Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
А Владимир Путин пойдет на президентские выборы?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.10.2017

Памфилова сказала, что Навальный сможет баллотироваться в президенты после 2028 года

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова констатировала, что оппозиционер Алексей Навальный сможет участвовать в выборах президента после 2028 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Элла ПамфиловаФото: kremlin.ru

Памфилова, общаясь с участниками всемирного фестиваля молодежи и студентов, сказала, что по закону Навальный сейчас не имеет права баллотироваться на пост президента страны. «Есть закон, и есть Конституция. Если бы он был сам по себе Навальный, то, слава богу, пусть идет на выборы, пусть люди сами оценивают. Но вы знаете, что по закону, несмотря на то, что у него срок условный, но квалификация его преступления — тяжкое преступление, а люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах», — сказала председатель ЦИК, отвечая на соответствующие вопросы участников.

По ее словам, участие в выборах оппозиционер сможет принять не раньше 2028 года. «Он сможет, пройдет этот срок десятилетний — где-то в 2028 году, плюс пять месяцев, может вполне баллотироваться. А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди. Поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!» — заявила председатель ЦИК.

При этом со своей стороны она выступает за то, чтобы в выборах президента участвовали как можно больше человек. «Я за максимальную конкуренцию, за право любого человека участвовать в выборах», — сказала Памфилова.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Владимир Путин пока не объявлял официально о своем участии в выборах.

Ранее Памфилова рассказала, что Навальный может быть зарегистрирован на выборах только если произойдет «чудо» например, если в России изменится законодательство или с него снимут судимости.

Навальный в декабре 2014 года был приговорен к 3,5 годам условно и 5 годам испытательного срока (в августе этого года испытательный срок продлили на 1 год, до 2021 года) по делу о хищении средств «Ив Роше». В этом году Навальный был признан виновным в хищении по делу «Кировлеса» и получил 5 лет лишения свободы условно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Конституция - Закон прямого действия. То есть, как написано, так читается и так исполняется. Без всяких экивоков.
В ст. 32 ч.3 - прямо сказано: Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. И всё. Других ограничений нет.
Навальный находится в местах лишения свободы?
Таким образом, у Памфиловой нет никаких ПРАВ и ПОЛНОМОЧИЙ не зарегистрировать его в качестве ПРЕТЕНДЕНТА на Высшую гос. должность.

  • Оптимист
    17.10.2017 12:19

    Сын пятикласник у меня спрашивает пап ты за Навального или против?
    В голове каша, но кто то им уже положил в голову что Навальный это хорошо
    Откуда это?

    • Ну то что Путин это плохо тоже ясно как день!

      • Анонимно
        17.10.2017 13:20

        Ну те кто хочет сделать из России банановую республику типа Украины это понятно. Ну маргиналы тоже не отстают

        • а сейчас мы какая республика??? кокосовая?

          • Анонимно
            17.10.2017 16:21

            Сейчас - удащщливая.
            Но жителям удащливой республики мешают жить постоянно ноющие: полуголодные работяги, обворованные "семейным" банком предприниматели, молодежь без перспектив и тому подобные "люди недостойные по крови удащщи"...

            • извините у "полуголодных работяг" вклад в ТФБ был более 1,4 млн или же "работяги" вовсе не работяги, а бизнесмены?

              • Анонимно
                17.10.2017 16:46

                Уважаемый, там через запятую написано. А запятые кагда ставятся? кагда происходит перечисление чего либо. Это программа 4 класса общеобразовательной школы.
                И не нужно ерничать - в ТФБ очень много слез простого народа. Примеров много.

                • Анонимно
                  17.10.2017 17:25

                  Знаю человека продавшего свою квартиру и положившего деньги на счет в ТФБ пока искал вариант другой квартиры.
                  После кидалова от Мустна - почти не стал бомжем.
                  Благо родственники приютили...

                  • Анонимно
                    17.10.2017 18:46

                    зря он конечно всю сумму положил на счет в один банк. Ну 1,4 ляма у него точно осталось

                • прошу прощения, но запятая также ставится в случае причастного оборота, значит я Вас не так понял. В этом контексте "работяги, обворованные" вполне может быть и причастным оборотом

    • Анонимно
      17.10.2017 14:18

      Кроха сын к отцу пришел
      И спросила кроха
      Папа, ты за Хорошо, или ты - за Плохо ?

