Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.10.2017

Госдума повысила штраф за непропуск пешеходов на зебре

Госдума в среду приняла в окончательном чтении закон о повышении штрафа водителям, не пропустившим пешеходов на зебре, до 2,5 тыс. рублей, пишет «Интерфакс».

Сейчас размер штрафа составляет 1,5 тыс. рублей. Законопроект предполагает, что размер штрафа будет варьироваться от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей в зависимости от тяжести ситуации и последствий.

В пояснительной записке отмечается, что ужесточение ответственности связано с ростом числа подобных правонарушений: в 2014 году было возбуждено 1,64 млн таких дел, в 2015-м — 1,66 млн, в 2016-м — уже 1,8 миллиона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
11.10.2017 12:13

разъяснили бы почему штрафуют на многополосных автодорогах, когдаавто и пешеход на разных полосах?

  • марио
    11.10.2017 12:12

    В пояснительной записке отмечается, что ужесточение ответственности связано с ростом числа подобных правонарушений: в 2014 году было возбуждено 1,64 млн таких дел, в 2015-м — 1,66 млн, в 2016-м — уже 1,8 миллиона.-нашли источник дохода,драть с народа в три шкуры!а пешеходы как бегали и переходили где хотели так нарушают и чаще всего сами и становятся виновными в проишествиях!

    • Аглиуллина
      11.10.2017 12:52

      Согласна! Проблему с перебегающими дорогу в неположенном месте пешеходами тоже надо как-то решать, а не только водителей штрафовать

      • Анонимно
        11.10.2017 16:47

        Начнут. Когда доля гибнувших по своей вине пешеходов будет не 18 процентов, а 82.

  • Анонимно
    11.10.2017 12:12

    Раз надо, то значит надо.

  • OPEN
    11.10.2017 12:13

    разъяснили бы почему штрафуют на многополосных автодорогах, когдаавто и пешеход на разных полосах?

    • ГОСТЬ КАЗАНИ
      11.10.2017 13:07

      Многополосные дороги и нерегулируемые пешеходные переходы на них - вообще нонсенс. В таких ситуациях обязателен светофор. Нерегулируемые переходы допустимы на узких участках дорог и на участках с менее интенсивным движением. Во всех иных случаях светофоры, в том числе с кнопкой для пешеходов

    • Анонимно
      11.10.2017 14:06

      Потому что кушать хочется.
      А безопасность людей это только ширма для обиралово. Если бы они действительно заботились о людях то самоубийство среди чиновников и депутатов было бы частым явлением каждый день много раз.

      • Анонимно
        11.10.2017 15:57

        То есть если это обдиралово, ты пешеходов пропускать не будешь принципиально? Или все-таки напряжешься, потому что штраф платить жалко? Если так, то штраф своей цели достиг - ты боишься и не нарушаешь. Все остальное не имеет никакого отношения к главной цели - чтобы пешеход остался жив.

    • Анонимно
      11.10.2017 18:49

      Если 2-я сплошная есть, то пофик. Это разные дороги.
      Если одна линия разделяет, то да, Будет штраф.

      Меня пытались развести на повороте направо с Эсперанто на Петербургскую - я поворачиваю, вижу гайцов, вижу по зебре по противоположной стороне (которая отделяется двойной сплошной) шагает пешеход.
      Я продолжаю движение.
      ДПС сразу выскакивает, останавливает. Говорю какие проблемы, Он: не пропускаем...
      Я говорю может видео посмотрим, что пешеход идет по другой дороге?
      Он недовольно, говорит, хорошо, езжайте, но все равно не нарушайте ))

  • Анонимно
    11.10.2017 12:16

    Все это понятно, но цель одна и очевидна- искать новые источники пополнения пустого бюджета.

  • Не раз приходил штраф с камер, когда пешеход только заступал на зебру, а я уже уезжал с перехода. Такие вещи необходимо дорабатывать законодательно, а не только сумму штрафа увеличивать.

  • Анонимно
    11.10.2017 12:32

    Инфляция)

  • Анонимно
    11.10.2017 12:32

    Все правильно. Водители ведут себя хамски на дорогах. Едут не сбавляя скорости, а то и прибавляя, когда уже загорелся для них красный, а для пешеходов зеленый и пешеходы уже начали движение, а водители пытаются все-таки проскочить.

