчиняется исполнительной власти россии, а исполнительная власть татарстана по закону о кс рф где сказано "статья 79 ... если ... из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании ... До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется Конституция Российской Федерации" может вообще не использовать(!) эти неправильные фгосы и фбупы, которые ограничивают права республик.

  • 20.53.
    Люди. Не водите детей в школу - там все предметы навязывают. А какой не навязывают? Я даже не знаю.

    Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять!
    В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие крокодилы.
    Будут вас кусать, бить и обижать, не ходите, дети, в Африку гулять.
    В Африке разбойник, в Африке злодей, в Африке ужасный Бармалей!
    !

  • Анонимно
    10.10.2017 22:12

    Когда уже будут конкретные решения? Сколько слов уже можно говорить?

  • Докукин
    10.10.2017 22:30

    «Есть попытки политизировать вопросы родного языка, изучения государственного языка Российской Федерации, государственных языков нашей республики. Уже после революции в первых Конституциях СССР было написано, что автономные республики — это государства. Так было и так есть в Конституции Российской Федерации, не говоря уже о Конституции республики. Потому что республики в составе развивающейся Российской Федерации укрепляют страну, наравне со всеми вносят свой достойный вклад, и надо очень осторожно подходить к решению этих вопросов. Да, русский язык могуч, велик, прекрасен, мы его чтим. Он помог и помогает нам стать такими, какие мы есть сейчас. Есть государственные языки республик, Россия — это многонациональная федерация. У нас хватит разума сесть и рассмотреть все накопившиеся проблемы, ведь в 90-е мы прошли по острию. Нет вопросов, которые нельзя решить», — цитирует «Татар-информ» его слова, прозвучавшие при поздравлении педагогов с днём учителя.

  • идущий
    10.10.2017 22:53

    Противники обязательности изучения государственных языков национальных республик за все время этого галдежа так и не ответили на два главных вопроса: 1) Если татарский язык как они говорят "навязывают" и им "насилуют" их слабеньких детишек, то как быть с остальными предметами в школе которые также следя этой логике "навязывают" не спрашивая разрешения родителей. С русским языком понятно, его изучение навязано самой системой российского образования с его на русском языке и исключительно русскоязычным высшим образованием. А как насчет абсолютно бесполезного черчения, высшей математики и т.д. Может и их отменим и и оставим на усмотрение школы и родителей, ведь там гораздо больше времени уходить? Тогда сама суть системы образования пойдет в тар тарары. Ответа до сих пор нет. 2) Пункт второй - приведите хоть один пример из мировой практики (про Россиию понятно молчим, т.к. региональные языки у нас умирают, что фиксирует статистика переписи), когда полная добровольность изучения в форме факультатива, без экономических стимулов к их знанию приводила к положительным результатам? таких примеров нет. Везде где были удачные примеры сохранения и развития языков малых народов - 1) обязательность изучения (единственное что у нас осталось) 2) университеты на региональных языках (у нас нет и их просто недопустят) 3) Работать в госучреждениях, а также крупных и средних компаниях можно только со знанием местных региональных языков. Однако если у нас это введут, то вой по поводу ущемления чьих-то интересов будет еще больший.
    Где ответы господа? Их у вас как всегда нет. Только минусовать умеете...

    • Анонимно
      10.10.2017 23:16

      как раз математика и не бесполезная. а то даже тут многие комментаторы считать не умеют. черчение тоже многим в жизни пригодится. инженеры нужны. по поводу факультатива все еще проще - если мне был нужен английский, я его изучил после школы. а сохраняет обычно тот кому это надо. не обессудьте, но судя по минусами. ..

    • Анонимно
      10.10.2017 23:25

      Уважаемый, по первому пункту - есть образовательная программа по перечисленным вами предметам и она единая для всех школ в России позволяя учиться 5 дней в неделю. Мне лично в той или иной мере пригодились все перечисленные Вами предметы.
      По второму пункту. Вы спрашивая хотите чтобы вам тут дали дополнительное образование? Это платная услуга. Приведите сами.
      И вот часто люди ориентируются на т.н. "тюркский мир", где неформальный лидер Турция. Так в Турции турки изучают исторические языке тех мест - греческий и армянский?

      • qdinar
        11.10.2017 05:02

        постановление кс рф позволяет не обращать внимания на некоторые неправильные места фгос и фбуп.
        фгос и фбуп это решения правительства рф и должны соответсвовать закону.

