Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
18.10.2017

Рособрнадзор проверяет школы Татарстана в связи с обязательным изучением татарского языка

Рособрнадзор совместно с прокуратурой проводит в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением татарского языка в школах республики, передает «Интерфакс».

«В настоящее время работает Рособрнадзор в республике Татарстан, идет проверка. И думаю, что как только она завершит свою работу, все изменения будут обязательно вам сообщены. Они работают до 27 октября со вчерашнего дня», — сообщила журналистам замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Ранее в соцсетях появилась информация, что прокуратура Советского района Казани потребовала от руководства школ убрать татарский язык и литературу из обязательной части учебного плана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (433) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2017 13:01

Очень надееемся,что будет поставлена точка в этом вопросе. Учить неродной и ненужный татарский просто издевательство над детьми и их родителями. Бесполезная трата денег,времени и нервов! Наконец,в школе может быть,будет 5-дневка,как во всей РФ. Вот еще бы дет.садами занялись:огромное кол-во татарского в ущерб другим занятиям. Дети не ходят из-за него гулять-сущее безобразие!!!

  • Анонимно
    18.10.2017 12:43

    Просим руководства школ убрать татарский язык и литературу из обязательной части учебного плана.!!!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361112
    очень просим!

    • Анонимно
      18.10.2017 13:04

      Тогда надо ввести в законодательство пункт о преимуществе русской нации и языка над другими. Иначе это будет нарушееие конституции и всех норм закононадельства и общепртнятых норм отравноправии народов.
      По другому этл дискриминация по языковому и национальному признаку на государственном уровне.

      • Оптимист
        18.10.2017 13:17

        Проблемы экономики уходят на второй план
        Власть умело манипулирует людьми

      • Если ввести еще и такой пункт в федеральное зак-во, то это будет точно настоящая дискриминация народов России

      • Анонимно
        18.10.2017 13:22

        В России - 180 народов. Каждый народ изучает СВОЙ язык + ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ русский язык.
        Это совершенно нормально. Так живут абсолютное большинство стран мира.

        • т.е. пункт о "преимуществе русской нации" над другими вас не смущает??? Потом будет приоритет у нации по правилам ПДД, в суде и очередях?

        • 5 часов конечно перебор, но язык то сберегать нужно. Как русский например, он же обязательный, речь не идёт о "добровольном изучении" и это хорошо. Потому что язык нужно развивать. Но у нас рисование и то обязательное, получается что его нужнее сохранить чем татарский в Татарстане. По крайней мере пару часов разговорного надо было оставить. В конце концов здесь национальный регион и есть свои нюансы в проживании игнорировать их не получается. Татар же не выселишь. Надо как то уживаться

          • Анонимно
            18.10.2017 16:18

            Слово - ДОБРОВОЛЬНО, вам ни о чем не говорит?

            • Анонимно
              18.10.2017 21:15

              А то что по конституции Татарстана два государственных языка вас не смущает

              • Анонимно
                18.10.2017 21:30

                говоря на русском я не нарушаю Конституцию РТ И РФ

                • Анонимно
                  18.10.2017 21:41

                  Вы не нарушите ее, если заговорите и на ТАТАРСКОМ.

                  • Анонимно
                    18.10.2017 22:28

                    Никто не в праве указывать гражданам РФ на каком языке говорить,читать и писать! Никто не вправе заставлять жителя РТ говорить, читать и писать по-татарски!

          • Ну так сберегайте, кто вам мешает. Только не за счет других национальностей в республике. На татарский язык и на идентичность татар тратят бюджетные деньги. Это налоги чувашей, русских, мордвы, марийцев. Да, татары тоже платят налоги. Но на них, получается, тратится больше денег из бюджета.

            • Анонимно
              18.10.2017 16:31

              Русский язык и культуру поддерживает федеральный бюджет, чувашский – Чувашия, татарский – Татарстан

              • Анонимно
                18.10.2017 17:08

                Чуваши живут в Татарстане, при чем тут Чувашия сколько тратит? Мы живем в РТ и здесь же платим налоги, которые уходят на Сабантуй и на изучение татарского языка.

