Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.10.2017

«Агора» и Павел Чиков будут представлять Telegram в деле против ФСБ

Команда международной правозащитной организации «Агора» (штаб-квартира находится в Казани) будет представлять интересы мессенджера Telegram в деле против ФСБ. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил основатель Telegram Павел Дуров.

Павел ЧиковФото: «БИЗНЕС Online»

«Я принял решение принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации „Агора“. „Агора“ — команда из 30 адвокатов, которые с начала 2000-х защищают права человека в России. Они имеют опыт в делах против ФСБ и ежегодно публикуют доклады о свободе интернета в России и слежке за интернет-пользователями. Уверен, что команда Павла сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу и всем остальным, кто откликнулся», — написал Дуров.

Как Чиков пояснил «БИЗНЕС Online», он решил защищать Telegram Павла Дурова в противостоянии с ФСБ безвозмездно, потому что «свобода интернета является приоритетом для „Агоры“».

Напомним, ранее основатель Telegram заявил, что намерен обжаловать решение суда о штрафе Telegram на 800 тыс. рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ и объявил о наборе юристов. По мнению Дурова, требования ФСБ противоречат Конституции РФ, а именно статье, в которой говорится о праве каждого человека «на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».

Накануне суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений с 6 телефонных номеров. Решение суда вступит в силу через 10 дней, если оно не будет обжаловано.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А ведь красиво, да ?!
Команда международной правозащитной организации...
Штаб-квартира в Казани...
Телеграм...
ФСБ...

Не хватает блондинки в красном !)

  • Анонимно
    17.10.2017 17:15

    Вы там аккуратно. У нас тут Татспиртпром в Телеграмме открылся.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:17

    Молодцы, Павлы!

  • Анонимно
    17.10.2017 17:18

    Удачи, Павел.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:21

    Самопиарщики включились в борьбу. Значит кроме пустых эмоциональных заявлений ничего не будет

    • Анонимно
      17.10.2017 17:27

      Можешь сам подключиться и будут громкие толковые заявления....если мозгов хватит..

      • Анонимно
        17.10.2017 18:26

        Зачем? Я не пиарщик и в каждое громкое дело не лезу. И так понятно-есть закон РФ, который нужно соблюдать всем, а не лезть в Россию с законами других стран. Четко и понятно. Вопросы есть? Впросов нет.

        • Анонимно
          17.10.2017 18:38

          Это не Телеграмм в Россию влез а Россия лезет в Телеграмм со своими законами

        • Анонимно
          17.10.2017 20:31

          Не думаю, что властям нужна сейчас шумиха с блокировкой Телеграма.
          Тут они давеча уговаривали всех европейцев к нам инвестироваться, европейцами себя называют. А законы азиатские принимают, нарушая свою же Конституцию. И в евросудах (а до этого дойдёт наверняка) всё проиграют как обычно и утрутся.

  • А ведь красиво, да ?!
    Команда международной правозащитной организации...
    Штаб-квартира в Казани...
    Телеграм...
    ФСБ...

    Не хватает блондинки в красном !)

  • Анонимно
    17.10.2017 17:30

    Реальных адвокатов не нашли что ли? Или желающих нет?

    • Анонимно
      17.10.2017 17:38

      Порой общественные движения могут создать больше шума и резонанса, чем обычные адвокаты.

    • Анонимно
      17.10.2017 21:21

      Остальные испугались, я полагаю

  • Анонимно
    17.10.2017 17:34

    Заинтересованными третьими лицами в суде необходимо признать всех россиян, имеющими по Конституции право на тайну переписки. И заслушать всех желающих выступить на процессе.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:41

    Кто хочет иметь тайну переписки - переписывайтесь по обычной почте. Письмецо в конверте никто читать не будет.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:52

    Вот и защитничек нашёлся!

  • Анонимно
    17.10.2017 17:56

    Суд наверняка признаёт штраф Телеграмму законным. Вот тогда можно будет обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить закон Яровой на соответствие Конституции.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:02

    Молодцы команда Павла.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:07

    Пиар, больше ничего в этом нет! Вопрос может стоять, только об уменьшении суммы штрафа.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:28

    Самая дешёвая реклама мессенджера в мире! Всего 800 тыс. , а все знают, что телегу ФСБ не читает!

    • Анонимно
      17.10.2017 18:57

      Хватит бред из интернета повторять. Заблокируют его в России, тогда узнает. А мог бы нормальных адвокатов нанять и выиграть суд. Нет, им скандал нужен

  • Макс16
    17.10.2017 18:51

    Дело против ФСБ... Звучит дико, практически так же, как "Дело против НКВД" при Сталине.

    • Анонимно
      17.10.2017 23:22

      Не знаете Вы истории.
      В НКВД была очень большая ротация кадров.
      Но товарищ Сталин возглавлял организацию, которая надзирала за всеми делами в Советском Союзе.
      И называлась эта организация известно как - Народный контроль.
      И этот народный контроль совершенно спокойно управлял страной, совершенно спокойно обеспечивал расстрелы проштрафившихся НКВДшников. Потому, что при Сталине против народа нельзя было даже НКВДшникам.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:58

    Ну если Чиков, то Дуров понял что ничего не выиграть у ФСБ и будут только эмоции и демарши. Картинка для прессы. Нанял бы нормальных Падву или Резника, то что-нибудь могло бы получиться.

    • Анонимно
      17.10.2017 20:11

      Вы зря недооцениваете ПЧ
      как в том фильме?
      "По замашкам ,вроде "фраер",но не "фраер"-это точно"(с)
      ))

  • Анонимно
    17.10.2017 21:26

    А много ли дел у государственных структур выиграли Чиков или Агора?

  • Анонимно
    17.10.2017 21:52

    ну, вот, например, с их сайта лишь по одному адвокату "добился признания неконституционными положений 6 федеральных законов:
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
    «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;
    «О прокуратуре РФ»;
    «О некоммерческих организациях»;
    «О милиции» ".

  • mad big
    17.10.2017 22:01

    Уверен, что со спецслужбами Великобритании у Дурова проблем нет, а значит нет проблем а амерами, это он тут для пиара шум поднял.

  • Анонимно
    17.10.2017 22:31

    Бодался теленок с дубом