Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.10.2017

Кабмин РТ увеличил гранты на проекты по сохранению языков республики

Кабинет министров РТ увеличил количество грантов, которые могут получить общественные организации за инициативы по сохранению и развитию языков республики. Вместо двух грантов по 250 тыс. рублей, утвержденных постановлением 2015 года, правительство Татарстана будет выделять пяти лучшим проектам по 200 тыс. рублей. Соответствующий документ подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

При этом подать заявку на гранты могут только те организации, которые реализуют программы по сохранению и развитию языков Татарстана не менее одного года до дня объявления конкурса. После получения гранта они смогут претендовать на новый только через год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2017 08:31

суммы то смешные, чтобы из-за этого новый проект начинать, ВЫ программу то читали? тут реально болеть надо за язык!

  • Анонимно
    13.10.2017 07:43

    Деньги выделяют на ерунду всякую. Из 5 - 5 получат татарские, а чувашский, марийский, удмуртский и мишарский обойдут соотороной.

    • Анонимно
      13.10.2017 09:01

      А у мишар свой язык чтоли? Не татарский?

      • Анонимно
        13.10.2017 11:03

        мишары угры,а их язык потерян,татары дали им свой язык.

    • Анонимно
      13.10.2017 09:08

      Если почитать постановление, то там про татарские проекты ничего не написано, следовательно, могут и представители других языков подавать заявки.

      • Анонимно
        13.10.2017 10:47

        Вы как маленький, или делаете вид, что не понимаете)
        Тут ведь, как в тендерах , например крупных нефтехимических холдингов: подавать заявки на участие могут все, а по умолчанию заказы получат "свои".
        Игорь К.

    • ну почему же такая уверенность? Стандарт языка в конкурсе не указан. Все зависит от автора проекта

    • Анонимно
      13.10.2017 12:11

      Чувашии думаю аналогичная программа есть, по крайней мере должна быть? Или там тоже есть недовольные этим?

  • Анонимно
    13.10.2017 08:08

    Грантовые программы - клондайк для мелких жуликов, давно понятно, что благая в общем-то затея провалилась. Чем больше денег выделят на гранты, тем больше осядет в карманах. Увы.

    • Анонимно
      13.10.2017 08:31

      суммы то смешные, чтобы из-за этого новый проект начинать, ВЫ программу то читали? тут реально болеть надо за язык!

      • Анонимно
        13.10.2017 09:40

        Поэтому и написали про мелких жуликов. Ведь и эти 200 тыс. в дело не пойдут, а будут растасканы по мелочи.

    • Анонимно
      13.10.2017 11:55

      Грантовая система в местной академии наук давно себя скомпрометировала.

  • Анонимно
    13.10.2017 08:35

    Чушь полнейшая - пять грантов по 200 и на что они пойдут? На мелкие книжонки, где объясняется важность сохранения языка? Только семья может сохранить язык своих предков, дайте каждой семье по 200 тыс, а непонятные грантоеды обойдутся.

    • Не совсем согласен с Вами. Это конечно красиво звучит - дайте каждой семье по 200 тыс., но это же утопия. А вот даже эти 200 тыс. могут стать приятным бонусом для человека, болеющего за свой язык, например учителя

    • Анонимно
      13.10.2017 14:05

      Если отдать эти деньги обычному человеку России, то он завтра же либо купит на них алкоголь, айфон, либо спустит их сразу же в ближайшем кабаке!!!

    • Бардак Обамы
      13.10.2017 19:11

      Если так, то нужно поставить счётчик татарских слов! Я думаю, что при хорошем знании языка и большом желании нужно слишком хорошо стараться, чтобы отбить эти деньги. Читать татарскому литературу вслух сутками напролёт.

  • Анонимно
    13.10.2017 08:36

    Всего - 1 млн рублей или 15 тыс. долл???????

  • Анонимно
    13.10.2017 08:50

    ТНВ получат)
    и будут потом кормить своих 700 человек ненужного персонала)

    на ТНВ надо оставить 70 чел.

  • Анонимно
    13.10.2017 08:50

    Провальная программа. Форма будет, а вот содержание, вряд ли. Поздно, лет, эдак, на сто.