                • Анонимно
                  18.10.2017 17:24

                  Но в Чувашии тоже живут татары и их налоги тратятся на сохранение чувашского языка и на их нац. праздники.. Все правильно. И чем вы недовольны?

                  • Анонимно
                    18.10.2017 17:35

                    В Татарстане много чувашских школ
                    Спасибо братья татары

                  • Анонимно
                    18.10.2017 17:37

                    Почти все чуваши знают татарский
                    Никто от этого не уумер
                    Не бойтесь)))

                    • Анонимно
                      18.10.2017 20:33

                      Да мы и не боимся. Как говорится - на здоровье! На добровольной основе!)

                • Анонимно
                  18.10.2017 20:15

                  За 2016 г. Федеральный Центр собрал с регионов 2,5 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ. бОльшую часть заплатили 10 регионов-доноров, в т.ч. Татарстан. Обратно в регионы вернулись (давайте посмеемся вместе)))) ...... 5 млрд. руб. Татарстан не получил НИ КОПЕЙКИ субсидий. Заплатив, как минимум, 200 млрд. руб. По другим данным почти 400 млрд. руб. Для сравнения: программа реновации хрущевок в Москве оценили в 3-3,5 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ. Знаете ли, ЧТО ПРОИЗВОДИТСЯ В МОСКВЕ? Отвечу Вам: почти ничего! Вот куда уходят ВАШИ деньги!!!

          • Анонимно
            18.10.2017 16:27

            Сразу видно у вас нет детей-школьников.
            Как можно сравнивать изучение языка с его сложными грамматическими оборотами и рисование, которое нужно для развития совершенно другого полушария мозга и снятия напряжения после более сложных уроков?
            На пару часов в неделю татарского, думаю, многие родители согласятся, а если еще итогового теста/экзамена не будет... или хотя бы там будет требоваться самый минимум для тех, у кого татарский неродной...

        • Юэцзинь
          18.10.2017 15:23

          Уэльский в Уэльсе, каталонский в Каталонии, баскский в баскских провинциях Испании - контрпример.

          А то, о чём Вы пишете - характерно либо для унитарных, а не федеративных государств, либо для моноэтнических федеративных государств или федеративных государств без мест компактного проживания представителей отдельных национальностей (США, например).

          • Анонимно
            18.10.2017 16:07

            Испания, к вашему сведению, унитарная страна, да в добавок монархия.

            • Юэцзинь
              18.10.2017 16:23

              Тем более.

              Но в Испании есть автономии, которые, как ни удивительно (автономия, но всё таки в унитарной стране), получается, обладают большей самостоятельностью, чем республики в федеративной России.

              • Анонимно
                18.10.2017 16:31

                А в федеративном государстве США, как ни удивительно, не изучают языков коренных жителей. Также в пример вам приводили и другие страны федерации где не обязательно изучение языков коренных народов.
                Так что всё в этом мире относительно.

                • Анонимно
                  18.10.2017 17:25

                  В США все понаехавшие. А в РФ все коренные народы живут у себя на исторической территории. И государство ОБЯЗАНО сохранять и поддерживать их нац. языки.

                  • Анонимно
                    18.10.2017 17:48

                    Что значит все понаехавшие? Там очень много коренных народов живет, но при этом в обязательном порядке их языки не изучают.

                • Анонимно
                  18.10.2017 18:11

                  В юго-западных штатах испанский обязателен.

                • Юэцзинь
                  19.10.2017 10:33

                  В Пуэрто-Рико (территория США) работа официальных органов ведётся на испанском.

                  В некоторых штатах официальные государственные документы должны публиковать в том числе на языке коренных жителей (которых набирается от силы сотня тысяч).

              • Анонимно
                20.10.2017 21:53

                Я с вас рыдал. Ничего, что тот же каталонский даже француз в общих чертах поймёт? А русский с татарским, аккурат, как каталонский с китайским: разные языковые семейства?

