Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.10.2017

«Если не будет молока, то как можно вести хозяйство?»: Минниханов призвал увеличивать дойные стада в РТ

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на совещании с районами республики призвал увеличивать дойное стадо в Татарстане, подчеркнув, что реализация молока — это ежедневный и самый надежный способ заработка в сфере АПК. «Если не будет молока, то как можно вести хозяйство, платить зарплату, покупать топливо? Других постоянных источников прибыли просто нет. Растениеводство приносит доход только в определенные периоды», — заявил он, заслушав доклад о снижении надоев в ряде татарстанских районов.

При этом, как сообщил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, ежедневно в хозяйствах производится более 3250 т молока, что в целом на 190 т больше, чем в 2016 году. Общее поголовье крупного рогатого скота в республике составляет 736,5 тыс. животных (снижение на 0,5% к 2016 году), из них 244,4 тыс. — коровы, передает пресс-служба президента РТ.

Титов отметил также, что осталось выкопать еще 24% площадей позднеубираемых культур. Но особое внимание в республике, по его словам, уделяется основной обработке почвы. В Татарстане зябь обработана на площади более 1,5 млн. га — 75% от прогноза, из них свыше 400 тыс. га — с углублением пахотного слоя. Титов предупредил, что по прогнозам синоптиков следующая неделя будет дождливой, и потому призвал аграриев максимально использовать «окна» в погоде и задействовать весь свой технический потенциал на этих работах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
14.10.2017 14:13

Пока литр молока будут закупать по 20 рублей, а продавать соляру по 35 рублей производство еды не наладишь.

дураков нет.

Должно быть наооборот
Молоко 35, соляра 20

  • Анонимно
    14.10.2017 13:26

    Вопрос - где пасти скот?

    • Анонимно
      14.10.2017 14:51

      Правильный вопрос. Кормят скот какой- то радостью. Поэтому молоко не вкусное и дорогое. Объём его потребления в РТ снижается ежегодно.

  • Анонимно
    14.10.2017 13:33

    Не совсем понимаю, почему уговаривают, чтобы увеличивать объем молока, что это даст, для руководства республики.

  • Анонимно
    14.10.2017 13:34

    Сельскому жителю не выгодно дойную корову содержать. Хоть как считай, абсолютно убыточное дело.

  • Анонимно
    14.10.2017 13:38

    Чтобы дойное стадо увеличивалось нужно создавать условия для этого со стороны властей.А то как доить так образно говоря фсе а как кормить то по большому счету один работяга.

  • При этом, молоко татарстанских производителей абсолютно отвратительное.
    Я вот чего не понимаю. Сидят-говорят все эти сельские люди уже сколько лет. И за все эти годы не смогли наладить самое примитивное: производство нормальной еды.

    • Моисей
      14.10.2017 14:13

      Пока литр молока будут закупать по 20 рублей, а продавать соляру по 35 рублей производство еды не наладишь.

      дураков нет.

      Должно быть наооборот
      Молоко 35, соляра 20

    • Анонимно
      14.10.2017 14:19

      Эмиль, а разве голод? Едим и своё, и чужое. В чем проблема?

  • Анонимно
    14.10.2017 14:04

    Перестаньте обирать крестьян они тут же произведут нормальную еду

  • Анонимно
    14.10.2017 14:25

    В Менелинском р не глава района Салахов весной безропотно два крупных хозяйства оставил без дойного стада и молодняка более2000 х тысяч голов пойдя на поводу у Агросилы групп в итоге район занимает последнее место по РТ по производству молоко и самое главное рабочие до сих пор не трудоустроены т к некуда им пойти , в связи с этим конечно село тихо тихо превратится в очередную чёрную дыру.

  • Анонимно
    14.10.2017 14:43

    А если приписки убрать?

  • Анонимно
    14.10.2017 15:05

    Доведем производство молока до уровня падения цен на него из-за перепроизводства, что-ли? К этому призывают? Уже намолотили на свою голову 5 000 000 тонн зерна и теперь не знают кому бы его продать...
    А молоко это вам не нефть. Из-за падения цен на него на мировом рынке никто внутри страны цены поднимать не станет. И производитель так и останется около своего разбитого корыта

  • Анонимно
    14.10.2017 15:24

    На фоне Татарстана как то режет ухо успехи Воронежа. Чем мы хуже? --- Президент Владимир Путин на совещании, которое прошло сегодня, 13 октября, в Воронеже назвал регион «одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства». Глава государства заметил, что «они впечатляют».

    — За девять месяцев текущего года рост составил 9%. Я даже не знаю, будет ли такой рост где-то ещё, — сказал Путин. — В целом Воронежская область входит где-то в пятёрку, но темпы, конечно, серьёзные. Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство, по молоку — вообще номер один. Просто молодцы, поздравляю!"

  • ПанАлекс
    14.10.2017 15:47

    А из указанных цифр уже вычли 4 тыс., сданных на мясо бывшим удащливым в главном районе?

  • Анонимно
    14.10.2017 16:31

    ....просто добавь воды..., так и произойдет увеличение

  • Анонимно
    14.10.2017 16:35

    Почему не поднимается вопрос о дороговизне молока и молочных изделий в торговле? Для многих людей эта продукция стала недоступной. А это называется позором для нашего государства.

  • Анонимно
    14.10.2017 16:44

    в Черемшанском районе ничего не осталось.Ни коров ни пастбищ.
    Но субсидии исправно получают чиновники.

  • Анонимно
    14.10.2017 20:19

    Черемшанском районе бизнесмен взялся строит ферму на 1000 голов , так ему из бюджета не помагают . Обещали и все. Бывший глава Черемшан ему даже старые фермы не дал. Бывший глава из этих пустых ферм не плохо наверное субсидии получает. А фермер говорят собирается продать ферму москвичам.