Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.10.2017

Минстрой: Тепловые сети в Татарстане изношены на 60%, долги населения за ЖКХ – 5,6 млрд рублей

Износ тепловых сетей в Татарстане колеблется от 50% до 60%, самая сложная ситуация — в Бугульме и Зеленодольске. Об этом в ходе брифинга в кабмине РТ сообщил первый замминистра строительства Алексей Фролов.

«Эти два города я бы выделили как наиболее проблематичные, — сказал Фролов, отвечая на вопрос „БИЗНЕС Online“. — Мы ежегодно меняем в районе 250 километров тепловых сетей — это не более 5 процентов от общего количества сетей».

По словам Фролова, собираемость платежей за ЖКХ на 1 октября текущего года составляет 98,6%. Задолженность населения в целом — 5,6 млрд рублей (эта сумма эквивалентна полуторамесячным начислениям за ЖКХ по РТ).

Ранее «Татэнерго» сообщало, что задолженность населения за отопление перед структурами компании составляет 424 млн рублей. По Казани за год долги выросли на 3 млн до 135 млн рублей, в Набережных Челнах сократились на 13 млн до 147 млн рублей, в Нижнекамске выросли с 83 млн до 129 млн рублей, в Заинске — с 4,5 млн до 13 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2017 11:41

А куда уходят собранные миллиарды. ? Пусть гендиректора и чиновники перестают воровать. Раз износ 60% значит виноваты сами начальники министр и совет директоров этого АО. Себе не десятками миллионами брать дивиденды а пустить на ремонт сетей. Это они специально плачутся что бы еще побольше денег вытащит из кармана людей. Рамиль

  • Анонимно
    17.10.2017 11:36

    Сети износились и не ремонтировались, потому что власти знали , что Москва не продлит договор и отменит обязательное изучение Татарского. Давай БО закинь в контетнт темы об этом.

  • Анонимно
    17.10.2017 11:37

    А по ночам горячей воды нет, батареи были холодными и мы мерзли, той зимой отключали тепло на 2 дня. Выкинул кран из за ржавой воды в нем. Почему я должен платить за такие услуги? Ни копейки.

    • Анонимно
      17.10.2017 12:37

      А платищь ли ты ,вот ещё вопрос.?5с лишним лярдов долга,обалдеть.Выселять неплатежников,достали уже,в моём подъезде живут три семьи,бухают сутками,квартирный долг перевалил за поллимона,а их жалеют.И это в Москве,где я живу.

  • Анонимно
    17.10.2017 11:41

    А куда уходят собранные миллиарды. ? Пусть гендиректора и чиновники перестают воровать. Раз износ 60% значит виноваты сами начальники министр и совет директоров этого АО. Себе не десятками миллионами брать дивиденды а пустить на ремонт сетей. Это они специально плачутся что бы еще побольше денег вытащит из кармана людей. Рамиль

    • Анонимно
      17.10.2017 14:04

      Тепло это побочный продукт выработки электроэнергии. Они умудряются продавать его за большие деньги и при этом жаловаться. В США деньги собранные за тепло уходят на обслуживание теплосетей, а не на прибыль. Позор.

  • Анонимно
    17.10.2017 11:44

    Вопрос к управдяющим компаниям. Если человек не платит значит УК несет ответственность и должна компенсировать. А то деньги собирать легко,а нести отвественность не хотят

  • Анонимно
    17.10.2017 11:46

    Это что?" Плач Ярославны" очередной, вслед за станками?
    Что нибудь умеют тут у вас делать с достоинством, профессионально?

  • Меняйте по 20-30% теплосетей в год. Никто вас не ограничивает))

  • Анонимно
    17.10.2017 11:59

    Молчите и работайте!!! Раз устарело, так меняйте!!! Нет денег на замену, возьмите кредит в банке!!! Это я к тепловым сетям обращаюсь.

  • Анонимно
    17.10.2017 12:09

    Мы ежегодно меняем в районе 250 километров тепловых сетей — это не более пяти процентов от общего количества сетей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/360956

    При таких "достижениях" износу удивляться не приходится. Что мешает вкладывать прибыль в развитие основных фондов? Можно предположить, что неумелое управление или неуёмная жадность....

