Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Когда «Рубин» с Бердыевым начнет играть как «Ростов» с Бердыевым?
22%Думаю, ждать осталось недолго, все предпосылки есть
26%На становление команды потребуется не меньше двух-трех лет
49%Увы, никогда, дело не в одном только тренере
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.10.2017

Татарстан построит для Росрыболовства завод по производству осетровых мальков

В следующем году в Татарстане появится второй завод по производству мальков осетровых пород рыб — для воспроизводства стерляди в акватории республиканских рек. Об этом стало известно сегодня в кабмине РТ после подписания соглашения о взаимодействии Росрыболовства и Республики Татарстан в области аквакультуры и рыболовства.

Фото: Максим Кирилов

Как заявил замминистра сельского хозяйства РФ — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, завод мощностью до 4 млн штук будет строиться на средства республиканского бюджета, после чего он будет передан в управление и собственность ФГБУ «Главрыбвод». «Основная задача — воспроизводство стерляди в акватории Камы и Волги, что даст дополнительные возможности как для промышленных рыбаков, так и для рыбаков-любителей», — уточнил Шестаков.

«Проект завода по производству мальков двухэтапный. Первый этап в районе где-то 700 миллионов рублей. Емкость второго этапа будет гораздо меньше — около 50 — 60 миллионов рублей. Это будут средства бюджета, а потом уже передается в оперативное управление федеральным структурам. Они, Росрыболовство, уже будут обеспечивать выпуск в Каму, Волгу», — пояснил помощник президента РТ Равиль Муратов.

Кроме того, подписанное сегодня соглашение предусматривает создание специального подразделения и целый комплекс мер по рыбоохране. «Впервые подписываем такое всеобъемлющее соглашение с субъектом РФ. Оно предусматривает достаточно конкретные вещи. Это в том числе и обьединение усилий по рыбоохране, предоставление помещений для федеральных инспекторов рыбоохраны и наделение их дополнительной техникой за счет средств республики», — отметил Шестаков.

Ранее «БИЗНЕС Online» подробно писал о строительстве в Татарстане рыбоводного комплекса — компании «Биосфера-Фиш». По словам Муратова, речь идет о разных проектах. «У них расчет другой — на коммерциализацию проекта, посадочный материал для фермеров. Мы с ними встречались, говорили на эту тему. Это особый разговор — обеспечить посадочным материалом фермерские хозяйства. Это направление будет уже за ними. А здесь выращивают, выпускают в реку Волгу, Каму, выполняют государственную программу», — уточнил помощник президента РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2017 11:55


Азат Д

Если бы нужны осетра, то построили завод по производству осетровых, как во всём мире. А если надо освоить средства, то производство мальков , и пусть счётная палата считает их в Волге.

  • Анонимно
    12.10.2017 11:55


    Азат Д

    Если бы нужны осетра, то построили завод по производству осетровых, как во всём мире. А если надо освоить средства, то производство мальков , и пусть счётная палата считает их в Волге.

    • Аглиуллина
      12.10.2017 12:31

      Ну вообще, раньше осетров в Волге было много. Но ГЭС мешают миграции живности.
      Да и опять же, мальки осетров не просто ж в Волгу выпустят. Их продавать можно для заводов по производству осетровых и не нужно ждать по 5 лет, когда те начнут икру метать

      • Анонимно
        12.10.2017 12:46

        Азат Д

        Читайте внимательно, для чего их аыращивать будут.

  • Анонимно
    12.10.2017 12:11

    Абырвалг, классика...

  • Анонимно
    12.10.2017 12:16

    Построят где? В Сабах?

    • Анонимно
      12.10.2017 12:41

      В Сабах только зарегистрируют
      Там как раз здание подходящее есть
      https://www.business-gazeta.ru/news/359152

  • Анонимно
    12.10.2017 12:19

    Азат Д

    Где Муратов, там мухлеж.

