Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
10.10.2017

Путин о криптовалютах: «Это возможность отмывания капиталов»

Использование криптовалют — это прежде всего возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и даже финансирование терроризма. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин на совещании в Сочи. Он отметил, что у Центробанка есть понимание серьезных рисков.

«Прежде всего это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане», — цитирует РИА «Новости» главу государства.

По его словам, в случае сбоя системы или надувания «пузырей» по ним не будет юридически ответственного субъекта.

Вопрос о регулировании технологии блокчейн и выпускаемых на их основе криптовалют обсуждается в России достаточно давно. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее сравнила криптовалюты с финансовыми пирамидами и заявила, что регулятор не намерен легализовывать использование криптовалют как денежных средств. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, выступая в Казани на международном форуме Kazan Legal, напротив, заявил, что запретить криптовалюты невозможно, но они требуют очень тщательного регулирования. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в своем «Твиттере» написал, что поддерживает инициативу легализации блокчейна — по его мнению, это «еще один шаг на пути к цифровизации госуправления».

Тем не менее сообщалось, что рассмотрение проекта закона о криптовалютах и блокчейн начнется уже этой осенью. Однако руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам криптовалюты при ГД РФ Элина Сидоренко, выступая на форуме в Казани, сообщила, что Госдума в ближайшие два-три месяца будет наблюдать за криптовалютами, из-за чего рассмотрение документа о блокчейн-технологии откладывается. Источники РБК утверждают, что готового законопроекта на эту тему у властей пока нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.10.2017 18:39

А что там с триллионом долларов, ушедших на запад за последние годы?

  • Анонимно
    10.10.2017 18:39

    А что там с триллионом долларов, ушедших на запад за последние годы?

    • Буре
      10.10.2017 18:45

      Вот из за чиновники так суетятся с этими криптовалютами

      Блеск и интузиазм в глазах при слове блокчейн
      Хайпануть можно безбоязненно

      • А теперь наблюдайте за тем, как некоторые наши региональные чиновники , которые делали поползновения в крипты, начнут подыгрывать установкам Кремля и станут противниками хайп-проектов.

        • Анонимно
          10.10.2017 19:44

          А что за ними наблюдать-то?
          Мы и так за ними наблюдаем уже 25 лет.
          Все наблюдаем, наблюдаем.
          Вы говорите прописные истины.

    • Почему-то ассоциативно представил как Путин поочереди крутит в наказание уши тем, кто мощно пропагандировал за крипты. Вижу красные уши Грефа и др.

    • Анонимно
      10.10.2017 21:33

      Там как-раз всё хорошо, родной, можете за них не волноваться. ))

    • Анонимно
      10.10.2017 22:27

      Вот я майню и эти несчастные копейки возвращаю из-за границы в нашу страну, а мне начали сайты блокировать (( Значит кому-то можно, а мне нельзя...!

      • Анонимно
        10.10.2017 22:46

        Завязывай пока не поздно с этим делом))) продавай ферму

    • Анонимно
      10.10.2017 22:43

      Причем здесь триллионы долларов, когда речь в статье о криптовалютах?

  • Анонимно
    10.10.2017 18:47

    Сечины, Тимченко и прочие Ротенберги уводят деньги заграницу

    • Анонимно
      10.10.2017 21:30

      Вы статистику посмотрите, выводят все кто покупает недвижимость, кто отдыхает за рубежом, кто имеет вклады в зарубежных банках и их филиалах в России, кто покупает валюту и акции зарубежных компаний и не только ваши Ротенберги))) это нормальный процесс.
      Не забывайте обращать внимание на приход инвестиций, ОФЗ, керри-трейд.
      Должен быть баланс приток/отток. Тогда можно судить о потоках.

  • Анонимно
    10.10.2017 18:53

    Как это народ сможет инвестировать? Мы же им и так доступ перекрыли на зарубежные биржи. А они тут вздумали деньги зарабатывать. Пусть вон в Роснефть инвестируют, на колбасу господину Сечину. Запретить!

  • хаха, недавно тут ныли только про МММ и пирамиды

    Путин высказался аналогично - и вот: опять нытье от местных критиканчиков, но уже наоборот)))

    • Анонимно
      10.10.2017 19:46

      Всегда будут противники и сторонники.
      Для этого БО и создано, чтобы высказывать свое мнение.
      Вы же пока только называете всех всякими словами.
      Какова Ваша цель?

      • Анонимно
        10.10.2017 20:20

        противников всего, что происходит в стране и со страной уже очень много. И количество растет. Радует.

  • Это игроки. Они уже на рулетку скоро поставят народ и его ресурсы!

  • Мюллер)))
    10.10.2017 18:59

    последние 20 лет капиталы и так спокойно отмываются и без криптовалют)) Или Путин о том не в курсе?))

  • Банковская система тоже дает такую возможность.
    Так, может, запретить ее к едрёне-фене?
    Думаю, большинство будет только "за".

