Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.10.2017

Опрос: Больше всего россияне доверяют Путину и силовикам

Больше всего россияне доверяют президенту страны Владимиру Путину, армии и силовикам, уровень доверия к которым за четыре года вырос в 4−6 раз, меньше всего — банкам, крупному бизнесу и политическим партиям. Таковы данные опроса «Левада-Центра», по итогам которого представлен «Индекс доверия социальным институтам».

Фото: kremlin.ru

Большинство — 75% россиян — считает, что Путин «вполне заслуживает доверия», и лишь 4% назвали президента «совсем не заслуживающим доверия».

Армии доверяет 69% россиян: за годы после присоединения Крыма ее индекс доверия вырос в четыре раза. На третьем месте оказались ФСБ и другие спецслужбы, которым доверяют 57% опрошенных — в 6 раз больше, чем в 2013-м.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков объясняет рост уровня доверия к силовым структурам согласованными действиями всех пропагандистских институтов, которые «рекламируют» успешные действия силовиков: показывают мощь армии, военные успехи и новую технику. «Это общий тренд на пропаганду и усиление силовых репрессивных структур. В целом идет возвращение к советским представлениям, основанным на централизации власти и опоре на силовые структуры, которые и концентрируют в себе национальные ценности», — полагает эксперт.

Среди институтов, которым россияне «скорее доверяют», также оказались церковь, благотворительные организации и Совет Федерации. При этом индекс доверия к церкви снизился.

Россияне не доверяют политическим партиям, индекс доверия которых составил минус 31 пункт, банкам (минус 28 пунктов) и крупному бизнесу — минус 28. Индекс доверия правительству также вернулся к отрицательным значениям после роста до 12 пунктов в 2015 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
12.10.2017 09:07

Я не доверяю
Я что получается не россиянин?

  • Знаток
    12.10.2017 08:57

    Вот поэтому мы имеем то, что имеем! :) Силовики нас атакуют, бизнесмены - обирают, а думать о нас кто будет?

  • марио
    12.10.2017 08:58

    Директора «Левада-центра» Льва Гудкова давно пора посадить за вранье

  • Анонимно
    12.10.2017 09:00

    Левада,чем ближе к выборам,врать будет сильнее даже чем ВЦИОМ.По прошлым выборам помню.

  • Анонимно
    12.10.2017 09:05

    Чем ближе выборы тем больше лапшы.
    Ребята подходим, не стесняемся берем и вешаем на ухо самостоятельно.
    Через некоторое время можно скушать. Приятного аппетита всем.

  • Анонимно
    12.10.2017 09:06

    Доверяют обнищанию, падению уровня жизни, росту цен, падению доходов, скатыванию остатков экономики на дно, полной мировой изоляции.

  • Оптимист
    12.10.2017 09:07

    Я не доверяю
    Я что получается не россиянин?

  • Анонимно
    12.10.2017 09:09

    что за чушь? у кого делали опрос? У ПУтина и чинушей???

  • Анонимно
    12.10.2017 09:09

    Россиян никто и не спрашивает, выборов у них как не было так и нет

  • Анонимно
    12.10.2017 09:09

    Забавные цифры. Все кого я знаю- все против него. Где проводились опросы?

    • нравится когда человек, знающий лишь свое окружение, проецирует на всю страну и потом удивляется))

      • Анонимно
        12.10.2017 10:11

        Человек то как раз прав. Одобряют только верящие в сказки и небылицы, то есть совестливые наци.
        Так первым пунктом в "Манифесте Единой России", который опубликован в "Независимой газете" 23.12.2002 задекларировано следующее:
        "В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас"!
        Остальные пункты программы еще более оптимистичны.
        Так кто же те люди, которые вопреки здравому смыслу всецело одобряют такое положение вещей?
        Что у них в голове и с головой!?
        Игорь К.

        • что у вас в голове?
          это манифест уже сами либеральчики признали фейком, а вам навальный все шлет и шлет
          а вы даже и пытаетесь рефлексировать, как вам завещал ваш вождь)))

          • Анонимно
            12.10.2017 11:47

            Ну ,так а вы "кормите " народ информацией о мальчике, распятом на Донбасе, да про пятиуровневый гамбургер в Нью-Йоркском кафе, в честь дня рождения Путина)))
            Кто таким как вы дает установки распространять подобные небылицы, кто он, ваш хозяин?
            Игорь К.

      • Анонимно
        12.10.2017 10:57

        Если бы он был один такой, то да.
        Я тоже проводил свой опрос - у меня получилось 2 из 12 поддерживают власть.
        Поэтому если сложить всех вместе, то получится, что мы опросили не меньше, чем Левада. И наш процент - это около 20% за власть.
        И почему мы должны верить ИМ, а НЕ СЕБЕ???

  • Анонимно
    12.10.2017 09:11

    Сам организатор опроса признается, что все это доверие - результат пропаганды.
    Поэтому, даже, если это так (в чем я лично сомневаюсь), то это просто ужас и беда для всего народа. Около 70% опрошенных - зомби, готовые поддержать все, что им покажут по зомбо-ТВ.