  • Анонимно
    17.10.2017 12:22

    ЖКХ одна из наиболее мутных ситем. Каким образом распределяются деньги может ответить кто нибудь?

  • Анонимно
    17.10.2017 12:53

    В Бугульме очень сложная ситуация, но устанавливать индивидуальное отопление жителям категорически запрещено. Живите, замерзайте, но при этом платите (очень приличную оплату), только, чтобы предприятие тепловых сетей существовало и работники имели хорошую заработную плату.

  • Анонимно
    17.10.2017 13:06

    ну вы блин даёте, миллионы! все в рамках защищённого тарифа, ни копейки сверху сделать не получится! можете внедрить энергоэффективные технологии, типа частотников, и в результате сьэкономить на электроэнергии, но всю эту экономию на следующей год срежет из ваших затрат тарифный комитет.

  • Анонимно
    17.10.2017 13:12

    Тепловые сети это необходимая часть для продажи основного продукта Татэнерго- собственно тепла. То есть, когда получать прибыль чистую в размере нескольких ярдов в год, это они сами умеют, а когда надо ремонтировать сети- сразу помогите деньгами бесплатно из бюджета или же повысьте тариф для населения. Ай яй двойная политика однако на лицо. Может для начала проверить куда ушли средства уже заложенные в тариф на тепло как амортизационные отчисления имеющихся сетей? и на что тратилась чистая прибыль компании? кто давал команду на распределение чистой прибыли, зная, что изношенность сетей 60-80%?

  • Анонимно
    17.10.2017 13:13

    Я думаю во всех новых домах надо установить даух контурные котлы . Вообще надо уходить от центрального отопления.

  • Анонимно
    17.10.2017 13:28

    интересно, а чего никто не боится, что эти индивидуальные котлы начнут хлопать один за другим обваливая подъезды?!
    Ростехнадзор не так давно выступил с инициативой вообще отказаться от газовых плит в пользу электрических! потому что поняли наконец то опасность хлопков газа при наличии пластиковых окон. Раньше рамы деревяные вылетали а теперь стены!
    В условиях повального наплевательство жителей на своё газовое оборудование принудительная установка газовых котлов...

  • Анонимно
    17.10.2017 14:06

    у нас в Москве, видимо, такой вопрос решается быстро и безропотно...нам просто прибавляют ежемесячно кол-во истраченной воды и электроэнергии...как, никому не ведомо! что зима, что лето, а она просто растет в арифметической прогрессии! счётчики постоянно зашкаливает вне зависимости от истраченной воды (?), хотя и меняем их...

  • Анонимно
    17.10.2017 15:39

    За долг более 100 тыс необходимо принудительно через суд выставлять квартиру на продажу. Оставшихся от продажи средств хватит на комнату в общежитии.

  • Анонимно
    17.10.2017 15:54

    Задолженность возникает не из-за негодяев-неплательщиков, а из-за несоразмерности доходов населения и платежей за ЖКУ. И пьют люди из-за того, что на оплату ЖКУ средств не хватает, хватает толко на выпивку.

  • Анонимно
    17.10.2017 16:42

    На замену сетей денег нет , на содержание санатория Золотой колос в Сочи есть. И ТФБ отвалили 200 млн руб...

  • Анонимно
    17.10.2017 18:33

    Для начала посмотреть структуру расходов "Татэнерго". Пусть объяснят чем занимались последние 10 лет,

  • Анонимно
    17.10.2017 22:13

    У нас в Лениногорске, котельные-губители здоровья. Высота труб ниже жилых зданий и нет систем очистки дымовых газов. Плюс к этому проводится ремонт задвижек на территории котельной, заключается в понятии ремонт это отмачивание задвижек в кислотах (серной, соляной) затем обжигание этих задвижек и естественно и ремонт. А вот испарениями (оксиды, диоксиды) дышит весь город. И к защите от вредных веществ горожан похоже у наших руководителей нет никаких версий. Ответить

  • Анонимно
    17.10.2017 22:50

    Реструктурируйте долг населению, как Москва долг Татарстану!!!