Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2017

В РТ на подведение инфраструктуры к земле для многодетных необходимо 41,7 млрд рублей

В Татарстане на подведение инженерной инфраструктуры (с учетом дорог, озеленения) к землям, выделенным многодетным семьям, необходимо 41,7 млрд рублей. Об этом в ходе заседания комитета по экологии, природопользованию Госсовета РТ сообщил замминистра строительства Ильшат Гимаев.

Ильшат ГимаевФото: «БИЗНЕС Online»

По словам Гимаева, только 6 районов РТ выделяют средства на обеспечение земель для многодетных коммуникациями — это Агрызский, Азнакаевский, Алькеевский, Бавлинский, Сабинский и Сармановский районы. Всего с момента начала предоставления земель многодетным в РТ распределили 28 тыс. участков (на 9% из них ведется строительство домов, на 193 строительство домов завершено).

Низкий уровень распределения земельных участков в Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Верхнеуслонском и Высокогорском районах.

В сентябре в исполкоме Казани сообщали о том, что в районе Сокуров и Каймар дополнительно к уже имеющимся на кадастровый учет поставили 1940 земельных участков и в конце мая началось их распределение. На заседания комиссий пригласили 903 многодетные семьи, 488 из них выбрали земельные участки, 175 отказались, 240 не явились на комиссию. В конце ноября 2017 года планируется начало работ по распределению земельных участков площадью 447,5 га в жилом массиве Большие Дербышки Казани, а также в Дачном сельском поселении Высокогорского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2017 13:59

У нас трое детей,помощи от государства никакой не было и нет,да в общем-то и не ждем,старшему 12,мы до сих даже на учет не встали как многодетные,про участок и речи нет.Начнется эпидемия многодетности ради 1,5 млн. рублей,при том,что в большинстве
районов,да что там говорить,в 15 км. от Казани уже нет никаких условий для детей,не хватает мест в школах,в Столбищах например учатся 6 дней в 2 смены,при этом 3 дня в первую,три дня во вторую,иначе никак великий и могучий татарский язык и литературу не разместить в расписании.В детских садах мест нет,медицина на уровне не кашляет-не болеет.Признаться честно,идея поддержки многодетных семей провалена чуть менее чем полностью,каждый сам за себя,детей сегодня вырастить и воспитать,это не работа и не труд,это боевые действия,я бы даже сказал гражданская война.

  • Анонимно
    14.10.2017 08:44

    Надо было раньше думать об этом и землю давать не не 30 километров от Казани, а в городе. Или выгодней проблемную группу граждан вывести за город?

    • Анонимно
      14.10.2017 10:15

      Интересно, где вы 10000-20000 участков найдёте в пределах Казани, да ещё и для бесплатной передачи гражданам?

      Мне кажется, что лучше предложить людям альтернативу: получить эту льготу в виде денежной компенсации.

      Плюсы данного решения:
      1) это можно сделать намного быстрее, а не ждать по 3-5 лет минимум очереди на непонятно что и в скольки десятках км от твоего текущего проживания;
      2) не нужно ломать голову, где взять 42 млрд рублей на инфраструктуру, а потом ещё её пожизненно поддерживать;
      3) самим многодетным это выгоднее, ведь часто у многодетных нет свободных финансов в таком объёме, чтобы на совершенно голом участке земли поставить фундамент + дом + хозпостройки + авто, чтобы добираться детям в садики и школы; а так бы деньги многие потратили бы на улучшение квартиры или на ремонт/реконструкцию текущего дома, если уже в доме живут.

      зы: по пути я ещё посчитал, если только на инфрастуктуру надо 42 млрд рублей, а в очереди всего 42000 семей, то это по 1000000 рублей на семью для инфрастуктуры. Не кисло?
      Лично я бы, с удовольствием получил сэкономленный миллион рублей за инфрастуктуру + около 500 тысяч рублей за сам участок. А Вы?

