Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2017

В координационный совет народов Поволжья и Урала вошли три представителя от Татарстана

В Казани создали координационный совет народов Поволжья и Урала. От татарских национальных организаций в него вошли три человека: сотрудники Института истории АН РТ Марат Лотфуллин и Рафаэль Мухаметдинов, а также писательница Фаузия Байрамова, сообщает «Коммерсантъ».

Решение о создании совета было принято на заседании учредительного собрания народов Поволжья и Урала. В нем приняли участие активисты из Татарстана, Чувашии и Марий Эл. Как декларируют участники собрания, цель создаваемого совета — «восстановление национальных прав народов России».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2017 12:12

Проблема в том что выучив английский и попав за рубеж - вернутся только те кому теплые места держат.

Остальные там останутся

  • Анонимно
    15.10.2017 11:24

    Раз, два, три - начинаем все сначала, Фаузия? Ну-ну

    • Анонимно
      15.10.2017 11:54

      А что Фаузия - она гражданских прав не имеет?
      Имеет права - значит может как и любой гражданин Великой России контролировать что бы её права не нарушались

      • Анонимно
        15.10.2017 12:25

        Какой Вы наивный. А Вы контролируете свои права? Получается?

    • Анонимно
      15.10.2017 12:24

      Фәүзия ханым последовательно защищает права народов РФ. А всякая клевета и провокационные заявления якобы от ее имени - не надо этому верить.

  • Анонимно
    15.10.2017 11:36

    Какие права нарушены?

    Почему в татарских семьях не разговаривают на татарском и дети татары его не знают? В школах на 40% сокращено изучение русского, а результат? Почему в центральном районе Казани Вахитовском школы не обеспечены учебниками по татарскому языку, родители 2 года покупают? Почему учительница по татарскому оценку ставит не за знание, а за поведение?


    Кто мешаетКабмину РТ вместо фэйковых проектов развивать культуру, снимать фильмы на татарском, а населению ходить в кинотеатры на эти фильмы?

    Но если мы говорим о развитии Татарстана, то изучать надо прежде всего английский, потом русский и талантливые дети Татарстана должны учиться в ведущих университетах мира и возвращаться в Татарстан! Вот программа развития!

    • Анонимно
      15.10.2017 12:12

      Проблема в том что выучив английский и попав за рубеж - вернутся только те кому теплые места держат.

      Остальные там останутся

      • Анонимно
        15.10.2017 14:29

        Правильно! Английский язык в школах изучается, а развивать в России нужно именно русский и региональные языки, чтобы всем было комфортно жить в России, поскольку будущее иностранного языка неизвестно! Например, уже сейчас ввиду тесных экономических связей России с Китаем актуально изучение китайского языка!

      • Анонимно
        15.10.2017 15:59

        Это относится к Русским,большей части к москвичам.Они остаются за границей.

    • Анонимно
      15.10.2017 12:31

      Спрос на язык формирует прежде всего семья!

      Татарская семья спрос на татарский язык не формирует!

      Потом идет общество! Татарская общественность не формирует спроса на татарскую культуру, в цивилизованном понимании этого слова.

      Власть! Кабмин РТ не поддерживает спрос на татарский язык, татарскую культуру, поэтому нет татарских фильмов, спектаклей, в школах нет татарских учебников.

      Яркий пример Вахитовский район г.Казани, 2 года подряд родители сами вынуждены покупать учебники по татарскому языку. Центральный район Казани, центр Татарстана! Что творится в районах?

    • Анонимно
      15.10.2017 12:39

      На один час на татарском даже нельзя расширить передачи на ТНВ все контролирует Москва.Жесткий строгий лимит, о сокращении программ директор И.Аминов ещё говорил.А вы о фильмах ,нет никакой самостоятельности в культурной сфере.Вы,что правда думаете цензуры нет.

      • Анонимно
        15.10.2017 13:05

        Что за бред пишите,ТНВ на другие регионы вещает только на татарском!

        • Анонимно
          15.10.2017 13:44

          Смотрите ТНВ хотя бы один день посчитайте сколько там на татарском и сколько на русском. Еще раз директор ТНВ Аминов говорит об этом ,есть и в Ютубе.
          Все регламентируется и цензурируется. Все под Минкультом.

        • Анонимно
          15.10.2017 14:42

          Это вы бред пишите! Я живу в Башкирии и что то ТНВ только на Татарском не вижу!

      • Анонимно
        15.10.2017 15:25

        ТНВ-Планета, с недавних пор даже матчи Ак Барса комментируют на татарском языке

    • Анонимно
      15.10.2017 16:18

      Кубок Конфедерации проходивший в Казани показал уровень знания казанских мальчишек и девченок,специально готовивших к этому соревнованию.Двух слов связать не могут,кроме здрпвствуйте и до свидания.Иностранцы удивлялись такому невежеству.А вам все английский давай.Бесполезно,если нет мозгов,то не выучишь ни английский,ни татарский.Протестуют против татарского как раз те родители у которых дети не склоны к языкам.

