Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы бы хотели видеть Путина президентом после истечения его срока в 2018 году?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.10.2017

«Историческая комиссия» Рустама Минниханова утвердила основу облика штаб-квартиры ТНВ и отклонила проект СИЗО

Сегодня очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительства в исторической части Казани состоялось под руководством президента РТ Рустама Минниханова. Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева представила ряд объектов нового строительства и реконструкции в центральной части города, сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: tatarstan.ru

В частности, одобрены первый этап строительства зданий комплекса по ул. Габдуллы Тукая, 97 и здание школы на ул. Горького, 16. Предложено новое решение «Татинвестгражданпроекта» по медиакомплексу ТНВ на ул. Шоссейной: этот вариант, учитывающий прежние замечания, по предложению Минниханова принят за основу проекта.

Татьяна ПрокофьеваФото: tatarstan.ru

Кроме того, получила зеленый свет концепция застройки квартала по ул. Яхина — Чернышевского — Исхаки — Московской. Так, по ул. Яхина предполагается расположить торговый комплекс с апартаментами на верхних этажах. На углу Исхаки — Чернышевского появится жилой комплекс с системой атриумов. По высоте застройка будет не выше существующих зданий, концепция предусматривает реставрацию памятника XVIII века и организацию внутриквартальных пешеходных связей.

Одобрены проекты комбината бытового обслуживания на ул. Габдуллы Тукая высотой в три-четыре этажа, пара частных жилых домов в Адмиралтейской слободе, четырехэтажное здание на Хади Такташа — Салимжанова (с рекомендацией архитектора Николая Новикова подумать над пешеходными связями и общественными пространствами). Прошел комиссию и проект жилого трехэтажного дома на ул. Московской в Елабуге.

Фото: tatarstan.ru

Среди отложенных — проект административного комплекса СИЗО №2 по ул. Большой (заказчик — ФСИН РФ по РТ). Минниханов предложил подумать о предоставлении другого участка под этот объект. Решено изучить с выездом на место проект восьмиэтажки на улице Калинина, а также осмотреть участок под четырехэтажку на Хади Атласи — в связи с сохранившимся историческим обликом улицы. Подумать над фасадами рекомендовали проектировщикам шестиэтажки по ул. Нур Баян (между улицами Татарстан и Тукая). Несмотря на то что здание — в глубине жилого квартала, президент предложил проработать новый проект, а также осмотреть площадку застройки с выездом на место.

Наконец, не получил одобрения проект жилого комплекса переменной этажности в 3−18 этежей по ул. Энгельса в промзоне близ ул. Гладилова. По мнению Минниханова, Кировский район Казани и его архитектурные особенности пока недооценены, поэтому важно обеспечить здесь изначально верную застройку, вписывая проекты в имеющийся облик района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2017 16:00

Бедный наш президент... Ну, ничего без него не могут! А но - " и жнец, и чтец, и на дуде игрец". Когда же специалисты и чиновники сами-то будут принимать решения?

  • Анонимно
    12.10.2017 16:00

    Бедный наш президент... Ну, ничего без него не могут! А но - " и жнец, и чтец, и на дуде игрец". Когда же специалисты и чиновники сами-то будут принимать решения?

    • а он что может??? зарпалты может сделать как в Эстонии??

    • Медиакомплекс ТНВ , видимо увеличит число студий и мощность производства телепрограмм? Вот тут то как никогда ранее , станет возможным внедрение моей концепции российского межнационального телевещания, которая прошла обсуждение в российских СМИ и БО.

    • Анонимно
      13.10.2017 04:52

      А может тогда президент до конца решит вопрос с улицей Маяковского. Яппаров и чиновники на жителей многих домов плевать хотели. Зима на носу, а забор, препятствующий всем службам быстрого реагирования стоит. Смерти ждём для того, чтобы понять, что так жить нельзя?!

  • Анонимно
    12.10.2017 16:07

    Разве президенту решать как выглядеть городу на века? Я думаю,последнее слово должно быть за казанцами....

    • Может, все-таки за профессионалами, а не за казанцами?

    • Анонимно
      12.10.2017 18:21

      У всех разные вкусы.

    • Анонимно
      12.10.2017 21:06

      не за казанцами точно... тк мнений миллион... дллжен быть избранный профессиональный архитектор который себя зарекомендовал

    • Анонимно
      13.10.2017 07:58

      А что в России делается с согласия народа? Добровольно-принудительная медицина? Офшоризация сделок крупных компаний? Индексация работающим пенсионерам? Повышение пенсионного возраста? Замораживание пенсионных накоплений? Девальвация рубля? Ответьте!

