Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.10.2017

Ольга Голодец: «Татарстан показывает самый низкий, абсолютно европейский уровень бедности в России»

Татарстан показывает сегодня самый низкий уровень бедности в России — 7,5%. Это абсолютно европейский показатель. Об этом завила сегодня на заседании в Москве вице-премьер России Ольга Голодец.

Показатель Татарстана, по ее словам, «это так называемый фоновый уровень, когда у семьи что-то случается и когда быстро находятся адекватные механизмы для помощи той или иной семье», передает «Интерфакс».

Она рекомендовала распространить опыт республики на другие регионы.

По данным Росстата, уровень бедности в России в 2016 году составил 13,5%, что на 0,2% выше, чем в 2015 году.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (238) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2017 17:54

в том-то и дело что только "показывает".

  • Анонимно
    17.10.2017 17:53

    Еще бы Европейский уровень достатка! Вот было бы чему радоваться.

    • Мюллер)))
      17.10.2017 18:24

      Уровень бедности в Румынии или Болгарии это совсем не уровень бедности в Германии! Так какой уровень показывает РТ? Голодец или не понимает о чем говорит или намеренно наводит туман))

      • Оптимист
        17.10.2017 19:05

        Да мы такие
        Умные и трудолюбивые

        Завидуйте
        Или ищите кого раскулачить?

        • Анонимно
          17.10.2017 21:03

          А где находится тот Татарстан о котором речь? Мы бы из нашего Татарстана туда переехали!

      • Liko
        17.10.2017 20:32

        Именно не понимает. Других не берут туда.

      • Анонимно
        17.10.2017 21:38

        Я вот на той неделе был в европейской стране. Там минималка - 11.50 евро в час. Пособие по безработице 200 евро в неделю.

      • Анонимно
        17.10.2017 21:45

        я тут посчитал. 200 евро в неделю - это 800 евро в месяц. Около 50 тыс - пособие по безработице.
        Минималка - 11.50 в час. 40 часов в неделю - 450 евро. в месяц это - 1900 евро. или 125 тыс рублей - минималка. какая у нас в Казани минималка ?

        • Анонимно
          17.10.2017 22:06

          Налоги еще забыл вычесть, в дойчланд например 40% для неженатых мужчин, т.е. остается 75 штук где-то в рублях, что, конечно, тоже далеко от минималок Казани

          • Анонимно
            17.10.2017 22:47

            Пособие не облагается налогом.

          • Анонимно
            17.10.2017 22:57

            Нлог на доходы физических лиц в развитых странах, в том числе в Германии, расчитывается по прогрессивной шкале.
            В германии на годовой доход менее 8000 евро налог вообще не взимается. Если доход нежинатого мужчины составляет от 8820 до 52880 савка налога составляет всего 14%. Так что давайте не рассказывайте какие у них высокие налоги. Более 40% взымаются налоги с высоких доходов, как и должно быть в нормальной цивилизованной стране, а не как у нас.

          • Анонимно
            17.10.2017 22:57

            Не лги на среднюю зарплату в Германии налог составляет 14%.

    • Анонимно
      17.10.2017 19:44

      Если скажем уровень бедности считать1 рубльв год то в России бедных вообще практически не будет а если 1 миллион долларов в месяц то в Швейцарии 90% будут нищие.

    • Татарстану ещё предстоит доказать, что он не является регионом-выскочкой . Пока одни освоения и не более...

  • Анонимно
    17.10.2017 17:54

    в том-то и дело что только "показывает".

    • мы можем бесконечно спорить на эту тему, но признать очевидное придётся - Татарстан далеко не худший регион в России. Да, у нас в стране есть проблемы и их много, выезжаешь из Москвы и становится тошно. Но моя родная Казань не похожа на другие города в России, не похожа потому что в других местах тотальная безработица, не плохие дороги и безостановочное уныние провинциальной жизни.

      • Зри в корень
        17.10.2017 19:04

        ...я Вас поддержу...Вы правы что не худший регион..
        но слышать такое от вице-премьера ....ну это как то не правильно....по отношению к той же Ненецкой АО

      • Анонимно
        17.10.2017 19:20

        ну так и вложено было в Татарстан сколько... в связи с мероприятиями мирового уровня. И при этом сколько же этих вложений "распилили", что даже на улучшение показателей хватило!?

        • Анонимно
          17.10.2017 19:40

          Эти вложения надо и отработать. В питере или самаре до сих пор не могут стадион даже построить

        • Вложено не много, возвращено много. Но это было, теперь отменили, таких вливаний больше не будет

          • Анонимно
            17.10.2017 21:57

            НЕ дури. Вложено столько, чтоб провести 2013, а после Чемпионаты. Под шумок кредитов набрали, распилили. Отдавать нашим детям, НАШИМ. А они и на больных не скидываются. Для показухи сделав на 5 коп, гремят год медными тазами. Рубин себе на финансирование забрали? Так что же раньше не забрали? Эту свою игрушку? Пока народ к черте не подвели

            • Рубин это одна из 16 команд РПЛ, такие же команды есть в КАЖДОМ городе миллионике и все эти игрушки кто-то финансирует, обделяя пенсионеров или больных. Бюджет Рубина кстати еще так себе. Всего пять частных клубов, а одиннадцать сидят на шее бюджета или государственных компаний с независимыми акционерами

            • Анонимно
              17.10.2017 22:34

              Душу гонишь ты,Татарстан вернул только часть своих денег,ввиде Универсиады,чемпионата мира по футболу.

        • а в другие вложено не было? Хотя бы в ту же Чечню... Да и вы так говорите, как будто нам безвозмездно что-то дают. Не забывайте, что мы регион донор

      • Анонимно
        17.10.2017 23:04

        Казань,да!А районы?

  • Анонимно
    17.10.2017 17:54

    )))))) Показатель . Андропова на вас нет !

  • Анонимно
    17.10.2017 17:55

    Не смешно!. Тоже мне блин, европейский уровень. Спуститесь на землю.

    • Анонимно
      17.10.2017 18:07

      Европейский уровень бедности... Ну хоть в чём-то до Европы дотянули))) Непонятно только, какой опыт надо на другие регионы распространять - опыт бедности, что ли?))

    • Анонимно
      17.10.2017 18:13

      А уровень богатства и обеспеченности у нас тоже европейский или не дотягиваем?))

      • Анонимно
        17.10.2017 18:28

        Только у тех, у кого дети и жены граждане Евросоюза

      • Анонимно
        17.10.2017 18:49

        Смотря у кого. Некоторые личности давно по данному уровню европейцев перещеголяли, к шейхам подбираются.