      • Анонимно
        16.10.2017 13:59

        У нас трое детей,помощи от государства никакой не было и нет,да в общем-то и не ждем,старшему 12,мы до сих даже на учет не встали как многодетные,про участок и речи нет.Начнется эпидемия многодетности ради 1,5 млн. рублей,при том,что в большинстве
        районов,да что там говорить,в 15 км. от Казани уже нет никаких условий для детей,не хватает мест в школах,в Столбищах например учатся 6 дней в 2 смены,при этом 3 дня в первую,три дня во вторую,иначе никак великий и могучий татарский язык и литературу не разместить в расписании.В детских садах мест нет,медицина на уровне не кашляет-не болеет.Признаться честно,идея поддержки многодетных семей провалена чуть менее чем полностью,каждый сам за себя,детей сегодня вырастить и воспитать,это не работа и не труд,это боевые действия,я бы даже сказал гражданская война.

        • Gulfiya Cabirovna
          16.10.2017 17:49

          О каких 1,5млн. вы говорите? Наше республиканское руководство, удавилось бы если нам многодетным деньги дадут. Пенсионеры от 7тысяч получают. А у руководство обслуживание машины в месяц 50т.рублей. Так что с вами согласны, но кроме 1.5

        • Анонимно
          16.10.2017 18:47

          А вот и зря не оформляете многодетность. И субсидии за лекарства (за каждого ребёнка по 120 рублей в месяц до исполнения 6 лет), и субсидии 30% за коммуналку, и субсидии за проездной детям от 7 до 18 лет, и льготная очередь младших детей в детский сад, и земельный участок 6 соток под ИЖС лет через 5-7...
          Для этого всего лишь один раз прийти и получить сразу же удостоверение многодетной семьи, затем второй раз прийти и оформить все субидии сразу. Больше ничего делать от Вас не потребуется, а денюжка сама будет прилетать к Вам на счёт. Разве плохо?

      • Анонимно
        16.10.2017 14:03

        Участки выданные многодетным на вторичном рынке по 350 000 продаются. Вот и считайте арифметику, каким суммам на руки они будут рады. Новую тему для "попиллинга" увидели удащливые)))
        P.S.: У меня у самого 3 детей, в очередь на участок еще не вставал.

        • Анонимно
          16.10.2017 14:24

          Я меня младшему уже 5, на получение участка еще не обращался. Налоги платить НИ ЗА ЧТО не хочу.
          Мляблин

      • Анонимно
        16.10.2017 15:26

        10.15 Земли в Казани и в ближайшем пригороде прекрасно находились для коттеджных поселков! Их и сейчас можно купить: просто землю в районе 200 000 за сотку или уже с построенным коттеджем.
        А вот многодетным эти земли пожадничали, предложив им кусок совхозного поля без коммуникаций и инфраструктуры!

        • Анонимно
          16.10.2017 17:02

          200 т. сотка , это с инфраструктурой, кстати тоже бывшие колхозные поля.

    • Анонимно
      16.10.2017 13:56

      Так у деревенских проще земли отобрать,чем найти в Казани.За Сокурами бывшие покосы и пашни,их давно отобрали и народ проклял.....и в деревнях скотины не стало ,и у многодетных нет движухи.

  • Анонимно
    16.10.2017 13:53

    вот! это вопрос муниципалитетов! Казань, обратите внимание! почему 6 районов республики работают, а вы нет!??

  • Анонимно
    16.10.2017 14:25

    Хорошая новость,41 ярд надо в работу пустить,новая тема. И волки сыты и овцы целы.

  • Анонимно
    16.10.2017 14:25

    Когда раздавали землю за Сокурах была нормальная дорога чтоб доехать до участка. Сейчас же построили агропарк , тем самым перегородив проезд. Заежать теперь надо через какие то овраги где в дождливую погоду не проехать. Все делается только хуже !!!

  • Анонимно
    16.10.2017 15:22

    Лучше народу раздать.Чем бурьян выращивать.А так,по мне территории деревень увеличить.Чем по среди поля участок давать.