Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.10.2017

ВОЗ: Число детей и подростков, страдающих ожирением, увеличилось за 40 лет в 10 раз

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что число детей и подростков с ожирением увеличилось в мире за последние 40 лет в 10 раз. Сейчас в мире 124 млн девочек и мальчиков (от 5 до 19 лет) с повышенным индексом массы тела, передает «Коммерсантъ».

Исследование проводилось совместно ВОЗ и Имперским колледжем в Лондоне среди 128 млн детей более чем в 200 странах мира. Самый высокий индекс массы тела (ИМТ) зафиксирован на островах Кука, Тонга, Французской Полинезии и у девочек в Самоа (из Европы — на Мальте и в Греции). А самое большое увеличение ИМТ за последние 40 лет отмечается в странах Восточной Азии, в США, Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, в странах Ближнего Востока и в Северной Африке.

В России же эта динамика тоже наблюдается, но говорить об эпидемии ожирения пока нельзя. При этом в мире сокращается число детей и подростков с недостаточной массой тела. Их пока все еще больше, чем страдающих от ожирения, — около 190 млн человек в возрасте до 19 лет, но вскоре эти две категории могут поменяться местами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2017 13:43

Так ожирение и происходит от плохой еды. Низкосортные углеводы- еда бедных. Макароны из кормовых сортов зерна, хлеб, булки, дешевый фастфуд. Кто есть мясо и качественные продукты без жиров и дешёвых углеводов, те не страдают ожирением.

  • Анонимно
    14.10.2017 13:35

    примитивный, паразитический образ жизни сейчас не только у школьников. У народа нет интересов и увлечений, кроме еды и прочих известных примитивных потребностей.

    • Анонимно
      14.10.2017 23:50

      Вы неправы. В основном это генетические недуги, неправильное и не качественное питание и экология.

  • Анонимно
    14.10.2017 13:35

    У нас толстых не так много. Спасибо санкциям.

    • Анонимно
      14.10.2017 13:43

      Так ожирение и происходит от плохой еды. Низкосортные углеводы- еда бедных. Макароны из кормовых сортов зерна, хлеб, булки, дешевый фастфуд. Кто есть мясо и качественные продукты без жиров и дешёвых углеводов, те не страдают ожирением.

    • Анонимно
      14.10.2017 13:59

      Да как сказать.. Если только картошкой, хлебом, крупами и макаронами питаться целыми днями, то тоже сильно не похудеешь. На еде экономят многие. Это не значит, что они голодают, но качество продуктов и их набор.. Рыба, мясо, овощи, орехи - для многих не доступны в нужном количестве.
      Это нам ещё "выстрелит" в будущем

  • Анонимно
    14.10.2017 13:39

    В России быть худым не круто, так как если ты худой, значит у тебя нет денег на еду, а если нет пивного живота, то это значит, что даже нет денег на пиво.

  • Анонимно
    14.10.2017 14:04

    А я наоборот мечтаю стать толстым, так как все думают, что я худой из-за того, что мало ем.

  • Анонимно
    14.10.2017 14:36

    жрут всё подряд, как гусеницы. Да еще и перед телевизором или монитором - семейные обеды-ужины ушли в небытие. Да и семья собственно ушла, так, сожительствование

  • Анонимно
    14.10.2017 15:00

    Ещё имеет место быть генетическая мутация. Мужчины/юноши низкорослые, не пропорционально сложенные , женский пол тоже.

  • Низами
    14.10.2017 15:12

    Мы ели натуральный хлеб, картошку, каши, бабушкины пирожки и запивали натуральным молоком.
    После школы, перекусив чем-нибудь, а то и просто схватив кусок намазанного маслом и посыпанного сахаром хлеба, бежали на улицу. Не сидеть, а играть. И игры все были подвижные...
    Теперь дети едят чипсы и бургеры, запивают колой и фантой, и проводят свободное время сидя перед монитором компьютера или экраном телевизора...
    И при этом большинство нынешних продуктов питания даже и едой-то назвать сложно - сплошная химия...

    • Анонимно
      14.10.2017 15:47

      Что вам мешает питаться и следить за питанием ребёнка ? Отправить себя в спортзал и на секцию ребёнка ? Наверное санкции .

      • Низами
        14.10.2017 17:20

        Мне уже ничего не мешает - мои дети взрослые и сами теперь за себя решают...
        А вот многим "мешает" недоступность нормальной еды, недоступность спортзалов и секций по причине банальной нехватки средств. И санкции тут ни при чем...
        Только не начинайте писать банальщину, типа "работать не пробовали"...
        Большинство людей по 10 -12 часов вкалывают за зарплату 15-25 тыс. И "рыпнуться" боятся из-за страха потерять работу... Так как квартира в ипотеку, техника и мебель в кредит...

  • Анонимно
    14.10.2017 16:24

    Все от малоподвижности и неправильного питания. Мой ребенок занимается спортом, все лето без перерыва гоняли. Так в сентябре на физру одна из класса норматив сдала. Одна из 29-ти детей! Это очень чём говорит? Дети всегодня лето перед зомби ящиком с телефоном в руке лёжа на диване и хомяча чипсы и другую подобную дрянь. Не нужно ждать пока все вырастить толстые пятые точки, надо на государственном уровне принимать программы по здоровому питаниюля. И начинать с детского сада. А не ждать пока ребёнок достиг школьного возраста и имеет ожирение, сахарный диабет и тд и тп.

    • Анонимно
      14.10.2017 17:00

      Сейчас детишки и не детсадовского возраста страдают диабетом. Хотя и не толстые, и подвижные. Откуда всё это?

  • Анонимно
    14.10.2017 17:00

    Поел-покрутил педали велотренажера, посидел полдня - прошелся пешком км 3. И питание с овощами без сахара и сдобы

  • Анонимно
    14.10.2017 19:09

    Взрослая жизнь начнётся- похудеют:-)

  • Анонимно
    14.10.2017 22:34

    кормите больше, и больше планшетов, телефонов, интернетов! у меня трое отлученных от фастфудов и средств телекоммуникаций и тырнета. проблем с весом нет. и с мозгами тоже.

  • Анонимно
    15.10.2017 16:22

    Работать будут роботы и мигранты. А наши дети будут жиреть с гаджетами в руках.

  • Анонимно
    15.10.2017 17:34

    Меньше фасфуда надо есть. Но странно у нас. В Европе фафуд стоит копейки, а у нас до мака рвутся и едят. А потом статистика! И я все чаще замечаю большое количество людей людей около помоек. Печально! На это все смотреть