    • Анонимно
      17.10.2017 14:40

      Да у нас кто либо чуть посидит в обличие \ВЛАСТИ\то и сразу начинают опираться на различные законы и законодательства в свое оправдание к своим действиям-считаю что Памфилова не права-и просто и делает что очищает дорогу для единственного кандидата которым является Путин ВВ и при этом совсем не понятно а нуждается ли он в этом при таком рейтинге......А МОЖЕТ И САМ рейтинг БОЛЬШЕ НАДУМАННЫЙ.....

    • Анонимно
      18.10.2017 09:01

      Видно папа вы не очень, если не знаете как и чем наполняется голова вашего ребенка

  • Анонимно
    17.10.2017 12:20

    Если бы он был сам по себе Навальный, то, слава Богу, пусть идет на выборы, пусть люди сами оценивают.

    Вот это предложение сломало мне весь мозг. О чём она вообще? Она по-русски плохо умеет излагать что ли?

  • Конституция - Закон прямого действия. То есть, как написано, так читается и так исполняется. Без всяких экивоков.
    В ст. 32 ч.3 - прямо сказано: Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. И всё. Других ограничений нет.
    Навальный находится в местах лишения свободы?
    Таким образом, у Памфиловой нет никаких ПРАВ и ПОЛНОМОЧИЙ не зарегистрировать его в качестве ПРЕТЕНДЕНТА на Высшую гос. должность.

    • Анонимно
      17.10.2017 13:00

      Вы не думаете, что есть еще время не только "на 15 суток" его закупорить, но и на значительно больший срок. За ними не заржавеет... Была бы поставлена задача.

    • Анонимно
      17.10.2017 13:03

      Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ, внося изменения в Закон об основных гарантиях, отнес к лицам, которые не обладают пассивным избирательным правом, в частности, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений или осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных УК, и имеющих на день голосования на выборах неснятую или непогашенную судимость; подвергнутых административному взысканию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП (демонстрирование фашистской атрибутики или символики в целях ее пропаганды), если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым этому наказанию.

      • 13.03.
        Навальный осужден к лишению свободы? Он осужден к отсрочке исполнения приговора.
        А вот, допустим, осужденных за экстремистких преступлений, не нуждается водворения в места лишения свободы, чтобы быть поражённым в конституционных правах, в частности - быть избранным Президентом. Навальный осужден за экстремизм? Погашение судимости и снятие, отсчитывается с момента отбытия наказания, насколько я помню, а не с момента вынесения приговора.

        • Анонимно
          17.10.2017 14:30

          Он осужден, условно, но все таки осужден. Т.е. отбывает наказание - тут необязательно в зоне, условный срок - это тоже срок!

      • Анонимно
        17.10.2017 15:01

        Татарин Злой
        У меня дурацкий вопрос- что такое «преступление экстремистской направленности»? Что это и с чем его едят? Я понимаю, призыв к убийству, нанесению телесных повреждений, поджогам и прочему наказывается согласно уголовного кодекса. То же самое, если начать это исполнять- на это есть полиция, нацгвардия и ФСБ, они выполняют свою работу. А что такое экстремизм? Лайкнул «Воров во власти- под суд» - и получил срок?
        И ещё. Допустим, а придерживаюсь взглядов какой-либо замещённой в России организации, допустим каких-либо братьев-адвентистов седьмого дня. И я объявляю, что разделяю их идеологию. Не нарушаю закон, а просто считаю их идеологию правильной. Посадят меня? Если посадят, то за что? В Конституции записано, что никто не может быть принужден к каким-либо взглядам, либо отказу от своих. Ваши Варианты, предлагайте.

    • Вы правы Навальный станет кандидатом в президенты и нужен был только для того чтобы Медведева высветить с кино как это делал другой журналистский киллер Доренко с Лужковым ! Навальный будет участвовать в выборах и без него не будет сокрушительной победы Путина!

      • Анонимно
        17.10.2017 13:53

        Вот если Навального допустят до выборов, сам лично приду к Вам и пожму руку, скажу - Вы - гений аналитики! Стану рекламировать Вашу продукцию везде, где только смогу.
        А вот если не допустят, то готовы ли Вы будете признать, то у Вас каша в голове? Вы тогда осознаете что за личность этот Путин?