    • прокатитесь по регионам России - захотите вернуться в Татарстан. Вот и вы спуститесь на землю. Конечно она с Европой перегнула палку, но не все так плохо у нас

      • Анонимно
        17.10.2017 20:37

        прокатитесь по районам РТ, по деревням ...... "Вот и вы спуститесь на землю. Конечно она с Европой перегнула палку, но не все так плохо у нас"

        • Катался много и часто. У нас практически 100% газификация деревень, все дома в деревнях покрашены. Как только выезжаешь в марийку или Кировскую область, все. Как будто в другой мир попал, ну еще в местах компактного проживания татар в Пензненской области, погуглите Юлюзань и Белозерье тоже более менее, если из того что не далеко.
          Нормальные деревни только с Самары начинаются и самые богатые в Краснодарском крае, но там урожайность в 2 раза выше, у нас на севере РТ даже семечка толком не вызревает

          • Анонимно
            17.10.2017 22:00

            Хвастать нечем? И гуглить нечего. У нас таких деревень как в Мордовии и Пензе не осталось. Довели удащливые село. НЕ позорься

            • Я только что написал в чем преимущество татарских деревень перед остальными -
              более ухоженные дома, лучшие несравненно дороги, (в марийке и кировской области их фактически нет), ну и газификация. Кстати, это совсем не значит что русские хуже, просто у нас процесс урбанизации в русских деревнях начался раньше, вымыв работящих и способных в города и оставив в деревнях больше не инициативных, чем предприимчивых. У татар этот процесс еще не достиг пика и скорее всего не будет таким ужасающим, в следствии ментальности народа

              • Анонимно
                17.10.2017 23:00

                Дороги... Это у нас ФЕДЕРАЛЬНЫЕ трассы в хорошем состоянии. Потому что содержатся на федеральные деньги. А, собственно, дороги у нас такие же, как и везде в России...

                • Да ну? А Чуйкова-Лаврентьева-Журналистов-Муштари- и т.п. тоже федеральные трассы? Федеральные трассы как раз не фонтан. Достаточно в Ульяновск или Чебоксары съездить или посмотреть как 20 лет строят федеральную трассу в Челны.

        • Татарстанские деревни отличаются от обычных российских сильною. В этом тоже хотите поспорить?

  • Анонимно
    17.10.2017 17:55

    Низкий уровень бедности?? В чем заключается? В том, что у подавляющего большинства населения доходы мизер и приравниваются к бедности? В том , что в РТ з.п 20 тыс, а по стране 18? Что насчёт цен и тарифов?

    • Анонимно
      17.10.2017 18:08

      Это типа гордиться - да, мы - бедные, но по европейски!)))

      • Анонимно
        17.10.2017 18:29

        Я тоже боюсь- это ж теперь нам завидовать начнут!

      • Анонимно
        17.10.2017 19:13

        Апофеоз маразма! Когда же к власти придут нормальные люди? Совсем не смешно, что такие случайные и далёкие от жизни персонажи сплошь да рядом!

    • Анонимно
      17.10.2017 18:43

      Может это потому что вы вксь день в комментариях зависаете? А могли бы бороться за свои права, организовать независимый профсоюз

      • adelbaews
        17.10.2017 18:49

        Ты еще нас на майдан пригласи)

        • Анонимно
          17.10.2017 20:07

          Ну сами подумайте, почему заводчанам НКНХ и КОСа платят по 20тыс, а на зп рубиновцам отваливают по 300млн на каждого?? Как вы это терпите?

          • Анонимно
            17.10.2017 21:23

            Это потому, что заводчане все сами по себе, ни одной забастовки, ни одного требования о повышении зп. Максимум на что вы способны - это жаловаться в комментариях ))

            • Анонимно
              17.10.2017 22:10

              Очень глупо. Выйдут с требованием. Дальше вычислят лидеров, по пустяшной причине попросят на выход, остальным выплатят копеечные премиальные и предупредят чтобы не высовывались. Вы попробуйте просто без связей, устроиться на самую простенькую работу на ННХК, не получится. А если дети, и кредит?

              • Анонимно
                17.10.2017 22:56

                А ныть в интеренете еще глупее. Вы не бойцы, и себя не уважаете. Потому и будете жить на 20-30 тр в месяц. А мвила, который тратит заработанные вами деньги, получается 400 млн в год и довольный бегает по полю. Какие же вы жалкие, честное слово

            • adelbaews
              17.10.2017 23:56

              Ну вышли в Нижнекамске не давно заводчане - и что поменялось?

              Выходить постоянно - они не смогут - кто их и их семьи должен кормить..

              Может им лучше уйти и не работать, но может им некуда уходить?

          • Анонимно
            18.10.2017 02:00

            Да ума совсем что ли нет - футбол,хоккей и прочие игры это самый прибыльный бизнес и способ выкачивания денег у людей. И это еще со времен Римской империи. Кто бы вам строил стадионы? Правда в ЧИЛИ ИХ КАК-ТО ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛИ.

    • Анонимно
      17.10.2017 19:02

      не знаю в каком окружении вы вертитесь, но из моих знакомых ни у кого зарплаты меньше 30 нет. Только выпустившиеся студенты находят работу от 25

      • Анонимно
        17.10.2017 22:19

        очень много тех, у кого зарплата ниже 30 и даже 25 т. , достаточно посмотреть сайты вакансий и расспросить людей

      • Анонимно
        17.10.2017 22:50

        А это комментарии пишут эффективные менеджеры,сидящие на зарплате в 18000 и которые палец об палец не ударят,чтобы проявить себя на работе.

    • Анонимно
      18.10.2017 01:54

      Был летом в Татарстане - инженер получает 16к - это нищета.

  • Аглиуллина
    17.10.2017 17:59

    Я однозначно не понимаю, по какой причине любая более-менее радостная новость воспринимается так агрессивно. Зато если какой-нибудь редиска украдет банкомат, тут же налетят восторженные комментаторы. Где этот мир свернул не туда и пошел по наклонной

    • Анонимно
      17.10.2017 18:05

      не агрессивно, а объективно.

      • Анонимно
        17.10.2017 22:52

        В чем заключается ваш объективизм?В поливании грязи на нашу Республику.

        • Анонимно
          17.10.2017 23:09

          Безобразное расслоение общества. Особенно лицемерие тех, кто вещает нам с трибуны о прекрасном, похоже на гипноз: ууу нааассс лууучшааа фссиииххх...