        • Анонимно
          11.10.2017 07:45

          Попробуйте ещё раз перечитать решение КС РФ. В нём нет ни слова об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении татарского языка. В решении КС РФ говорится о том, что ученики имеют право изучать татарский язык, и никто не вправе запрещать изучать татарский язык.

    • Анонимно
      10.10.2017 23:35

      Черчения нет давно, а высшая математика в школе не изучается.

    • Анонимно
      10.10.2017 23:38

      Работать в госучреждениях, а также крупных и средних компаниях можно только со знанием местных региональных языков
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360278
      А если специалистов надо пригласить с другого региона? Они что, будут специально изучать? Не смешите!

    • Анонимно
      11.10.2017 00:40

      Все остальные предметы детям нужны, утверждены программой и делают образование полноценным. А татарский и не нужен, и ввели незаконно - идет он в часы "Родного языка", не являясь всем поголовно тут родным. Уже одного этого достаточно для наведения порядка в школе.
      А уж читая ваши оскорбления в адрес детей, лишний раз убеждаешься в правильности заявлений об отказе от татарского...

      • qdinar
        11.10.2017 14:24

        он идет в часы родного языка или других предметов регионального и школьного компонента, но не в качестве родного.

        постановление кс рф позволяет не обращать внимания на некоторые неправильные места фгос и фбуп.
        фгос и фбуп это решения правительства рф и должны соответсвовать закону.

        думаю, ошибка во временном решении правительства татарстана до исправления фбуп и фгос была, смотрите мой коммент 11.10.2017 10:43.

  • Анонимно
    10.10.2017 23:21

    аргумент один - как не говорили русские на татарском, так и не говорят, как не знали - так и не знают. не про единичные случаи. и какое тут сохранение??

  • Istorik
    10.10.2017 23:43

    "Статья 144 отдает выбор изучения языка школьником на откуп его родителям.
    Правильно.
    Язык обучения - это на каком языке ученик получает знание по математике, физике и т.д. То есть это выбор в какую школу идти - в русскую, татарскую или чувашскую.
    Это, пожалуйста, выбрать можно. А сами предметы (русский, татарский, биология и пр.) не выбираются, они есть в ФГОСах.

    И нет никакой правовой неопределенности! Есть Закон об образовании, есть ФГОСы, есть предметная область "Русский язык и родной язык". Закон на стороне всеобщего обучения татарскому языку в Татарстане, башкирскому языку в Башкортостане и т.д.

    • Анонимно
      10.10.2017 23:52

      Абсолютно.

    • Анонимно
      11.10.2017 07:48

      Татарский язык является родным языком только для татар. Для русских детей родным языком является русский язык. Поэтому принудительное изучение татарского языка абсолютно всеми учениками (то есть принудительное определение национальности для всех детей) в качестве родного языка является ПРОТИВОЗАКОННЫМ!

  • Анонимно
    10.10.2017 23:47

    Вводите нац. вузы , лицеи. кино и др для мотивации тат. языка. Только отстаньте от русских детей. Предоставьте им и их родителям самим решать, будут они изучать этот язык или выберут углубленку по другой учебной дисциплине.. А может, все-таки захотят учить - факультативно.

  • Анонимно
    10.10.2017 23:51

    За четверть века результат нулевой.Потому как никому это не нужно.Так может перестать дурью маяться.Ну нужно если кому то потом по должности будет так добровольно без принудиловки изучат.Сколько нужно слов продавцу чтоб отпустить товар на татарском языке..слов 200.Сколько слов надо полицейскому или чиновнику.1000-1500 слов.Ну и выучат они это добровольно.А остальные пусть в это время учат то что им сможет в жизни пригодиться.

  • Анонимно
    11.10.2017 00:46

    Во многом преувеличиваете изучение татарского языка в школе. Закон об образовании не нарушается. Есть согласованные учебные программы. И никогда не принуждали русскоязычных детей изучать татарский язык как родной! Они изучают язык как государственный. Не надо врать! Настраивать народы против друг друга. Знание нескольких языков всегда считалось образованностью, интеллигентностью. Давайте откажемся от всех иностранных языков, ведь даже четверть обучающихся иностранными языками не владеют по окончании школы. И другие не любимые предметы можно убрать. Не согласны?