  • Аглиуллина
    12.10.2017 12:30

    Будем не только нефтью, но и черной икрой торговать? Кучеряво)))

    • Анонимно
      12.10.2017 12:48

      Азат Д

      Ага. Отчитались о 5 млн. т. зерна, а продать не могут. Или наверняка некондиционно или нет столько.

  • Анонимно
    12.10.2017 12:30

    Выловили всю стерлядку из Камы, тогровали в открытую на поляне на M7, а теперь за счет бюджета хотят исправить ситуацию. Раньше и особи крупные на прилавках лежали и икра черная в банках, сейчас одни мальки, но и их продолжают вылавливать и коптить.

  • Анонимно
    12.10.2017 12:32

    как то лет пять назад журналистка взахлеб рассказывала на ТНВ, что со строительством яблоневых садов в Татарстане,этим вкусным фруктом в ближайшие годы будут завалены (да-да именно завалены) прилавки наших магазинов.. До сих пор ждем яблок... Что касается осетровых...Все будем с икрой товарисчи года через два! И рыбой будут завалены наши закрома! А для расширения производства понадобятся еще 700 млн рублей..Но это будет совсем другая история...

    • Анонимно
      12.10.2017 12:50

      Азат Д

      Прожектеры.
      Причем там в деле, основатель технополиса Новая Тура. Результат очевиден.

      • Анонимно
        12.10.2017 14:16

        А главное, можно порадоваться за браконьеров, с ними то никто по "взрослому" не борется.
        Все берега рек в сетях.

    • Анонимно
      12.10.2017 13:32

      глупо в отсутвии яблок винить журналистку. журналист это просто говорящая голова, знать понимать и думать это голова не обязана

    • Докукин
      12.10.2017 15:04

      Из какой нефти будет икра, из нашей Татарстанской или серы много ?

  • Анонимно
    12.10.2017 12:41

    Выступал по радио один человек, развивший сеть по производству рыбы в реках России. Говорил про перспективные породы рыб. Стерляди в том списке из трёх пород не было. Кстати, он говорил что у него себестоимость 1 кг рыбы около 8 рублей) А у государства чувствую себестоимость будет под 100 рублей за рыбку. Или за малька))

  • Анонимно
    12.10.2017 12:44

    Азат Д

    В мутной воде рыбку ловят.
    И все под лозунгами на благо народа.

  • Анонимно
    12.10.2017 12:45

    В рыбной слободе уже строили такой завод. Еще раз построить хотят?

  • Анонимно
    12.10.2017 12:57

    все для блага народа.. Помнится мне Хайруллин кричал дайте мне два миллиарда и накормлю Россию, с яблоневыми садами такая же история,с рыбой я абсолютно уверен будет такая же ситуация.В Лаишеве же есть частный производитель мальков осетровых ,который за свои кровные все построил.Тут же благополучно освоят бюджетные деньги и в итоге никакого результата.

  • Докукин
    12.10.2017 13:33

    Вот , кому-то халявка плывёт. Серьёзные бабки придётся пилить-НА ИЗНОС. Мальки они были и сплыли (съели, сдохли...и т.д.) А счёт на Канарах -это счёт на Канарах.

  • Анонимно
    12.10.2017 13:42

    Идея правильная построить завод за денги республики и передать Федералам чтобы они потом зарыбляли нам Волгу и Каму стерлядью!

  • Анонимно
    12.10.2017 15:09

    Не в Сабах нужно построить а в Аркчино,там как бы и контроль надлежащий будет.

  • Анонимно
    12.10.2017 15:23

    и в чем состоит самоокупаемость этого проекта? допустим, я на свои деньги выращиваю мальков до приемлемого состояния и выпускаю в ничью реку...а там дядя Вася Пупкин ее бесплатно ловит...лучше бы эти средства направили на очистку рек и водоохранные мероприятия с посадкой лесов...а мальков можно по-немногу выпускать и из предстоящего проекта с норвежцами...