    • Анонимно
      17.10.2017 18:07

      Это не мир свернул. Это Россия свернула на обочину

      • Аглиуллина
        17.10.2017 20:37

        Это беспорядок в головах людей, а не России. Россия по факту - неодушевленный предмет. А вот те, кто в ней проживают и есть - те самые свернувшие "не туда".

      • Анонимно
        17.10.2017 21:52

        Я бы сказал на бездорожье и по кочкам

    • Анонимно
      17.10.2017 18:10

      Аглиуллина, езжайте в деревню. И покажите как надо жить счастливо, пасти коров, изучать родной язык, учить детей в школе.

    • Анонимно
      17.10.2017 18:10

      А вам,видно, радостно, что мы бедные, но уровень бедности европейский?

    • Анонимно
      17.10.2017 18:10

      Да, госпожа Аглиуллина, вы правы, страна начала идти по наклонной и не по тому пути, за который вы ратуете. Глаза у народа открываются.

      • Аглиуллина
        17.10.2017 20:39

        мозги бы еще прочистить и осознать наконец, что каждый сам кузнец своего счастья и никто за вас не проживет эту жизнь. Оправдывать себя хорошо, но бесперспективно

        • Анонимно
          17.10.2017 21:14

          Обсудим это ближе к Вашей пенсии? Подведем итоги, сколько счастья себе наковали, перспективы и возможные возможности что зависели от Вас.

          • Анонимно
            17.10.2017 22:58

            Я пенсионер,и не унываю,работаю на предприятии,и выходит неплохо.Вижу вокруг себя недовольных бездельников,лишний шаг не сделают.Все в социализме живут.

            • Анонимно
              17.10.2017 23:36

              пессимистическое "не унываю" выдаёт Вас с головой,
              Радуйтесь, наслаждайтесь счастьем, ни в чем себе не отказывайте.

    • Зри в корень
      17.10.2017 18:11

      ..а в чем заключается ваше понимание "радостной новости"??
      какие критерии оценки....??
      4000тыс.чел.х 7.5% = 300 тыс.чел.
      может ТАК понятней ????

      • Аглиуллина
        17.10.2017 20:45

        Вы знаете, что эти самые 300 тысяч человек в общем-то ничего и не делают для собственного счастья.
        Мне среди всех категорий людей-бюджетников жалко от всей души только учителей, мчсников и врачей. Они за свой нелегкий труд и постоянный риск собственной жизнью получают копейки. Я считаю, что им нужно в десятки раз зарплаты увеличить.
        А вот остальных - не очень. Ну серьезно. Сколько людей пьющих, которые нигде не работают, пьют за счет пенсии мамы или папы? За что их жалеть? А сколько людей просто не хочет ничего делать под соусом "не для того меня мама растила, чтобы за такую зарплату работать" и сидят на диване. Я вас может быть удивлю, но именно такие личности и являются "бедняками". Человек работящий рано или поздно начинает обрастать связями, опытом, и соответственно деньгами

    • Анонимно
      17.10.2017 18:22

      может быть от того что все знают - это НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Зп низкие - цены высокие образование не из лучших ...

      • Аглиуллина
        17.10.2017 20:46

        Зп низкие говорите? Именно поэтому к нам половина Чувашии и Мари Эл работать ездит?

        • Анонимно
          17.10.2017 22:02

          Чувашия в Татарстан не едет.
          Чувашия в Мск

          • Анонимно
            17.10.2017 22:11

            В Чувашии зарплаты больше чем в Татарии
            Чуваши меньше чем за 50 т.р в месяц и не работают

            • Ради интереса полистал авито, на низкооплчиваемые работы зарплата там ниже, квалифицированные такая же как у нас

            • Анонимно
              17.10.2017 23:05

              Я сам из Чувашии,ну ка скажи мне где в Чувашии зарплаты в 50000.за счастье в 20000 получить и работы нет.Сколько кулик не хвалит болото.......

          • Анонимно
            17.10.2017 23:02

            Чуваши начиная от вокзала ,в Казани,работают.ПолЧувашии точно работают.В Москве тоже работают,но теперь не очень много,потому что кидают.Чаваш ачи.

    • Анонимно
      17.10.2017 18:52

      Потому что нет доверия этим данным, нарисованные они, как и выборы наши. Потому что глаза у людей есть

      • Аглиуллина
        17.10.2017 20:48

        Да при чем тут данные? Любую новость опошлите же.
        Урожайный год? - нарисовано! Сфальсифицированно! Так не бывает!
        Строят новый завод - распилят! Украдут! Ничего для людей!
        Разрабатывают новые технологии - это все ложь, профанация!

        • Анонимно
          17.10.2017 22:15

          Так ведь правда. Ну если тебе нравится пиар. А народу надоела пыль в глаза от удащливых

        • Анонимно
          17.10.2017 22:37

          Зачем строить новые заводы, если все рабочие разбредутся самостоятельно ковать своё счастье. Вы сами продумайте, госпожа Аглиуллина, что вы пишите. Смысл ваш в том, что мало зарабатывают только лентяи. Значит миллионы рабочих на заводах, сельские труженики на полях, это лентяи - они работают за маленькую зарплату, вместо того что бы бросить и всем уйти в бизнес. Вот это картина апокалипсиса.

    • Анонимно
      17.10.2017 21:47

      //Я однозначно не понимаю, по какой причине любая более-менее радостная новость воспринимается так агрессивно...// -
      - в том то и дело, что новость фарисейством "пахнет" и достойная последователей Игнатия Лойолы.
      Фома (Неверующий)

  • Моисей
    17.10.2017 18:03

    Нам высокий уровень богатства еще бы

  • Анонимно
    17.10.2017 18:04

    тфб ..свей ..вамин.. фон .. интех .. тапб... итд ..итп ..механизмы в татарстане работают на полную мощь)))

    • Конечно, самый богатый регион Москва, но там реновация за 3 трлн при бюджете города в 1 трлн. И бюджет на дороги больше того же бюджета ВСЕЙ России. Еще как факт наплевательского отношения к регионам - 1 трлн на спасение Открытия и отсутствие 0,03 трлн на спасение ТФБ.

