Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Когда «Рубин» с Бердыевым начнет играть как «Ростов» с Бердыевым?
22%Думаю, ждать осталось недолго, все предпосылки есть
26%На становление команды потребуется не меньше двух-трех лет
49%Увы, никогда, дело не в одном только тренере
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.10.2017

Порошенко обещал нацменьшинствам возможность обучения на родном языке

Изучение государственного языка Украины является обязательным, однако Киев гарантирует представителям национальных меньшинств возможность получать образование на родном языке. Об этом на сессии парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) сказал президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Фото: president.gov.ua

«Недопустима ситуация, когда дети, принадлежащие к национальным меньшинствам на Украине, не имеют надлежащих знаний украинского языка, нужных им для дальнейшего обучения в университетах, развития карьеры, для самореализации на Украине. Закон исправляет эту ситуацию», — пояснил Порошенко, отметив, что вопрос о принятии нового закона «Об образовании» очень политизирован.

По словам президента Украины, целью закона является «обеспечение достойного места для всех нацменьшинств в едином украинском обществе».

Согласно новому закону, преподавание в школах может вестись только на украинском языке. Ранее в Госдуме назвали этот закон «актом этноцида» русского народа на Украине. Инициатива вызвала резонанс и в странах Европы, включая Венгрию, Румынию, Болгарию и Грецию. Накануне глава венгерского МИДа Петер Сийярто пообещал инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросозом и не исключил введения торговых санкций против Киева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2017 15:13

Согласно новому закону, преподавание в школах может вестись только на украинском языке. Ранее в Госдуме назвали этот закон «актом этноцида» русского народа на Украине.


Госдума а в России почему ЕГЭ на родном нельзя сдавать?


Что за двойные стандарты?

  • Анонимно
    11.10.2017 15:13

    Согласно новому закону, преподавание в школах может вестись только на украинском языке. Ранее в Госдуме назвали этот закон «актом этноцида» русского народа на Украине.


    Госдума а в России почему ЕГЭ на родном нельзя сдавать?


    Что за двойные стандарты?

    • Анонимно
      11.10.2017 15:40

      обучаться то можно на любом языке ! ДОБРОВОЛЬНО !

      • Анонимно
        11.10.2017 16:41

        А зачем добровольно обучаться на родном, если твои знания в итоге будут проверяться на не родном? То есть, ты должен знать не только предмет который изучил на родном, но и другой неродной язык, чтобы показать свои знания по предмету. Это же явно несправедливо!

        • Анонимно
          11.10.2017 17:40

          !!!

          "Это же явно несправедливо!"

          Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.

    • Анонимно
      11.10.2017 15:49

      //Госдума а в России почему ЕГЭ на родном нельзя сдавать?//

      На Украине ЕГЭ уже давно сдаётся только на украинском языке. А по новому закону нацменьшинства на своём языке вообще не учатся после начальных классов.

      Вы хотите пример с Украины брать?

      • Анонимно
        11.10.2017 17:08

        Зачем брать пример, у нас тоже все школы и так преподают только на государственном языке

        • Анонимно
          11.10.2017 17:42

          Далеко не все.
          750 школ - национальные.

          • Анонимно
            11.10.2017 20:14

            Они только числятся национальными, так как ГЭ должны сдавать только на русском. Какие же это тогда национальные школы?

      • Анонимно
        11.10.2017 17:51

        !!!

        Прошу Вас не дезинформировать форумчан! На сайте Вики неправда. На сайте компетентного органа Украины ясно сказано, что ЕГЭ в 2017 году сдавался на языках нац. меньшинтсв: Сайт украинского центра оценивания → ПРО НАС → переклад (перевод) сертификационных работ на языки нац. меньшинств. Сейчас сайт обновили. Чтобы быстно найти информацию по 2017 году вбейте в поисковик на украинском (извините, сайт только на украинском): переклад сертифікаційних робіт регіональними мовами.

        • Анонимно
          11.10.2017 17:57

          только на украинском

          • Анонимно
            11.10.2017 18:10

            !!!

            Нет! На языках нац. меньшинств на Украине также можно сдавать ЕГЭ (ВНО). Ознакомьтесь с информацией на сайте компетентного органа Украины: Украинский центр оценивания. Украинский язык похож на русский, все поймете.