      • Анонимно
        18.10.2017 13:32

        Что вы все всё с ног на голову ставите? Голову всем морочаете? Неужели Вы думаете, что читатели БО все такие тупые?

        • Анонимно
          18.10.2017 13:49

          Не я думаю, что читатели БО очень умные - и знают, что в федерации Индонезия - имеются сотни языков, но там один общегосударственный "индонезийский" язык "бахаса" - т.е. язык жителей острова Ява.

          Все знают, что в федерации Бразилия сотни коренных народов, но все изучают государственный португальский язык.

          Про федеративные США и говорить не стоит - все знают, какое там множество коренных и приезжих народов, но все народы США учат английский язык.

          И последнее - берегите свои нервы.

          • Анонимно
            18.10.2017 15:20

            Мы бережем, за нас не переживайте. Лучше за себя побеспокойтесь...

          • Анонимно
            18.10.2017 16:38

            В Техасе больше услышишь испанскую речь,чем английскую,так и в Татаристане преимущественно звучит татарская речь.

            • Анонимно
              18.10.2017 16:46

              А в Техасе есть обязательность изучения испанского языка в школе?

            • Анонимно
              18.10.2017 16:55

              ЖИВУ на этой земле 26 лет. Татарский не пригодился. А вот в институте профессора требовали грамотной русской речи в ответах на вопросы.

              • Анонимно
                18.10.2017 17:26

                Так это печально, что вам за 26 лет не пригодился татарский в РТ. Упущение властей Татарстана налицо.

      • Анонимно
        18.10.2017 13:43

        никто ни на чью права не покушается - изучайте по желанию, как раньше при СССР, всех не надо заставлять

        • Анонимно
          18.10.2017 14:44

          Заставлять, это когда все предметы преподавались бы на татарском - химия, физика, математика и так далее. Тут все предметы изучаются на русском. Есть отдельные предметы русский язык и литература. Какое же тут заставление?

          • Как будет нитрат натрия на татарском? А азотная кислота? Химию, физику, алгебру, геометрию изучать на татарском, это заведомо ставить учеников в невыгодное положение.

            • Анонимно
              18.10.2017 16:35

              Татарский - это самодостаточный язык, так что все эти термины переводятся. Похоже, у нас Товарищ Сухов химиком заделался, а то по степям только гулял...

              • Анонимно
                18.10.2017 17:10

                Химию я знаю на отлично. Мало того, что я учился в физико-математическом классе, так еще учавствовал в Олимпиаде по химии.

                • Анонимно
                  18.10.2017 17:22

                  Только русский плохо знаешь. УчаВствовать могут все, а побеждает один

                  • Анонимно
                    18.10.2017 17:55

                    На районых и республиканских Олимпиадах все не участвуют.

            • 16.28. Нитрата натрия-на татарском будет нитрат натрия, а на славянском, как будет? А азотная кислота будет или азот кислотасы, либо азот эщесе. Как удобно.

              • Анонимно
                18.10.2017 16:54

                Русский и есть предок славянского. Глупость переводить с русского на русский

              • Анонимно
                18.10.2017 16:58

                кислотасы - это даже мне понятно.

            • Анонимно
              18.10.2017 16:39

              Да практически так же и будет. Эти слова международные.

              Это как спросить вас -
              скажите как будет косинус по русски?

            • Анонимно
              18.10.2017 19:28

              Как будет нитрат натрия на татарском?
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361112

              Это шутка?
              Натрий и нитрат-это слова, заимствованные из европейских языков, как и подавляющее большинство терминов естественных наук.
              А вот слово "химия" вообще арабского происхождения.)))))

              • Анонимно
                18.10.2017 19:46

                Никто не спорит что русский язык включает в себя много пришедших слов. Это является условием его развития. Также как и всех остальных дисциплин и наук. ТАТАРСКИЙ ЖЕ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ ДАЖЕ ЗАИМСТВУЯ ИНОСТРАНЫЕ СЛОВА.