        • Моя продукция не нуждается тем более в Вашей рекламе! Она такой же дефицит как и билеты на фестиваль Нуриева! А Вы разве не помните как вся ЕДРЕСНЯ помогала Навальному участвовать в выборах Мэра! Вы думаете кому то нужно чтобы безтолковая часть населения из за отсутствия Навального в
          списках не пошла на выборы? Путин если захотел бы давно посадил бы Навального в тюрьму как это сделал с Левым лидером и Ходорковским! А Навальный нужен чтобы снимать кино на неугодных,воров и жуликов и тем более он это делает на иностранные деньги и честно говоря не хуже киллера политического Доренко! Я возможно в этот раз ошибусь,но не думаю что в голове Путина Мякина как у некоторых кто мне тут минусы ставит!

          • Анонимно
            17.10.2017 18:21

            Мурат Абый обычно пишет «много букв ни о чем», а тут прям здравый смысл в сообщении. Ещё б до Навальновцев дошло, что их тупо используют для создания искусственной оппозиции-было б совсем отлично) а то удивляют эти люди, которые ноют, что зарплаты низкие и вообще все плохо, но при этом с каждой зарплаты отчисляют товарищу Навальному деньги)

            • Анонимно
              17.10.2017 21:26

              Ты за нас не переживай. С зарплатами у нас всё нормально. Сильно выше среднего по Казани и Татарстану. Лёхе помогаем потому, что правду не боится говорить.

      • Оптимист
        17.10.2017 14:21

        Что Вам Путин дал Мурат абый?
        Не жизнь а борьба за выживание

        • Вы знаете я в институте изучал Научный коммунизм и всегда думал неужели я и мои дети будут всегда будут жить в этой коммунистической тюрьме! Сейчас я свободен как птица! Путин мне дает жить и делать что я хочу,а воры,бандиты и оборотни и мне и ему и стране мешают! Я все сделаю чтобы с ними покончить и очищение нужно начинать со своего дома и я верю если Минниханов,Николаев,и Нафиков не ликвидируют ОПС в Шеланге кто уничтожил мой сад и отстреливает мой скот я уверен что Путин с Быстрыкиным и Чайкой пошлют оперативно следственную бригаду и воры и бандиты с оборотнями кто их крышуют будут сидеть в тюрьме!

        • Анонимно
          17.10.2017 15:20

          Да разве не знали-наш МУРАТ и туда и сюда-как Ванька -станька......ГЛАВНОЕ быть и своим среди чужих и среди ЧУЖИХ -не напортачить

          • Те самые усы
            17.10.2017 15:55

            А я полагаю, что МУРАТ обычный флюгер. Хвалит того, кто сильней. Но партбилет спрятал под подушкой на всякий случай. Да и на Навального не наезжает - а вдруг?

    • Те самые усы
      17.10.2017 14:24

      Ну что сказать?
      Что мадам Памфилова на подхвате у напёрсточников?
      Что старой женщине не хватает ума и достоинства?
      Что она в былые времена ошибочно считалась за приличную?
      Выбор за вами.

    • Liko
      17.10.2017 14:50

      Судя по последним годам работы власти в стране совершен конституционный переворот. Иначе никак невозможно понять пренебрежительное отношению ко всем пунктам этого основополагающего акта государства.

    • Иваныч
      17.10.2017 15:28

      Закон 19-ФЗ от 10.01.2003. Почитайте. Там все сказано. Не все постулаты в Конституции.

      • Анонимно
        18.10.2017 01:09

        Наши законы на стороне каждого, кто имеет хорошего юриста. По одному и тому же закону в разных залах суда выносятся противоположные решения.

  • Псевдоним
    17.10.2017 12:24

    Издеваются уже в открытую.

  • Woldemar
    17.10.2017 12:46

    Складывается ощущение, что Навальный есть продукт Путина!!! Ему разрешили снимать недвижимость Димона сверху (а она охраняется ФСО), фильм висит в интернете месяцами, а его не снимают с просмотра! У человека имеется две судимости и обе с условными сроками, а возбуждалось сколько, не поддается учету, Он ездит по всей стране, создает предвыборные штабы, значит есть финансирование. А почему финансы урезают у всех НКО, а здесь нет...

