Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
16%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.10.2017

Минздрав поддержал запрет курения возле подъездов

Министерство здравоохранения РФ поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее 10 метров от входа в подъезды жилых домов. Об этом «Известия» пишут со ссылкой на проект положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон.

В отзыве на поправки к ст. 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» минздрав отметил необходимость конкретизировать, на какие именно помещения общего пользования распространяется их действие. «Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанных замечаний», — говорится в проекте отзыва.

По данным издания, минздрав уже разослал документ на согласование в минстрой, минэкономразвития, минфин, минюст и Роспотребнадзор. Документ находится на стадии предварительного рассмотрения, дата первого чтения еще не назначена.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, сказано в пояснительной записке к законопроекту. При этом все граждане, проживающие в подъезде, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома, а жители нижних этажей многоквартирных домов становятся заложниками данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, считают в Совфеде.

По оценке юристов, слабое место инициативы — сложность контроля за ее исполнением. Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, новая норма не будет соблюдаться из-за того, что полицейские не смогут мониторить все подъезды. А жалобы на соседей могут повысить нагрузку на страж правопорядка в несколько раз, считает Старинский.

В России сейчас действует «антитабачный» закон, принятый в 2013 году. Курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов и больниц, на детских площадках, в кафе и ресторанах, а также в самолетах и поездах, в том числе дальнего следования, и в зданиях вокзалов и гостиниц. Запрещена также реклама табака в РФ.

По данным МВД, за 2016 год по этому закону было вынесено 5,3 тыс. решений об устном замечании и 415 тыс. — о наложении административного штрафа. Общая сумма штрафов составила около 212 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2017 07:31

Ха! у подьезда они курят..Соседи выходят на лестничную площадку дымить-вот в чем проблема! и не реагируют на замечания.Эту то проблему решить невозможно! Срочно нужно установить средство противодымное хотя бы,чтоб орало на весь подьезд и фотографировало

  • Анонимно
    17.10.2017 07:31

    Ха! у подьезда они курят..Соседи выходят на лестничную площадку дымить-вот в чем проблема! и не реагируют на замечания.Эту то проблему решить невозможно! Срочно нужно установить средство противодымное хотя бы,чтоб орало на весь подьезд и фотографировало

    • Есть простые безобидные курильщики, а есть такие , для которых дым это инструмент расширения своего влияния в пространстве.

    • Анонимно
      17.10.2017 08:58

      Замечания должен делать мужчина. Если у вас в подъезде таковых нет, пригласите откуда-нибудь, с работы или по рекомендации знакомых.

  • Анонимно
    17.10.2017 07:51

    Самое ужасное, что курильщики опять будут чадить в подъезде. И никакие штрафы им не страшны. Да и Полиция не следит за этим. Сколько жаловалась участковому на соседей-бесполезно

    • Анонимно
      17.10.2017 14:52

      Главное - штрафы, штрафы и штрафы. А так - пустяки, дело житейское!))

  • Анонимно
    17.10.2017 08:01

    Вот какой толк опять тратить время на рассмотрение и утверждение этого закона, если он в любом случае соблюдаться не будет? В подъездах вот тоже нельзя курить, но все равно все курят. Кто следить то за этим будем? Предлагаю запретить депутатам рассматривать и утверждать законы, которые априори не будут работать

  • Анонимно
    17.10.2017 08:11

    Знаете на что это похоже?
    Например, родители говорят "мы запрещаем тебе курить", -они как бы проявляют свою заботу, но при этом их мало волнует, как ты питаешься, как ты проводишь свободное время, имеется ли у тебя возможность заниматься спортом и т.д.
    Сам не курю.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:17

    меньше харкотины будет на ногах в квартирах. Еще бы половики отучить трясти с балконов.

    • Анонимно
      17.10.2017 14:22

      Прямо под окнами паркуют авто. Пока заведут машину, выхлопные газы попадают в квартиры. Думаете, это безвредно? Кто-нибудь следит за этим? Нет. А уж уследить за курильщиками тем более не удастся.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:20

    Нужно всем миром объявить войну курильщикам.

    • Анонимно
      17.10.2017 08:52

      во всем мире есть определенные места для курения, куда не должны совать нос курящие. А у нас запреты только для сбора денег. И в статье указано только сумма выгоды, а не то что люди сохранили здоровье

  • Анонимно
    17.10.2017 08:24

    У нас еще и пить нельзя в общественных местах, только вот даже на набережной кабана, я за несколько лет не видел ни одного патруля. Про дворы даже говорить не буду. Живу в центре.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:25

    Есть закон о курении, но в Казани он не работает! В Москве вот работает, там специальные места отведены для этого, и попробуй покури в другом месте...

    • Анонимно
      17.10.2017 19:00

      Что-то не заметил. Курят и в подъездах и около подъездов и по пути. Никто никого не штрафует.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:39

    Опять нужен новый источник пополнения дырявого и распиленного бюджета. Законотворцы каждый день изобретают поборные законы - соревнование устроили якобы работают "Стахановцы"... Ну и зарплатку СЕБЕ любимым поднимать не забывают.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:41

    сколько млрд выделили себе любимым за этот очередной бред? сам не курю,но эти запреты каждый день очередной бред психбольных поднадоел... создавайте условия для жизни гражданам,чтобы жить хотелось,а не бегать от стресса курить! а лучше запретите себя.