                • Анонимно
                  18.10.2017 20:45

                  Вы так уверенно об этом говорите. Вы - татарский ученый-лингвист, прекрасно знающий татарский ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык?

                  • Анонимно
                    18.10.2017 21:32

                    ФАКТЫ ВЕЩЬ УПРЯМАЯ

                    • Анонимно
                      18.10.2017 21:43

                      Вы плохо знакомы с самим предметом обсуждения. Поэтому у Вас нет и не может быть НИКАКИХ фактов. Можете, например, без помощи интернета мне прямо сейчас сказать, к какой ЯЗЫКОВОЙ ГРУППЕ относится татарский язык???

                      • Анонимно
                        18.10.2017 22:05

                        К тюркской он относится и уже не раз это звучало. Но мне как родившейся в брачном союзе от крещеной татарки и донского казака он не понадобился. Вы можете этот факт принять спокойно и дальше жить и учить своих детей татарскому7

                        • Анонимно
                          19.10.2017 12:48

                          Неплохо. Следующий вопрос: а к какой ПОДГРУППЕ он относится?

            • Анонимно
              18.10.2017 20:15

              Теорему Пифагора записали на греческом.Нитрат натрия в русском - это калька с немецкого. Любая наука на русском - перевод с иностранного.

          • Анонимно
            18.10.2017 17:28

            Вот даже тут Вы приказываете свою безграмотность! Нет в русском языке слова « заставление»!

      • ДВ
        18.10.2017 13:51

        А в чем Вас лично дикриминоровали??

      • Докукин
        18.10.2017 14:13

        26 независимых лет...О чём речь уважаемый ?

        26 лет независимого и суверенного развития по договору о разграничении полномочий...

        И ...гора родила мышь..Всё , как в песне: "Где ты раньше был, целовался с кем...?".

        Что, что случилось из ряда вон выходящего ?

        Прокуратура тупо, абсолютно тупо выполняет свою обычную работу-проверку исполнения законодательства РТ и РФ по "добровольности" изучения татарского язхыка., которую почему-то не выполняла 26 лет!

        • Юэцзинь
          18.10.2017 15:14

          Поправка - прокуратура тупо выполняет поручение президента, невзирая ни на что. По хорошему, в таком случае, прокуратуре следовало бы задать вопрос Конституционному суду, как правильно.

          Если бы Конституционный суд решил, что обязательность татарского языка противоречит закону, следовало бы, ссылаясь на это решение, начать приводить образовательные программы школ в соответствие с ФГОСом и никаких противоречивых и странных сообщений на сайте МинОбра Татарстана не было бы. Потому что тогда уже нельзя было бы двусмысленно толковать слова президента.

          Если бы оказалось, что татарский язык по закону должен быть обязательным, тогда вопрос бы перешёл в чисто политическую плоскость - следовало бы решать вопросы уже в политическом ключе на уровне парламента.

      • Анонимно
        18.10.2017 15:56

        В других странах тоже один язык имет преимущество над другим. Это нормально ЖИТЬ во ФРАНЦИИ и говорить - учиться и работать используя французский язык

        • Анонимно
          18.10.2017 16:41

          В Татарстане преимущество будет в татарском языке.

        • Анонимно
          18.10.2017 17:53

          Швейцария - 4 языка, Италия - пять регионов из двадцати двуязычные. Главы областей в Италии - президенты. Примеров можно много приводить.
          Сделайте доступным обучение для татар на татарском, и никто не будет возмущаться.

          • Анонимно
            18.10.2017 18:31

            4 ЯЗЫКА И ВСЕ НА ВЫБОР

            • Анонимно
              18.10.2017 18:51

              Два гос. языка в Швейцарии обязательны к изучению, плюс один иностранный.

              • Анонимно
                18.10.2017 20:36

                А эти языки так же разнятся между собой, как и русский и татарский?