      • Анонимно
        17.10.2017 22:16

        У нас факт наплевательства нашего ФОРБС перед глазами. И далеко ходить не надо

        • Прекрасно, давайте откроем список. незаметные 4 % из Татарстана и подавляющее количество из Москвы. Наворовали наверняка, но там практически нет никого, кто с нуля поднялся, без приватизации заводов. С другой стороны они же развили их, не препродали на металлолом или в залог банку и свалили в Лондон

          • Анонимно
            17.10.2017 23:22

            Ты сам то веришь в то что пишешь? Вместо того чтобы поднять уровень бедности своего народа, и работников. И какое развитие? Исключительно в личных целях. Все ясно как день. Сколько получали на тех предприятиях раньше и теперь? НЕ умотали? Потому что у кормушки. Все очень просто

            • Это ж капитализм, сами доскакались, из остальных 96 миллиардеров думаете кто-то не ставит во главу угла свою прибыль от своих кормушек? Если уж на то пошло, это все надо менять не с хвоста, а с головы. Строй у нас теперь такой

  • Анонимно
    17.10.2017 18:06

    Дааа.... Видимо, Система ничего предпринимать по снижению нищеты и уменьшению расслоения по доходам - не будет. Наверное и обещанных продуктовых талонов не будет

  • Анонимно
    17.10.2017 18:13

    Что-что, а нужные цифры в РТ всегда "рисовать" умели.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:14

    Испытала гордость за нашу республику - я бедная, но зато как по-европейски!)

  • Gulfiya Cabirovna
    17.10.2017 18:19

    Явно наши чиновники постарались занизить цифры. Чисто татарский подчерк.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:20

    Потому что на бумаге всё красиво, а в реальности всё наоборот.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:22

    европейский уровень бедности это как?а россиянский?))

  • Анонимно
    17.10.2017 18:24

    Это хорошо или плохо?А уровень богатости у нас какой?Этим заумным министрам пора отдыхать вместе с премьером.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:31

    А Ольга Голодец критерии не раскрыла и методику определения бедности?

    как обычно средняя температура по больнице?

  • Анонимно
    17.10.2017 18:36

    Достойная коллега Шувалова , что Госдепу мило ,то наперебой и нахваливают.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:38

    "она рекомендовала распространять опыт Татарстана в других регионах"!

    Ребята,ни в коем случае!Не дай Бог,отнимут выплаты на 3 ребенка до трех лет(9000р),налоговые льготы,........

  • Анонимно
    17.10.2017 18:39

    такое вранье зарплаты самые низкие в россии в татарстане г зеленадольск не выше 12000 работы нет люди ездят на работу в казань

    • Анонимно
      17.10.2017 21:26

      Работаете в Казани, живите в Казани. Зачем усложняете себе жизнь?

  • Анонимно
    17.10.2017 18:39

    Последний митинг против бедности был в Казани лет 15 назад. Бабушки протестовали против отмены льгот. А раз нет протестов, значит нет нищих. Все как- то выкручиваются.

    • Анонимно
      17.10.2017 21:30

      Зачем митинговали? От монетизации льгот одна польза. Получаешь деньги к пенсии и тратишь куда хочешь.Можно лекарства купить, можно в санаторий съездить дней на 10 раз в два года. Транспортная карта позволяет пользоваться городским транспортом, включая казанское метро, по всей республике.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:40

    Вот это полный Голодец!

  • Анонимно
    17.10.2017 18:43

    Ещё раз убеждаюсь что чиновники живут в каком то своём параллельном мире

  • Анонимно
    17.10.2017 18:47

    Образцовая бедность... Она сама хоть понимает что говорит, что ставит в пример?

  • Макс16
    17.10.2017 18:50

    Уровни бедности сравнивают, ибо о достатке думать уже поздно...

  • Анонимно
    17.10.2017 18:50

    ЛОЖЬ. В Татарстане самые высокие налоги (на транспорт, недвижку) жкх самые большие платы в садик. Самая высокая собираемость штрафов гибдд и адм самая высокая стоимость жилья ..
    Мы не жители а настоящие дойные коровы.
    при этом зарплаты и дотации в республике самые низкие по сравнению с даже соседними регионами.

    • Анонимно
      17.10.2017 19:03

      а еще самые хорошие дороги, транспортная система, парки, набережные и зарплаты в среднем выше по стране. Про зарплаты вы обманули, это легко проверить в Интернете

      • Анонимно
        17.10.2017 19:33

        Не лгите по зарплатам Татарстан находится в четвёртом десятке среди всех регионов страны.

      • Анонимно
        17.10.2017 19:42

        в краснодарском крае отличные дороги, которые моют шампунем!!!

        • Анонимно
          17.10.2017 21:18

          Перед олимпиадой или руководством?

          Или каждый день и для народа?

        • Краснодарский край очень хороший регион, там нет не вспаханной земли вообще, обрабатывается каждый клочок земли, народ намного активнее чем в русском нечерноземье.

      • Анонимно
        17.10.2017 22:17

        За дороги и прочие радости республика должна немерено вы что-нибудь слышали про закредитованность нашего региона

      • Анонимно
        17.10.2017 22:24

        где у нас зарплаты выше? достаточно на сайты вакансий зайти, да и то половина обман. вот еще налог на недвижимость в 2 раза повышают. что уж тут хорошего нашли?

  • Анонимно
    17.10.2017 18:50

    Это еще вы наших чиновников плохо знаете. Они поднапрягутся и 146% бедности, то есть небедности нарисуют. А еще всех бедных заставят заявление написать, что они абрамовичи. А за это им по 300 рублей к 30 августа подкинут.

  • Анонимно
    17.10.2017 18:53

    Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

  • Анонимно
    17.10.2017 19:06

    Вообще-то, грех жаловаться. В Татарстане (без учёта Казани) медианная зарплата 100т.р., а это значительно выше Москвы и уже близко к развитой Европе.

    А если с Казанью считать, то вполне себе европейская страна.

    • Буре
      17.10.2017 19:13

      Трудно не согласится с Голодец

      • Анонимно
        17.10.2017 19:34

        А причём здесь согласие? Сравниваются цифры, и всё!

        Медианная зарплата делится на потребительскую корзину. В Тататарстане приблизительно схожая покупательная способность, что и в Европе.

        А в Казани даже выше. При казанских зарплатах в 200т.р, здесь цены ниже европейских гораздо.

    • Анонимно
      17.10.2017 23:17

      Что за бред вы пишите? Вы вообще имеете представление о том как расчитывается медианная зарплата? Медианная зарплата всегда меньше средней на 25—30%. Тоесть если в Татарстане по статистике средняя зарплата составляет 30 тысяч, то медианная приблизительно равна 20 тысячам.
      Средняя медианая зарплата равна сумме при которой 50 % работающих зарабатывают больше этой суммы, а 50 % меньше. Так что 100 тысяч рублей медианной зарплаты в Татарстане это бред вашего воспаленного воображения.