          • Анонимно
            11.10.2017 18:18

            !!!

            "только на украинском"

            Если Вы про ЕДИНСТВЕННЫЙ язык интернет-сайта, то это правильная политика. Украинцы стимулируют изучение своего языка. Есть ли у Татарстанской ФНС сайт на ТАТАРСКОМ языке? Нет.

            • Анонимно
              11.10.2017 18:36

              Вам правильно пишут. ВНО на Украине можно было сдавать на языках национальных меньшинств. Одним из аргументов перехода на украинский язык является то, что 60% сдававших ВНО на венгерском и румынском языке не смогли набрать минимального балла для сдачи ВНО по украинскому языку.

            • Анонимно
              11.10.2017 18:47

              Татарстан - часть России. это определяющее

    • Анонимно
      11.10.2017 22:23

      все просто. реально сколько народа поддерживает обучение русских татарскому? думаете это не анализировали прежде чем поручения давать? думаю и опыт 90-х учли, вестись перестали на громкие выкрики

    • Бардак Обамы
      12.10.2017 01:57

      Нельзя сравнивать Россию и Украину в этом вопросе. У нас обязательное обучение для русских и других народов. Языки и культура поддерживаются (чтобы не спорить об этом - не будем говорить плохо или хорошо, важно, что это есть, в отличие от Украины). На Украине речь только-только зашла об обучении по желанию. Это то чего у нас как раз не хотят допустить и не допустят. Понижение статуса языка это шаг вниз.

  • Бардак Обамы
    11.10.2017 15:13

    Украинцам что ли?

  • Псевдоним
    11.10.2017 15:14

    Почувствуй себя в чужой шкуре, называется. Русские щемят нац. меньшинства в России, в ответ русских щемят в Украине и Прибалтике.

    • Анонимно
      11.10.2017 15:51

      //в ответ русских щемят в Украине и Прибалтике//

      Как может быть "в ответ", если в Прибалтике и на Украине это было раньше, чем в России, притом раньше на десятилетия?

      Скорее это общий тренд в национальной политике - и в Прибалтике, и на Украине, а теперь до России дошли "европейские" нормы.

    • Анонимно
      11.10.2017 17:26

      а венгры на Украине так же заставляют украинцев венгерский учить? Закарпатье такие законы принимает?

      • Анонимно
        11.10.2017 20:17

        У венгров есть историческая родина -Венгрия, где их венгерский язык сохраняется но гос. уровне. У татар такой исторической родиной, с обязанностью поддерживать и сохранять татарский язык, является Республика Татарстан.

        • Анонимно
          11.10.2017 22:18

          плохо историю знаете. погуглить не пробовали хотя бы кто тут до татар жил? откроете для себя может много полезного

      • Бардак Обамы
        12.10.2017 02:10

        Венгры на Украине не принимают законы.

    • Бардак Обамы
      12.10.2017 02:09

      Если русские щемят нацменьшинства, то кто не щемит? С кем сравнивать? С индейцами что ли? Они молодцы, никого не щемят, но, наверно, завидуют татарам.

  • Аглиуллина
    11.10.2017 15:14

    Даже на Украине признали возможность обучаться на родном языке и только у нас все ведется только на одном языке, более того, русскоговорящие всеми силами стараются уничтожить родные языки, разнообразие которых в стране очень велико.

    • Анонимно
      11.10.2017 15:34

      одно дело сказать с высокой трибуны, другое дело что в законе прописано и как практика сложится

      • Ananass
        11.10.2017 15:49

        Обещать - не значит жениться.

      • Аглиуллина
        11.10.2017 16:39

        В том-то и дело, что согласно законодательству татарский язык является равноправным русскому на территории Татарстана и изучаться должен в равных объемах

        • Анонимно
          11.10.2017 17:29

          опять от жизни отстали. законодательно - не должен. можете уже многочисленные бумаги из Прокуратуры почитать. и хоть плюс или ставьте, хоть минусики. факт есть факт

          • Анонимно
            11.10.2017 17:42

            А при чем здесь Прокуратура? Согласно Конституции РФ федеральная власть гарантирует народам РФ право на развитие их языка и культуры. Гарантирует, понимаете? А не ущемляет!

