Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали человеком года в культуре Татарстана?
30%Аида Гарифуллина
13%Габдельфат Сафин
2%Данил Буранов
5%Нурбек Батулла
13%Элвин Грей
1%Фарида Исмагилова
3%Шамиль Идиатуллин
8%Айгель Гайсина
3%Данияр Соколов
21%Александр Сладковский
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.10.2017

Водителям не разрешат снимать на видео взаимодействие с сотрудниками ГИБДД

В новом приказе о работе ДПС исчезло положение, разрешающее водителям фото- и видеосъемку общения с сотрудником ГАИ. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на текст приказа МВД.

При этом такая возможность сохраняется для сотрудников ГИБДД, которые обязаны фиксировать происходящее, если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них.

Тем не менее отмечается, что приказ МВД распространяется только на сотрудников МВД и не может указывать, как действовать гражданам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.10.2017 18:27

а на каком основании в принципе можно запретить видеосъемку в общественном месте, будь то сотрудник ГИБДД или обычный прохожий?

  • Анонимно
    4.11.2017 03:17

    Если сотрудник полиции требует (приказывает) прекратить видеосъёмку — гражданин обязан выполнить требование (приказ) по следующим причинам:
    — полицейский выше по званию (у наших граждан и вовсе отсутствует какое-либо звание в большинстве случаев);
    — требования (приказы) подлежат исполнению, а не оспариванию или обсуждению;
    — требование (приказ) полицейского в принципе важнее нытья граждан о своих правах.
    Не носите погон — молча делайте то, что вам сказали люди в погонах. Вас никто не заставляет сидеть на гражданке (особенно это касается лиц мужского пола).

  • Анонимно
    26.10.2017 16:46

    В части 1 ст. 8 Закона о полиции сказано,что полиция должна быть открытой для общества. Но про видео и фото съемку конкретно ничего не написано. Так что запретить снимать вполне законно.

  • Анонимно
    21.10.2017 23:09

    Снимать можно инспекторов.Читайте закон о Полиции.А не верти тому что говорят сми.ОНИ сами закон не читали.

  • Анонимно
    20.10.2017 06:44

    Объясняю: вы имеете право снимать на камеру действия сотрудника согласно фз о полиции и конституции рф. Однако, существует ряд исключений:
    При оформлении ДТП, при производстве следственных действий, при введённом режиме КТО, а так же при нарушении правил ПДД (стоите на проезжей части, своими действиями создаёте угрозу жизни и здоровью себе и другим участникам движения) и если вы мешаете сотруднику выполнять его обязанности( мешать передвижению, тыкать камерой в лицо) он может попросить вас отойти и прекратить провокационные действия.

  • Анонимно
    20.10.2017 00:54

    дорогие Россияне! Опомнитесь! О чём вообще ваша дискуссия? почему нельзя снимать полицейского? хоть один из вас может скопировать строчку где написано чёрным по белому - водителю,пассажиру, блин... Гражданину! ЗАПРЕЩЕНО производить фото видео фиксацию работы государственного служащего. ПОЛИЦЕЙСКОГО!??? Абсурд. кто нам и что и где запретил? да! убрали строку за ненадобностью может быть - разрешено заниматься видео фиксацией... но не более. всё. на этом не было нет и не будет запрета. ни где не написано. ЗАПРЕТИТЬ!РАЗРЕШАЕТ и ЗАКОН О ПОЛИЦИИ и куча других приказов . и Сама КОНСТИТУЦИЯ РФ. Один ведущий неграмотный сформулировал, что смог понять, по ящику и вы что ли все за ним??? ( я вам на смех пример приведу. вчера на входе в магазин висела табличка ВХОД РАЗРЕШЁН. И вы к примеру заходили. правильно? А сегодня табличку убрали. а теперь аллилуйя - просыпаемся - мы что не пойдём в магазин? что то изменилось? разве написано - не входить закрыто??)))) успокойтесь и живите как жили... удачи Вам на дорогах.