  • Анонимно
    17.10.2017 19:16

    Татарин Злой
    Да угомонитесь уже... понимаю, если бы вопили после такого заявления местного чиновника. Но это федеральный министр- все вопросы к нему. Видимо у неё есть даннные по другим регионам, с которыми их можно сравнивать. Нисколько не утверждаю, что в Татарстане рай на земле, но приезжающие из других регионов отмечают уровень жизни и качество иныраструктуры. В мае приезжал контрагент из Калуги- он по хорошему был в шоке от чистоты в Челнах и общего комфорта жизни. Его слова были - «могут же». А тут лихие комментаторы привыкли Челны называть рабочим посёлком.
    Ну и в догонку. Вот меня всегда поражает нытьё комментаторов под копирку: удаща, аулдаши, Казань -колхоз, любой косяк властей- радость неимоверная, Татарский мне не нужен, заоблачные цены на жильё и самая низкая зарплата в регионе, федералы- мы вас ждём . И вот у меня вопрос: почему #вечноноющие не продают Дорогие Квартиры В Казани и не переезжают допустим в Самару или НиНо и не покупают там две квартиры (ведь там жильё стоит копейки, как утверждают комментаторы), не устраиваются на работу с зарплатой в полтора раза выше, чем в Казани? А бонусом сюда идёт и более высокий уровень образования и медицины, а уж отсутствие уроков татарского - это такой бонус, к вышеперечисленному, что всем бонусам бонус.
    Так почему так происходит? Может потому что патриоты Татарстана и жить без него не могут? Да вроде нет, у #вечноноющих мечта, чтобы дети жили в Москве, а ещё лучше в Европе или США. Так почему?
    Ну а теперь минусуйте, ибо это единственное, что вы можете сделать. Фактов нет и не предвидится...

    • Зри в корень
      17.10.2017 19:38

      ...про Калугу Вы поторопились...Ваш контрагент точно из Калуги??

      • Анонимно
        17.10.2017 21:08

        Татарин Злой
        Извиняюсь, в Липецке. Строят завод насосов для Шлюмберже. Я ни там, ни там не был, передаю чужие слова.

      • Анонимно
        17.10.2017 23:06

        Могу подтвердить, что в Калуге не так хорошо, как в Казани. Сам там был, видел своими глазами. Карабай

    • Анонимно
      17.10.2017 19:48

      потому что дети у многих маленькие, попробуйте уехать в никуда, где все неизвестно.....живут по принципу плохонькое, но привычное, да и родственники рядом, помогут...

      • Анонимно
        17.10.2017 20:47

        Татарин Злой
        Как это «все неизвестно «? Тут всем все известно: Татарстан - это полное днище, убогость, нищета и зарплаты по 15 тысяч (привет Пану). А в Рассее рай земной, там федералы...

        Да, и по поводу детей. Пока они маленькие- уезжать в самый раз. И образование получат хорошее (всем известно, что средний балл ЕГЭ в России 146) и вырастут- уже Квартира есть (все же знают, что однушка в Казани равна пентхауса в Саратове).
        А Вы боитесь. Истинно Вам говорю- не житьё, а мёд Вас ожидает...

        • Анонимно
          17.10.2017 21:28

          Тем более в других регионах доплачивают за детей.

          Потому что там наверное "Европейская " рождаемость

      • Анонимно
        17.10.2017 21:22

        Так родственники наверное тоже ноют и хотят переехать.
        В тот же Калиниград например- теоритически Европа

      • Плохонькое? Что именно плохонькое? Если зарплата плохонькая, то кто вам сказал что, если вы тут не смогли зарабатывать, то в другом месте сможете?

    • Анонимно
      17.10.2017 20:55

      В Челнах всех восхищают только проспекты широкие и промзона, построеная за чертой города, и это заслуга только академика Рубаненко и его команды.
      Бывали в семьях простых заводчан, видели чем они питаются? Знаете запах нищеты, цвет кожи, голодные глаза?

      • Анонимно
        17.10.2017 21:41

        Татарин Злой
        Вы знаете, я сам сын заводчанина, мама Учитель (оба уже на пенсии). Брат младший на КАМАЗе работает мастером. Так вот, мои родители -пенсионеры умудряются по 150-200 тысяч в год откладывать! А сам поражаюсь! На вопрос как? Получаю ответ- там подработали, тут овощи продали, тут человека подменили. Брат живет в квартире, которую купили сами (ну и родственники помогли слегка- дали взаймы). Кто хочет работать- заработает всегда, дефицит кадров страшный. Ну а если человек ходит, накручивая на кулак субстанцию из носа- претензии к себе и родителям, которые не научили работать.
        Да, и ещё про запах нищеты. Этот запах идёт рука об руку с запахом перегара, немытых тел, грязью и беспорядком в квартире. Закономерность прослеживается простая: грязная квартира- пьяный хозяин- нищета.

        • Анонимно
          17.10.2017 22:07

          Ваше пожелание Всем пенсионерам подрабатывать уборщицам и сторожами, продавать овощи? Вы мечтаете для себя и своих детей о такой судьбе?
          Так представьте, что Ваши родители отдыхают в санаториях, путешествуют по миру, занимаются творчеством для души, а не откладывают копеечку к копеечке.
          Сама в предпенсионном возрасте, заработала на квартиры и себе и сыну, но, по работе сталкиваюсь с бедными пенсионерами, и не факт, что они алкаши и тунеядцы.
          Кто много работает, не успевают зарабатывать!

          • Пенсии федеральные и их расчет у всех одинаков. Только Москва может позволить себе доплачивать к пенсиям такие суммы

          • Анонимно
            17.10.2017 22:35

            Татарин Злой
            Уважаемая! Я веду речь не о пенсионерах: пенсии в России- это позор государства. И я не хочу, чтобы пенсионеры горбатились после выхода на пенсию- мои родители побывали и за границей и в санаториях, и по России поездили. Я лишь привожу пример, что на ответственного и трудолюбивого человека всегда есть спрос, и неважно, сколько ему лет. У меня работает пенсионер, 73 года- закрывает все вопросы по АХЧ, без него я как без рук. Получает пенсию 14 т и зарабатывает 20 при графике сутки через трое. На тех же должностях работают оболтусы нам15-20 лет младше- получают 10, т. К. ничего толком не умеют делать, а если умеют, то не хотят. Работают сторожами, а понтов как у директора Газпрома.