    • Анонимно
      11.10.2017 08:48

      Унылая демагогия у вас.
      Татарский не иностранный язык.
      Татарский - не родной язык для половины населения республики.
      Принудительное изучение неродного языка в ущерб общеобразовательной программе = преступление.
      Прокуратура работает, не передергивайте.

      • qdinar
        11.10.2017 12:03

        "общеобразовательная программа" это что? фгос и фбуп? а они должны были быть сами исправлены после провозглашения постановления кс рф. а пока они не исправлены, в татарстане действуют временно модифицированные фгос и фбуп.

  • Анонимно
    11.10.2017 01:10

    Для татар-изучение татарского обязательно. Для всех остальных факультативно-по выбору. Но вместо татарского -не домой, а учить немецкий или французский или логику( есть такой предмет). Для татар экзамены сдавать по выбору- на татарском или на русском. Никакой принудиловки. Учебную программу татарского-пересмотреть. Существующая-мрак полный. При поступлении на государственную(муниципальную) службу в Татарстане обязательно сдать экзамен на два языка- татарский и русский . Всем желающим раздавать русско-татарский разговорник бесплатно по предварительной записи единовременно. Проблема отпадет сама собой. Да, и вывески везде на двух языках.

    • Анонимно
      11.10.2017 07:56

      Не надо путать "государственную" и "муниципальную" службу. Государственная служба - это вотчина федеральных властей и бюджета, и язык общения там исключительно русский. Муниципальные (региональные, городские, поселковые, сельские) служащие получают зп из муниципального бюджета (из регионального, городского, поселкового, сельского) - здесь достаточно знать ОДИН из региональных языков! В Конституции РТ нет ни слова об обязательном ОДНОВРЕМЕННОМ знании двух языков. русский и татарский языки - равные языки и никто не вправе указывать жителю РТ на каком языке ему говорить, читать, писать, думать - на русском или татарском. НО! Знать русский язык ОБЯЗАНЫ все граждане РФ, вне зависимости от региона проживания!

      • qdinar
        11.10.2017 12:05

        "Знать русский язык ОБЯЗАНЫ все граждане РФ" - дословно такого нет, есть обязательные уроки русского языка.

  • qdinar
    11.10.2017 05:08

    " закон «Об обеспечении прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик» "

    вы дезинформируете!

    • Анонимно
      11.10.2017 08:08

      Кто дезинформирует? К кому вы обращаетесь?

      • qdinar
        11.10.2017 12:07

        а откуда текст - из статьи. дезинформируют авторы и редакторы этой статьи, кто же еще.

        кстати, то же самое было написано раньше в другой статье на этом сайте.

  • Анонимно
    11.10.2017 06:37

    Прошла вкс с отделами образования где зам министра Мухаметов давал рекомендации начальникам управления и директорам школ как действовать при прокурорской проверки по вопросам изучения татарского языка и как его защищать снова ответственность перекладывают со своих плеч на плечи директоров школ

  • Анонимно
    11.10.2017 10:12

    6.37 Как непорядочно. Известно так же со слов директоров, что министерством рекомендовано игнорировать Прокуратуру РТ и ждать Генпрокуратуру, которая, по слухам, начнет работать с 17.10.

  • Анонимно
    11.10.2017 10:36

    Комментарии ясно дают понять, что проблема в Татарстане есть. Также видно, что подавляющее большинство русских не хотят изучать татарский язык. Часть русских согласна изучать татарский, но не в том объеме и не по существующим методикам. Однако всех в Татарстане заставляют изучать татарский язык по "ужасным" программам. Тогда как 25 лет изучения этого языка в школе не дало положительных результатов. Дети как не говорили, так и не говорят на татарском. Зачем продолжать действовать в таком же духе, если за четверть века ничего не изменилось? Пора переосмыслить ваши действия господа чиновники.

  • Анонимно
    11.10.2017 15:07

    А как насчет того, чтобы выяснить, кто писал все эти учебники для школ по татарскому языку, и насколько они профессиональны. Ведь явно методики не соответствуют принятым нормам. Притом денежки эти люди получили совсем немалые за написание всяких там учебных пособий!

  • Анонимно
    11.10.2017 22:01

    15.07. Бесполезно выяснять Бюджет на учебники давно распилен, откаты получены, деньги истрачены - мерсы, коттеджи и т.д. Да и министров, при которых писались эти учебники , уже нет - они давно благоденствуют на других постах. Фаттахов за всех отдувается. Бычок на заклание. Но и он не пропадет.Золотой парашют приготовлен, поди, на всякий случай.