  • Анонимно
    15.10.2017 10:25

    А если у вас включён видорегистратор и направлен в сторону сатрудника ГИБДД разве он может вам приказать его виключить или направить в другую сторону.

  • Анонимно
    14.10.2017 09:41

    Ну даже если видеофиксацию нельзя,а вот запысывать на диктофон я думаю без проблем!!

  • Анонимно
    13.10.2017 17:28

    Зато в Казахстане наоборот официально разрешили снимать действия сотрудников дорожной полиции на камеру.
    Мало того, почти год как у ДПС отобрали жезлы и всем сотрудникам ДПС запретили остановку транспортных средств как говорится с насиженного места, то есть теперь сотрудники обязанны патрулировать город на машине и имеют право остановить водителя только следуя за ним сзади и включив сирену по рупору должны приказать автомобилю остановиться.

  • Анонимно
    13.10.2017 08:25

    Надо стать невидимкой.

  • Анонимно
    13.10.2017 05:06

    Друзья, весь секрет в другом, просто сотрудники полиции в том числе сотрудники ГИБДД опасаются за то что, рядовой гражданин сможет оспорить и сумеет доказать свою правоту.

    • Анонимно
      13.10.2017 09:13

      Да пожалуйста, проводите съемку, на основании чего вам инспектор может запретить ? на основании внутреннего приказа - там ничего нет про запрет съемки, а вы можете на основании Закона о полиции проводить ее, если будет мешать - фиксируйте это и телегу вышесоящему начальству или в суд. И давно пора привыкнуть нашым гражданам - решать проблемы через суд не зазорно. вы ничего не украли и никого не убили, вы стоите за свое.

  • Анонимно
    12.10.2017 23:47

    Дополнительно - Закон о полиции распространяется на всех граждан на территории РФ, а внутренний приказ только для сотрудников МВД, логически подумайте - зачем прописывать во внутреннем приказе предназначенном для работников МВД то что им не регламентируется, или вы как простой водитель относите себя к сотрудникам МВД и этот приказ вас касается ?

  • Анонимно
    12.10.2017 23:14

    исчезла статья разрешающая в ведомственном приказе это не означает что запрещается

  • Анонимно
    12.10.2017 23:01

    И что за паника ? Запретить то не могут, одно дело что в новом приказе нет статьи разрешающей съемку водителями, другое дело если бы там была статья запрещающая съемку, тем более в законе о полиции статья разрешающая снимать есть и остается, а ДПС относится к полиции и Закон стоит выше внутреннего приказа, так что с одной стороны нет смысла дублировать, а с другой стороны никто и не отменял

  • Airat68
    12.10.2017 21:16

    Если это не фейк, то нарушение Закона. Видео съёмка это единственное средство гражданина доказать свою правоту.

  • Анонимно
    12.10.2017 21:01

    Давайте запретим то, давайте запретим это, давайте запретим всё!!! Сотрудникам разрешать запрещать то, что водителям не запрещено. Просто железная логика. Броня крепка. Этот маразм начинает напрягать!

  • Анонимно
    12.10.2017 19:55

    Вот такая вот демократия в нашей стране.... Народ скоро станет совсем бесправным

    • Анонимно
      12.10.2017 20:37

      ,Наоборот:Народ скоро совсем озвереет от чиновничьего беспредела и начнёт бороться с беззаконием своими,Народными методами и способами - чинушам эти Народные методы точно не придутся по душе.

  • Анонимно
    12.10.2017 19:55

    вообщем теперь в диологах инспектора и водителя ещё меньше взаимопонимания будет. видеоригистраторы будут краснеть ещё больше от взаимоневыгодного хамства.

  • У нас государство, что не разрешено - то запрещено? Или что не запрещено - разрешено?

  • Бардак Обамы
    12.10.2017 19:26

    Они убрали из правил для гаишников, потому что это не относится к их работе.