            Да и вопрос: зачем Вы сыну квартиру подарили? Он кт- девочка-припевочка или мужик? Парень должен быть голодный и злой, как молодой волк- ему тащить семью в дальнейшем. Боюсь, эта Ваша главная ошибка в жизни- Вы убили мотивацию у ребёнка.

            • Анонимно
              18.10.2017 00:14

              Голодный и злой мужчина - пережиток средневековья. Алчный, завистливый и непорядочный.
              Ваша мотивация установлена социумом в котором Вы выросли. Ничего личного - просто пирамида Маслоу,

              • Анонимно
                18.10.2017 20:42

                Татарин Злой
                Голодный и злой- это образное выражение. Голодный и злой- это значит тебе некуда отступать, Надежда только на себя и друзей. Это когда ты знаешь, что за каждый свой косяк ты будешь отвечать сам и за мамкину юбку не спрячешься. Когда ты знаешь цену заработанному, когда ты не смотришь свысока на того, у кого нет квартиры и машины- ты был в том же положении.

                И неважно, какой век на дворе- первый или двадцать первый, мужчина всегда добытчик и защитник. А алчные, завистливые и непорядочные- это чаще те, кто в жизни ничего сам не достигал.

            • Анонимно
              18.10.2017 00:39

              1. Что ж такому незаменимому работнику не платите достойную ЗП? Считаете 20 р предел мечтаний?
              2. В АХЧ не работают в графике сутки через трое, специалисты закрывающие ВСЕ вопросы, это не реально.
              3. В частных компаниях не придерживаются ТК, работают 1/2.

        • Анонимно
          17.10.2017 22:49

          Получается, что ваши родители не имеют возможности отдохнуть даже на пенсии - приходится подрабатывать, подменять, торговать овощами. И это вы считаете нормальным? У большинства развитых европейских стран, с которыми мы сравнились бедностью, пенсионеры наслаждаются жизнью и отдыхают.

          • Анонимно
            17.10.2017 23:24

            Татарин Злой
            Ещё раз повторяюсь- все эти заработки - не цель, родители не вкалывают ради куска хлеба- шабашка приходит сама. Пример- пожалуйста. Отец -высококлассный станочник. Летом обратился его товарищ- помоги, есть срочный заказ, один не справлюсь. Итог: 50 дней работы- 85 тысяч в карман.

            Пример 2.
            По рекомендации обратился молодой человек- хочет, чтобы пятилетний сын знал татарский, т.к. Сам не владеет (привет ассимиляторам), плюс сам хочет восстановить язык, утерянный в детстве. Итог: ребенок разговаривает по татарски, отец практически восстановил язык, с сыном разговаривает на татарском, заработок за 8 месяцев -60 тысяч рублей.
            А летом на 1,5 месяца в Грецию. Как Вам такая жизнь на пенсии? Впечатляет?

            • Анонимно
              18.10.2017 21:05

              Тем самым заработок с уходом от налогообложения и использования наёмной рабочей силы без заключения контракта.

      • Анонимно
        17.10.2017 22:49

        Татарин Злой
        Да, в догонку о питании. Смотрю, что покупают люди низкого достатка. Если привести усреднённую
        Покупку: пиво в баллонах, водка ТСП, хлеб, молоко, колбаса (зачастую не из дешевых, сервелат), чипсы и сухарики. Детям дешевое печенье, йогурт (вместо кефира). Если кратко описать- дешевый низкокачественный фастфуд и алкоголь в комплекте с дорогими позициями- берётся то, что не нужно готовить- порезал и вперёд. Чек по 1000 рублей.
        Для сравнения свой поход на рынок: говядина 3-4 кг, курица деревескаяг, огурцы, помидоры, зелень. Гречка, тушенка, зелень. Деревенское молоко и сметана, хлеб из пекарни. Чек 2-3 тысячи рублей. Хватает на неделю. Вот Вам и источник бедности

        • Анонимно
          18.10.2017 00:00

          А как же овощи, которые Ваши родители-пенсионеры продают?
          В чем правда, брат? Для них покупаете, или у них покупаете?

    • Анонимно
      17.10.2017 21:11

      36.6 по больнице

    • Анонимно
      17.10.2017 21:14

      Да, кроме минусов ничем вас крыт .

    • Анонимно
      17.10.2017 22:26

      не переезжают по многим причинам - это очень непросто и опять же очень дорого

      • Анонимно
        17.10.2017 23:28

        Татарин Злой
        А может они как Неуловимые Джо- нафиг никому не нужны?

        Ну и опять же, я вроде расписал экономику- сплошные плюсы, которые перекроют многократно все издержки по переезду.
        Что значит непросто? Нормально все- два переезда за 10 лет. И проблем никаких.

    • Анонимно
      17.10.2017 23:04

      Браво, злой татарин!!!

  • Анонимно
    17.10.2017 19:18

    нищие ,но гордые(с)
    мдя...

  • Анонимно
    17.10.2017 19:21

    Как голодец комментирует самую низкую пенсию по поволжью в РТ?

  • Анонимно
    17.10.2017 19:22

    наш реальный уровень европейской бедности показали пустые трибуны на КК..
    ибо цены на билеты были просто неподъёмными,а статстика утверждала,что цены средние по региону.
    млииин,как надоело это невежество и чинивничий пустобред.

  • Анонимно
    17.10.2017 19:22

    Радуйтесь такой оценке, ну и зря. Вы подумайте для чего это сказано то. Урежут вам всем федеральные программы раз все так хорошо.

    • Анонимно
      17.10.2017 19:49

      кому урежут то? простому народу ничего и не нарезали...

  • Анонимно
    17.10.2017 19:27

    Следуя ее логине ,средняя пенсия в Европе составляет 150 евро))) Хорошо живем!

  • Анонимно
    17.10.2017 19:40

    хотите чтобы Казань называлась 3 столицей России, а жители столицы бедным быть не могут. правда госдолг республики если распределить на каждого жителя , то мы окажемся в долгах как в шелках, а бедные в России в шелка не рядятся. одним словом европейский шик.

  • Анонимно
    17.10.2017 19:46

    Да ладно вам врать-то, минимумом считается 800 евро. В Татарстане за такую зарплату никто не станет работать.

