Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.10.2017

КФУ поднялся на 6 позиций в рейтинге вузов QS по развивающейся Европе и Центральной Азии

Казанский федеральный университет занял 46-е место в рейтинге вузов по развивающейся Европе и Центральной Азии, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Фото: «БИЗНЕС Online»

По сравнению с предыдущим рейтингом, КФУ поднялся на 6 позиций с 52 места.

Первую строчку рейтинга в очередной раз занял МГУ им. Ломоносова, вторую — Новосибирский государственный университет, на четвертой строчке расположился Санкт-Петербургский университет. Также в двадцатку лучших вошли Томский государственный университет, МФТИ и МГТУ им. Баумана.

Среди российских вузов КФУ сохранил 12-ю строчку рейтинга.

Ранее в глобальном рейтинге QS World University Rankings 2017/2018, представленном в июне этого года, КФУ удалось войти в группу 441−450, улучшив свои позиции на 60 пунктов.

Рейтинг QS по развивающейся Европе и Центральной Азии (EECA) впервые был составлен в 2014 году, в этом году в него вошли 300 университетов, расположенных в 24 странах, в том числе 97 российских вузов, пишет РИА «Новости».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2017 08:12

46-е (!) место в рейтинге развивающихся (!) стран Европы и Центральной (!) Азии... Я бы постеснялся об этом писать в сми

  • Анонимно
    17.10.2017 08:08

    Со дня переименования КГУ на КФУ только и слышим, рейтинг, рейтинг и рейтинг, а когда работать то начнёте.

    • Анонимно
      17.10.2017 08:53

      Претензии к составителям рейтинга пишите на английском, составители рейтинга- англичане. Надеюсь после подсказки с адресатом тупить не будете. Можете не благодарить..

    • Анонимно
      17.10.2017 09:38

      Как пошел в школу, так и слышим - оценки, оценки, оценки, а когда учится то начнем)))

  • Анонимно
    17.10.2017 08:12

    46-е (!) место в рейтинге развивающихся (!) стран Европы и Центральной (!) Азии... Я бы постеснялся об этом писать в сми

    • Анонимно
      17.10.2017 08:56

      Если вы ректор Гарварда, тогда гипотетически возможно такое высказывание.
      Но вы не ректор Гарварда и по факту глупость написали вы).

      • Анонимно
        17.10.2017 09:58

        У прогрессивной казанской общественности гарвардские ожидания от их Университета. Эй, ау, глаза откройте, шторки то распахните, в окошко гляньте! Там у вас за окошком - страна третьего мира, в которой вы (представьте кака засада) и живете. Причем страна деградирующая, ее доля в мировом ВВП за последние 5 лет сократилась с 3% до 1,7%... Вы чего хотите то от КФУ? Думаете, вокруг него другая атмосфера, не такая, как за вашими окнами?))) Чудо, что наш универ на фоне общей деградации еще куда то, где то, в чем то растет

  • Анонимно
    17.10.2017 08:22

    А мы относимся к центральной Азии или к развивающейся Европе?
    Вообще это позор конечно для КГУ. До КФУ он явно не дотягивает.
    И дело не только в рейтингах.

    • Анонимно
      17.10.2017 08:57

      Разумеется что КГУ не дотягивает до КФУ, тут вы правы)..

      • Анонимно
        17.10.2017 09:49

        Не нужно показывать свою "детскость", то есть уровень детского сада.
        Я имел ввиду (и Вы это поняли, надеюсь), что как был КГУ местного разлива, так он им и остался. Ни о каком федеральном уровне говорить не приходится.
        Раньше хотя бы достижения в науке были, имена. Сейчас и этого не осталось.

        • Анонимно
          17.10.2017 10:51

          А раньше это когда? Позвольте узнать временные периоды расцвета казанской науки? На ваш взгляд. разумеется

  • Анонимно
    17.10.2017 08:34

    Все познается в сравнении. Третье место в этом рейтинге занял Тартусский университет из Эстонии - а ведь вновь основан был Тартусский (Дерптский) университет одновременно с Казанским.

    • Анонимно
      17.10.2017 10:04

      Все познается в сравнении. Львовский университет, основанный в 1661 году - на 150 лет раньше Казанского вообще не вошел в этот рейтинг. Как и, например, Харьковский, основанный одновременно с Казанским. Он тоже не вошел

  • Анонимно
    17.10.2017 08:37

    раньше было соцсоревнование теперь борьба за рейтинги. а где же жизнь и творчество и всесторонее развитие личности?

  • Анонимно
    17.10.2017 09:02

    Ну, такими бурными темпами КФУ и в первую сотню войдет!!!! В 23 веке....

  • Анонимно
    17.10.2017 09:11

    Томский университет на 11 месте! И явно там у них ректор не глава районной администрации из лихих 90-х...

    • Анонимно
      17.10.2017 09:23

      Кстати, сравните ректора ТГУ с И.Р. Гафуровым и Вы всё сразу поймёте.....http://www.tsu.ru/university/rector.php

    • Анонимно
      17.10.2017 09:27

      Вы упрекаете что Гафуров поработал и на Земле, т.е. главой района?. Вообще-то это плюс, он знает чем живут рядовые граждане, а не только студенты и преподователи.