  • Оптимист
    10.10.2017 19:14

    Очень удобно взятки брать
    Без следов

    • Анонимно
      10.10.2017 19:48

      Заскриньте свои слова.
      Потом посмотрите, когда Путин и Набиуллина будут говорить, что это наш единственный путь развития.

    • Анонимно
      10.10.2017 21:48

      Следы есть всегда, причем у каждого обладателя крипты)))

  • Анонимно
    10.10.2017 19:20

    Да, действительно, отлично можно отмывать. Недавно нашли "миксер", через который проходило 40% сделок по эфириуму - покупка/продажа. Просто надо понимать, что с этим ничего уже не сделать. Можно пытаться закрывать биржи, но тут как с оружием - внезапно окажется, что когда оружие запрещено, оно есть только у преступников.

  • Анонимно
    10.10.2017 19:33

    Забавно,а вот сегодня пресса пишет,что отток с начала года до октября 21 млрд $,ну т.е. вышли в кэш и вывели 1,3 трлн. рублей.А мне прислали штраф 1500 рублей,за то,что я супругу высадил возле кольца,и пока закрывал дверь и поправлял шарф сыну сидящему в автокресле,нарушил все мыслимые и немыслимые пдд.Судебный пристав гоняется,пытается взыскать с меня штраф,который я заплатил аж три месяца назад.Вот,что такое терроризм,уважаемый Владимир Владимирович.С удовольствием покину пределы страны,пожалуйста помогите,есть недвижимость,готов продать вам хоть завтра с утра,погасить все штрафы,какие еще найдутся и почувствовать себя..не знаю,живым чтоли,а то в последнее время мысли вокруг веревки крутятся.

    • Анонимно
      10.10.2017 20:32

      Правила ПДД нужно соблюдать. Не в тему пишете)

    • Анонимно
      10.10.2017 21:39

      Это эмоции просто.
      Продай машину - и нет проблем.
      Какая ещё веревка? - пользуйся сетевыми такси и будешь экономить для семьи!

  • Буре
    10.10.2017 19:37

    Не получается у них возглавить
    Буду запрещать

  • Анонимно
    10.10.2017 19:45

    Друзья!!! Внимание к деталям...
    Большинству россиян не на что и не зачем приобретать криптовалюты.
    Это удел чиновников,руководителей гос.корпораций и других друзей,знакомых,подчинёных Путина. Это его личная проблема если люди назначенные им же самим воруют у него изошерённым образом.
    Для обычных россиян проблема ипотеку оплатить и продуктов купить.

    • Анонимно
      10.10.2017 22:16

      Как посмотреть. Всем перечисленным такие заморочки не нужны. ICO, криптовалюты - зачем, если деньги можно унести в чемоданчике?

  • Анонимно
    10.10.2017 19:49

    руки коротки запретить криптовалюты

    • Анонимно
      10.10.2017 20:39

      Почему же?
      Введут интернет по биометрической идентификации и будут знать и наказывать тех, кто попытается обратиться к соответствующим ресурсам.
      Запретить не смогут, а максимально ограничить, да.
      Вы станете этим заниматься, если Вас гарантированно вычислят и посадят на 5 лет?

      • Анонимно
        10.10.2017 21:02

        на выходных был в москве. там до сих пор продают везде симки без предъявления паспорта. какая идентификация?

      • Анонимно
        10.10.2017 21:04

        есть варианты обойти эти запреты. фильмы и контент до сих пор скачивают бесплатно.

  • Анонимно
    10.10.2017 20:44

    Нашему государству выгодно чтобы народ был нищий поэтому и запрещают криптовалюту !

    • Анонимно
      11.10.2017 08:34

      Все с точностью наоборот! Вот взял ты и купил биткоины на всю котлету по 5000$. Через месяц другой он возьми и грохнись на половину. Что будешь делать? Кричать на всех углах - государство меня обмануло?
      Опять же, покупая биток, ты не вкладываешь в нашу экономику, кормишь непонятно кого.

  • Анонимно
    10.10.2017 20:58

    Маразм крепчал. Такое ощущение, что живём в ссср

  • Анонимно
    10.10.2017 21:16

    а я то думаю как их 17 лет отмывали!?)))вон оно чо))

    • Анонимно
      10.10.2017 22:44

      Отмывали в банках до дыр. Но под контролем.
      А криптовалюта может уйти и прийти незамеченным. No controll/

  • Анонимно
    10.10.2017 21:32

    Вообще народу надо деньги запретить? Только талоны и купоны? Чтобы ничего не смогли никуда вывести

  • Анонимно
    10.10.2017 21:32

    Одни ждут биток по 500 тыс долларов, другие ждут когда он рухнет...
    Риски действительно большие, никто предсказать не может.

  • Анонимно
    10.10.2017 21:43

    Каким то математическим методом можно наверно доказать, что криптовалюта - это "мошенничество"? Все таки вопрос обсуждается на государственном уровне. Или наоборот, как эта система работает? Или почему неработоспособна?

