Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.10.2017

«Агора» и Павел Чиков будут представлять Telegram в деле против ФСБ

Команда международной правозащитной организации «Агора» (штаб-квартира находится в Казани) будет представлять интересы мессенджера Telegram в деле против ФСБ. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил основатель Telegram Павел Дуров.

Павел ЧиковФото: «БИЗНЕС Online»

«Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации „Агора“. „Агора“ — команда из 30 адвокатов, которые с начала 2000-х защищают права человека в России. Они имеют опыт в делах против ФСБ и ежегодно публикуют доклады о свободе интернета в России и слежке за интернет-пользователями. Уверен, что команда Павла сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу и всем остальным, кто откликнулся», — написал Дуров.

Как Чиков пояснил «БИЗНЕС Online», он решил защищать Telegram Павла Дурова в противостоянии с ФСБ безвозмездно, потому что «свобода интернета является приоритетом для „Агоры“».

Напомним, ранее основатель Telegram заявил, что намерен обжаловать решение суда о штрафе Telegram на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ и объявил о наборе юристов. По мнению Дурова, требования ФСБ противоречат Конституции РФ, а именно статье, в которой говорится о праве каждого человека «на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».

Накануне суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений с 6 телефонных номеров. Решение суда вступит в силу через 10 дней, если оно не будет обжаловано.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А ведь красиво, да ?!
Команда международной правозащитной организации...
Штаб-квартира в Казани...
Телеграм...
ФСБ...

Не хватает блондинки в красном !)

  • Анонимно
    17.10.2017 17:15

    Вы там аккуратно. У нас тут Татспиртпром в Телеграмме открылся.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:17

    Молодцы, Павлы!

  • Анонимно
    17.10.2017 17:18

    Удачи, Павел.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:21

    Самопиарщики включились в борьбу. Значит кроме пустых эмоциональных заявлений ничего не будет

    • Анонимно
      17.10.2017 17:27

      Можешь сам подключиться и будут громкие толковые заявления....если мозгов хватит..

      • Анонимно
        17.10.2017 18:26

        Зачем? Я не пиарщик и в каждое громкое дело не лезу. И так понятно-есть закон РФ, который нужно соблюдать всем, а не лезть в Россию с законами других стран. Четко и понятно. Вопросы есть? Впросов нет.

        • Анонимно
          17.10.2017 18:38

          Это не Телеграмм в Россию влез а Россия лезет в Телеграмм со своими законами

        • Анонимно
          17.10.2017 20:31

          Не думаю, что властям нужна сейчас шумиха с блокировкой Телеграма.
          Тут они давеча уговаривали всех европейцев к нам инвестироваться, европейцами себя называют. А законы азиатские принимают, нарушая свою же Конституцию. И в евросудах (а до этого дойдёт наверняка) всё проиграют как обычно и утрутся.

  • А ведь красиво, да ?!
    Команда международной правозащитной организации...
    Штаб-квартира в Казани...
    Телеграм...
    ФСБ...

    Не хватает блондинки в красном !)

  • Анонимно
    17.10.2017 17:30

    Реальных адвокатов не нашли что ли? Или желающих нет?

    • Анонимно
      17.10.2017 17:38

      Порой общественные движения могут создать больше шума и резонанса, чем обычные адвокаты.

    • Анонимно
      17.10.2017 21:21

      Остальные испугались, я полагаю

  • Анонимно
    17.10.2017 17:34

    Заинтересованными третьими лицами в суде необходимо признать всех россиян, имеющими по Конституции право на тайну переписки. И заслушать всех желающих выступить на процессе.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:41

    Кто хочет иметь тайну переписки - переписывайтесь по обычной почте. Письмецо в конверте никто читать не будет.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:52

    Вот и защитничек нашёлся!

  • Анонимно
    17.10.2017 17:56

    Суд наверняка признаёт штраф Телеграмму законным. Вот тогда можно будет обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить закон Яровой на соответствие Конституции.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:02

    Молодцы команда Павла.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:07

    Пиар, больше ничего в этом нет! Вопрос может стоять, только об уменьшении суммы штрафа.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:28

    Самая дешёвая реклама мессенджера в мире! Всего 800 тыс. , а все знают, что телегу ФСБ не читает!

    • Анонимно
      17.10.2017 18:57

      Хватит бред из интернета повторять. Заблокируют его в России, тогда узнает. А мог бы нормальных адвокатов нанять и выиграть суд. Нет, им скандал нужен

  • Макс16
    17.10.2017 18:51

    Дело против ФСБ... Звучит дико, практически так же, как "Дело против НКВД" при Сталине.

    • Анонимно
      17.10.2017 23:22

      Не знаете Вы истории.
      В НКВД была очень большая ротация кадров.
      Но товарищ Сталин возглавлял организацию, которая надзирала за всеми делами в Советском Союзе.
      И называлась эта организация известно как - Народный контроль.
      И этот народный контроль совершенно спокойно управлял страной, совершенно спокойно обеспечивал расстрелы проштрафившихся НКВДшников. Потому, что при Сталине против народа нельзя было даже НКВДшникам.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:58

    Ну если Чиков, то Дуров понял что ничего не выиграть у ФСБ и будут только эмоции и демарши. Картинка для прессы. Нанял бы нормальных Падву или Резника, то что-нибудь могло бы получиться.

    • Анонимно
      17.10.2017 20:11

      Вы зря недооцениваете ПЧ
      как в том фильме?
      "По замашкам ,вроде "фраер",но не "фраер"-это точно"(с)
      ))

  • Анонимно
    17.10.2017 21:26

    А много ли дел у государственных структур выиграли Чиков или Агора?

  • Анонимно
    17.10.2017 21:52

    ну, вот, например, с их сайта лишь по одному адвокату "добился признания неконституционными положений 6 федеральных законов:
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
    «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;
    «О прокуратуре РФ»;
    «О некоммерческих организациях»;
    «О милиции» ".

  • mad big
    17.10.2017 22:01

    Уверен, что со спецслужбами Великобритании у Дурова проблем нет, а значит нет проблем а амерами, это он тут для пиара шум поднял.

  • Анонимно
    17.10.2017 22:31

    Бодался теленок с дубом