            • Анонимно
              18.10.2017 18:54

              Три обязательных. Конечно можно знать только один, но тогда на работу не устроишься. Местными языками должен владеть.

          • Анонимно
            18.10.2017 19:22

            Основной и наиболее важный нормативно-правовой акт, который регулирует языковую ситуацию в стране и правовые основы использования языков на территории Швейцарии, — это Конституция Швейцарской конфедерации. Статья 70 Конституции признаёт немецкий, французский и итальянский языки официальными и присваивает особый статус ретороманскому[1][2]. Каждый кантон самостоятельно устанавливает в качестве официального тот язык, который считает наиболее распространённым на своей территории и признаваемым жителями кантонов. Согласно принципу территориальности, выходцы из иноязычных областей должны использовать для апелляций в местные органы власти тот язык, который распространён в кантоне.

            Кантоны Берн и Валлис разграничивают языки пространственно, Тичино и Юра признают официальными французский и итальянский, хотя в одной из общин имеется немецкоязычное большинство. Граубюнден — единственный кантон, в котором ретороманский признан официально наряду с итальянским и немецким, однако в Граубюндене каждая община в праве решать, следует ли считать ретороманский языком госучреждений и школы.

          • Анонимно
            20.10.2017 22:00

            Ой,ёлки-палки. То-то я никак понять не могу: почему в татарских школах и классах такой бешеный недобор? 10-12 человек в классе. А в ''русских' непротолкнуться? Оказывается, у нас татарский... необщедоступен!

      • Хотите того же самого, что и сделала кучка татар, когда писали Конституцию РТ? Выделили татарский язык и татарскую национльность, хотя в республике (бывшая Казанская губерния) проживают не только татары, а русские, марийцы, чуваши, удмурты.

        • Анонимно
          18.10.2017 16:40

          Так и в России проживают не только русские.

          А так конечно в мире больше всего англоязычных

          • Анонимно
            18.10.2017 18:14

            500 млн. носителей русского языка.
            3 место в мире после китайского и английского

            • Анонимно
              18.10.2017 21:24

              Хинди?)

            • Оптимист
              18.10.2017 22:37

              559 миллионов тюрков
              Прирост 15% в год
              Отдохните

              • Анонимно
                19.10.2017 06:56

                У этих тюрков 50 разных своих языков. А у русских один.

                • Анонимно
                  19.10.2017 20:46

                  У этих тюрков 50 разных своих языков. А у русских один
                  Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361112

                  А что у нас русских правда 500 миллионов? Вы,случайно, не ошиблись? )))))

    • Анонимно
      18.10.2017 13:52

      Факультативность татарского языка противоречит Конституции Татарстана, закону Республики Татарстан "Об образовании" и федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации".

      • Анонимно
        18.10.2017 13:57

        Конституцию и законы РТ необходимо привести в соответствие Конституции и законам РФ! Добровольность изучения национальных языков РФ соответствует законам РФ об образовании.

        • Юэцзинь
          18.10.2017 15:03

          Ст. 14 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":
          "В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики РФ, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик РФ в соответствии с законодательством республик РФ. Преподавание и изучение государственных языков республик РФ в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик РФ не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ."

          Ничего про необязательность здесь нет. Вопрос обязательности отдан решается на уровне законов республик.

          • Юэцзинь
            18.10.2017 16:10

            Прикольно, конечно, что "минусите", только вот товарищ выше пишет, что добровольность изучения татарского законна, а вот федеральный закон "Об образовании" говорит, что преподавание вводится законом республики, а значит обязательность регулируется законом республики.

            Вам федеральный закон не нравится и поэтому мне "минусы" ставите?

            • Анонимно
              18.10.2017 16:21

              Ты приколист с другими статьями федерального закона об об образовании ознакомься. К примеру с 44 статьей.

              • Юэцзинь
                18.10.2017 16:43

                К примеру? Там есть ещё другие статьи, которые описывают преподавание языков республик?