  • Анонимно
    12.10.2017 09:11

    В Москве всё хорошо,а регионы бойкотируют,чтобы было хорошо.Пропаганда работает денно и ношно.Чем тяжелее становится жизнь,тем пуще увеличивается бюджет на СМИ.Уже интернет освоили,Ютуб блокирует отрицательные отзывы на "солнцеликого".Маккейн-сенатор США,начинает процесс против видеохостинга Ютуб, к нему обратились русскоязычные видеоблогеры.Если дальше глотать,то дух Геббельса и тело воскреснет.

  • Анонимно
    12.10.2017 09:12

    У ЭТОЙ Л Е В А Д Ы-нет конкретных рейтингов-когда они говорят ПРАВДУ-то через день становятся шелковыми-под давлением наших ФСБ\кстати -кому помогают а об кого просто вытерают ноги-считаю что ПУТИН ВВ должен уйти сам не \УПИВАТЬСЯ\РАЗЛИЧНЫМИ рейтингами-в СТРАНЕ РОССИЙСКОЙ стоит полнейший развал-все и это почти более 80 процентов россиян-давно уже только работают на себя и поэтому давно подпольные миллиардеры-в советское время работал начальником выездных фотографов-и по тем временам было трудно выполнять планы-так как только и хотели на себя РАБОТАТЬ-но действовали ЗАКОНЫ и их боялись-а сейчас естественно больше верят этим РЕЙТИНГАМ ВРУНАМ-все что зарабатывают оседают всем ПРЕДПРИИМЧИВЫМ ДЕЛЬЦАМ и почему я зная об этом\и знают миллионы людей\должны верить придуманных с потолка рейтингам......пора и ЧЕСТЬ знать и за государство РОССИЙСКОЕ по правде БОРОТЬСЯ...........Шамиль Абдюшев\ТАТАРСТАН-ПЕНСИОНЕР\

    • Анонимно
      12.10.2017 10:14

      У меня пенсия 14 тысяч и она уже в течении трех лет не увеличивается и знаете по какой причине-я фоторепортер и изредка печатаюсь в местной СМИ....и как мне объяснили в Пенсионном фонде-что когда у Вас перестанут поступать гонорары из СМИ ......ТО ЕСТЬ И ЗДЕСЬ Я ПРОСТО ЗАФИКСИРОВАННЫЙ и исправно и еще от туда вычисляют его величество-НАЛОГИ-на мой вопрос но многие нигде не числятся и делают \МНОГОМИЛЛИОНЫ доходы и никто у них ничто отчисляют\Мне только в ответ пожали плечами........парадокс господа ВЛАСТЬ и только

  • Муромец
    12.10.2017 09:14

    Опять мифический опрос

  • Анонимно
    12.10.2017 09:15

    Где эти люди?

  • не повезло либеральчикам с народом

    • Анонимно
      12.10.2017 09:51

      я не либерал например. Я больше социалист. Но не поддерживаю политику Путина ни на унцию. ТО, что происходит в стране, со страной и народом может поддерживать лишь крайне ограниченный или на прикорме бюджетных потоков.

      • Анонимно
        12.10.2017 10:19

        Конкретно ВЛАСТИ на местах в областях и Республиках-а те свою очередь давят народ ПРИКОРМЛЕННЫЙ........иначе и зарплату не получите достойную и более менее приличную.....и народ боязливо и покорно голосует.......

      • вас 2 %
        статистическая погрешность

  • Анонимно
    12.10.2017 09:36

    Я так понял опрос проводился среди силовиков и в присутствии начальства.

  • Ananass
    12.10.2017 09:40

    Может, и правда. Царю-батюшке тоже доверяли не менее 75%, только что потом вышло?

  • Анонимно
    12.10.2017 09:44

    После того как Левада показала настоящие цифры ее хотели расформировать, а сейчас вы видите то что от чего всех тошнит.

  • Анонимно
    12.10.2017 09:58

    Кому, кому доверяем? Сердюкову? Люлюкаеву? Мусину? Это же их вертикаль! Кто ответил за деяния? Правильно, все хорошие. Когда меня останавливает представитель органов, со мной разговаривают так, как будто я им должен... есть порядочные, но их мало

  • ПанАлекс
    12.10.2017 10:33

    Гениальный русский язык!
    Фраза "вполне заслуживает доверия" имеет смысл - "скорее не доверяю, чем не доверяю"! Слово "вполне" - это второе, "лишнее"
    Это же есть анекдот про лекции студентам: ну-ну, да-да, да нет наверное и т.д.
    Если бы вопрос поставили прямо - "доверяете" - ответов да было бы гораздо меньше!
    ..

  • Анонимно
    12.10.2017 10:55

    Да, всё правильно. Молодцы левадовцы! Кто сомневается, скоро смогут убедиться в правдивости их исследовании по результатам предстоящих выборов.

  • Анонимно
    12.10.2017 15:50

    Ну, ну....

  • Анонимно