Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.10.2017

​В Крыму задержали 49 участников несогласованных пикетов в поддержку крымских татар

В Крыму задержали 49 участников несогласованных пикетов против действий властей в отношении крымских татар, сообщает «Интерфакс».

«За нарушения требований федерального закона „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ в органы внутренних дел были доставлены 49 граждан, участвовавших в пикетировании. После получения от них объяснений и проведения профилактических бесед все участники мероприятий были отпущены из помещений ОВД», — цитирует агентство пресс-релиз крымского МВД.

Ранее в Крыму задержали подозреваемых последователей запрещенных в России организаций «Таблиги Джамаат» и «Хизб ут-Тахрир».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2017 08:29

Татарин Злой
Цэ Вам не «цэ Европа»- просто так не помитингуешь. Тут у нас правовое государство, усе по закону. Вот, допустим, захотел какой-нибудь холоп возмутиться несоблюдением 31 статьи Конституции о праве граждан собираться мирно и без оружия- идёт и пишет заявление на проведение митинга такого- то числа, столько -то человек. Пишет, так мол и так, холоп такой-то нижайше просит согласовать митинг там-то и во столько. И ежели болЯрин с той ноги встал- тотсогласует, а если нет- согласует на 18:00 вечера в Дербышках. Или воопше не согласует. И законную причину приведёт- ненуачо, у нас, чай не Гейропа, а духоскрепное правовое государство.
А крымские татары «рамсы попутали», как любит писать один известный комментатор БО. Тут вам не тут, в Рассее все сурьезно...

  • Анонимно
    15.10.2017 07:51

    Этих последователей там много. Они понять не могут что давно Россия и Хизб Тахрир запрещена у нас вообще то.

  • Анонимно
    15.10.2017 08:15

    А одиночные пикеты зачем согласовывать ?

  • Анонимно
    15.10.2017 08:29

    Татарин Злой
    Цэ Вам не «цэ Европа»- просто так не помитингуешь. Тут у нас правовое государство, усе по закону. Вот, допустим, захотел какой-нибудь холоп возмутиться несоблюдением 31 статьи Конституции о праве граждан собираться мирно и без оружия- идёт и пишет заявление на проведение митинга такого- то числа, столько -то человек. Пишет, так мол и так, холоп такой-то нижайше просит согласовать митинг там-то и во столько. И ежели болЯрин с той ноги встал- тотсогласует, а если нет- согласует на 18:00 вечера в Дербышках. Или воопше не согласует. И законную причину приведёт- ненуачо, у нас, чай не Гейропа, а духоскрепное правовое государство.
    А крымские татары «рамсы попутали», как любит писать один известный комментатор БО. Тут вам не тут, в Рассее все сурьезно...

    • Анонимно
      15.10.2017 11:57

      Попробовал бы кто-нибудь сейчас в Киеве помитинговать против политики украинского руководства. В самом лучше случае сразу бы в мусорном баке оказался.
      А в России всё можно - и не санкционированные митинги, и полицейских безнаказанно выталкивать с митинга националистов.

      • Анонимно
        15.10.2017 12:58

        Татарин Злой
        В мусорный бак могут затолкать. Вопрос в другом- кто будет заталкивать? Полиция? Нет! Хочешь митингуй, хочешь брейк танцуй. В мусорный бак могут засунуть следующие персонажи: правосеки, АТОшники, возмущённые граждане, футбольные фанаты, фанаты шахмат или экзотической игры го. Т.е. обычные граждане, попадающие под статью о хулиганстве. Намёка на госорганы нет. Если уж на то пошло, у нас тоже зеленкой заливают- одобрямса от сторонников на всех форумах полно.
        Ну да ладно, это все лирика. А вот реалии: сколько референдумов прошло в РФ за 25 лет? Правильно, один в 93, ну там где «да, да, нет, да». И все- больше низзя. В украинском крыму, Абхазии, Приднестровье, Шотландии и прочих Южных Осетиях можно- а у нас нельзя, за это в тУрму сОдЮт! Поинтересуйтесь, как посадили Барабаша, Парфенова и Соколова за подготовку проведения референдума.