  • Анонимно
    12.10.2017 19:21

    Скорее всего имеется в виду что водителям снимать нельзя, а вот пассажиру никто запретить не может. Поэтому ездить лучше не одному.

    • Анонимно
      12.10.2017 20:01

      Нужно было на лекции по курсу "Право" ходить. Такой бред бы не писали!

    • Анонимно
      12.10.2017 19:32

      Так никто не говорит, что нельзя. Закон трактуется буевально, а не по вашим домыслам. Где написано, что запрещено снимать? А значит разрешено!

  • Анонимно
    12.10.2017 18:59

    Любое должностное лицо, действующее от имени государства, должно быть публичным!
    Приказ министра - нормативный документ для его сотрудников.
    Запрещать можно только то, что противоречит законам РФ.

  • Анонимно
    12.10.2017 18:39

    Какого еще ГАИ? Нет такой инспекции давно

  • Анонимно
    12.10.2017 18:34

    Приказ мвд не выше закона о полиции, в котором говорится, что деятельность органов осуществляется на принципах открытости. И уж тем более не выше Конституции рф

  • Анонимно
    12.10.2017 18:27

    а на каком основании в принципе можно запретить видеосъемку в общественном месте, будь то сотрудник ГИБДД или обычный прохожий?

    • Анонимно
      12.10.2017 20:47

      конституцию никто не отменял

    • Анонимно
      12.10.2017 18:36

      Как они считают, на основании приказа МВД))

      • Анонимно
        12.10.2017 18:59

        Так каким образом ведомственные приказы могут касаться граждан, не имеющих отношения к данному министерству? Непонятно.

        • Анонимно
          12.10.2017 21:16

          Это такой посыл сотрудникам: "Делай, что хочешь, но чтоб видео не было!"

  • Анонимно
    12.10.2017 18:26

    Ну чтобы не палить беззаконие. Куда идём, товарищи??

  • Анонимно
    12.10.2017 18:25

    заключительный абзац говорит сам за себя...

    • Анонимно
      12.10.2017 19:09


      Разрешено все, что не запрещено законом

    • Киношка должна быть взаимной. Потом сделать общий монтаж и отправить на кинофестиваль документального кино. Придумать номинацию от ГИБДД и премии за лучший фильм-диалог. За идею денег не беру.

    • Анонимно
      12.10.2017 18:38

      Ничего он не говорит, а точнее говорит о том, что сейчас они просто запретят снимать, потому что скажут, что не имеете права. А на возражение, что имеем, скажут, укажите норму, где это разрешено. Теперь такой нормы нет.

      • Анонимно
        12.10.2017 21:15

        Ч. 1 ст. 8 ЗоП: "ятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций."

      • Анонимно
        12.10.2017 21:11

        В демократическом государстве вроде бы разрешено все, что прямо не запрещено, а вот в тоталитарном запрещено все, что не разрешено

      • Анонимно
        12.10.2017 19:20

        я не служу в МВД и на меня их приказы не распространяются...

        • Анонимно
          12.10.2017 20:26

          Распространяются,я об этом всегда писал и буду писать,эта страна не живёт по ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ-КОНСТИТУЦИИ,существует по ведомственным инструкциям,по подЗАКОННЫМ актам ,лихорадочно принимаемым законишкам ,запретам,ограничениям.

      • Анонимно
        12.10.2017 18:59

        всегда можно сослаться на то, что снимаю не его, а места общего пользования, а на это уже не запретить

      • Анонимно
        12.10.2017 18:49

        А где указано, что не имеем права? Я должен доказывать что я невиновен, или суд должен доказать что я виновен?!

        • Анонимно
          18.10.2017 06:48

          закон о полиции. именно он дает право снимать сотрудников полиции, при выполнении ими своих обязанностей. Сотрудник гибдд, как ни странно, это сотрудник полиции. Так что снимайте на здоровье

        • Анонимно
          12.10.2017 20:04

          Суд ничего вам доказывать не должен. Суд - это арбитр.