Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2017

Суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ

Московский суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ. Мессенджер отказался представить силовикам информацию для декодирования сообщений с шести телефонных номеров, передает RNS.

«Признать Telegram <…> виновным в совершении административного правонарушения <…> Назначить административное наказание в виде административного штрафа 800 тысяч рублей», — сказала судья.

Штраф в 800 тыс. рублей — минимальное наказание для юридического лица по ч. 2.1 ст. 13.31 Кодекса об административных правонарушениях. Если представители Telegram в течение 10 дней не обжалуют решение, Роскомнадзор должен предоставить мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей ФСБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Оптимист
    16.10.2017 10:29

    Молодцы,че
    Вы еще гугл оштрафуйте)

  • Анонимно
    16.10.2017 10:38

    Да, в последнее время Телеграм стал прибежищем террористов, притом по всему миру.

    Вот, например, Индонезия заблокировал Telegram, заявив, что данный мессенджер является «площадкой для террористической пропаганды и призывов к насилию».

  • Анонимно
    16.10.2017 10:52

    Шутка дня.

  • Юэцзинь
    16.10.2017 11:18

    ФСБ может получить доступ к переписке гражданина, запросив ключи для расшифровки, или запросив саму переписку. Это ограничение права на тайну переписки.

    Борьба с терроризмом это важно и ограничение прав человека в случае если существуют обоснованные подозрения в том, что он совершил преступление, допустимы. Точно также полиция имеет право задержать человека. Но важно и то, как соблюдаются права законопослушных граждан. Возникает ряд вопросов.

    Согласно какой процедуре осуществляется запрос переписки, участвует ли в этом суд? Какие сотрудники ФСБ имеют право делать такие запросы? Кто согласует необходимость предоставления этих данных? Начальник отдела в ФСБ, судья, прокурор, директор ФСБ? Человек, который неделю проработал в ФСБ, имеет право получить доступ к переписке гражданина? Можно ли получить доступ к переписке, если нет уголовного дела? Если уголовное дело есть, можно ли получить доступ к переписке подозреваемого, свидетеля или просто любого гражданина?

  • Анонимно
    16.10.2017 12:36

    А мне кажется, то ФСБ давно уже телеграм читает. Всю шумиху вокруг этого специально подняли, чтоб больше людей на телегу перешли. Тотальный контроль

  • Анонимно
    16.10.2017 12:37

    Пиар ход в пользу телеграмма))))

  • Анонимно
    16.10.2017 12:52

    Стучать дело добровольное

  • Анонимно
    16.10.2017 12:58

    На Дурова все давят и давят. То с ВК заставили уйти , щас за телеграм взялись. Злопамятные )