    Всё правду она говорит.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:00

    Зачем министр приплетает Европу. Мы же договорились, что у нас другие ценности и критерии, чем в Европе и США. Если я уж бедный, то хочу быть бедным по-российски, по-татарстански.

    • Анонимно
      17.10.2017 21:23

      Будь

      А мы хотим быть благополучными по татарстански

  • ПУХ
    17.10.2017 20:02

    Российское Правительство должно держать свой народ в состоянии постоянного изумления. Салтыков-Щедрин.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:12

    Голодец! А как казанские пенсионеры,которые на помойке еду себе ищут?! Сам вижу их,каждое утро! Какие же лицемеры у нас во власти!

  • Анонимно
    17.10.2017 20:12

    Наши чиновники все нарисуют так, что и сами начинают верить в свои же лживые цифры. Это мы ни раз уже столкнулись: как развалили банки, как обчистили бюджетные деньги через однодневки И так далее, а главное они « непрчем» ! Клятву дают, что не воровали!

  • Анонимно
    17.10.2017 20:13

    предлагаю собирать вещи шоб помочь бедным Европы!У меня старая куртка висит-отдам!

  • Анонимно
    17.10.2017 20:15

    Да депутатам дают за болтологию 500тыс.руб. у кого и по3-5 млн.руб. в месяц, а у кого и по миллиарду на семью, а в общем на всех нас по50-80тыс. руб. получается, типа средняя температура. Осенний синдром продолжается.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:37

    Москва-показывает.Швейцарский уровень бедности.Это,когда некуда девать деньги.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:37

    Товарищ Голодец Вы из Народа делаете холодец!!! Помните как сказал первый секретарь горкома кпсс г.Новочеркасска нет мяса -ешьте ливер!теперь мы Народ Татарстана как еуропейцы- это просто бутафория-мы понарошку будем счастливы как европейцы-одни доскакались до европы-нам лучше за эталон подходят Эмираты!

  • Анонимно
    17.10.2017 20:40

    Что это вообще за показатель "уровень бедности"? Это как наименее больной среди очень больных. И, что надо этим гордиться?Может я чего то не понимаю конечно, но это по моему вообще не показатель уровня благосостояния и уж тем более не показатель что все отлично ребята можно расслабиться.

  • Азат Д
    17.10.2017 20:41


    А какой уровень бедности в Европе? 500-600 евро? У нас разве так? или наши чиновники нарисовали и отчитались как надо?

  • Анонимно
    17.10.2017 20:46

    приписки везде от выборов до огромного урожая зерна и свеклы.тогда почему хлебушек не дешевеет.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:49

    Может,на этой инфе,Татарстанцы начнёте думать и защищать себя.Вам никто не поможет.Свобода достаётся в упорной борьбе.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:57

    С бедностью надо бороться. Однако у бедности и богатства есть, в том числе, психологическая составляющая. Кто стремится - тот находит из нее выход. В нашей стране очень многие загоняют себя в кредитную кабалу. Думаете, в СССР бедности было меньше? Да ничего подобного. Многие жили от получки до получки. Зато не было коммерческих банков и микрофинансовых организаций. Если завтра правительство завтра признает проценты МФО грабительскими и простит их гражданам, заставив платить обычный банковский процент - уверен, показатели бедности серьезно снизятся. А если вообще запретят МФО - многие скажут "Спасибо!". Но есть также проблема безработицы. Это объективно. Автоматизация и оптимизация всех процессов делает многие професии ненужными. И вот тут опять задача федерального правительства создавать НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА. В это действительно можно брать пример с Татарстана. И не только в этом. Поменьше ненужных расходов в ФЕДЕРАЛЬНЫХ масштабах (все-таки грандиозные Праздники и дорогостоящие военные кампании СЛИШКОМ ДОРОГО ОБХОДЯТСЯ СТРАНЕ) - побольше инвестиций в реальный сектор экономики, в профессионально-техническое образование, дороги и другую инфтраструктуру и т.д. А.В.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:57

    Адекватные механизмы - это пойти и взять кредит? Потому что у бедных в карманах ветер гуляет.

  • Анонимно
    17.10.2017 21:02

    Подсказка для Гододец: чтобы снизить уровень бедности с европейских 7,5% до ..... необходимо понизить минимальный прожиточный минимум. Например, до 5 тысяч: 3,5 за однокомнатную квартиру и 1,5 на еду. Тогда количество людей с доходом ниже минимума сократится с 7,5% примерно до ....%. Мы обгоним не только Европу, но и США

  • Анонимно
    17.10.2017 21:05

    За что боролись на то и напоролись. Мы же третья столица лучше всех.

  • Анонимно
    17.10.2017 21:08

    Новые правила погашения кредита от Госдумы https://www.youtube.com/watch?v=01DJkkskQZU

  • Анонимно
    17.10.2017 21:11

    Как же надоели эти нытики! Вы, вечно критикующие власть, что сделали для страны?? Живём отлично, аллага шөкер!

  • Анонимно
    17.10.2017 21:12

    Да фихня это.Уровень бедности на мой взгляд по регионам России одинаков.Если в Европе кредит 5% годовых а в России и в том числе Татарстане ставка кредита со фсеми накрутками от 20% до 35% то даже по этому одному показателю это разная бедность .

  • Анонимно
    17.10.2017 21:17

    сейчас потянут лапы свои загребущие

  • Анонимно
    17.10.2017 21:19

    Их к сожалению много больших чиновников у которых образно говоря суперинтеллект обнулил мозги.У меня давно сложилось впечатление что большинство высших чиновников почему то фключают дурака и это какой то для меня непонятный феномен.

  • Анонимно
    17.10.2017 21:22

    Не зря медведев в обнулении признавался...

  • ПанАлекс
    17.10.2017 21:24

    Опять "игра цифр" - Верховный Суд РФ уже угрожал распустить Госсовет РТ за невыполнение требование суда пересмотреть фальшивые показатели "прожиточного минимума РТ", которые были ниже россиийских только за счет уменьшения нормы потребления! То есть в татарстанском, например, количество потребляемого мяса в расчете уменьшено на 1 кг к российскому!
    Отсюда и фальшивые показатели "бедности", которые использовала Голодец. Кстати, в татарстанском "прож.минимуме" практически не учитывается размер коммунальных платежей...

  • Анонимно
    17.10.2017 21:25

    Дадим стране европейский уровень бедности! Теперь Татарстан может форумы и конференции проводить по достижению этого европейского уровня.

