Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.10.2017

Страховые компании начнут сами определять тарифы ОСАГО с лета 2018 года

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил дорожную карту по освобождению тарифов ОСАГО от госрегулирования и направил свои предложения в ЦБ РФ, пишет «Коммерсантъ».

Согласно концепции, которую предлагает РСА, с 1 июля 2018 года Банк России будет регулировать только максимальную стоимость полиса (в документе приводится цифра 30 тыс. рублей), коэффициент аварийности и нарушений ПДД. При этом страховщики будут сами определять пять коэффициентов, от регулирования которых откажется ЦБ: территорию преимущественного использования транспортного средства, возраст и стаж водителя, ограничения по допуску за руль, мощность авто и использование автомобиля с прицепом.

На втором этапе, с начала 2020 года, РСА предлагает ЦБ вовсе отказаться от регулирования тарифов, устанавливая лишь нижнюю границу тарифа на основании информационной базы РСА, а также перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учесть при тарификации, например, историю вождения.

Страховщики неофициально говорят, что им нравится такой вариант развития событий, но на выбор регулятору предложили и второй, уточняет «Ъ». В нем на первом этапе предполагается отменить регулирование ЦБ четырех коэффициентов — возраста, стажа, ограничения по допуску за руль и прицепного. При этом регулятор будет устанавливать максимальный базовый тариф (20 тыс. рублей) только для легковых автомобилей физлиц.

Издание отмечает, что на переход к свободным тарифам ОСАГО ЦБ согласился еще два года назад. Тогда глава регулятора Эльвира Набиуллина поручила страховщикам подготовить соответствующие предложения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2017 08:18

ГРА-БЕЖ....
больше слов на это у меня нет....

И длч чего мне такое государство, гду рулят разжиревшие и распухшие от собранных денег страховщики, заносящие бабло нашим депутатикам???

  • Анонимно
    17.10.2017 08:18

    ГРА-БЕЖ....
    больше слов на это у меня нет....

    И длч чего мне такое государство, гду рулят разжиревшие и распухшие от собранных денег страховщики, заносящие бабло нашим депутатикам???

    • Анонимно
      17.10.2017 19:39

      Это уже почти запрещенный Незнайка на Луне, но наяву

  • Анонимно
    17.10.2017 08:22

    Будет одна цена на полис, максимальная.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:48

    Ещё больше людей без страховки будет ездить. Если цена свободная то и страховка должна быть добровольное.

    • Анонимно
      17.10.2017 09:26

      8:48 Посмотрим потом, как заплачете, если на чепырке в вас въедет товарищ, у которого за душой ничего нет, ни работы, ни имущества. А в суд вам он бумагу принесет, что зарплата у него минимальная. И на иждивении у него 3 человека. И будет он вам платить, как алименты. Я таких потерпевших знаю, которые свои деньги получить не могут. А кто по 2500 руб в месяц получают. Понятно, что ОСАГО необходимо, нужно решить вопрос цены. Чтобы страховщики цены не заламывали.

  • Анонимно
    17.10.2017 08:53

    Бесконечно повышать цену полиса невозможно.По бензину уже вижу что у многих машины стоят дома и пробки стали не такими масштабными.

    Будут покупать поддельные полис,всех же не проверишь и к ответственности не привлечёшь...

    • Анонимно
      17.10.2017 09:38

      привяжут к номеру авто и будут автоматически фиксировать

  • I'm CEO
    17.10.2017 09:01

    т е сейчас базовый тариф 3087 в Татарстане, а бует 20?
    Т е если даже не менять коэфициенты, то моя страховка сейчас стоит 10 000, а будет почти 65 000?

  • Анонимно
    17.10.2017 09:17

    Если отменяется регулирование обязательного к исполнению вида страхования, то и обязательство страховать свою ответственность тоже должно быть отменено

  • Анонимно
    17.10.2017 09:21

    тогда, надо снимать статус "обязаловки" с ОСАГО, иначе это уже полный беспредел

  • Анонимно
    17.10.2017 09:25

    Сделайте ОСАГО добровольным и пусть страховщики сами регулируют тарифы. Отмените обязаловку.

  • Анонимно
    17.10.2017 09:29

    это называется
    пусти козла в огород.

  • Анонимно
    17.10.2017 09:48

    Правительство четко сказало - "Ничего не получается! Ничего не получается!".
    Тут страховщикам карта и пошла!

  • Анонимно
    17.10.2017 09:49

    бедные страховщики

  • Анонимно
    18.10.2017 03:29

    Они, вроде, срок и действие страховки хотели до 3 лет сделать. И всё равно, очень, очень дорого получается для обычного люда.