Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
31%Я татарин и обеими руками за
17%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
28%Я не татарин, соответственно, против
13%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.10.2017

Минниханов – Сидякину на совете по предпринимательству: «Саш, работай, искупай свою депутатскую зарплату»

Сегодня на очередном заседании совета по предпринимательству при президенте РТ одна из проектных групп рассказала о практике перевода жилых этажей многоквартирных домов под нежилые помещения для малого бизнеса, оборудованные входные группы которых оказались под угрозой сноса. По законодательству для этого нужно согласие 100% собственников, что фактически невозможно. Об этом сообщила представитель такого бизнеса Камилла Зяббарова, рассказав, что вопросы изменения правоприменительной практики сейчас прорабатывает депутат Госдумы Александр Сидякин.

Фото: tatarstan.ru

«Саш, тебе работа, докладывай, искупай свою депутатскую зарплату», — обратился к Сидякину президент РТ Рустам Минниханов. Депутат рассказал, что сейчас готовятся обращения, в том числе к председателю ВС РТ, чтобы предприниматели почувствовали свою защищенность. По его словам, необходимо добиться, чтобы для переоборудования входных групп было достаточно получить разрешения не 100%, а 2/3 жителей.

Минниханов также обратился к председателю ВС РТ Ильгизу Гилазову с вопросом, возможно ли на какое-то время такие судебные решения отложить. «По времени, если это возможно, те иски, которые есть, попридержать», — предложил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2017 12:17

Вообще нужно запретить переводить помещения на первых этажах,в Москве уже мало переводят. В своих элитных домах они что-то ларьки, аптеки и пивные не устраивают.

  • Анонимно
    11.10.2017 12:12

    Значит иски можно попридерживать. Это очень хорошо, а главное что это очень даже правильно. Кстати, это какая статья ГПК РФ?

  • Анонимно
    11.10.2017 12:17

    Вообще нужно запретить переводить помещения на первых этажах,в Москве уже мало переводят. В своих элитных домах они что-то ларьки, аптеки и пивные не устраивают.

    • Анонимно
      11.10.2017 12:27

      Наоборот, программа реновации в Москве предусматривает перевод ВСЕХ жилых помещений на первых этажах в нежилые.

      • Анонимно
        11.10.2017 13:20

        А жильцов куда?)Боюсь спросить. Предусматривается подобный перевод, наверное, во вновь построенных зданиях, а не в существующих старых советских домах.

    • Анонимно
      11.10.2017 12:32

      в элитных домах элитные заведения, но по сути тоже самое. просто заведение зависит от контингента проживающего в доме. согласитесь, глупо открывать бутик на первом этаже хрущевки, и глупо открывать пивнуху разливайку в элитном доме

      • Анонимно
        11.10.2017 13:06

        в элитных, а также некоторых домах советской постройки, магазины/офисы на первых этажах предусмотрены изначально, вот пусть там и открывают что хотят, а перевод жилого помещения в нежилое портит вид города, за который они так ратуют перед туристами, создавая подобие провинциального зауральского городка-поселка.

    • Анонимно
      11.10.2017 12:34

      просто в домах, где открыты аптеки, ларьки и пивнухи живут больные пенсионеры, а так же алкаши. иначе открывались бы другие заведения

    • Анонимно
      11.10.2017 13:01

      Программа реновации в Москве, напротив, предусматривает перевод всех жилых помещений на первых этажах в нежилые.

      • Анонимно
        11.10.2017 14:10

        Ради бога, проектируйте их ИЗНАЧАЛЬНО как нежилые, по СНИПам соответствующим. Тогда и вопросов нет. А у нас просто берут, крылечко на общественном газоне возводят, второму этиажу козырек рыльца под нос + шум от посетителей. Красота, что скажешь!

      • Анонимно
        11.10.2017 14:17

        Объясните кто-нибудь, почему если по закону нужно 100% согласия собственников - а исполкомы согласовывали крылечки при 2/3? Т.е. фактически нарушали закон?

        • Анонимно
          12.10.2017 16:05

          У нас в казани не у одного нежилого помещещения нет согдасованных крылечек.просто комитет жкх перевожит их через риэлторов за определенную плату.их ни проект ни несущие стены не волнуют

  • Анонимно
    11.10.2017 12:26

    интересно, а у жильцов есть какие то гарантии, что предприниматель с первого этажа не решит несущие стены снести? ну или хотя бы надежды на то, что когда снесет и все рухнет, его посадят чтоли, а госсударство придет на помощ и поселит в гостиницу на пару месяцев

    • Аглиуллина
      11.10.2017 13:01

      Все реконструкции в БТИ же регистрироваться должны.

    • Анонимно
      11.10.2017 14:01

      Ну ведь все перепланировки согласованы! Документы есть у людей.

      • Анонимно
        12.10.2017 16:08

        Согласованы с кем? С комитетом градостр.разрешени?но туда никто даже не обращался. Продолжают ломать стены..