            • Анонимно
              11.10.2017 17:59

              так ни кто и не запрещает и учить и разговаривать и развивать

            • Анонимно
              11.10.2017 18:03

              Гарантирует - это вовсе не означает, что заставляет изучать государственный язык РТ всех живущих в Татарстане! Кто мешает пользоваться татарам этим правом? Никто! Ну так и пользуйтесь на здоровье!

            • Анонимно
              11.10.2017 18:59

              300 млн на развитие тат.языка мало????

              • Анонимно
                11.10.2017 20:18

                Откуда взяли 300 млн. на татарский? Вроде на все языки РТ всего 166 млн. выделено.

          • Анонимно
            11.10.2017 23:51

            Почитайте многочисленные бумаги из прокуратуры и что там сказано!В Татарстане принят Закон о госязыках и точка!Закон есть Закон и прокуратура должна признать Закон

        • Анонимно
          11.10.2017 18:48

          я вот читаю ваши комментарии и удивляюсь , разве вам запрещают учиться на татарском , почему для повышения вашей самооценки , русские должны учить татарский , а вернее доделать вид , что учат ?

          • Анонимно
            11.10.2017 22:29

            да не парьтесь. это возгласы небольшой кучки людей. ни кому они уже не интересны

    • Анонимно
      11.10.2017 15:44

      Аглиуллина, читаем внимательно Украина - украинский язык официальный, Россия - русский язык официальный. Татарский только дома и в школе только нации татары.
      В чем претензии?

      • Анонимно
        11.10.2017 16:11

        Экзамен, институт, работа, соц учреждения????????

      • Аглиуллина
        11.10.2017 16:47

        Ох. Когда же вы читать научитесь дальше заголовка.
        Изучение государственного языка Украины является обязательным, однако Киев гарантирует представителям национальных меньшинств возможность получать образование на родном языке. Где в Татарстане я могу обучать своих детей полностью на татарском?

        • Анонимно
          11.10.2017 16:56

          Где угодно. В июне этого года на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госовета РТ Э. Фаттахов сообщил, что в Актанышском районе на татарском языке обучается 95,81% учащихся-татар и т. д.

        • Анонимно
          11.10.2017 17:09

          //однако Киев гарантирует представителям национальных меньшинств возможность получать образование на родном языке//

          На родном языке национальные меньшинства Украины могут обучаться только в НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.
          Потом исключительно на украинском языке!

        • Анонимно
          11.10.2017 17:34

          Я полностью Вас поддерживаю!!! Почему таким как Вы не собраться и не подать в суд на Минобр РТ за нарушение прав и нарушение конституции. А кто является гарантом конституции?????Я проживаю в Бавлах, искал просто детсад, где бы воспитатели говорили на ТАТАРСКОМ с детьми. Ощущение что для власти Татарстана вопрос татарского языка как бельмо на глазу

        • Анонимно
          11.10.2017 19:00

          татарских школ больше чем русских. Слова того же Фаттахова

          • Анонимно
            11.10.2017 20:20

            Как могут быть 700 нац. школ быть больше 2000? У вас по арифметике начальной школы, "два" было?

      • Бардак Обамы
        11.10.2017 17:13

        Изучение татарского языка в Татарстане по желанию? А так можно было? Если можно так, то можно и изучение русского в России сделать по желанию, но только мы потом не поймём друг друга. Функция татарского такая же. По нему даже не обязательно говорить постоянно, он важен, чтобы мы могли понимать друг друга ибо незнание путь к ксенофобии

    • ДВ
      11.10.2017 15:45

      Когда вы уже угомонитесь в своей истерии по поводу "уничтожения" вашего родного языка....Уже надоело читать и слушать вопли и стенания об угнетении татар и татарского языка.

      • Анонимно
        11.10.2017 16:04

        Вас никто не заставляет читать комментарии, это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ

        • ДВ
          11.10.2017 16:21

          это не только касаемо комментариев,а вообще... пожелание

          • Анонимно
            11.10.2017 16:46

            Так поддержите нас, чтобы было справедливо и мы в другом вопросе поддержим вас и будем жить в дружбе и согласии. Мы хотим, чтобы знания наших детей оценивались на том же языке, на котором они обучались. Пропрбуйте сдать химию на французском, какие баллы по ЕГЭ получат ваши дети? Вот уже несколько лет наши дети именно в таком положении. Они не могут поступить в Вузы. У нас же вполне логичное и мирное требование.

