Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.10.2017

На переселение соотечественников Татарстан потратит около 9 млн рублей

Комитет по социальной политике Госсовета РТ сегодня рассмотрел проект государственной программы республики «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017−2018 годы».

Общий объем финансирования программы за счет средств бюджета РТ составит 8,9 млн рублей: по 4,45 млн рублей в 2017-м и в 2018 году. Уточняется, что «на реализацию мероприятий подпрограммы возможно привлечение субсидий из федерального бюджета Российской Федерации».

Как пояснила замминистра труда и соцзащиты РТ Эндже Нигметзянова, программа предусматривает «обеспечение материально-техническими и финансовыми ресурсами, необходимыми для переселения и обустройства участников государственной программы и членов их семей», а также трудоустройство участников программы и предоставление им социальных услуг. Реализация программы позволит переселить на территорию Татарстана 300 соотечественников: 100 участников программы и 200 членов их семей.

По условиям программы, ее участники должны достичь 18 лет, обладать квалификацией и опытом работы, иметь документально подтвержденный трудовой стаж, не иметь судимости и т. д. Отбор будет осуществляться по балльной системе. Приоритет будет отдаваться гражданам, планирующим занятость в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта, информационно-коммуникационных технологий, а также студентам. В особом приоритете — специалисты и ученые, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2017 14:14

А нам можно за рубеж с бюджетной гос.поддержкой?

  • Анонимно
    11.10.2017 13:36

    Кто проживает за пределы России, без вас обеспечены.

  • Анонимно
    11.10.2017 13:37

    Бюджетные деньги для чего, для каких целей?

    • Анонимно
      11.10.2017 16:29

      на зарплату директора и сотрудников центра переселения земляков))))

  • Анонимно
    11.10.2017 13:40

    Со своими разобраться не могут, так по федеральным программам лишь бы отчитаться, а то количество раб.мест уменьшат!

    • Анонимно
      11.10.2017 17:42

      Если люди добровольно уехали, обратно их калачом не заманишь!

  • Анонимно
    11.10.2017 13:41

    30 тыс.руб на человека???

  • Анонимно
    11.10.2017 13:52

    Очень опасная затея. Мы уже видели как узбеки или киргизы прикидываются татарами (хотя внешне порой различить невозможно), говорят что их "историческая родина" современный Татарстан и намереваются воспользоваться программой, чтобы улучшить свое материальное положение. Вместе с тем они могут являться носителями экстремистских религиозных идей.

  • Анонимно
    11.10.2017 13:53

    Диаспоры пусть складываются! Нечего разбазаривать народные средства!!! Коренные жители не могут получить квартиры, денег на ипотеку нет, а приезжие и квартиры покупают и дома в деревнях имеют, это как?! Сделайте программу для коренных казанцев, которые всю жизнь живут и работают на благо города и его жителей (не важно на каких должностях)!!! Равняетесь на Москуву и делайте тогда как там, коренным москвичам и льготы и доплаты специальные!!!

    • Анонимно
      11.10.2017 15:03

      Много чего хочешь коренной казанец.Сейчас капитализм,лёжа на диване,ты не купишь дом в деревне,квартиру.

    • Анонимно
      15.10.2017 17:50

      Эти самые "приезжие" покупают жилье на свои кровные , заработанные, привезённые с собой деньги . А не на те , что выдало гос-во(выходит около 30.000 руб., много квартир купите на эти деньги ?). Вы хотя б почитали эту программу переселения , а то пишите то , в чём не разбираетесь.

  • Анонимно
    11.10.2017 13:56

    В Татарстан в первую очередь нужно переселить татар из Украины, Донбасса, Средней Азии

  • Анонимно
    11.10.2017 14:02

    Отдаю в РФ,двух комнатную квартиру,готов сегодня переехать в РТ.