  • Анонимно
    17.10.2017 21:26

    одно враньё как это всё надоело

  • Анонимно
    17.10.2017 21:27

    Почтальонша пенсию несет
    Эту тетю бабушка дома очень ждет
    Дяди из правительства я хочу спросить:
    "Как на эту пенсию бабушке прожить?"

    Заплатить за воду, заплатить за газ
    Бабушка не жадная - она все отдаст!
    И, вздохнув, расскажет мне про ЖКХ
    Я не понимаю - что за чепуха?

    Кто она такая - эта ЖКХ
    Может эта злющая, хищная блоха?
    Она съест всю пенсию бабушки моей
    Дяди из правительства, думайте скорей!

    Дяди-олигархи, будьте так добры,
    Завтра чуть поменьше красненькой икры!
    Пусть Дворцов поменьше - это не беда!
    Поживете с нами - мы вас ждем всегда!

    Бабушка хорошая, любит всех людей
    Бабушкина пенсия - ты расти скорей!
    Если не почешется Пенсионный фонд
    Мы откроем с бабушкой Пенсионный фронт!

  • Анонимно
    17.10.2017 21:34

    Значит люди в Москве живут хуже чем Татарии. Хорошо что я не послушал жену и не уехал в Москву. А ведь хотел. Вот бы дураком оказался

    • Москва может себе позволить потратить 11 млрд на новогоднее освещение и кроме этого еще 8 млрд на подсветку деревьев, при бюджете школ ВСЕЙ России в 25 млрд

  • Азат Д
    17.10.2017 21:36


    А вот это как понимать?
    "Среднемесячная зарплата в Татарстане отстает от российской на 17%"
    https://www.business-gazeta.ru/news/347465

    • Анонимно
      17.10.2017 21:51

      Интересно с учетом Москвы и Питера - считалась средняя зарплата?

    • Анонимно
      17.10.2017 22:03

      Татарин Злой
      А понимается очень просто. В Москве, Питере, Екате, на северах и других крупных городах живут около 50 млн человек. Как вы догадываетесь, зарплата в этих регионах потопределению выше, что поднимает среднероссийскую зарплату. А средняя зарплата по Татарстану по любому ниже, чем в Казани. И ниже российской. Мысль улавливаете, простейшую математическую модель сможете построить?

  • Анонимно
    17.10.2017 21:41

    Да,да. В Татарстане, Вас послушать, все фальшивое. Только в РФ все хорошо, честно и правдиво. Это у них там экономика, ВВП и пром. производство странным образом растут на фоне стремительного ухудшения уровня жизни населения. Съездите в любой сельский район соседнего региона - почувствуете разницу. Во многих регионах РФ на селе дома все еще топят дровами. И это в XXI веке! Позор! Про дороги вообще молчу. Чем занимались в "тучные" 2000-е гг. - непонятно! Неужели все деньги на Праздники потратили? При во время чумы - да и только! Ау, где там обещанное за 10 лет удвоение ВВП и 25 млн. новых рабочих мест? В Татарстане хотя бы их почти 17 000 создали за последние годы. Вот так то, уважаемый Пан или как Вас там еще.

  • Анонимно
    17.10.2017 21:43

    относительно бедности в России? Нашли же с чем сравнивать.

  • Анонимно
    17.10.2017 21:47

    Надо бы приостановить закон РТ о запрете собирать милостыню на улицах. До лучших времён.

  • Анонимно
    17.10.2017 22:17

    А недавно писали, что в Татарстане самые низкие пенсии, по сравнению с другими регионами

  • Анонимно
    17.10.2017 22:27

    Может работающих нищих совсем не посчитали, чтобы результаты не портить?

  • Анонимно
    17.10.2017 22:32

    Почему мы не в курсе и не чувствуем это?

  • Liko
    17.10.2017 22:45

    Осталось добиться европейского уровня достатка.

  • Анонимно
    17.10.2017 23:26

    Глупо отрицать, что в Татарстане дела идут значительно лучше, чем во многих регионах Российской Федерации. Карабай.

  • Анонимно
    17.10.2017 23:34

    Чинновники живут в своём измерении, которое к сожалению ни имеет ничего общего с народом( . Динар

  • Анонимно
    18.10.2017 07:54

    ключевое слово-"показывает"

  • Анонимно
    18.10.2017 08:08

    Да ну? Вот это да!

  • Анонимно
    18.10.2017 11:54

    Эта Замдимона очень умная баба, правда, ум у нее извращенный какой-то. Только прикидывается дурочкой.
    "...Татарстан показывает самый низкий, абсолютно европейский уровень бедности в России.." Как она завернула-то? Глупый человек точно не смог бы лучше выразиться.Чем же еще можно похвастать, оправдывая свое бездарное руководство? Конечно же, бедностью, и не абы какой, а "..на уровне европейской.." Достижение, епт..
    Вспомнил ее же высказывание по поводу низкого уровня образования, когда она увязала этот уровень с тем, что дети наши учатся в неправильных классах. Оказывается, чтобы поднять этот уровень, нужно всего лишь обучать наших детей в круглых классах, а не в прямоугольных, как сейчас. Чтобы углов в помещении не было. Тогда, говорит она, дети будут вынуждены собираться вокруг учителя, и общение их будет более тесным. А еще, правда в другом своем выступлении, эта мадам говорила, что высшее образование для большинства Россиян лишнее. 65 % людей с высшим образованием, говорила она, в России лишние.
    И еще. Как эта мадам была изумлена, что в России есть работающие бедные. "..Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные.."
    Остается только попросить Всевышнего, чтобы такие руководители не довели нашу бедность до уровня какой-нибудь Гвинеи. Уж очень они стараются в этом..

  • Анонимно
    18.10.2017 20:12

    люди ау ,обратитесь к нашему дорогому президенту веть он подписал указ о минемальной оплате труда аж 7500 тысячь рублей.и НЕ НАДО ИСКАТЬ БЕДНЫХ МЫ НИЩИЕ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕМУ??????

  • Анонимно
    18.10.2017 21:59

    Видимо в статистику забыли включить работающих нищих, чтобы не портить показатели. Или же работающих нищих уравняли с миллионерами, которых, наверное, особо много в Татарстане и выставили средние данные. А ещё может быть так, если люди получают минималку и чуть выше - это уже высокие показатели, а если получают ниже минималки - беднота. Странно как-то. Вроде работающие нищие есть, а на бумагах их нет. Может и медучреждения сокращают, талонов не хватает, месяцами очередь на УЗИ и т.п, потому что нас уже списали, не видят или не хотят видеть?