        • ДВ
          11.10.2017 16:33

          Вот я и добровольно прочитал,и высказал свое мнение ,а уж принимать Вам его или нет это Ваше дело

      • Анонимно
        11.10.2017 23:31

        На Дальнем Востоке нервы свои успокоите и забудете. И будете счастливы

    • Анонимно
      11.10.2017 16:34

      Хватит нагло врать!В РТ более 750 татарских школ,где обучаются на татарском!

      • Анонимно
        11.10.2017 17:09

        А Вы знаете сколько ВСЕГО школ в Татарстане? Я Вам отвечу - их 2 434. Выводы делайте сами.

      • Анонимно
        11.10.2017 17:48

        Но егэ все сдают на русском. В этом же вопрос.

    • Анонимно
      11.10.2017 16:38

      Уважаемая Аглиуллина! Вы даете неверные сведения. В июне этого года на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госовета РТ Э. Фаттахов сообщил, что в РТ на татарском языке обучаются 43,66% от общего числа учащихся средних школ.

      • Анонимно
        11.10.2017 17:07

        Вы не знаете ситуацию в школах. Одно дело - статистика. Другое - реальное положение дел.

      • Анонимно
        11.10.2017 17:11

        там же он сказал, что районы занимаются припиской и фактически эти 43,66 % тоже преподают на русском. Потому что нужно сдавать ЕГЭ – а он только на русском

        • Анонимно
          11.10.2017 17:47

          Данные по этому показателю за много лет по всем районам РТ размещены в открытом электронном правительстве. Не фантазируйте о приписках.

    • Анонимно
      11.10.2017 17:27

      у нас давно признается возможность обучаться на родном языке. отстаёте от жизни

    • Анонимно
      11.10.2017 18:01

      В Украине государственный язык украинский, а в России государственный язык межнационального общения - русский. А Татарстан - субъект Российской Федерации. Так понятно или ещё не доходит?.

  • Анонимно
    11.10.2017 15:17

    Не надо так грубо... Нужно делать деликатно: ЕГЭ, 10-11 классы, высшее образование – только на основном государственном языке страны. Национальные школы сами закроются, даже закон не нужен

  • Анонимно
    11.10.2017 15:19

    Как утомил уже этот "шоколадный заяц", впрочем, как и вся эта секта укранствующих!

  • Анонимно
    11.10.2017 15:24

    Язык до Киева доведет

  • Анонимно
    11.10.2017 15:48

    Обещать- не значит жениться...

  • Анонимно
    11.10.2017 15:57

    И кого же русские щемят в России? Украинцев, прибалтов? А может, русские просто устали, что их щемят националисты в нацреспубликах?

  • Анонимно
    11.10.2017 16:01

    Еще раз для медленных...
    Обучаться на татарском не запрещают, но сдавать ЕГЭ надо на русском. Вы же его планируете учить?

    • Анонимно
      11.10.2017 16:24

      еще раз для слабоумных... Сдавать экзамены необходимо на языке обучения! Разве может быть мысль более логичная и справедливая чем эта? представьте что вы 11 лет проучились на русском языке, а ЕГЭ на ангийском. представили? Молодец! а теперь представьте какого татарским детишкам!

      • Анонимно
        11.10.2017 16:40

        То есть по Вашему татарский ребенок не сможет прочитать задание и ответить на русском? А как же он тогда учил русский? Жить то он как будет в России?

        • Анонимно
          11.10.2017 16:45

          Сам сможешь ответить на английском, как же ты учил его тогда?

        • Анонимно
          11.10.2017 16:47

          Один из обязательных предметов ЕГЭ - Русский язык, который определяет усвоил человек язык или нет. Так почему не разрешить остальные предметы сдавать на родном языке? Экзаменом по русскому он уже доказал знание языка и то где и как собирается жить. в чем проблема? А я вам скажу. Цель уничтожить нацобразование!

