Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
13.10.2017

«Историческая комиссия» Рустама Минниханова утвердила основу облика штаб-квартиры ТНВ и отклонила проект СИЗО

Сегодня очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительства в исторической части Казани состоялось под руководством президента РТ Рустама Минниханова. Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева представила ряд объектов нового строительства и реконструкции в центральной части города, сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: tatarstan.ru

В частности, одобрены первый этап строительства зданий комплекса по ул. Габдуллы Тукая, 97 и здание школы на ул. Горького, 16. Предложено новое решение «Татинвестгражданпроекта» по медиакомплексу ТНВ на ул. Шоссейной: этот вариант, учитывающий прежние замечания, по предложению Минниханова принят за основу проекта.

Татьяна ПрокофьеваФото: tatarstan.ru

Кроме того, получила зеленый свет концепция застройки квартала по ул. Яхина — Чернышевского — Исхаки — Московской. Так, по ул. Яхина предполагается расположить торговый комплекс с апартаментами на верхних этажах. На углу Исхаки — Чернышевского появится жилой комплекс с системой атриумов. По высоте застройка будет не выше существующих зданий, концепция предусматривает реставрацию памятника XVIII века и организацию внутриквартальных пешеходных связей.

Одобрены проекты комбината бытового обслуживания на ул. Габдуллы Тукая высотой в три-четыре этажа, пара частных жилых домов в Адмиралтейской слободе, четырехэтажное здание на Хади Такташа — Салимжанова (с рекомендацией архитектора Николая Новикова подумать над пешеходными связями и общественными пространствами). Прошел комиссию и проект жилого трехэтажного дома на ул. Московской в Елабуге.

Фото: tatarstan.ru

Среди отложенных — проект административного комплекса СИЗО №2 по ул. Большой (заказчик — ФСИН РФ по РТ). Минниханов предложил подумать о предоставлении другого участка под этот объект. Решено изучить с выездом на место проект восьмиэтажки на улице Калинина, а также осмотреть участок под четырехэтажку на Хади Атласи — в связи с сохранившимся историческим обликом улицы. Подумать над фасадами рекомендовали проектировщикам шестиэтажки по ул. Нур Баян (между улицами Татарстан и Тукая). Несмотря на то что здание — в глубине жилого квартала, президент предложил проработать новый проект, а также осмотреть площадку застройки с выездом на место.

Наконец, не получил одобрения проект жилого комплекса переменной этажности в 3−18 этежей по ул. Энгельса в промзоне близ ул. Гладилова. По мнению Минниханова, Кировский район Казани и его архитектурные особенности пока недооценены, поэтому важно обеспечить здесь изначально верную застройку, вписывая проекты в имеющийся облик района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2017 16:00

Бедный наш президент... Ну, ничего без него не могут! А но - " и жнец, и чтец, и на дуде игрец". Когда же специалисты и чиновники сами-то будут принимать решения?

  • Анонимно
    12.10.2017 16:00

    Бедный наш президент... Ну, ничего без него не могут! А но - " и жнец, и чтец, и на дуде игрец". Когда же специалисты и чиновники сами-то будут принимать решения?

    • а он что может??? зарпалты может сделать как в Эстонии??

    • Медиакомплекс ТНВ , видимо увеличит число студий и мощность производства телепрограмм? Вот тут то как никогда ранее , станет возможным внедрение моей концепции российского межнационального телевещания, которая прошла обсуждение в российских СМИ и БО.

    • Анонимно
      13.10.2017 04:52

      А может тогда президент до конца решит вопрос с улицей Маяковского. Яппаров и чиновники на жителей многих домов плевать хотели. Зима на носу, а забор, препятствующий всем службам быстрого реагирования стоит. Смерти ждём для того, чтобы понять, что так жить нельзя?!

  • Анонимно
    12.10.2017 16:07

    Разве президенту решать как выглядеть городу на века? Я думаю,последнее слово должно быть за казанцами....

    • Может, все-таки за профессионалами, а не за казанцами?

    • Анонимно
      12.10.2017 18:21

      У всех разные вкусы.

    • Анонимно
      12.10.2017 21:06

      не за казанцами точно... тк мнений миллион... дллжен быть избранный профессиональный архитектор который себя зарекомендовал

    • Анонимно
      13.10.2017 07:58

      А что в России делается с согласия народа? Добровольно-принудительная медицина? Офшоризация сделок крупных компаний? Индексация работающим пенсионерам? Повышение пенсионного возраста? Замораживание пенсионных накоплений? Девальвация рубля? Ответьте!

  • Анонимно
    12.10.2017 16:32

    Пора бы облагородить набережную Казанки на Сибгата Хакима.... Я так понял,что ждут,когда Зиганшин начнет делать

    • Анонимно
      12.10.2017 19:04

      Там волонтеры -экологи собирались сами сделать, лопаты в руки. Зиганшину некогда этим заниматься, он на сдаточных объектах.