      • Анонимно
        16.10.2017 07:39

        Я вышел у центральной площади в городе Темень с плакатом в полосатом концлагерном костюме с седой бородой и тростью - мне менты надели наручники, загрузили в машину и на 70-летнюю мою бороду мягко присели своей жопой. Там они проверили все мои Книжки и Книги написанные мной, А потом эскортом приехали в мою тюремную камеру 9 м. квадратных, где я 1 вырастил 2 дочерей на 1 диване и сделали видеосъёмку моей тюремной камеры. Вот так у нас в путинской росии отмечают Международный День Коренных Народов - 13 сентября и День Пожилого человека - 1 октября. Вот и хожу я в полосатом концлагерном костюме с апреля и по сей день, как в повседневной одежде. Это всем нравится в городе Темень. Вот таким был мой пикет.
        И если вы найдёте в интернете Дедушку в полосатом концлагерном костюме с бородой в городе Темень - это Я. Найти в интернете просто: "Полосатый Концлагерный костюм в городе Темень" все снимки были сделаны в то время, когда я НЕ был предупреждён и НЕ ожидал.
        Старейшина А.Р. Арий.

  • Анонимно
    15.10.2017 08:48

    А что хотят крымские татары?

    • Анонимно
      15.10.2017 09:25

      Вот, нормальная статья. А на либероидных ресурсах уже стон: ни за что, ни про что борцунов за права человека кровавый режим спеленал.

    • Анонимно
      15.10.2017 09:43

      Чтобы выпустили их родственников из числа ранее задержанных экстремистов крымских отделений «Таблиги Джамаат» и «Хизб ут-Тахрир».

      • Анонимно
        15.10.2017 15:00

        А я вам кратко отвечу на вашу писанину.В Крыму любого татарина,который не согласен с политикой властей моментально вносят в списки Хизб бут тахрира или таблиги джамаата.

  • Анонимно
    15.10.2017 08:58

    Рос демократия в действии..

    • Анонимно
      15.10.2017 09:45

      Демократия - это не беззаконие и анархия.
      «Хизб ут-Тахрир» не просто так запретили, а за вполне конкретные преступные действия.

      • Анонимно
        15.10.2017 11:44

        Какие теракты сделали члены хизбута?? Конкретно

        • Анонимно
          15.10.2017 18:11

          А что надо ждать пока сделают. Раз задержали значит была подготовка.

  • Анонимно
    15.10.2017 09:27

    Чего этому типу надо? Кто его "угнетает"? С ними и так носятся, как дурень с писаной торбой. Всячески "задабривают" всякими привилегиями, которых не имеют остальные.
    Если все "мало", то дать пинка под зад и вон из России на историческую родину.

    • Анонимно
      15.10.2017 09:35

      Это на какую историчискую родину? Бахчисарай раза в четыре старше Севастополя и не было другого названия , просто никакого.

    • Анонимно
      15.10.2017 09:38

      Когда в отношении таких же как Вы говорят тоже самое в Татарстане в отношении обиженных татарским языком. Как себя чувствуете.?

    • Анонимно
      15.10.2017 10:04

      Это и есть их историческая родина.. Крымские татары- название условное. Это фактически смесь всех народов, проживавших на этой территории в течении тысяч лет. И вы не забывайте пожалуйста, что для тех же русских - Урал, вся Сибирь, Дальний восток, Кубань и даже многие регионы Поволжья не являются "исторической родиной". Их вы тоже предлагаете "выпинывать"? Лучше не поднимайте такие темы, они точно не в пользу русских закончатся.

  • Анонимно
    15.10.2017 09:33

    Дело не в демократии. Они имеют своих представителей в органах власти. Строятся татарские школы. Мечети. Власти их не ущемляют. Татары служат разменной монетой для тех, которым Крым намозолил глаза, войдя в состав России. За определённую мзду пикетчики готовы часами стоять с плакатами, в содержании призывов, которых, сами не верят.

