Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за кого будете голосовать на президентских выборах?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.10.2017

В Татарстане планируют привлечь студентов к строительству ВСМ Москва – Казань

К строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань планируется привлечь студентов. Об этом замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин сообщил на заседании координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих трудовых отрядов.

Фото: mdms.tatarstan.ru

«В 2018 году планируется начать строительство высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Уверен, что строительные отряды Татарстана станут надежным партнером при реализации этого грандиозного проекта», — сказал замглавы минмолодежи РТ.

По данным министерства, ежегодно более 10 тыс. студентов Татарстана участвуют в реализации стратегически важных программ. «Новым этапом развития современного движения студенческих трудовых отрядов Татарстана станет возможность их привлечения к работе на базе предприятий — резидентов ТОСЭР в городе Набережные Челны, ОЭЗ „Алабуга“, малых промышленных и производственных площадок», — сказал Гарифуллин, отметив, что в этом направлении совместная работа начата с министерством экономики РТ.

«Студенческие отряды — это возможность объединиться, показать свои способности, а также заработать деньги», — отметил заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
kazancity
13.10.2017 10:37

Зэков привлекайте к строительству, они дешевле, отстаньте от студентов!

  • kazancity
    13.10.2017 10:37

    Зэков привлекайте к строительству, они дешевле, отстаньте от студентов!

    • так это же строительные отряды, это их профессия, практика, их хлеб. Никто насильно заставлять не должны уж

    • Анонимно
      13.10.2017 11:34

      Вместо уборки картофеля осенью всех загнать туда - пусть траншеи роют лопатами. Как Павел Корчагин. Кто норму по кубометрам не выполняет - отчислять из ВУЗа

    • Анонимно
      13.10.2017 11:37

      Уважаемый! Внимательно читай!!! Речь о стройотрядах идёт, о том что им тоже нужен фронт работы! Молодежь надо занимать чем то, чтобы они зеками не стали от безделия!

      • Анонимно
        13.10.2017 16:31

        Единственно правильное решение! Трудовое воспитание сегодняшней молодёжи - отвлечь их от Новальных, овальных и прочих агентов запада!!!
        Значит все таки наше руководство задумывается о будущем молодежи раз привлекают её к таким проектам!

  • Анонимно
    13.10.2017 10:51

    Ну- ну, не только ЦЕЛИНА и БАМ на ум приходят, так и до продразверстки - ГУЛАГов недалеко. Правильной дорогой идём, дорогие товарищи. Только строить нужно ВСМ не Москва - Казань, а Москва - Пхеньян. Ещё более лучше будет.

    • Анонимно
      13.10.2017 11:34

      Все правильно! Хорошая инициатива! Не нужно здесь выдумываться! Лучше пусть наши ребята строят чем гости из зарубеж!!!

  • Airat68
    13.10.2017 11:06

    Лишь бы не учителей...

  • Анонимно
    13.10.2017 11:26

    Жалко студентов

  • Анонимно
    13.10.2017 11:27

    Не нужно истерить попусту. Привлекать , если и будут, то вне учебного процесса, как раньше , при СССР.
    Кстати участие в стройотрядах помогло ребятам освоить рабочие специальности и заработать реальные деньги.
    Конечно, если растить из парней нарциссов и маминькиных сынков, тогда конечно, нельзя их допускать до строительных работ.
    Игорь К.

  • Анонимно
    13.10.2017 11:28

    Не все же студенты из обеспеченных семей и могут на летних каникулах отдыхать за границей на родительские деньги. Это дело добровольное. Заработают деньги и приобретут трудовой опыт. В наше время охотно ездили в стройотряды, только не всех желающих брали. Лично я за месяц работы в таком отряде заработала 250 рублей и из них 220 руб потратила на покупку джинсов монтана. Спрашивать деньги у родителей на джинсы было стыдно.

  • стройотряды давно работают в летнее время, причем туда не всех берут еще
    но об этом не знают диванодавы - у них перед глазами сразу ужасы режима, уж лучше у мамочки на шее

    • Анонимно
      13.10.2017 12:01

      Работа в стройотрядах всегда было на добровольных началах и сейчас тоже самое.

