Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2017

Почта России предложила взимать пошлину с интернет-покупок дороже 50 евро

Почта России предложила правительству поэтапно снижать лимит для беспошлинного ввоза из-за рубежа товаров, купленных в интернет-магазинах, с нынешних тысячи евро до 50 евро. Об этом сказано в письме гендиректора ФГУП «Почта России» Николая Подгузова вице-премьеру Аркадию Дворковичу, оказавшегося в распоряжении «Коммерсанта».

Подгузов предлагает провести переговоры в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для установления нового единого графика снижения порога беспошлинного ввоза товаров. По плану Почты России, к 1 января 2019 года можно уменьшить лимит беспошлинного ввоза товаров до 200 евро, к 1 января 2020 года — до 100 евро, к 1 января 2021 года— до 50 евро. Это позволит сохранить «темпы роста трансграничной электронной торговли и максимизировать доходы федерального бюджета в среднесрочной перспективе», считает глава Почты России.

Сейчас в России порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях составляет 1 тысячу евро. При этом, по оценкам Почты России, стоимость 93% посылок не превышает 50 евро.

От резкого снижения лимита Подгузов предостерегает: это чревато серьезным замедлением роста трансграничной электронной торговли. Из-за резкого снижения порога падение объемов почтовых отправлений «может превысить 15 процентов, что приведет к падению доходов Почты России более чем на 16 миллиардов рублей ежегодно», предупреждает Подгузов.

Кроме того, поскольку внутри ЕАЭС нет единой политики в отношении беспошлинного порога, потоки отправлений могут перераспределиться в пользу стран союза с более благоприятными условиями, следует из письма.

Текущая технология взимания пошлины «требует значительных временных и финансовых издержек», отмечает Подгузов. Чтобы сократить издержки, Почта России работает над технологией, которая позволит взимать пошлины автоматически при покупке товара в интернет-магазине. Технологию планируют протестировать на AliExpress.com, где россияне сейчас совершают до 80% всех трансграничных покупок.

По оценке ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем трансграничной торговли в первом полугодии вырос на 34% по сравнению с тем же периодом 2016 года до 178 млрд рублей. АКИТ прогнозирует: по результатам 2017 года доля трансграничной торговли в обороте e-commerce в России составит 37%, ее объем — 420 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2017 07:33

Цель нашего государства - собрать как можно больше денег. А проще всего собрать с народа. Нет мыслей о том, как сделать жизнь лучше.

  • Анонимно
    16.10.2017 07:33

    Цель нашего государства - собрать как можно больше денег. А проще всего собрать с народа. Нет мыслей о том, как сделать жизнь лучше.

    • Анонимно
      16.10.2017 10:15

      Ну меру то знать надо! И я еще с натяжкой, но понимаю, когда налоги берут с прибыли, ты делишься с государством частью заработанного. Я когда ты деньги ТРАТИШЬ, те самые деньги с которых все налоги ты УЖЕ ЗАПЛАТИЛ, почему за это то налоги берут??? Россияне что, не вправе купить дешевый товар на честно заработанные деньги?

  • Россия пока только умеет примазываться к интеренет и зарубежным технологиям.

  • OPEN
    16.10.2017 08:06

    Почта России не решив свои долбанные проблемы решает государственные

    • Просто все перестанут пользоваться легальными видами передачи товаров. Рынок нелегальных компаний вырастет, вот и выкопают себе яму. Наименование "Почты России" давно стала нарицательным именем

  • Анонимно
    16.10.2017 08:09

    Пусть почта России учится работать, а не советы даёт. У нас в РФ услуги почтовой связи дороже чем с Китаю доставка включая товар. Ещё что-то предлагают.

    • Анонимно
      16.10.2017 08:47

      Мне письмо заказное из Альметьевска в Казань шло 7 суток! Какие на фиг пошлины? Вы сначала работать научитесь!

    • Анонимно
      16.10.2017 09:01

      Кроме дороговизны ещё напрягают сроки доставки. Из Китая до таможни Москва идет 5-7 дней. От Москвы до нашего почтового отделения 3-4 месяца или вообще не доходит.