    • Анонимно
      17.10.2017 14:37

      Навального спонсируют и управляют некие представители из кремля.

    • Анонимно
      17.10.2017 18:25

      Ну сейчас сторонники Навального должны гурьбой вам ответить, что их кумир-супергерой, у него есть супергеройские способности выпутываться из всех безнадёжных историй. Это вам не железный человек и не халк) это круче)

  • Не Аноним
    17.10.2017 12:47

    Статья 19 Конституции РФ
    Все равны перед законом и судом.

    Вот когда эта статья начнет работать?

  • Анонимно
    17.10.2017 12:48

    Интересно в какой нибудь стране мира может, такое быть, что за полгода до выборов страна не знает ни одного кандидата?

  • Не Аноним
    17.10.2017 12:50

    Вообще, вся вторая глава Конституции - сказки Братьев Гримм

  • Анонимно
    17.10.2017 12:57

    Если он ещё не в местах лишения свободы, то я думаю что до выборов это поправят!

  • А сейчас, дети мои, я расскажу вам про прокрастинацию...

  • Анонимно
    17.10.2017 13:01

    Мне абсолютно наплевать на выдвижения (или не выдвижения) Навального, а может Петрова или Сидорова в представительские органы, включая высшую исполнительную власть. Для меня Важно чтобы придя на избирательный участок я встретил честных членов избирательных комиссий, а не шулеров-картёжников, у которых в каждом рукаве по нескольку тузов! Вы, госпожа Памфилова хотя бы тут навели хоть какой-то порядок. Или пройдёт время и о Вас забудут также, как о кудеснике Чурове. (Камский)

    • Те самые усы
      17.10.2017 14:19

      Выборы это не только процесс голосования. Мухлёж начинается именно с начала выдвижения кандидатов. А на выжженном политическом поле России пустота.

  • ЕСПЧ приговор по делу по Кировлесу признал незаконным.
    ЕСПЧ приговор по делу Ив Роше признал незаконным.
    Ау- госпожа Памфилова - УСЛЫШЬТЕ!!

    • Анонимно
      17.10.2017 14:52

      Ау, кто такой ЕСПЧ? Каким образом он относится с российскому судопроизводству? УСЛЫШЬТЕ!!

      • 14.52. УСЛЫШАЛ. Ау. УВИДЬТЕ!!

        Статья 15 ч.4.

        Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

  • Анонимно
    17.10.2017 13:32

    Навальный - 20?8

  • Анонимно
    17.10.2017 13:35

    Это хорошая новость, я думал, что вообще в 22-м веке только разрешат

  • Анонимно
    17.10.2017 14:04

    может быть это и хорошо, так как к тому времени подрастут действительно думающие люди, сегодняшняя молодежь, которые понимают, что сегодняшняя власть не справляется с ситуацией.

  • Макс16
    17.10.2017 14:13

    Значит, до 75 лет на троне сидеть собрался...

  • Анонимно
    17.10.2017 14:13

    Быстро Элла Александровна переобулась. Вспоминается каноническая история про тридцать серебренников.

  • Те самые усы
    17.10.2017 14:21

    Памфилова стала ярой защитницей путинского режима и любое беззаконие, как и ограничение, специально для Навального введённое, будет защищать.

  • Те самые усы
    17.10.2017 14:28

    Россия должна выплатить братьям Олегу и Алексею Навальным более 80 тысяч евро. Именно такую компенсацию определил Европейский суд по правам человека, который сегодня признал несправедливым разбирательство по делу "Ив Роше".

  • Анонимно
    17.10.2017 14:32

    Навальному рано в президенты. Ну правда, он ведь никогда и ни чем не руководил. Ему бы лет на 10-15 отвлечься от лозунгов и поработать в руководстве какой-нибудь большой структуры, неважно частной или государственной, неважно в России или за ее пределами. Если он пройдет испытание большими, ответственными должностями и при этом не растеряет своих благих устремлений, я , если буду жив и здоров, готов голосовать за зрелого и мудрого Навального лет 50-ти.