  • Есть ли в России сайт, на котором были бы представлены проекты сделанные на гранты и принесшие прибыли и улучшение состояния России и россиян ? Хотелось бы дать осмыление гранто-эпохе в России. Что она дала!?
    То, что это способ освоения денег и формирование зарплат, знают все! Но есть ли статьи о проке этой грантовой эпохи, которая расцвела в России?

    • Анонимно
      13.10.2017 10:17

      Есть успешные проекты! Я бы хотела, чтобы о моем проекте все знали. Чтобы был ресурс, содержащий инфу о таких, как я. Но... Этого нет. Ресурса, в смысле. Грантополучатель АИР 2011 года.

      • Кто вы? Почему не представились? Пусть БО возьмёт у вас интервью с объективным анализом реальной пользы от вашей деятельности. И это будет бальзамом для меня. Если вы не назовет если, то вероятнее всего вы уполномочены Кем-то говорить здесь.

  • Анонимно
    13.10.2017 09:22

    Мещерякова Л. из Казана, автор оригинальной методики изучения английского для детей, популярная методика.
    Ей бы поручить то же самое для татарского. Но там сидят заплесневелые специалисты, обладающие условными компетенциями в составлении учебников. Вообщем и сами все знаете: 20 лет напряженного труда, горы испорченных нервов, не говоря об остальном, а язык, красивый и понятный в основе далеко за пределами республики, как не умели преподать, так и не собираются, похоже.

  • Анонимно
    13.10.2017 09:31

    гранты пойдут на совещательные и объединительные мероприятия-конференции,сьезды, банкеты и награждения, а зарплаты учителям как были мизерные так и останутся кутарышные...

  • Анонимно
    13.10.2017 09:56

    Единственный способ сохранение языка это рождение детей и их воспитание на родном языке. Естественно государство на это может повлиять только путем помощи родителям, а не освоения бюджета на "программы"

    • Анонимно
      13.10.2017 16:34

      Хватит ерунду нести. Одна семья не может сохранить язык. Сохранением языков должно заниматься государство.

  • Анонимно
    13.10.2017 09:59

    И вообще мне интересны фамилии тех, кто составлял действующие программы. Наверное все в "заслуженных" деятелях ходят, да еще имея кучу почетных званий за которые получены соответствующие премии. Всех званий лишить! Эти люди не достойны никаких званий за свою вредительскую программу.

  • Анонимно
    13.10.2017 10:05

    Табрис Ярулин стоит уже в очереди?

    • Анонимно
      13.10.2017 11:40

      У него отдельная бюджетная линия по финансированию его деятельности тамады.

  • Низами
    13.10.2017 11:32

    Если не можешь решить проблему – начни ею руководить.

    Роберт Шуллер (пастор)

  • Анонимно
    13.10.2017 11:53

    Уважаемый Президент и Правительство Татарстана, если мы хотим сохранить язык, то надо строить мечети и медресе и сохранять в первую очередь гадаты татар.

    В Набережных Челнах нет Татарской Медресе на подобии Мухаммадии, поэтому народ теряет свой язык и культуру. Выделите пожалуйста средства на достройку мечети Жамиг в Челнах и строительство татарского медресе. Спасибо.

    • Анонимно
      13.10.2017 14:25

      Категорически нельзя смешивать религию и языки! Искусственная исламизация сделает Татарстан еще более привлекательной мишенью для деятельности запрещенных религиозных группировок.

  • Ильдар Абый
    13.10.2017 13:00

    Конечно, этих денег маловато для сохранения языковых традиций... ведь за гранты могут бороться любые национальные организации (татары, русские, чуваши, башкиры и др.). Думаю, что следует больше вкладывать сил и денег в развитие татарской культуры. Например, татарские театры хороши, на них нужно равняться.

  • Анонимно
    13.10.2017 14:54

    Когда то эти деньги распредел л тов Миннуллин. Ой как хорошо жили тогда . И его не забывали и он своих не бросал. Молодец Ким Мугаллимович! И себя не забываете , и других не обижаете. Ничего колхоз богатый

  • Анонимно