  • Анонимно
    15.10.2017 11:39

    Возможно это поможет против этноцида народов Поволжья.

  • Анонимно
    15.10.2017 11:58

    Понятно, совет тот еще.

  • Анонимно
    15.10.2017 12:20

    Байрамова все делает для своего народа.Большое ей спасибо.!Ум,честь и совесть татарского народа.

    • Анонимно
      15.10.2017 13:17

      Байрамова ведет татарский народ к катастрофе!30% браков в РТ смешанные,а она призывала убивать детей от смешанных браков и выступает за браки только мононациональные!

      • Анонимно
        15.10.2017 15:19

        У Вас есть видео этого призыва или ссылка на данные слова?

    • Низами
      15.10.2017 16:11

      Ум,честь и совесть татарского народа.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360773

      Мне жалко ту часть татарского народа, для которых Байрамова - "ум,честь и совесть"...

      Отнюдь, не каждый Ум украшен Честью,
      И Честь не каждая по Совести живёт,
      И Ум, бывает, на условности плюёт
      И ловит кайф в потоке сладкой лести.

      И Совесть иногда бесчестием грешит,
      Ум подвергая проискам сомнений.
      И заблудившись в лабиринте мнений,
      На сделку с истиной продажная спешит.

      А Честь, особенно в отсутствие Ума,
      Переполняется фальшивою гордыней,
      И стелет бело-розовый туман,
      Скрывающий её греховные святыни.
      @

      • Анонимно
        15.10.2017 23:33

        Вы себя пожалейте.Если есть что сказать ,говорите по делу а не словоблудием занимаетесь.Статьи её почитайте для начала.

  • Анонимно
    15.10.2017 12:24

    Ответьте на вопрос: кто и для чего раскачивает национальную ситуацию в Татарста

    • Анонимно
      15.10.2017 13:24

      Разделяй и властвуй. Сначала хотят сделать войну руками таких вот байрамовых, кто своих детей по заграницам пристроил. На здесь живущих детей им плевать.
      Потом будет передел всего, как обычно после принуждения к миру. А что жизни человеческие, это так.. расходный материал.

      • Анонимно
        15.10.2017 19:04

        Помнится, в 90-е Байрамову спросили, где её дети. Она сказала, что за границей. Дескать, сейчас в республике неспокойно.

    • Анонимно
      15.10.2017 13:28

      Кто-то в федеральном центре

    • Анонимно
      15.10.2017 15:26

      Если бы все национальности не чувствовали себя ущемленными и дискриминируемыми, то в подобных советах не было бы необходимости. А так как сейчас идет наступление на права коренных народов РФ , а также на наши родные языки, то таких организаций должно быть больше. Не надо молчать, а надо защищать свои права в рамках закона. Чем уважаемая Фаузия Байрамова и занимается.

    • Анонимно
      15.10.2017 15:38

      Разделяют простой народ по надуманным поводам,чтобы поменьше думал о том куда делись те социальные завоевания о которых помнит старшее поколение. И кто виноват в этом. И что делать,чтобы их вернуть.

  • Анонимно
    15.10.2017 12:58

    Конечно Байрамова, с двумя судимостями за разжигание межнациональной розни, весьма подходящая, в кавычках, кандидатура.Кто такие двое других, неизвестны не только мне.Есть намного более яркие фигуры,вроде академика Индуса Тагирова или писателя Айдара Халима и поэта Равиля Файзуллина.

    • Анонимно
      15.10.2017 14:03

      Сколько было клеветы на нее,приходит в 90е который мне в гости друг и говорит Байрамова предложила сжигать детей от смешанных браков.Я ему ну ты(по имени) человек с высшим образованием,ну как ты ведешься на такие сплетни? Как ты это вообще себе это представляешь? На площадях нас ,что ли будут сжигать.Я тоже от смешанного брака.Ему стало неудобно.Это было написано в одной известной газете.После этого хватило совести у редакторов опровергнуть свою ложь.Борьба за права своего народа это все что она делает.Читайте ее статьи все правда и в них нет ненависти и каких то призывов ,кроме как спасения своего народа и языка.

    • Анонимно
      15.10.2017 14:09

      Ну да у нас сказать ,что татары коренной народ Татарстана и России это уже рядом с разжиганием межнациональной вражды.

  • Анонимно
    15.10.2017 13:03

    Очередной националистический проект,направленный на развал России,как при Горбачеве создавали всякие Саюдисы,Народные фронты и пр.,якобы для развития национальных культур!