  • Аглиуллина
    11.10.2017 14:12

    Наконец-то решили бороться с проблемой "утечки мозгов". Давно пора наших специалистов переманивать сюда. Единственное - это будет проблематично. На наши зарплаты люди не очень захотят ехать обратно, даже не смотря на то, что у них тут будет оставаться больше денег

    • Анонимно
      11.10.2017 15:08

      В Индии и Пакистане живут 22миллиона татар,очень много высококлассных специалистов.Надо их пригласить на свою историческую Родину.

    • Анонимно
      11.10.2017 17:36

      Наверное, сначала надо было бы спросить соотечествеников, уехавших за рубеж, хотят ли они вернуться туда, откуда уехали))

      • Анонимно
        11.10.2017 22:31

        Ага, а вдруг кто согласиться. Главное-то деньги списать.

      • Анонимно
        12.10.2017 18:33

        Откроют программу, тысячами вернутся! Поэтому мизер и дают. Боятся

        • Анонимно
          15.10.2017 10:59

          желающих татар вернуться очень много, но желающих их невозвращения ещё больше. Даже не вериться, что хоть мизер, но выделили средства

  • Анонимно
    11.10.2017 14:14

    А нам можно за рубеж с бюджетной гос.поддержкой?

    • Анонимно
      11.10.2017 16:17

      Да! очень хочется поддержать этническую монолитность Канадской татарской диаспоры!

  • Анонимно
    11.10.2017 14:18

    Стоимость одной приличной квартиры... Какую программу можно осуществить на такие деньги?

    • Анонимно
      11.10.2017 22:33

      Вы же сами озвучили, квартирку какому-нибудь удащливому отпрыску подгонят.

  • Анонимно
    11.10.2017 14:22

    Очередная схема для распила? Или чьих-то "блатных" родственников хотят из какой-то дыры вытащить за бюджетные деньги? Или создают дутую статистику, чтобы потом в нужный момент отчитаться за раздербаненные "лимоны", якобы потраченные на переселение "мертвых душ"? Или... Здесь можно, в зависимости от фантазии или уровня посвященности в закулисные таинства, привести еще несколько вариантов, но конечная цель этой затеи, увы, однозначна. Можно, конечно, предположить и лучшее, но в альтруизм властей верится с трудом...

    • Анонимно
      11.10.2017 18:34

      какой распил? денег то копейки, а отчитаться надо будет по всей строгости

  • Анонимно
    11.10.2017 14:45

    По 29666? Даже доехать из за рубежа на билет не хватит

  • Анонимно
    11.10.2017 14:58

    Кто подразумевается под словом "СООТЕЧЕСТВЕННИКИ"?

    • Анонимно
      11.10.2017 15:27

      Я,вот вжожу в категорию Соотечественник.Родился и вырос в ТАССР,закончил КГУ им.Ульянова В.И.(Ленина),также жена,дети на их усмотрение.

    • Анонимно
      11.10.2017 15:44

      Возможно детей чиновников пришла пора возвращать?

  • Gulfiya Cabirovna
    11.10.2017 16:41

    Ну полный бред! Да зачем тратить бюджетные деньги. Сколько бы не тратили бюджетные деньги с нынешними условиями жизни, отток будет продолжаться. От хороших условий жизни, ещё ни кто не отказывался.

    • Анонимно
      11.10.2017 17:39

      Уехали те, кто хотел. Зачем им возвращаться-то? Помните анекдот про попугая "Хоть тушкой, хоть чучелом!.."

  • Анонимно
    11.10.2017 20:34

    Татары пусть приезжают. Всегда рады вам на исторической родине!

  • Анонимно
    11.10.2017 21:21

    Очередная статья доходов для местных байских чинуш. Схема "отмыва" называется: попробуй докажи.

  • Анонимно
    12.10.2017 18:31

    Смешно читать про 300 человек))) позорники. Откройте программу чтобы сюда тысячи вернулись! И не нужны им ваши деньги, они со своими приедут. И рынок недвидимости от этого подстегнется и вернутся люди с тюркским менталитетом.

  • Анонимно
    15.10.2017 10:44

    О своих бы подумали лучше, тех кто здесь живет.