  • Анонимно
    13.10.2017 11:50

    Современная молодежь вообще не умеет работать! Она хочет где легче без пыли и пожирнее! Но каждый крупный хозяйственник знает, что профессионализм - дело наживное и начинается самых азов! Стройотряды - это Школа жизни и Школа подготовки лидеров и управленцев - хозяйственников!

  • Анонимно
    13.10.2017 12:07

    Студенческие стройотряды- отличная идея. Мальчишки при деле. Мужской работой занимаются и деньги зарабатывают. Сейчас около половины студентов подрабатывают. А здесь централизованно, без обмана.

  • Анонимно
    13.10.2017 12:11

    МинМолодежи - респект! Побольше бы вы привлекали к таким большим проектам местную молодежь!

  • Анонимно
    13.10.2017 12:46

    А как будут привлекать? Платить хорошие деньги или как на строительстве стадиона сгонять ?
    До сих пор помню, как с районов, по 300 и более км от Казани сгоняли всех

  • Анонимно
    13.10.2017 12:48

    Главное, чтобы это было действительно на добровольной основе, а не как принудительное бесплатное волонтёрство на универсиадах, ЧМ и прочем.

  • Анонимно
    13.10.2017 13:02

    Было такое 40 лет назад, отчисленных студентов направляли на КАМАЗ с правом восстановления. Некоторые студенты по несколько раз там были.

  • Анонимно
    13.10.2017 13:56

    чем студенты могут помочь в этом деле? времена Правки Корчагина уже давно прошли...и этим занимаются специализированные и высокотехнологичные компании...

    • Анонимно
      13.10.2017 15:36

      А у Вас есть пару тройка достойных альтернативных предложений? Или просто написали чтобы написать и занять своё безделие?

  • Анонимно
    13.10.2017 15:33

    Гарифуллин конечно молодец! Быстро нашёл применение студентам!

  • Анонимно
    13.10.2017 17:18

    Это конечно хорошо, одно не понятно - какие условия, какие зарплаты! Но это уже государственный подход! Как БАМ, как КАМАЗ! Браво!

  • Анонимно
    13.10.2017 17:45

    Лишь бы подрядчик попался порядочный. Не то кидок будет. Благое дело! В КГАСУ целый институт дорожников есть! Потенциал большой!

  • Анонимно
    13.10.2017 18:43

    ПСО Казань - Зиганшину , что доверие нет или нашли более дешевую раб. силу.

  • Анонимно
    13.10.2017 18:44

    Отстаньте от студентов. У самых умных и талантливых студентов и до этих " трудовых инициатив " было огромное недовольство властью и отсутствием перспектив и социальных лифтов , что выливалось в молодёжные митинги протестов, ввиду чего их самая острая и ежедневная тема в междусобойных разговоров " пора валить, какими способами и в какую страну". Хватит этого совкового принудительного использования их как бесплатных рабов . Я сама помню совковое студенчество с обязаловкой в сентябре целый месяц в грязи на картошке Родине помогать с заработком в 2, 5 рубля - а именно столько оставалось по ведомости из -за вычетов за ночлег и питание в колхозной столовке тухлой тушенкой и серыми макаронами. Как вы можете тк относиться к своим детям , к своему будущему : называть их 2% дер...ма , мажорами, винтить их в автозаки за самостоятельность и смелость , принуждать к рабскому труду. Отвяньте от них. Они лучше , умнее и талантливее вас сегодняшних , они независимы, за ними будущее . Уедут они , лучшие, останемся тут догнивать мы , без талантов и будущего , но с " величием вставанияскален. Да и кто тогда будет ездить по этой ВСМ ? Мы, нищие ,глупые , завистливые , злобные старики ?

  • Анонимно
    13.10.2017 18:45

    Давайте использовать как раб. силу и пенсионеров.

  • Анонимно
    14.10.2017 00:12

    «Новым этапом развития современного движения студенческих трудовых отрядов Татарстана станет возможность их привлечения к работе на базе предприятий — резидентов ТОСЭР в городе Набережные Челны, ОЭЗ „Алабуга“, малых промышленных и производственных площадок», — сказал Гарифуллин


    Сами студенты про эти возможности знают? Или эти возможности только в бумажках нарисованы....?