    • Анонимно
      16.10.2017 10:08

      О "представителях в органах власти" я скажу вам так.
      В Ханты-Мансийском округе есть Совет Старейшин Коренных Народов:
      1) На Общественных началах,
      2) С правом Совещательного голоса,
      3) На Безвозмездной основе.
      Председатель Совета Старейшин Константинов.
      А в Международной Декларации Прав Коренных Нардов есть статья 18 - о Директивных Учреждениях Коренных Народов 1) НЕ на общественных началах, 2) НЕ с Совещательным голосом, 3) НЕ на Общественных началах, а на Суверенном Праве Самоопределения и Самоуправления.
      Вот, например, на выборы 2017 г. пришло 15% от общего числа, а проголосовало за партию власти менее 9% от общего числа. Все партии на выборах набрали 13% от общего числа. А кто представляет оставшиеся 87%? 13% и 87% - несоразмерно.
      Что происходит в Крыму, я НЕ знаю, но крымские татары НЕ коренной народ и к ним это НЕ относится, ибо Тархъ-Тары были Язычниками, а НЕ исламскими мусульманами.
      С уважением Старейшина А.Р. Арий.

  • ПанАлекс
    15.10.2017 09:55

    Так если глава запрещенного меджлиса получил еще от Обамы грант на 1 миллион долл. официально (понятно что еще и раз в 10-50 неоф.), то американцы спрашивают отчет за каждый цент! А на себя не потратить. Вот и финансируются "протесты крымскотатарского населения".

    • Анонимно
      15.10.2017 11:07

      Татарин Злой
      Согласен, таки финансируют, гады...
      И соответственно вопрос- кто финансирует М. Щеглова и прочих, выступающих против изучения государственного языка в Татарстане? И кто финансирует лично Вас? Вы конечно заявите, что никто Вас не финансирует, это Ваши личные убеждения, как и у Щеглова. Тогда почему Вы сразу навешиваете обвинение в финансировании Госдепом митингующих и отрицаете наличие убеждений у митингующих?
      P.S. Да, ещё напомню Вам, как поборнику защиты Конституции РФ. Есть статья 31 , которая закрепляет право граждан собираться мирно и без оружия. Вот татары и вышли- мирно и без оружия. Какие вопросы? В чем нарушен закон?

      • Анонимно
        15.10.2017 12:27

        Я так же думаю , этож сколько бабла роздано в Татарстане что все одновременно ополчились против татарского языка. Без госдепа явно не обошлось.

  • Анонимно
    15.10.2017 09:58

    Крым долгое время был частью Османской империи. Примерно с середины XV до конца XVIII века. За это время крымские татары, как часть большого татарского мира, успели подвергнуться сильнейшей этно-культурной ассимиляции со стороны основной массы населения империи - турок. Поэтому теперь их язык и культура очень близки к турецкой. А выступают они за 25% представительство в органах власти, что было обещано им властями РФ в преддверии референдума 2014 г. , за отмену на запрет деятельности Милли Меджлиса - своеобразного парламента крымско-татарского народа, который был запрещен властями РФ как ЭКСТРЕМИСТСКАЯ организация.

    • ПанАлекс
      15.10.2017 10:48

      А вы точно знаете как крымскотатарский народ голосовал за своих представителей в Милли Меджлисе? Или все таки они самозванцы, присвоившие себе право выступать, не спрашивая самого народа? А запретили его за отказ зарегистрироваться! Статус экстремистской он получил за реальные террористические действия.
      Кстати, вам двойка по истории Крыма - Южнобережный Крым не входил в Османские империи и не имеет отношение к туркам, тюркам и т.д. - это греки и итальянцы (генуэзцы) предки. И до 20 века языки обоих "крымскотатарских" групп не перемешивали!

      • Анонимно
        15.10.2017 13:01

        Реальные террористические действия? Т.е. требование выполнять то, что было обещано руководством РФ крымским татарам перед референдумом о статусе Крыма теперь называется террористической деятельностью? Интересно получается. Кстати, где сейчас итальянские (генуэзские) поселения в Крыму? Руководству РФ надо научиться меньше давать обещаний, которые оно потом забывает и не выполняет. А то ляпнут про удвоение ВВП за 10 лет - и забудут. Скажут про создание 25 млн. НОВЫХ рабочих мест - и снова тишина. Пообещают крымским татарам 25% представительство в органах власти Крыма - и после проведения референдума о статусе полуострова благополучно об этом забывают. Осторожнее надо быть в своих высказываниях и обещаниях.