    • Анонимно
      11.10.2017 13:59

      Если я проехал на желтый а дорога очень широкая то я заканчиваю маневр на красный.
      И что я должен встать на перекрестке и устроить пробку.
      Насчет проезжая на желтый - если подъезжая к перекрестку на 60-70 кмч я вижу желтый - мне что экстренно тормозить?
      Как раз посередине перекрестка встану.

      Во многих местах в Казани светофор ставят на огромном расстоянии от пешеходной полосы. Просто не успеваешь проехать. Причем неоднократно наблюдаю как пешеход переходят говоря по телефону даже не смотря налево.
      А если гололед и тащит?

      • Анонимно
        11.10.2017 16:39

        думая рано или поздно вы ушатаетесь на перекрестке возле южного. там все дтп с участием персонажей вашего склада ума

      • Анонимно
        11.10.2017 16:40

        я очки за рулем одеваю, в сто крат ездить рроще и без экстренного торможения

    • Анонимно
      11.10.2017 20:22

      Правила читали, или как про Пастернака? Есть такая вещь как завершение манёвра. И да, пешеход должен перед началом движения убедиться в его безопасности

  • Анонимно
    11.10.2017 12:35

    Необходимо четко пояснить, что является непропуском пешехода. ГИБДД должно дать комментарии.

    • Анонимно
      11.10.2017 13:13

      Я не замарачиваюсь, тупо останавливаюсь перед зеброй когда рядом с ней человек.

      • Анонимно
        11.10.2017 13:23

        Особенно когда зебра на остановке - и стой и думай то ли человек собрался переходить то ли он там просто автобуса ждет.
        Вот постоите несколько часов подумаете и глядишь новые мысли появятся.

    • Анонимно
      11.10.2017 13:31

      Все чётко написано в ПДД. Непропуск пешехода - это когда если водитель заставил пешехода поменять траекторию движения, т.е. заставил остановиться или наоборот бежать.

  • Аглиуллина
    11.10.2017 12:50

    Пешеходов, которые вылетают на переход тоже надо штрафовать, я думаю. Особенно пугают мамочки с колясками. Себя не жалко - ребенка пожалеть надо, они же коляски прямо под машины толкают. Видимо, законы физики не для них

    • Анонимно
      11.10.2017 13:34

      Ещё у многих водителей надо телефоны отбирать с рук во время движения , особенно у прекрасной половины человечества. Как в школе. Дети,которые приходят с телефонами, убирают их в ящик, а когда уроки заканчиваются, забирают обратно!

  • Анонимно
    11.10.2017 12:58

    Эти господа знают какие-то другие методы регулирования, кроме штрафов? Может, надо заняться предупреждающими мерами, повышающими безопасность, а не карательными? Оборудовать нормально переходы, в опасных местах постоянно держать гаишников или ставить камеры м огромными предупреждающими знаками? Не говоря уже об умных способах снижения скорости движения на нужных участках, что активно применяются на бездуховном западе...

    • Анонимно
      11.10.2017 13:36

      К сожалению, в нашей стране работает только один единственный метод - карать рублем! Взаимоуважения уже давно все потеряли (((

      • Анонимно
        11.10.2017 20:25

        Этот метод не работает, а только озлобляет. Но чиновникам наплевать, в том числе и потому что их поддерживают такие как вы

    • Анонимно
      11.10.2017 15:14

      "Не говоря уже об умных способах" - ну хотя бы фонари можно поставить около пешеходных переходов?! На неосвещенной дороге появляющийся на соседней полосе (т.е. не в прямом свете фар) пешеход в темной одежде не виден! А водитель уже виноват, человек же, оказывается, на зебре. Что там писали про светоотражающие элементы на одежде?..

      • Анонимно
        11.10.2017 20:26

        На Гагарина между Восходом и Декабристов есть такой. Ау, мэрия, вы же мониторите комменты?

  • Анонимно
    11.10.2017 13:03

    4 млрд. 500 млн. руб прибыли. А сколько прибыли получат за официально не зарегистрированные?

  • Анонимно
    11.10.2017 13:03

    Всё правильно, можно было и больше сделать. Сколько перехожу никто не останавливается, все летят на большой скорости. Причем носятся как сумасшедшие даже там где рядом школы и дет сады.

  • Анонимно
    11.10.2017 13:04

    А если водители начнут придерживаться всех правил дорожного движения, то транспортный налог поднимут)

  • Анонимно
    11.10.2017 13:16

    Водители и так уже выдрессированы , а как же пешеходы ? Они тоже ответственны , перед тем, как идти, обязаны убедиться в безопасности ! Но это для многих непостижимая истина !