  • мотоцикл
    16.10.2017 08:16

    лучше давайте почту закроем.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:23

    Вы бы лучше логистику и другие проблемы решали....как в каменном веке очереди и одна касса на все отделение с неработающим терминалом...

  • Анонимно
    16.10.2017 08:29

    Пожалуйста укажите фейкуовую стоимость?

  • Liko
    16.10.2017 08:43

    Основные проблемы от скудоумия и жадности олигархической группы, которая, и это нужно говорить уже прямо, управляет страной. если количество посылок сохранится, то они просто утонут в их растаможке и обработке. Только из-за этого поток снизится в разы, если не на порядок. На порядок он снизится по той причине, что связываться с коррумпированными таможенными органами граждане не захотят и просто не будут покупать ничего. И, видимо, предполагается, что возрастут продажи торговых сетей, принадлежащих олигархической группе, где они будут взимать мзды ничего не делаю с граждан за все покупки как налоги. Но таможенные платежи от этого никак не вырастут по понятным коррупционным причинам и ничего дополнительно бюджет не получит, а олигархическая группа из Питера просто переложит деньги граждан в свои карманы. Экономические и, самое главное, политические последствия от этого будут печальные. Почты России, например, больше не будет, потому что кроме обслуживания этой торговли у них практически ничего не останется.

  • Анонимно
    16.10.2017 08:49

    Физлицо всегда платит. К сожалению.

  • Анонимно
    16.10.2017 09:11

    Какие-то безумцы через почту России посылки дороже 1000 рублей отправляют!?!?

    • Анонимно
      16.10.2017 09:30

      Всем известный китайский сайт

    • Анонимно
      16.10.2017 12:31

      Все практически магазины отправляют через Почту. Редко кто экспресс-доставками. Мне из Германии на 700 евро посылка едет, все ок будет, потому что не смартфон. Только они на 1 тыс. евро могут перевезти без пошлин. Все остальные начинают зарабатывать дополнительно с суммы более 200 евро.

  • Анонимно
    16.10.2017 09:25

    Еще бы, давай наваливай, что бы себе премии выписывало руководство Почты России. А простой почтальен за 4 тысячи деревянных походит!

  • Анонимно
    16.10.2017 09:28

    Такое ощущение что люди не могут спокойно спать пока кто-то что-то делает бесплатно, людей надо обобрать, а повод не имеет значения, как в басне - "чтоб делу хоть придать законный вид и толк"! Да чего уж заморачиваться то псевдообоснованностью, предложите сразу - проснулся утром и платишь, не надо придумывать за что! Мы виноваты тем, что хочется им кушать, столько лет прошло, а басня актуальна!

  • Муромец
    16.10.2017 09:32

    Даже в почте России голову ломают, как, ну как наполнить бюджет, естественно ни каких усилий не прилагая, просто забрать у народа. Потому что не положено Россиянину покупать что либо за недорого.

  • Анонимно
    16.10.2017 09:36

    За счет интернет магазинов и пересылки товаров выручка Почты России выросла c 24 млн. в 2013г. до 1.6 млрд в 2016г.

  • Анонимно
    16.10.2017 10:21

    Почему почта не предложит обложить себя штрафами за недельную доставку письма в одном городе? Пусть штрафует себя за потерю писем посылок. За часовые очереди в отделениях связи. Предлагаю начать поэтапно с предупреждений, а потом штрафами, затем отставкой Погузова... Главное поэтапно....

  • Анонимно
    16.10.2017 11:52

    Поражаюсь работой нашей почты. Неделю назад мне была отправлена посылка из центра Москвы, так до сих пор по трек номеру она находится в Москве, гуляет от одного сортировочного пункта к другому. Причем за доставку была заплачена приличная сумма равная стоимости самой вещи.

    • Анонимно
      16.10.2017 12:58

      тут уже несколько раз удивлялись людям отправляющим посылки внутри России Почтой России. Возможно Вы наконец поймёте.