  • Анонимно
    11.10.2017 12:34

    Правильно,ни в одном "элитном" доме это не практикуют,там дворы и то огорожены от простолюдинов.

  • Анонимно
    11.10.2017 12:44

    Вот ведь в чем парадокс. Когда принимали новую схему по размещению киосков в Казани лет 10 назад, Метшин говорил, что ларьки - это крайний вариант. нужно типа предпринимателей на первые этажи переводить. Теперь ни ларьков, ни первых этажей.

    • Аглиуллина
      11.10.2017 13:02

      Наоборот же) просят, чтобы на первые этажи разрешили переезжать из ларьков. А ларьки - действительно только внешний вид городов портят.

      • Анонимно
        11.10.2017 14:02

        Ну вот переехал предприниматель на первый этаж, а ему входную группу снесли! И что? Недоларек без входа/выхода на первом этаже жилого дома получился...

    • Анонимно
      11.10.2017 13:16

      Мэр красавчик, всегда красиво говорит

  • Анонимно
    11.10.2017 12:55

    не знаю кому как, а у нас дешёвая парикмахерская в Москве существует в жилом помещении первого этажа и никто не проверяет и нагоняя за это не даёт!

    • Анонимно
      12.10.2017 16:09

      Это пока жители неактивные, а как появится кто-нибудь или будет сильный шум от парикмахерской.... Пойдут в районный суд и потребуют привести в надлежащий вид. Бывало в Москве даже у соцзащиты и МФЦ решали сносить....

  • Докукин
    11.10.2017 13:26

    Коллеги это тот случай, когда :

    " Где сядешь там и слезешь". Как бы печально не было.

  • Должна быть разработана единая концепция оформления входной группы у таких переведённых помещений. А то у нас кто в лес, кто по дрова. Каждый лепит лестницу и пандус на свой лад. Зачастую, такие сооружение мало того, что портят вид дома и города в цнлом, так ещё и захватывают общее околодомовое пространство.

    • Анонимно
      12.10.2017 16:12

      Только концепций нам и не хватало. Есть закон, что нужно 100%, значит нужно. Это же не частный дом или отдельное здание, это имущество многих людей...

  • Анонимно
    11.10.2017 14:43

    Такие помещения - это удобство жителей в плане доступности, рабочие места и налоги.
    Это последнее пристанище умирающего малого бизнеса.
    Убийство этих помещений лоббируют торговые центры.

  • Анонимно
    11.10.2017 14:48

    Почему-то при сносе дома полностью по программе реновации не нужно согласие 100% всех собственников жилья в этом доме, а для перевода своего собственного жилья в нежилое надо спрашивать разрешение у всех собственников.

  • Анонимно
    11.10.2017 14:55

    Когда уже эти самодельные пристрои приведут в нормальный вид. Строят, кто на что гаразд! Архитектора к ответу!

  • Анонимно
    11.10.2017 15:29

    Забота о предпринимателях у нас вон какая - а о людях где? Что такое 2/3 голосов - 4 из 6 подъездов за, а именно в том, где будет крыльцо - против. И их мнение полная ерунда при таком подходе

  • Анонимно
    11.10.2017 16:15

    Это же не забота о предпринимателях!!! Это попытка вырастить овцу и стричь ее - налоги, проверки и т.д.
    Аптеки, парикмахерские и т.д. понятно. Но зачем пивные магазины там давать открывать. Вот с ними и должно быть 100% и не меньше!

  • Анонимно
    11.10.2017 16:26

    Ниаких пивных магазинов в таких помещениях не открывается.
    Продается только не дешевое (!!!) пиво на вынос, тоесть зашел обеспеченный человек купил пиво и уехал. Это другой клиент - он солидный - а не опустившийся алкаш.
    И вообще - хватит подменять понятия. Это не как Вы говорите "алкашки", а цивилизованные магазины по европейскому образцу прививающие культуру питья!!!
    Вся алкашня о которой Вы говорите покупает водку татспиртпромовскую и пивное дешевое химическое пойло в супермаркетах и пьет это в Ваших дворах!

    • Анонимно
      11.10.2017 16:49

      Полностью согласен! Ни одного алкаша в таких магазинов не видел еще! Есть понятие "бистро" и понятие "пивной магазин. Алкаши сидят именно в этих бистро!

    • Анонимно
      12.10.2017 16:13

      Открываются продуктовые магазины с алкоголем и аптеки с "боярышником", спасибо за уточнение

  • Анонимно
    11.10.2017 22:26

    мнимая забота о предпринимателях, не давно их банк ограбил , причем банк правительства рт

  • Анонимно
    12.10.2017 16:15

    Дома просторенные 30-40 лет назад для жилья без разрешения собственников не могут быть переведены в нежилые. Кто хочет иметь маг.пивнушку или парикмахерскую пусть покупают на 1 эт.новостроек.где предусмотрены такие помещ.