    • Анонимно
      17.10.2017 15:04

      На большие и ответственные должности принимают только если на претендента есть компромат. Хотя бы липовая диссертация с плагиатом. Человек на ответственной должности должен быть управляемым.

    • Анонимно
      17.10.2017 16:43

      так там нормально работать надо а не по сизо мотаться

  • Анонимно
    17.10.2017 14:46

    Россия - уникальная страна. С коррупцией здесь борются иностранные агенты, а патриоты воруют государственные деньги и прячут их в иностранных банках. А если серьезно, то с такими его приближенными никаких врагов не надо. Они и сами, без всякой посторонней помощи, замечательно справляются с превращением РФ в отсталую страну.

    • Анонимно
      18.10.2017 09:04

      Поверьте уникально в этом ничего нет. Взгляните на страны третьего мира, там большинство таких.

  • Анонимно
    17.10.2017 14:52

    При не стабильной экономике и при не стабильной политической системы очень и очень проблематично, что человек в своей жизни не руководивший даже несколькими людьми сможет эффективно руководить такой сложной и многоконфессиональной страной. Это в Европе и в США качек артист может быть президентом, а у нас пока не как.

    • Анонимно
      18.10.2017 09:08

      Пока общество не поймет, что руководить страной должен не руководитель, а система, все бесполезно. В любой цивилизованной стране государством руководит не один человек, а государственная машина. Посмотрите на штаты. Система сдержек и противовесов спокойно переварила трампа, также как переварит любого другого чудака.

  • Анонимно
    17.10.2017 14:56

    Имея в своём распоряжение законодательный орган, ЦИК, суды, в том числе конституционный, прокуратуру и силовые ведомства. - Система НИКОГДА не отдаст власть. Этот порядок. обеспечивает стабильность и устойчивое развитие России.

  • Буре
    17.10.2017 14:58

    В прошлую президентскую кампанию был Прохоров, сейчас Собчак и Навальный. Кто-то должен составлять конкуренцию

  • Анонимно
    17.10.2017 15:04

    Про то, кто не может быть Президентом, в статье 32 сказано. Это вторая глава! Ее нельзя не менять, не вносить туда поправки.
    1,2,9 главы.
    То что, придумали, что с судимостью нельзя стать Президентом - это ФКЗ
    А этот ФКЗ - покушение на Конституцию
    Никак нельзя менять 1,2,9 главы. Никак !
    Почему они себе это позволили? Где в статье 32 сказано, что нельзя судимому человеку быть Президентом ?

  • Анонимно
    17.10.2017 15:09

    Ну да, у госпожи Памфиловой свои трактовки законов, которые позволят заранее решить, кто участвует в выборах, а кто – нет. И, видимо, новых лиц ближайшие 10-12 лет мы на президентских выборах не увидим. А жаль. Лучше бы избирком обеспечил равный доступ к выборам для всех кандидатов и дал поучаствовать в них новым людям. Таким, как, например, заслуженный изобретатель Владимир Михайлов, который этим летом заявил о своем желании баллотироваться на пост президента.

  • Анонимно
    17.10.2017 15:24

    Памфилова - человек брльшой государственной мудрости!

  • Те самые усы
    17.10.2017 15:25

    А лексикон-то у дамы каков?! Прям родня министру культур-мультур! Так и хочется, в пандан, пожелать ей попутного ветра в горбатую спину...

  • Иваныч
    17.10.2017 15:30

    Закон 19-ФЗ от 10.01.2003. все написано. Почитайте на досуге

  • Анонимно
    17.10.2017 15:31

    "Мы пойдём другим путём" (В.И.Ленин)

  • Те самые усы
    17.10.2017 16:02

    Памфилова жонглирует Конституцией. Там указано лишь 4 ограничения из-за которых могут не допустить к выборам. Это возраст до 35 лет, это нахождение в местах лишение свободы, это отсутствие российского гражданства и недееспособность. Навальный не подходит под эти пункты поэтому должен быть зарегистрирован.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:15

    Она как бы намекает Навальному мол погоди малек рано еще тебе мол подрастешь немного лет эдак через 10 тогда мол пожалста. А чем Навальный хуже Медведева который стал премьер-министром вроде в 40 лет?

  • товарищи, не отвлекаемся, не рефлексируем, шлем денежку