    • Анонимно
      15.10.2017 14:13

      Вам напомнить как три братских славянских народа через подписание Беловежских соглашений развалили Союз.

      • Анонимно
        15.10.2017 18:42

        Народы как раз голосовали против развала. Подписывали соглашения против воли народа конкретные люди.

      • Анонимно
        15.10.2017 18:58

        Напоминаю и вам. Развалили СССР не три народа, которые, толькко недавно проголосовали за его сохранение, а 3 предателя,один из которых был явно нетрезв и неадекватен.Причем о содеянном предательстве, сразу доложил 8 декабря 1991 г. президенту США Бушу, получив в ответ барско одобрительное -Спасибо Борис.Полная запись, рассекреченного американцами разговора, была недавно перепечатана в КП.Всем советую прочитать этот материал из комсомолки, ставящий все точки над произошедшим.Что было дальше, в начале 90 -х, и продолжалось вплоть до их конца все помнят.
        .

        • Анонимно
          15.10.2017 22:06

          Татарские лидеры большее участие приняли. Помните старое название ТАИФа - татаро-американские инвестицие и финансы, а для чего нужен был суверинитет и тан банк?

  • мотоцикл
    15.10.2017 13:09

    с каждого члена организации с месячного дохода 5%членских взносов будут брать.

  • Анонимно
    15.10.2017 13:19

    Кто платит за создание очередной националистической структуры?

  • Анонимно
    15.10.2017 13:28

    Писательница? ну-ну.
    Я так понимаю, с их точки зрения, русские не входят в народы Поволжья, Урала и в целом России? ФСБ не мешало бы проверить этих красавцев.

    • Анонимно
      15.10.2017 14:24

      Никто не мешает вам, русскому, прийти и войти в корсовет

      • Анонимно
        15.10.2017 23:07

        в такой компании? жаль ещё один "писатель" не дожил, в 45 отравился. он тоже книжку написал... как раз к Байрамовой по взглядами

  • Анонимно
    15.10.2017 13:45

    Все эти народы давно и хорошо ладят между собой, конфликтов типа кавказских или среднеазиатских нет.Создание новой конторы с громким названием, влечет только увеличение числа чиновников.В каждой республике есть министерства культуры способные решать и координировать эти проблемы, не создавая новую структуру.

  • Анонимно
    15.10.2017 14:00

    "Нашим детям наши идеи не нужны... Они не простят нам бомбежек.. А вот нашим внукам мы будем легендой... Вот оно - золото партии!" Г. Мюллер, "Семнадцать мгновений весны"

  • Анонимно
    15.10.2017 14:24

    Язык должен быть обязательным в национальных Республиках, если он держится на спросе, то развиваться и обслуживать носителей языка он не сможет. Если его знают, но он не достаточно развит, его лингвистику расширяют, изменяют правила.

  • Анонимно
    15.10.2017 15:23

    Русский язык процветает, все – ТВ, школы, публичные мероприятия – на русском языке. Нерусские языки находятся под большим давлением – нет ЕГЭ, изучения в школах, радио и телеканалов. В Казани радио Курай работает на УКВ еще с 1996 г. но не может получить ФМ-частоту

  • Анонимно
    15.10.2017 15:56

    Друзья!!
    Дорогие Россияне, жители ПОВОЛЖЬЯ и УРАЛА!!
    А это Великая ЗЕМЛЯ!!
    Земля чудес и ВОЛШЕБСТВА!!
    Поздравляю Вас с созданием организацией за права ЧЕЛОВЕКА
    корреных народов России!!
    Новая организация это новый рывок в движении вперёд вперёд и вперёд.
    К счастью народов России!!
    Это будет рождение людей с ЦВЕТКОМ и с ВНУТРЕННЕЙ КРАСОТОЙ и Любви!!!
    Вперёд за СВОБОДОЙ!!
    Когда появляется СВОБОДА появляется ЭНЕРГИЯ.
    А энергия это мощь, это СИЛА.
    Поздравляю Вас!!
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    15.10.2017 17:22

    Если у меня сын от русского и марийки, хочу чтобы изучал марийский.
    Тем более живу на территории Уфимской губернии.

  • Анонимно
    15.10.2017 18:40

    Получается, русские не являются народом Поволжья и Урала?
    Какая красивая история.

  • Анонимно
    15.10.2017 19:21

    Похоже опять старые этнократы пытаются разыграть национальную карту,чтобы сохранить украденное у народов РТ!

  • Анонимно
    15.10.2017 21:50

    Татарстан, Чувашия, Марий Эл- Поволожье. При чем тут Урал? На Урале Башкортостан.

  • Анонимно
    16.10.2017 02:09

    Что за Совет?! Функции, полномочия, устав ? Кто выбирал и голосовал? Легитимность?