          • Анонимно
            11.10.2017 19:02

            хорошо. ЕГЭ на татарском и поступают только пусть в республиканские ВУЗы. ЕГЭ на татарском должно иметь силу только в РТ.

            • Анонимно
              11.10.2017 20:25

              Так мы согласны. Пусть с ЕГЭ на татарском, поступает в в татарские вузы. Только их нет, поступать некуда.

        • Анонимно
          11.10.2017 16:52

          термины отличаются, построение предложений другое, понимаете, это научный язык, а не базарный. Здесь нельзя просто дословно перевести.
          Я просто удивляюсь как же многие мелко плавают в теме которое так бурно обсуждают.

    • Анонимно
      11.10.2017 16:49

      Вы обучитесь на русском, а экзамен сдайте на чувашском например. И сколько баллов по ЕГЭ получите? Зачем сдавать егэ именно на русском. Справедливо если его сдать на языке обучения.

      • Анонимно
        11.10.2017 16:59

        Тут вопрос уже не в эфемерной справедливости. Тут вопрос в планомерном уничтожении обучения на родном языке, науки. Грамотно и жестоко. Нация без образования и науки не может развиваться.

      • Анонимно
        11.10.2017 17:12

        //Зачем сдавать егэ именно на русском//

        Проверяется, может ли будущий абитуриент учиться в системе высшего образования страны, где обучение идёт на русском языке.

        • Аглиуллина
          11.10.2017 17:18

          Так у нас русский язык все понимают. В универе сможет спокойно обучаться. Если он потом медиком в свою деревню уедет, зачем ему вообще русский язык?

          • Анонимно
            11.10.2017 17:51

            Не все русский язык понимают в такой степени, чтобы учиться в высшей школе.
            И не факт, что он потом в деревню уедет.

            • Анонимно
              11.10.2017 19:44

              Будьте уверены,что русский понимают начиная от младенца и бабушек- дедушек 80 лет,живущих в деревнях Татарстана..

          • Анонимно
            11.10.2017 17:57

            В этом и дело, что всего лишь понимают, но говорят плохо, а терминов научных по разным предметам вообще не понимают

            • Анонимно
              11.10.2017 19:47

              Научные термины отнюдь не русские,возьмите физику,химию,биологию.

          • Анонимно
            11.10.2017 19:29

            Зачем медику русский вообще?Абугалисина не русский,Гиппократ ни разу.Зачем?Латынь,близкий к татарам.

        • Анонимно
          11.10.2017 17:56

          Вы дайте, чтобы он попал в эту систему высшего образования страны, оценив его знания по предмету справедливо и обеспечьте условия при котором его знания будут оценивается, а не способность передавать эти знания на чужом для него языке. Высшее образование длительное, с учётом того, что русский язык они хоть понимают, хотя на нем плохо говорят, способный ученик, став студентом за несколько лет обучения овлалеет теми знаниями, которыми должен и сможет быть хорошим специалистом. Но дело тут в том, что он в хороший вуз вообще не попадает, потому что его баллы будут низкими из за незнания русского языка, но при этом уровень его знаний по предмету можно быть не хуже, чем у русского.

    • Анонимно
      11.10.2017 17:10

      Самое интересное, что лучшие результаты ЕГЭ по русскому языку показали совершенно татароязычные районы республики: Кукморский, вроде Сабинский район еще. Мы татары, я хочу, чтобы мои дети учились на русском, но при этом у них была возможность изучать родной язык. Дома разговариваем на татарском. И, как недавно сказал максим Шевченко: "Изучение языков развивает интеллект. Вам в жизни вряд ли понадобилась валентность, но химию мы изучали"

  • ПанАлекс
    11.10.2017 17:00

    23 года, после выхода из состава СССР, украинское руководство обещало крымским татарам признать их язык государственным и обучение на родном языке.
    Это впервые выполнили.... после выхода Крыма из Украины и присоединения к России!
    Болтать - не мешки ворочать!

  • Fandas Safiullin
    11.10.2017 18:37

    «... украинское руководство обещало крымским татарам признать их язык государственным и обучение на родном языке. Это впервые выполнили.... после выхода Крыма из Украины и присоединения к России!»