    • Karim
      17.10.2017 09:47

      «И явно там у них ректор не глава районной администрации из лихих 90-х....» и явно здесь слышится в который раз одно и то же клише, как закланье одинокого шамана. Сказать в общем уже нечего, ну и приходится произносить одну и ту же мантру….
      Что касается Томского университета, то общая численность студентов там - 23 тысячи студентов, в КФУ – 44 тыс., в ТГУ преобладает естественно научное направление, в КФУ после присоединения нескольких вузов стало очевидным преобладание гуманитарного блока. Естественники даже в советское время свои исследования публиковали в мировых научных журналах, российские гуманитарии даже сейчас слабо востребованы в мировой науке. Правда лингвисты КФУ вырвались в 150 в предметных рейтингах, и то за счёт того, что работают совместно с медиками (нейролингвистика). И, вот, если все это просто сравнить (без всяких мантр), то получается, что КФУ будучи столь громоздким вообще-то достигает просто серьезных успехов на фоне других более малочисленных по количеству студентов вузов и более сфокусированных на естественно научном направлении, которых кстати сказать таких большинство в России….

      • Анонимно
        17.10.2017 09:57

        Предметные рейтинги у гуманитариев КФУ повысились из-за массовых публикаций в "мусорных" журналах в таких масштабах, до которых серьёзные вузы типа МГУ не опускаются. Что касается "переориентации" КФУ с естественно-научного направления на гуманитарное - это и есть губительное последствие разрушительной гафуровской политики, уничтожающей ведущие научные школы КГУ и тратящей львиную часть бюджетных дотаций на сомнительные САЕ типа Трансляционной Медицины либо Эконефти.

        • Анонимно
          17.10.2017 10:54

          Давайте предметно расскажите нам о ведущих научных школах КГУ, разрушенных в период ректорства Гафурова? А то воздухосотрясение какое то

          • Анонимно
            17.10.2017 15:30

            Когда избыточно финансируются лишь исследования по медицине и нефти, а традиционно сильные школы по математике, физике, химии и биологии живут на жалкие остатки от бюджетного финансирования, то весь научный потенциал Казанского университета бездумно разрушается.

        • Karim
          17.10.2017 10:59

          Вообще то решение об объединении вузов в КФУ это решение правительства РФ, чтобы Вы знали . А повышение уровня КФУ в мировом научном мире , с этими исходными данными, это уже немного другая история. Не все вузы в стране решились участвовать в программе топ 5-100, побоялись рисковать, ведь это ответственность. КФУ решился одним из первых..... и выиграл, потому что это заставило меняться и сравнить себя со всем остальным миром, хотя это и рискованно... Ведь тех кого нет в топ 5/100 никто вообще не обсуждает....

    • Анонимно
      17.10.2017 10:50

      У Гафурова есть одно качество, которое нет у ректора Томского университета и которое будет очень полезным для преподавателей КФУ. У Гафурова есть опыт управления 80-тысячным городом в условиях социальной катастрофы: безработицы, закрытия предприятий, многомесячных задержек зарплат, бартере, тотального отсутствия средств. События в нашей стране развиваются таким образом, что этот опыт вскоре будет вновь. Надо понимать, что уже сейчас КФУ выполняет не только и не столько научно-образовательные функции, сколь функции социального обеспечения и социальной поддержки. Это касается и преподавателей университета, половину из которых можно уволить без всякого ущерба для эффективность вуза. Более того, место КФУ в мировых рейтингах от того только повыситься. Это касается и студентов, для которых 4-6 лет обучения в КФУ является временем не получения знаний и навыков (все менее востребованных в деградирующей экономике страны), а временем социализации - затянувшимся переходным периодом от детства к взрослой жизни.

      • Анонимно
        17.10.2017 15:25

        Ещё добавьте, что потеря сотен миллионов рублей КФУ в ТАТФОНДБАНКЕ - это организованные Гафуровым учения перед социальной катастрофой, созданной им же самим в том случае, если КФУ выпадет из финансирования по программе конкурентноспособности 5-100!

        • Karim
          17.10.2017 16:19

          Вот еще одна мантра - Татфондбанк. Причем очевидно, что это Мусин кинул КФУ, но Вы все время пытаетесь взвалить бремя ответственности на Гафурова. В данном случае университет потерял серьезные деньги, но при этом это не пошатнуло позиции университета. КФУ выдержал этот удар. Это говорит о прочности и солидности управления в первую очередь. Что касается 5-100, то не только Вам , но и многим конкурентам хочется, чтобы КФУ ушел из программы... Но Вы знаете в чем прикол? Даже если вдруг (А ВДРУГ!!!) Ваши "сокровенные" желания сбудутся, университет выдержит и этот удар, также как выдержал с ТФБ....

          • Анонимно
            17.10.2017 16:59

            Зачем вообще КФУ работал с ТФБ в то время, когда его недееспособность уже была очевидна всем в РФ, кроме топ-менеджера Гафурова?!

  • Анонимно
    17.10.2017 09:13

    Отзовите лицензии у евровузов и лишите аккредитации азиатов с формулировкой за непредоставление сведений о количестве студентов из провинций и ещё бог его знает за что. В след году - первая десятка!!!

  • Анонимно
    17.10.2017 10:15

    Казанский университет-это КГУ, именно КГУ, а не КФУ. КГУ был брендом.

  • Анонимно
    17.10.2017 13:46

    Молодцы! Просто молодцы! Преподаватели, сотрудники, студенты и ректор! А нам надо научиться гордиться любой хоть маленькой победе своих татарстанских организаций! Из этого общий успех складывается.

  • Анонимно
    18.10.2017 06:40

    Могу сказать одно. В институте психологии и образования КФУ канцтовары покупаются и заправляются картриджы для принтеров за личные деньги преподавателей. Скидываемся. Так и живем.