Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.10.2017

В конкурсе татарстанских сувениров участвуют эчпочмаки с предсказанием и татарские матрешки

Палата ремесел РТ и ГБУ «Центр развития народных художественных промыслов и ремесел РТ» запустили второй ежегодный конкурс «Туристический сувенир». Среди претендентов на «Сувенир города и туристического маршрута» — брелки в виде эчпочмаков с предсказанием, матрешки, расписанные татарской национальной росписью и сумка для ноутбука из льна, сообщается на сайте конкурса.

Фото: сайт конкурса «Туристический сувенир»

Фото: сайт конкурса «Туристический сувенир»

Фото: сайт конкурса «Туристический сувенир»


В отдельную номинацию выделены сувениры к 100-летию образования Татарской АССР, которое будет отмечаться в 2020 году. Среди них — войлочные бейсболка, обувь «Валеши» и тапочки с надписью «ТАССР 100 лет» от Кукморского валяльно-войлочного комбината.

Фото: сайт конкурса «Туристический сувенир»


Один из участников номинации «Упаковочная продукция» представил упаковку для чайных пакетиков в виде театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Фото: сайт конкурса «Туристический сувенир»

Победителей конкурса в каждой номинации за счет бюджета республики наградят денежными призами в размере 50 тыс. рублей, их изделию присудят статус «Лучший туристический сувенир РТ».

В прошлогоднем конкурсе «Туристический сувенир» участвовали брендированные носки с эмблемой Альметьевска, имбирное печенье в форме нефтяной качалки, а также чак-чак под названием «Любимый инвестор».

Победителями конкурса в разных номинациях стали водка АО «Татспиртпром», «Мед натуральный сотовый в рамках», сумочка «Сердце города», чаша «По булгарским мотивам», свистулька «Шуралешик», упаковка для чак-чака, тюбетейки. Авторов чак-чака «Любимый инвестор» — исполком Альметьевского района — наградили за активное участие. Сувениром города и туристического маршрута признали магнит «Автобус Казань».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2017 09:03

Глядя на эти эчпочмаки делаешь вывод - они давно протухли и покрылись плесенью.

  • Анонимно
    14.10.2017 08:53

    Матрёшки так безвкусно, неаккуратно раскрашены. Ужас, просто!

    • Анонимно
      14.10.2017 11:16

      Кончита вурст в тюбетейке. Это просто насмешка над русской матрёшкой от тех, кто это разрешил.

  • Анонимно
    14.10.2017 09:03

    Глядя на эти эчпочмаки делаешь вывод - они давно протухли и покрылись плесенью.

  • ПанАлекс
    14.10.2017 10:30

    "эчпочмак с предсказанием" - предсказывает визит к стоматологу?

  • Ananass
    14.10.2017 10:43

    Татарская матрёшка - что русская тюбетейка.

  • Анонимно
    14.10.2017 11:55

    Где? Где искусство татарского народа? Где народные промыслы? Где народно-прикладное искусство? Брелок? Матрёшка? Кепка? Упаковка для чайных пакетиков? ЭТО СЕРЬЁЗНО???

  • Анонимно
    14.10.2017 12:25

    если честно, "не греет душу"...многие промыслы, в т.ч. "матрёшки" взяты из-за рубежа...

  • Анонимно
    14.10.2017 12:43

    Лучше без татарских матрешек - убого смотрится после криков "Без булдырабыз" и самоидентичности.

  • Анонимно
    14.10.2017 13:50

    Почему в качестве татарской матрешки - выбрали Кончиту Вурст?

  • Анонимно
    14.10.2017 14:19

    Матрежки страшные, чуть не нарушала своего ребенка. С тюбетейкой не смогли разукрасить..

  • Анонимно
    14.10.2017 15:43

    Надо не только сувениры, а продвигать в свет всю атрибутику великой страны Татарстан. Где спортивная одежда BOSKO с гербами и флагами свободной республики всех татар этой земли. Где футболки основных производителей спортивной одежды с татарскими названиями городов республики. Тюбетейки и калоши этого мало, молодежи нужно новое. Туфли экко с татарским традиционным узором. Бейсболки, толстовки. Только это должен быть продукт европейского качества исполнения, и без византийщины. Тогда люди будут покупать. Надо прививать здоровый патриотизм к своей родине без экстремизма. И тогда само собой языковой вопрос будет решаться при условии возрождения делопроизводства республики на государственном языке. Хотя бы на время перелома спада языка к исчезновению. Русские за нас вопрос не решат. Но они должны понять что мы так же финансируем их родной язык из своих налоговых отчислений. Все по честному.

  • Анонимно
    14.10.2017 15:55

    Да, наше всё

  • Анонимно
    14.10.2017 21:31

    Почему бы татарскую матрешку не назвать по-другому? Что? Слов в татарском языке не хватает?

  • Анонимно
    15.10.2017 08:12

    Неужели у татар не было глиняного производства и глиняных игрушек? Прикосновение к истории было бы более памятным и правдивым