    Поговорим о признании государственным языком язык других татар — не крымских.
    Точно так же , раньше Украины, это « впервые выполнили» в отношении к народам Российской Федерации, давшим названия своим республикам: татарам, башкирам, чувашам, якутам … и другим. Но, записав 68-ю статью в свою Конституцию о праве республик на свой — второй — государственный язык, оказывается, Россия забыла приписать к той статье примечание о просительном заявлении от родителей о согласии или несогласии на введение уроков второго государственного языка и инструкцию для прокуроров о пресечении случаев самовольного следования правовым нормам Конституции РФ и РТ без каких-либо заявлений.
    Прокуроры пошли по школам.
    Произошло некое знаковое совпадение событий: ложные подлые угрозы о минировании школ, эвакуация учеников, собаководы в школах с собаками-ищейками в поисках бомбы и тут же, и туда же пошли, без собак, прокуроры — в поисках «незаконных» часов татарского языка . Слава Аллаху, бомбы, угрожающие жизни для всех без разбору, не нашли, а «лишние» часы татарского, «угрожающие» многим особо озабоченным нашим согражданам — соседям по дому-по улице, таким же, как все, казанцам-татарстанцам — всё-таки обнаружили.

    Получилась вот такая последовательность реализации прав — от Конституции до прокурорской практики.
    Конституция РФ (статья 68) говорит республика, а конституционный Суд РФ подтверждает его преподавание в школах Татарстана на равных с русским языком: «Второй, наряду с русским, государственный язык республики — это ВАШЕ конституционное право!
    Государство, отложив свою Конституцию в сторонку, говорит: «Это ВАШЕ право вы должны согласовать федеральными органами власти, включая прокуроров».
    И делает единоличный командирский вывод: «После согласования с федеральными органами, пожалуйста, можете свободно пользоваться ВАШИМ правом на государственный татарский язык, ЕСЛИ БУДЕТ НА ТО НАШЕ РАЗРЕШЕНИЕ!».

    • Анонимно
      11.10.2017 19:16

      Поразительно, какая у вас бурная фантазия! Уже и звонки приплели к "атаке на татарский язык". Вам самому не стыдно за эту писанину?
      Звонки о минировании были по всей стране, а не только в Татарстане, вы этот маленький момент не учли при написании своей слезной оды о злых негодяях покушающихся на несчастных татар.

      • Fandas Safiullin
        11.10.2017 21:39

        «Уже и звонки приплели к "атаке на татарский язык".  
        Звонки о минировании были по всей стране, а не только в Татарстане...»

        Негоже приписывать свой собственный бред к другому. Он, бред то есть, тоже ведь дар Божий. Берегите его для себя.
        Да, звонки были по всей стране, а совпадение по времени двух, бьющих по чувству достоинства человека событий, случилось лишь в Татарстане. Разве не так?
        Пожалуйста, все Ваши претензии к Тому, кто на небесах решил устроить сразу двойную, испытательную на прочность единства и порядочность душ наших народов, тряску колеса нашей общей истории.

    • Анонимно
      11.10.2017 19:24

      а вы как хотели в единой стране? тем более это разрешение уже давно есть

  • Fandas Safiullin
    11.10.2017 19:23

    27 сентября 2017 года Госдума РФ приняла заявление о недопустимости введения на Украине ограничений для получения образования на родных языках коренными народами и национальными меньшинствами.
    В заявлении говорится: "Подписанный президентом Украины Закон "Об образовании" станет актом этноцида русского народа на Украине". То есть, тот украинский закон приравнен к политике истребления национальной идентичности народа.

    Подробности поведения наших депутатов в Госдуме при обсуждении и принятии «Заявления» Татмедиа привычно умалчивает и скрывает от избирателей. Были ли от них какие-либо примечания к проекту «Заявления» с учетом нашей ситуации — полное замалчивание и ограждение их от критических замечаний. Молчит и обком партии, выдвинувший их кандидатуры в депутаты.
    Редакции БО не мешало бы расспросить о позиции наших думских депутатов господина Гильмутдинова, ответственного в Госдуме за национальную политику парламента, руководителя общероссийской федеральной национально-культурной автономии татар, члена новоизбранного Всемирным Конгрессом татар Милли Шура.
    Более чем странно, что молчит сам ВКТ.