Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.10.2017

Дворкович: ​«В наших школах почти нет новых технологий, хотя мы делаем вид, что они есть»

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на форуме «Открытые инновации» в «Сколково» заявил, что уровень преподавания в российских школах сохранился на уровне 1980-х годов. Об этом сообщает RT.

«В наших школах почти нет новых технологий, хотя мы делаем вид, что они есть. Но электронный дневник, который по два месяца не работает, — это не технологии. Преподают в школах то же самое, что нам преподавали в конце 80-х годов. А уровень преподавания программирования? Я вообще молчу», — сказал Дворкович.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что российское школьное образование осталось на уровне XIX века. Он подчеркнул, что школа должна перейти от преподавания знаний к развитию навыков.

«Самый важный министр в правительстве — это министр образования. Если у нас плохой министр здравоохранения, общество это может выдержать. Если у нас плохой министр экономики, мы поднапряжемся, но и это переживем. Но если у нас плохой министр образования, если у нас плохая система образования, у страны нет будущего. Это самое страшное», — отметил глава Сбербанка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Gulfiya Cabirovna
17.10.2017 19:58

Ну вот хоть, кто то правду говорит. А у нас иннополис, блокчейн, IT технологии. На игроков Рубина бы меньше тратились и у чиновников вообще машины отобрать пусть на оьбщбщ.транспорте ездят. А если стыдно пусть на своей ездят.Пустить автомобили на аукцион и на вырученные деньги купить в школы современное оборудование. Хоть народ скажет от чиновников одна польза была.

  • Gulfiya Cabirovna
    17.10.2017 19:58

    Ну вот хоть, кто то правду говорит. А у нас иннополис, блокчейн, IT технологии. На игроков Рубина бы меньше тратились и у чиновников вообще машины отобрать пусть на оьбщбщ.транспорте ездят. А если стыдно пусть на своей ездят.Пустить автомобили на аукцион и на вырученные деньги купить в школы современное оборудование. Хоть народ скажет от чиновников одна польза была.

    • Анонимно
      17.10.2017 20:13

      простите, а эти говорящие только вчера к власти пришли и принялись наводить порядок после предыдущего ворья?

      • Gulfiya Cabirovna
        17.10.2017 21:47

        Конечно нет. Но хоть правду говорят. Что беда с обучением. От Э.Фаттахова вы такое услышите например? Нет, они будут говорить что все отлично. Так же и с поддержкой МСБ и т.д. все отлично у них.

        • Анонимно
          18.10.2017 08:00

          Нужно понимать, что говорят они так не для того, чтобы правду показать, а для вполне конкретной цели, например, чтобы поменять министра образования на своего человека, или провести и оправдать перед обществом дорогой аукцион на закупку школами чего-то у своих компаний.
          Изменится ли от этого уровень образования? Не факт. Их уже там сменилось за последние 25 лет очень много - результат одинаковый.
          Говорить они и обещать научились, а вот реально делами заниматься во благо народа предстоит скорее всего не им.

    • Есть прогрессивные школьники , которые уже давно научились объективно оценивать своих учителей настолько, что занимаются самообразованием с помощью Интернета и интернет-технологий. Хотя в массе одна сторона делает вид, что учит. А другая, делает вид , что учится.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:04

    Прямо в точку.

  • Анонимно
    17.10.2017 20:09

    Знания против навыков или навыки против знаний? Что важнее? Ответ на удивление прост! Навыки это всё-же уроки труда, физкультуры и НВП, остальное знание!

    • Анонимно
      18.10.2017 08:05

      Не соглашусь.
      Управление своими эмоциями и принятие осознанных решений - очень нужные навыки не только детям, но и взрослым. Сейчас их никто не развивает. От этого зависимости и стадное шаблонное поведение.
      Добавим навыки общения, выступлений, работы в команде, позитивного мышления и так далее. Я обучаю своих детей этим навыкам с садика. Если бы все так делали, многие проблемы общества даже не возникали бы.

    • Анонимно
      18.10.2017 08:34

      навыки, это также умение находить нужную информацию, уметь применять ее, а просто объем знаний без умения его применять (как сейчас учат в школе) никому не нужен.

  • Аглиуллина
    17.10.2017 20:13

    Между прочим, советское образование было одним из лучших. Зачем вообще его реформировали всякие Фурсенки? оставили бы как есть и не ломали ничего

  • Анонимно
    17.10.2017 21:15

    Все в школах есть. Персонала нет, чтобы это обслуживать, а у учителя 24 часа в пытках как и у всех. Вы же все оптимизировали.

  • Анонимно
    17.10.2017 21:23

    В элитных гимназиях Казани есть все необходимое. В некоторых два бассейна. А у обычных - проблемы с поставками химических реактивов для уроков химии. Количество бюджетных денег на одного ученика очень разное в разных школах. Надо бы выправить неравенство

  • Анонимно
    17.10.2017 21:23

    Грефу(если ты меня читаешь): Пока всякие РПЦ будут пытаться пропихивать свои уроки, школа так из 19 века и не вылезет! И тебе это известно также как мне.

    • Анонимно
      17.10.2017 22:02

      церковь - это не мракобесие -экстрасенсы и дом-2 - ЭТО ДА

  • Анонимно
    17.10.2017 21:33

    Как это нет новых технологий? Мы сами недавно скидывались на новый металлоискатель в школу, чем вам не технология, ещё раковину в класс ставили - уже прогресс! Четвёртый куллер купили и жалюзи светонепроницаемые! Осталось только наношвабру уборщице купить и можете отчитываться - что наша школа самая технологичная!

  • Анонимно
    17.10.2017 21:41

    Школы,где уровень образования на уровне 80-ых в ТОП-200 лучших школ России,это золотая эпоха,когда только только стали появляться технологии 21 века,и вместе с тем были живы учителя и профессура СССР,традиции и воля государства и учеников были еще осознанно сохраняемы.Когда этого мини-Чубайса уволят?

  • Анонимно
    17.10.2017 21:58

    Зато наши в Форбсе и у них доходы от всех наших заводов.

  • Анонимно
    18.10.2017 04:57

    Если бы ещё 80 это было бы прогрессом.

  • Анонимно
    19.10.2017 06:36

    Мы знаем что вы делаете очень хороший вид, то с футболом, то с баскетболом- всё оканчивается "bol"