  • Анонимно
    15.10.2017 10:10

    Да нет никакой трагедии, не нужно делать далеко идущие выводы из этого. Люди выражают свое мнение, и оно, кстати, может не совпадать с мнением большинства крымских татар. Так что, не нужно возмущаться "чего им не хватает!" или наоборот делать какие-то выводы об угнетении татар в Крыму. Крымских татар около 300 тысяч, вышли на пикеты 50 человек. Ну и что?) Там у них мнений - тысячи, и у каждого свое. Точно также, как и у русских. Мы до сих пор не можем сказать было то или иное событие или персонаж в истории положительным или отрицательным. Октябрьская Революция, Пётр 1, Сталин, Иван Грозный, 1991 год и так далее. Хорошо это было или нет? Спорят до сих пор с пеной у рта. И наверное никогда не будет однозначной трактовки.

    • Анонимно
      15.10.2017 12:57

      Понаставили минусов, но ни одного мнения не оставили))) Это ребята о вас очень сильно говорит. Кто-нибудь из вас способен связать 2-3 предложения, чтобы обосновать с чем конкретно не согласны и почему?

  • Анонимно
    15.10.2017 10:14


    Азат Д

    А почему не согласовываю митинги в поддержку?

  • Анонимно
    15.10.2017 10:23

    если не брать большую политику Кремля, то кошмарит татаров в Крыму Аксенов, и по старой привычки, да и начинал он свою политическую карьеру как националист, тем более имея такую власть, не вспомнить все старые обиды. Но будет перегибать палку, поменяют его и возможно на татарина, поволжского, о чем ни один раз уже писалось.

  • Анонимно
    15.10.2017 10:38

    Меджлис крымско-татарского народа официально и вполне легально действовал, когда Крым входил в состав Украины. Кто-нибудь объяснит мне, что изменилось после вхождения полуострова в состав демократической РФ и почему был запрещен этот представительный орган крымских татар? Чем он провинился перед РФ и почему подобную вину не нашли ранее власти Украины?

  • Анонимно
    15.10.2017 10:42

    Международная Декларация о Правах Коренных Народов принятая резолюцией 61/295 Генеральной Ассамблеей от 13 сентября 2007 года предоставляет Коренным Народам больше Прав, чем колонизаторам и в соответствии с этим Право согласовывать любые мероприятия должны не Коренные Народы у оккупантов, а оккупанты у Коренного Народа, в Совете Старейшин Коренных Народов.
    В этой Декларации 46 статей - читайте Коренные Народы и вы будете знать свои Права.
    А данный вопрос должен быть рассмотрен в Совете Старейшин Коренных Народов России, коий отсутствует из-за вашей безграмотности и вашего равнодушия...
    Я на стороне пикетирующих, но чтобы осудить, это надо согласовать не с властью колонизаторов, а с Советом Старейшин Коренных Народов России. В вопросе суверенитета Крыма решаю НЕ Я, и НЕ Попрошенко, и НЕ Трамп, и НЕ кто иной, а Народ - Референдум! и Я уважаю Референдум, ибо это Правление Народа!
    С уважением к Правам Коренных Народов А.Р. Арий.

    • ПанАлекс
      15.10.2017 11:10

      Так давайте соберем Совет Старейшин крымскотатарского народа и спросим у них это! Почему же вы присвоили себе и экстремистам давать право ОККУПАЦИОННОЙ организации Меджлис, руководство которой оккупировало право представлять Коренной Народ, отобрав это право у Совета Старейшин и отказывая Коренному Народу самому решать свою судьбу через представительные органы???

      • Анонимно
        15.10.2017 12:18

        Что то не помню что у таких как Вы и у РФ были притензии к Меджлису до 2914 года. Почти тридцать лет как существовал Меджлис не было притензий , даже ВВПутин в 2014 с главой этой организации татар общался . Но те не сочли за честь поддаться искушению баблом и властью над Крымом и вот результат? А под "запрещенные "можно любую группу больше двух человек подвести. Будьте немножко взрослее Вам совет. Выглядите нелепо.

      • Анонимно
        15.10.2017 12:20

        А где еще этот Меджлис запрещен если всему миру известно что они негодяи?