    • Анонимно
      11.10.2017 13:37

      НЕ стоит так категорично. Например, многие забирают стариков из опустевающей деревни в город. Пока ты на работе, они по своим делам выходят. Человеку за 70 и он почти все их прожил в деревне (с ПДД толком и не знаком) или если это ребенок (эмоционально нестабильный в силу возраста или гормональных всплесков) торопящийся перебежать дорогу вслед за успевшими одноклассниками. Так что автовладельцы ВСЕГДА должны быть БОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННЫ на дороге, да и ущерб от них всегда более существенен при проишествиях. Не стоит равномерно распределять долю ответственности для ВСЕХ возможных случаев.

      P.S. Сам за рулем.

      • Анонимно
        11.10.2017 20:28

        Всем надо быть внимаительнее друг к другу. А стариков и детей надо учить, ответственность в первую очередь на их детях и родителях соответственно

  • Анонимно
    11.10.2017 13:45

    Когда я поворачиваю направо я хорошо вижу перед собой область справа перед зеброй и 2-3 полосы слева. Если эта много полосная дорога то то что происходит на тротуаре слева в 20-30 метрах боковым зрением не видно. Если я специально буду разглядывать что там то не успею посмотреть что у меня под носом . Если Каждая машина перед тем как проехать будет останавливаться и смотреть по сторонам - будут заторы.
    Самое обидное когда проезжая через зебру замечаешь далеко далеко слева вступивших на нее пешеходов которые даже если бы захотели бы покончить жизнь самоубийством с большим запасом не успели бы кинутся мне под колеса.

    Иногда мне кажется что во власти сидят враги которые специально делают нам гадости под прикрытием пользы.

    Как объяснить что ВСЕ на перекрестках при левом повороте разъезжаются правыми боками а не левыми (что если машин больше 3-4 приводит к затору) и никто правила не меняет.
    То что при круговом движении кто движется по кругу должен иметь преимущество т.к. количество машин которые могут уместиться для пропуска других на кольце обычно меньше чем на прямой дороге.
    А уж про зебры около остановок вообще мрак. Когда там стоят и ждут автобус или решили перейти понять невозможно.
    Если бы у нас вдруг наступила реальная демократия - количество репрессированных как врагов народа чиновников превысило бы сотни тысяч только расстрелянных и прижизненно.

  • 1,5 тысячи и так приличный штраф был за это правонарушение. Зачастую пешеходы выбегают на проезжую часть, даже не убедившись в безопасности своего манёвра, уткнувшись в телефон. Здесь приходится либо экстренно тормозить либо проезжать и получать штраф.

  • Анонимно
    11.10.2017 14:12

    Видимо пишут комментарии в основном водители, чувствуется агрессия даже в них

  • Анонимно
    11.10.2017 14:21

    Каждое повышение люьых штрафов это воровство фруктов и театров у Всех наших детей, и для кого ввели штрафы и из-за кого ввели. когда мы все это поймём то будем солидарны, а пока кричите, что я не прав. Денис...

  • Gulfiya Cabirovna
    11.10.2017 16:36

    По мнению госдумников повысив штраф до 2,5 т.рублей, перестанут давить пешеходов.

  • Анонимно
    11.10.2017 17:19

    Никто до сих пор не знают куда идут собранные деньги от штрафов .Никто из нас.

  • Анонимно
    11.10.2017 17:46

    Лучше подземные и надземные переходы стройте. Не должно быть зебр, кроме как в глухих местах. И забор вдоль дорог, что бы не бегали.

  • Анонимно
    11.10.2017 19:35

    Как кинорежиссер Владимир Соловьев сказал что нас русских нельзя судить.Так как пока не живем как человеки.Все живем в прошлом или будущем.Редко кто в наСтоящем- здесь и сейчас.Поэтому не осознаем своих действий в полной мере, как положено разумному Человеку.Может мощная компания по всем каналам воздействия заставит немного понимать что такое жизнь и кто имеет правво ее лишать или быть калекой от твоего неправильного поведения на автодорогах и вообще по жизни.

  • Анонимно
    11.10.2017 20:44

    Когда начнут штрафовать неспешных леворядных ездунов (я их называю Сэрами)? Задолбали гордо тошнить 60 по южке или ямашке, собирают пробки и провоцируют опасные ситуации

  • Анонимно
    11.10.2017 21:06

    Раз повысили штраф, значит больше будут "охранять" переходы. И еще больше будут нарушения.