  • Анонимно
    10.10.2017 21:44

    Как можно покупать то, чего нет? Циферки коды в компьютере?
    Тут выиграет как обычно тот, кто быстрее смоется))) толпа всегда проигрывает в таких делах.

  • Man_16rus
    10.10.2017 21:48

    Да и так понятно было, вирус вымогатель, как реклама биткойна, бум майнинга и шумиша в СМИ!
    Надо как-то недалекий народ доить!
    Эти ребята встречаются и проходят обучение еженедельно и в разных городах, обмениваются опытом, как дурить народ и выжать из них последнее!
    В пирамиде надмвается только верхушка 10 %, остальных 90 доят.
    И не важно на чем играть, на чудотелефонах, чудо технологиях покраски или на битках..

    • Анонимно
      10.10.2017 23:00

      Доят тех, у кого есть что доить, а если дурак последнее отдаст, на то и дурак. И те и эти нужны миру, и коровы и дояры, в выигрыше хозяин фермы.

      • Анонимно
        10.10.2017 23:10

        Сколько уже вложил в крипту и фермы? Если не секрет конечно?

        • Анонимно
          10.10.2017 23:41

          До Крита и Кипра я не дорос ещё. Пирамиды видел. Сижу просто на завалинке.
          Но знаю, фермер смотрит за дойкой коров и чтоб молоко в сторону не ушло. Ещё недоенные коровы начинают мычать. Привыкли чтоб их доили.

  • мотоцикл
    10.10.2017 21:59

    приватности и крипто личной жизни у нас принципиально не признают(.

  • Анонимно
    10.10.2017 22:49

    Кто те люди, которые покупают крипту, кто вечно создает пробки на дорогах, кто всегда занимает места на парковках, кто создает очереди в кассах в супермаркетах с полными до краев корзинами?
    Или они здесь не сидят?

  • Анонимно
    10.10.2017 23:07

    Как же эти споры..,эти нытики....я вот только не пойму,кто те люди,что в новых микрорайонах здоровенных и современных все квартиры скупили,кто те люди, в новых иномарках(и не только)стоят рядом в пробках и замучаешься парковаться сколько машин,кто те люди ,что в супермаркетах на сорок касс с полными телегами жратвы стоят в очереди,кто те люди ,что скупили и забронировали билеты и отели к морям в тёплые страны......у нас же санкции,производства нет ,работы нет,двадцать штук получка и мы все умрем!....вот сколько можно ныть)))

  • Анонимно
    11.10.2017 01:44

    Ещё одну кровеносную вену нашли,уже не знают как у народа кровь высосать .Тот же хер,только вид с боку ...

  • Анонимно
    11.10.2017 08:34

    Добрый день друзья. Меня зовут Владимир. Хочу сказать то что нытики были, есть и будут. Это всё от не знания и зависти. В Японии с 2020 года будет введена, на государственном уровне, такая крипт-валюта как ВАН КОИН. Это единственная крипто-валюта которая полностью прозрачна и полностью защищена от криминала. Она имеет свою торговую площадку, на которой любой гражданин в мире может покупать и продавать свой товар. Крипто-валюту нужно изучать, а не трепаться попусту.

    • Анонимно
      11.10.2017 09:19

      Добрый день Владимир, а чем ван коин отличается от йены? Ребрендинг?

      Или другой валюты?

      Регулятор тот же :)

      Изучайте на здоровье

  • Анонимно
    11.10.2017 09:19

    И Владимир дайте тогда определение и основные характеристики крипто-валюты пож-ста.

    • Анонимно
      11.10.2017 19:46

      ВАН КОИН, это валюта которая имеет хозяина. это первое. Второе Компания ВАН ЛАЙФ, в которой находится эта валюта, помогает людям печатать эту валюту. В третьих в этой компании зарегистрировано три миллиона триста тысяч партнёров, криминал не может провести операции не замеченным и украсть эту валюту. кроме того эта компания имеет свою торговую площадку, на которой любой желающий может продать или купить за эту валюту. эта валюта для каждого, а ван коин только для избранных. Так же эта компания заключила договора с 194мя странами, в том числе и с Россией. И последнее, эта валюта не скачет, а плавно повышается в цене. Всё это и даёт гарантию этой валюте. Больше писать не буду. Кто хочет дополнительно получить информацию на полном серьёзе, мой скайп magklain-vlad

  • Анонимно
    11.10.2017 10:31

    Все!!! Последнее слово сказано. Причем, как часто у нас бывает, без апелляционно и бездоказательно, но все что сказано царем, априори верно и надо исполнять. Вот как раз поэтому наша страна в глубокой ... До криптовалюте мне как до луны, но слово пастыря губит любую инициативу и начинание.

  • Анонимно
    12.10.2017 07:47

    Опечатка, я хотел сказать что бит коин не для всех, а только для избранных. А очередному паникёру хочу сказать что это не последнее слово, ещё не всё сказано. Это только начало.

  • Анонимно
    12.10.2017 07:51

    У каждого свой выбор. Но унижать свою страну, не делает чести никому.