    • Анонимно
      15.10.2017 11:30

      Международная Декларация Прав Коренных Народов, а не крымских народов. Коренной Народ Крыма - Тархъ-Тары. Так называли этот Коренной Народ, коий прежде и изначально жил в Арской (Арийской) Стране Тархъ-Тарии.
      Страна Тархъ-Тария наречённая именем Небесного Бога Тарха и Небесной Богини Тары простиралась от Германии - Венгрии до Тихого океана. Найдите в интернете "Тартария" и вы будете знать, что Крым входил в состав Великой Тартарии в качестве Меленькой Тартарии.
      С уважением к Коренным Народам Старейшина А.Р. Арий.

  • Низами
    15.10.2017 10:48

    Что-то анекдот вспомнился - "что там за шум на улице"...

  • Анонимно
    15.10.2017 12:57

    Хизбут тахрир не является террористической организацией. За время ее существования сторонниками партии не было совершено ни одного теракта. Данная партия легально действует во многих странах мира. Это так для просвещения несведущих.

    • Анонимно
      15.10.2017 13:36

      Зачем татарам вступать в арабскую партию?

      • Анонимно
        15.10.2017 14:26

        Зачем татарам вступать в арабскую партию?
        Отвечаю! Никаких иностранных инородных иноземных партий у нас НЕ должно быть на нашей Родной земле, на земле наших Древних Светлых Мудрых Предков Рода Небесного, ибо каждый Человек должен жить на той земле, где покоятся могилы его Предков!
        Например, моя Родина там, где течёт река Арий, или Арей, или Орей, или Орья, или стоит селение с именем Арск, или Орск - они есть на карте - это земля Предков Рода моего.
        НЕ партия, а Совет Старейшин Коренных Народов, ибо это отражено в Декларации Прав Коренных Народов в статье 18, - Директивные учреждения Правления Коренных Народов. А в статье 3 - о Самоопределении и политическом статусе; а в статье 4 - об Автономии и Самоуправлении, и все эти Права даны Коренным Народам, а НЕ тем или иным пришлым партиям из-за бугра.
        С уважение Коренной А.Р. Арий.

  • Анонимно
    15.10.2017 13:26

    Дополню: Кто такие татары?
    Правильно НЕ татары, а Тархъ-Тары: дети Небесного Бога Тарха и его Небесной сестры Богини Тары. Это Древние Языческие Арийские Небесные Боги.
    Исходя из этого, Тархтары должны быть русыми или светловолосыми, светлоглазыми Язычниками - это Коренной Народ Крыма, но никак НЕ тёмноглазыми исламскими мусульманами.
    В состав Меленькой Тархтарии входило северное побережье Чёрного моря, а не только Крым: Одесская, Николаевская, Херсонская, Донецкая, Луганская и часть Ростовской области.
    И если Крымские татары НЕ светлоглазые и НЕ Язычники, то это НЕ Коренной Народ, а такие же пришлые, как и руские оккупанты и делить им в Крыму нечего также как и руским.
    С уважением к Коренным Народам Старейшина Совета Старейшин Коренных Северных Арийских Народов А.Р. Арий.

    • Анонимно
      15.10.2017 15:04

      А.Р.Арий открываете википедию и читаете про крымскотатарской нацию,как она формировалась .Формирование нации происходило 13,14,15 веках из многих народов.15 век считается формированием коренных наций по международному праву.Религия здесь вообще не причем.Просвещайтесь.Поменьше сказок художественных читайте.

      • Анонимно
        15.10.2017 15:48

        Твою википедию писал некий неизвестный вики-кики без подписи и даже без псевдонима, а ты посмотри исторические карты, кои принёс нам из Европы, из Британской энциклопедии, из Голландской, из Испанской, из Французской картографии наш академик Николай Викторович Левашов!
        Почему в наших школьных учебниках нет той самой нашей Родной Страны, коя отражена на исторических картах, как Tartaria, или Tartariy, или Tartaris?
        Почему в вашей вики-кики нет разъяснения о происхождении имени Тархъ-Тария?
        Тархъ-Тария - это Древняя Духовная Языческая Страна, а НЕ империя, ибо империи появились с нашествием славян на земли Коренных Арийских Народов! даже руских НЕ было до "нашей" эры и даже в 1-м тысячелетии - НЕ было. И появились руские и хохлы с приходом Крещения Киева - хохлы, и Новгорода - руские.
        Родина руских - Roussillon во Франции - роусье, а в Закарпатье они стали себя называть - русины, а в Новгороде - руские.
        Roussillon есть и в Канаде, где стоял руссильонский полк французских колонизаторов, это маленькая территория на карта.
        Нашу Древнюю Тархъ-Тарию руские с ненавистью к Добру, называли Тартарары.
        На Западе и поныне сохранилось более 360 исторических карт, где Тархъ-Тария названа - Великая Тартария. вот тебе и вики-кики!
        С уважением к Коренным Народам А.Р. Арий