  • Анонимно
    12.10.2017 16:32

    Пора бы облагородить набережную Казанки на Сибгата Хакима.... Я так понял,что ждут,когда Зиганшин начнет делать

    • Анонимно
      12.10.2017 19:04

      Там волонтеры -экологи собирались сами сделать, лопаты в руки. Зиганшину некогда этим заниматься, он на сдаточных объектах.

      • Анонимно
        12.10.2017 19:10

        Какие волонтеры?! Что они могут сделать? Возможно,там тоже нужно сделать набережную,не такую дорогую,как на левом берегу,но более цивилизованную....

    • Анонимно
      12.10.2017 22:18

      А когда и где будут строить Национальную библиотеку и Концертный зал? В своем Послании президент обещал построить их к 100-летию ТАССР.

      • Анонимно
        13.10.2017 09:11

        ЧЕКА
        Я бы под национальную библиотеку отдал Дворец Земледельцев, а министрам от сельского хозяйства построил здание у Агропарка попроще.
        Я вполне серьезно - Министерству сельского хозяйства сидеть в таком здании, все равно что фермеру и доярке ходить на работу во фраке от Бриони.

  • Анонимно
    12.10.2017 16:40

    У нас уже разочек решили мудро... Я про парк им.Горького....Весь город жалеет его,а когда вырубали,никто и не вякнул....

  • Анонимно
    12.10.2017 16:58

    ТНВ закрывать надо, такое некачественное телевидение, а ему еще деньги дают и здание строят!

    • Анонимно
      12.10.2017 22:31

      Свою частную лавочку будешь закрывать, а национальное телевидение - это социальный проект для татарского народа. Оно всегда должно поддерживаться государством.

    • Airat68
      13.10.2017 08:59

      Хотя бы качество картинки улучшили. В кабельной сети появилось в HD качестве...

  • Анонимно
    12.10.2017 16:59

    Прошел комиссию и проект жилого трехэтажного дома на ул. Московской в Елабуге.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360523#comments
    Насколько известно этот дом уже построен так-то.

    • Анонимно
      12.10.2017 21:21

      Приостановка была. Отзыв разрешения

      • Анонимно
        12.10.2017 21:38

        Так дом то уже стоит. Или это нормально? Сначала построить, потом согласовывать?

        • Анонимно
          13.10.2017 07:47

          ну видимо выдали в нарушение, контролируемые узнали и заставили отозвать разрешение и переделывать проект

          • Анонимно
            13.10.2017 17:49

            Так нет же! Сначала дом построили, а потом проект начали согласовывать! Не слышите что-ли?

    • Анонимно
      13.10.2017 07:06

      Так у ЕГЕ принято что построено , по документам построить ещё раз , как мостом на шишкинских прудах

  • Анонимно
    12.10.2017 17:34

    99% комиссии очень далека от строительства и архитектуры а выносят решения !!!

  • Анонимно
    12.10.2017 18:02

    что там слышно о Зиганшине с "Восточным"?

  • Анонимно
    12.10.2017 19:32

    "...пара частных жилых домов в Адмиралтейской слободе...".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360523

    Площадью 3 500 кв. метра?
    Каждый7

  • Буре
    12.10.2017 20:39

    Хорошо что Президент взял под личный контроль
    Значит будет порядок

  • Анонимно
    12.10.2017 21:58

    Даже если всему штату ТНВ увеличить в пять раз зарплату, и оборудовать ТНВ по последнему слову техники - результат будет никаким. Ротация кадров нужна на канале. Включать ТНВ стыдно. Ощущение, что в начало 80-х попадаешь.
    Самое интересное их слоган - нас смотрит весь мир.)
    Срочный ребрейдинг канала делать нужно, а не здание новое строить. От качества обложки, качество начинки не изменится.

    • Анонимно
      13.10.2017 14:17

      для этого взяли Мадину, информационное вещание переделать, рейтинги поднять. Типа. Что в итоге? Рейтинги пробивают дно, из изменений поменяли два цвета местами, запустили свою "чрезвычайку" - 112. Всё. Остальное пыль в глаза от Аминова и Тимерзяновой.

  • Анонимно
    13.10.2017 08:19

    ну про сизо президент прав... надо выносить за город. жильё рядом, школа, а тут сизо...

  • Анонимно
    13.10.2017 08:46

    В центре надо сносить все хрущевки и строить как во всем Мире высотные дома.

    • Анонимно
      13.10.2017 13:02

      Не фиг облик Казани небоскребами портить. Тем более, под городом много карстовых пустот.

  • Анонимно
    13.10.2017 15:04

    Телик это уже прошлое. Многие не смотрят ТНВ . Зачем тратить деньги. Аминов не смог организовать рейтенгый канал.

  • Анонимно
    13.10.2017 15:14

    Везде в мире в центре строят высотки, чтобы не нужно было создавать автомобильные пробки, добираясь до центра. А на окраине низкоэтажные дома и коттеджи. А у нас все наооборот. На окраине небоскребы.