      • Анонимно
        12.10.2017 19:10

        Какие волонтеры?! Что они могут сделать? Возможно,там тоже нужно сделать набережную,не такую дорогую,как на левом берегу,но более цивилизованную....

    • Анонимно
      12.10.2017 22:18

      А когда и где будут строить Национальную библиотеку и Концертный зал? В своем Послании президент обещал построить их к 100-летию ТАССР.

      • Анонимно
        13.10.2017 09:11

        ЧЕКА
        Я бы под национальную библиотеку отдал Дворец Земледельцев, а министрам от сельского хозяйства построил здание у Агропарка попроще.
        Я вполне серьезно - Министерству сельского хозяйства сидеть в таком здании, все равно что фермеру и доярке ходить на работу во фраке от Бриони.

  • Анонимно
    12.10.2017 16:40

    У нас уже разочек решили мудро... Я про парк им.Горького....Весь город жалеет его,а когда вырубали,никто и не вякнул....

  • Анонимно
    12.10.2017 16:58

    ТНВ закрывать надо, такое некачественное телевидение, а ему еще деньги дают и здание строят!

    • Анонимно
      12.10.2017 22:31

      Свою частную лавочку будешь закрывать, а национальное телевидение - это социальный проект для татарского народа. Оно всегда должно поддерживаться государством.

    • Airat68
      13.10.2017 08:59

      Хотя бы качество картинки улучшили. В кабельной сети появилось в HD качестве...

  • Анонимно
    12.10.2017 16:59

    Прошел комиссию и проект жилого трехэтажного дома на ул. Московской в Елабуге.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360523#comments
    Насколько известно этот дом уже построен так-то.

    • Анонимно
      12.10.2017 21:21

      Приостановка была. Отзыв разрешения

      • Анонимно
        12.10.2017 21:38

        Так дом то уже стоит. Или это нормально? Сначала построить, потом согласовывать?

        • Анонимно
          13.10.2017 07:47

          ну видимо выдали в нарушение, контролируемые узнали и заставили отозвать разрешение и переделывать проект

          • Анонимно
            13.10.2017 17:49

            Так нет же! Сначала дом построили, а потом проект начали согласовывать! Не слышите что-ли?

    • Анонимно
      13.10.2017 07:06

      Так у ЕГЕ принято что построено , по документам построить ещё раз , как мостом на шишкинских прудах

  • Анонимно
    12.10.2017 17:34

    99% комиссии очень далека от строительства и архитектуры а выносят решения !!!

  • Анонимно
    12.10.2017 18:02

    что там слышно о Зиганшине с "Восточным"?

  • Анонимно
    12.10.2017 19:32

    "...пара частных жилых домов в Адмиралтейской слободе...".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360523

    Площадью 3 500 кв. метра?
    Каждый7

  • Буре
    12.10.2017 20:39

    Хорошо что Президент взял под личный контроль
    Значит будет порядок

  • Анонимно
    12.10.2017 21:58

    Даже если всему штату ТНВ увеличить в пять раз зарплату, и оборудовать ТНВ по последнему слову техники - результат будет никаким. Ротация кадров нужна на канале. Включать ТНВ стыдно. Ощущение, что в начало 80-х попадаешь.
    Самое интересное их слоган - нас смотрит весь мир.)
    Срочный ребрейдинг канала делать нужно, а не здание новое строить. От качества обложки, качество начинки не изменится.

    • Анонимно
      13.10.2017 14:17

      для этого взяли Мадину, информационное вещание переделать, рейтинги поднять. Типа. Что в итоге? Рейтинги пробивают дно, из изменений поменяли два цвета местами, запустили свою "чрезвычайку" - 112. Всё. Остальное пыль в глаза от Аминова и Тимерзяновой.

  • Анонимно
    13.10.2017 08:19

    ну про сизо президент прав... надо выносить за город. жильё рядом, школа, а тут сизо...

  • Анонимно
    13.10.2017 08:46

    В центре надо сносить все хрущевки и строить как во всем Мире высотные дома.

    • Анонимно
      13.10.2017 13:02

      Не фиг облик Казани небоскребами портить. Тем более, под городом много карстовых пустот.

  • Анонимно
    13.10.2017 15:04

    Телик это уже прошлое. Многие не смотрят ТНВ . Зачем тратить деньги. Аминов не смог организовать рейтенгый канал.

  • Анонимно
    13.10.2017 15:14

    Везде в мире в центре строят высотки, чтобы не нужно было создавать автомобильные пробки, добираясь до центра. А на окраине низкоэтажные дома и коттеджи. А у нас все наооборот. На окраине небоскребы.