    • Анонимно
      17.10.2017 10:27

      А действительно, чего мучиться. Надо разрешить синтетические наркотики жрать, потому что нет "условий для жизни граждан".
      А мне, некурящему, можно условия создать: чтобы никто не дымил рядом со мной канцерогеннымым веществами, не харкал на землю, не бросал бычки элегантным щелчком. Права и свободы одного заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Это значит, что я не курил никогда и не хочу этот дым вдыхать в принципе.

      • Анонимно
        17.10.2017 19:06

        Нужно запретить продавать табачные изделия. И продавать их только в аптеке, для тех кто в принципе уже не сможет бросить курить или бросить курить будет опаснее для здоровья, чем курить.
        Но нет, им же акциз нужно собирать, штрафовать. То есть они разрешают продавать и курить, но делают ограничения на курение в общественных местах. А общественное место - это везде - улица, двор, парк и т.д.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:44

    Мне приятно видеть заботу немаленького высокооплачиваемого депутатского корпуса о гражданах. Ну нет у нас других проблем: за три последних года рубль обесценился в 2 раза, пенсионерам даже на еду не хватает и пр.
    Наверно в комфортабельных офисах фондов, учреждений, закрытых элитных домах проблема давно решена - созданы и оборудованы мета для курения. А для остальных - возьмите закон ......

  • Анонимно
    17.10.2017 08:46

    Непродуманное будет решение. У нас в подъезде несколько соседей все таки стали выходить покурить на улицу,а теперь данный закон загонит их опять в обратно в подъезд.
    Я считаю,что для начало надо создать условия ,место для курения,а потом вводить жесткие меры.
    Сам не курю.

    • Анонимно
      17.10.2017 09:23

      Азат Д

      Дома пусть курят.

      • Анонимно
        17.10.2017 19:09

        так будут курить на балконах и лоджиях и пепел и окурки будут залетать в соседние окна и балконы.

    • Анонимно
      17.10.2017 10:29

      Действительно, пусть дома курят, это самое лучшее место для курения. Там твоя зона.
      А, говорят, нельзя, жена ругается, потолок желтеет, куревом все пропахивает. Лучше я пойду курить туда, где нюхают мой дым незнакомые мне люди, на которых мне плевать.

      • Анонимно
        17.10.2017 16:29

        а если он дома курить будет к вам в квартиру по вентиляции это все не дойдет?

  • Анонимно
    17.10.2017 08:55

    Вообще курение нужно запретить!

  • Анонимно
    17.10.2017 08:56

    Курение - аналог наркомании.

  • Анонимно
    17.10.2017 09:12

    Азат Д

    У нас полиция штрафует курильщиков в общественнвх местах, на улице?
    Если с пивом идешь, не кому не мешая-докопаются, а когда дымят вокруг людей -мимо проходят.

  • Анонимно
    17.10.2017 09:14

    Азат Д

    Не надо конкретизировать, написано в местах общего пользования, значит в местах общего пользовония. Подъезд общее пользование? Значит нельзя. А то посчитают, что где не перечислено, значит там можно.

  • Анонимно
    17.10.2017 09:24

    Азат Д

    А почему курильщики в квартире не курят?

    • Анонимно
      17.10.2017 10:31

      А жена ругается, потолки желтеют, все куревом пахнет. Вот и курят там, где незнакомые люди ходят. Эгоизм в чистом виде.

  • Анонимно
    17.10.2017 09:26

    участковому 3 раза жаловался на соседа курящего в подъезде , ни разу не оштрафовал ! где работа полиции в этом направлении ? кто бы с них спросил за соблюдение порядка в домах , участковые и зарплаты и квартиры получают и надбавки , а работать не хотят !

  • OPEN
    17.10.2017 10:20

    Смех.Доьро пожаловать на жилку

  • Анонимно
    17.10.2017 10:35

    У меня ещё хуже!!! Квартиранты в квартире выше этажом курят в туалете . И в свой санузел мы заходим как в курилку. У нас он совмещённый ванная и туалет. Не можем повесить полотенца. Все пахнет ужасно . Заставить их прекратить невозможно.

    • Анонимно
      17.10.2017 15:49

      Только частный дом спасет от них полностью, а так конечно надо оштрафовать беспощадно за курение в общественных местах. А так же автохамов за стоянку во дворе на неположенном месте.

  • Анонимно
    18.10.2017 01:02

    Я курю,если вредно для организма запретите продажу !!!я брошу

  • Анонимно
    19.10.2017 19:31

    Похоже всех Вас доморощенных комментаторов жизнь не учит - к чему ведёт череда запретов!... Проблема сложна! Но курят в России и мире не первое столетие и законом курение не запрещено... Сладки акцизы с продаж для правительства. Всё астальное - следствие... Пчела - против мёда?!.