      • Анонимно
        15.10.2017 19:06

        Дополню ответ:
        Во-первых, Тархъ-Тары, Древние Язычники, у коих были Небесные Языческие Арийские Боги Тархъ и Тара. Если крымские татары НЕ Язычники, то они НЕ татары, а Арабские Исламские Мусульмане.
        Во-вторых, слова "нация" и "религия", это славянские слова, коих нет у Коренных Народов.
        У Коренных Народов есть слово Род, Род - это Небесный Языческий Богъ-Прародитель. От этого слова образованы слова Родина, Родственники, Родня, ПриРода.
        Религия - слово из двух слов, ре - реверс, возврат; лигия - лига. то есть, возвращение.
        У Древних Язычников была Духовность, Духовная Вера, а НЕ религия.
        Вера, Ве - Ведать, Знать; ра - Свет. то есть Вера - Ведать Свет.
        Исходя из выше изложенного, Татары, а правильно Тархъ-Тары Язычники - НЕ мусульманский ислам. А это уже говорит о том, что исламские мусульмане НЕ Коренной Народ Крыма, а народ, прибывший из Саудовской исламской Аравии.
        С уважением Старейшина А.Р. Арий.

  • Анонимно
    15.10.2017 18:01

    Чего только в интернете не прочитаешь. Нас-то в школе учили, что название "Русские", "Русь" произошло от имени реки "Рось". Русины в Закарпатье - это уже относится к временам Галицко-Волынской ("Червонной") Руси. Татар на Западе нередко из страха перед ними называли "Тартарами", отождествляя их с народом, несущим ужасы и конец света. А нам, татарам, в любом случае нужно всеми средствами поддерживать наших крымских братьев и постараться постепенно вновь сделать их частью большого татарского мира. А.В.

    • Анонимно
      15.10.2017 20:14

      Крымские братья, это кто?
      Ты татарин - исламист, а Я - Тархъ-Тарин Язычник!
      Кто татары? Татары, это Тархъ-Тары, кои поклоняются своим Небесным Богам: Небесный Богъ Тархъ и Небесная Богиня Тара (Тария, Таруса).
      Нас, Языческий Коренной Народ истребляли христиане, исламисты под своим флагом, а теперь объединяться?
      Тархъ-Тары - это Язычники: Манси, Марийцы, Карелы, Коми, Чуваши, светлоглазые Башкиры и поволжские Татары, Мордва, Пермяки и прочие Коренные Арийские Народы, кои поклонялись Тарху и Таре.
      Крымские татары, то есть, Арабы напялили нашу шкуру и выдают себя за татар, а мы должны с ними объединяться?
      Вы посмотрите на карту Тартарии, издания 1771 года - там в составе Великой Тартарии находятся и Таджики, и Узбеки, и Афганцы, и Пакистанцы, и все они были Язычниками, а НЕ исламистами!
      Крымские татары-исламисты - инородно-иноземные Арабы! И объединиться могут только Арабы с Арабами.
      С уважением Старейшина Тархъ-Тарин А.Р. Арий.

  • Анонимно
    15.10.2017 19:42

    Нам нужно как самому большому тюркскому этносу в РФ объединить всех тюрков РФ либо по одиночке мы вымрем в такой среде, балкарцы черкесы, ногайцы, хакасы, чуваши, алтайцы, кумыки, башкиры и т.д. Я не представляю какого крымским братьям вновь вернуться в РФ за них переживаешь. Единственные хозяева по праву не хозяева на своей родине, так и же как и мы в Татарстане