Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы за или против широкого внедрения судов присяжных?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.10.2017

Сегодня исполнилось бы 75 лет легендарному редактору казанской «Вечерки» Андрею Гаврилову

Андрей Петрович Гаврилов создал газету, тираж которой в годы перестройки достиг 230 тыс. экземпляров, то есть «Вечернюю Казань» читала практически каждая казанская семья. «Вечерка», к восторгу горожан, «развела» 1 апреля мост на Ленинской дамбе, собрав на «торжественное мероприятие» массу народа, постоянно приглашала в редакцию и для общения с читателями знаменитых гостей, в том числе Евгения Евтушенко и Василия Аксенова. В годы перестройки рассказывала про казанские трущобы, введя в оборот это слово, организовала массовый протест против татарской АЭС, вела оперативные репортажи с бурных съездов народных депутатов СССР, одним из которых в 1989 году был избран прямым голосованием казанцев Гаврилов.

Андрей ГавриловФото: Олег Косов

Сегодня вспомнить своего редактора и отдать ему дань уважения пришли на Арское кладбище Казани журналисты «гавриловского призыва». К скромному памятнику принесли много цветов, поставили зажженную свечку и говорили очень теплые слова.

Газета «БИЗНЕС Online» подробно рассказывала о легендарном первом редакторе казанской «Вечерки», который ушел из жизни 28 сентября 1991 года. Вечеркинцы посвятили ему книгу «Он был редактором от Бога».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2017 17:35

Молодежь не знает его. Это была очень популярная газета в Казани и народ Ее покупал в киосках с утра, как выходил свежий номер. И сегодня эта газета одна из немногих независимых интернет газет, освещающая реальную правду, а не микшированную властями показуху.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:35

    Молодежь не знает его. Это была очень популярная газета в Казани и народ Ее покупал в киосках с утра, как выходил свежий номер. И сегодня эта газета одна из немногих независимых интернет газет, освещающая реальную правду, а не микшированную властями показуху.

  • Анонимно
    17.10.2017 17:54

    Мне 35 и наша семья раньше постоянно выписывала эту газету! Интересная! И что удивительно но помню объявление чтоли в газете что умер Гаврилов. (Хотя что было месяц назад фиг вспомнишь)))

  • Анонимно
    17.10.2017 18:00

    Великий журналист,при нем тираж был 200 000..

  • Анонимно
    17.10.2017 18:09

    Он был, как и Вечерка, символом демократии и надежд.К сожалению ельцинский путч и ликвидация СССР перечеркнули те идеалы которым он служил и восстановили капитализм в его самом диком виде.

    • Анонимно
      17.10.2017 18:17

      Вы сами себя слышите, что говорите? Символ демократии и надежд. Но ликвидация СССР и приход Ельцина по вашему печальное событие . Так все таки демократия или СССР?

      • Анонимно
        17.10.2017 18:42

        А по-твоему уничтожение государства - позитивное? Так может мыслить только стратегический враг

        • Анонимно
          17.10.2017 19:14

          Вам задали вопрос про абсурдность ваших мыслей. Все смешалось в кучу. Демократия, надежды, СССР, ельцин

          • Анонимно
            18.10.2017 08:20

            Так все таки демократия или СССР?

            Ты сам намешал. Кстати, даже не смог заметить что не тот тебе не ответил. Советские люди еще не знали что такое "экспорт демократии"

  • Анонимно
    17.10.2017 18:28

    Многие материалы 80-90х в ВК и сейчас актуальны. Персонажи очерков и статей все те же.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:37

    единственное нормальное СМИ в Татарстане

  • Анонимно
    17.10.2017 19:32

    Человек-эпоха

  • Анонимно
    17.10.2017 19:40

    БО молодцы. Вспомнили.

    Вечерка в свое время было явление.

  • Fandas Safiullin
    17.10.2017 20:49

    Та легендарная «Вечерняя Казань» Андрея Гаврилова была общим объединяющим всех печатным органом единого демократического движения в Татарстане. Без разделения на на русские и татарские «крылья» и потоки.

    Она была казанской «Искрой», далекой от чьих-либо узко корыстных интересов и, в лучшем смысле, революционной газетой с чистыми нравственными принципами.

    А ранняя смерть Андрея стала тяжелой невосполнимой потерей для всей республиканской журналистики и ускорила отступление гласности и свободы печатного слова.

    Не могу сравнивать «Вечерку» Андрея Гаврилова с сегодняшней её тезкой.
    Это принципиально разные газеты.

    • Анонимно
      18.10.2017 20:30

      Естественный процесс. Сравнивать всегда приходится с сожалением в чей-то адрес. Гаврилов - первопроходец. Если бы Колумб не открыл Америку, кто-то ведь ее все равно обнаружил бы. А "Вечерку", как у Андрея Петровича сложилось, срослось, слепилось, сварилось, создалось, спелось, свилось, никто другой бы не взрастил. Это тоже открытие, но сугубо неповторимое. Светлая память...

  • Анонимно