                Вы напишите конкретно, какой пункт какой части 44 статьи указывает на незаконность обязательного преподавания гос. языка республики.

                • Анонимно
                  18.10.2017 17:17

                  Пункт 3 статьи 44 ФЗ дает право родителям выбирать языки изучения для своих детей.

                  • Юэцзинь
                    19.10.2017 10:23

                    Вы считаете, что пункт 3 статьи 44 отменяет статью 14 закона? Или Вы считаете, что депутаты - идиоты, которые вписали в закон две взаимоисключающих нормы?

                    Тогда должен возникнуть вопрос, а почему от русского языка отказаться нельзя, если родители могут выбирать? Может быть Вы не так прочитали статью 44?

                    Пункт 3 статьи 44 не даёт родителям права выбирать язык изучения. Он даёт право родителям выбирать язык из числа предложенных образовательным учреждением.

                    А статья 14 указывает, что преподавание государственного языка субъекта федерации регулируется региональным законодательством, которое, в случае Республики Татарстан, вводит татарский язык в качестве обязательного во все программы.

                    Точно так же как родители не могут выбрать программу без русского языка, потому что он есть во всех программах, родители в РТ не могут выбрать программу без татарского языка, потому что он есть во всех программах.

                    И точно так же как обязательность русского языка не противоречит пункту 3 статьи 44, позволяющей родителям выбирать "языки изучения", так и обязательность татарского языка ему не противоречит.

    • Анонимно
      18.10.2017 13:59

      Этноцид татар продолжается! Раньше во времена царской России для сохранения своих земельных наделов татарских мурз заставляли принимать православие, а налоги крещенных татарских крестьян переводили на мусульман! В результате для татар, исповедующих ислам, предоставляли выбор. В целях сохранения социального и государственного положения татар принуждали жить по христиански, а в награду предоставлялись налоговые преференции! Теперь, убирая обязательность изучения татарского языка из учебного плана школ под лозунгами ненадобности татарского языка как государственного в Республике Татарстан, уничтожается последняя среда его полноценного функционирования! Тем самым, татары окажутся под влиянием комплекса неполноценности ввиду созданной атмосферы, в рамках которой татарский язык стал архаичным! Видимо, многих не смущает тот факт, что произошло сужение сферы применения татарского языка как государственного, и перед татарами стал очередной выбор - изучать русский язык в качестве родного и получить высокооплачиваемую работу и улучшить свой социальный статус, забыв язык матери, в результате чего происходит утеря этничности, или же выучить татарский язык в качестве родного и остаться в деревне, существуя в плохих социальных условиях жизни! Даже многие татары не смогли заметить тот факт, что перед ними поставили этот выбор!

      • Анонимно
        18.10.2017 16:35

        Судя по вашей логике, вы рассчитывали, что наши дети превратятся в татар.. Т.к. изменения касаются только русских детей.
        Почему незаконно столько лет в часы родного языка ВСЕМ детям РТ ставили татарский? Кто ответит за это??
        И как не стыдно возмущаться, что наконец-то проблема вышла наружу, нас услышали и у русских наконец-то в часы родного будет действительно родной?!

    • Анонимно
      18.10.2017 14:07

      Пока Рособрнадзор в Татарстане проверьте также соответствие федеральным программам образовательный процесс в международной школе на Мавлютова, а также обязательное изучение иврита в школе №12 г. Казани.

      • Анонимно
        18.10.2017 16:38

        Школа имеет право любые уроки в вариативную часть учебного плана ставить - но только с согласия родителей. Надо полагать, все идущие в 12 школу согласны на иврит, и школ без иврита в Казани хватает.
        А вот без татарского не найти пока, это и есть противозаконно.

    • Русский обязателен для татар и слава богу, его надо сохранять и развивать. Но у себя на родине, мы оказывается сохранять и развивать свой язык не имеем права. Таким образом, языковое равноправие де факто аннулируется. По поводу обязательности татарского гос. языка: вся школа это принуждение на 100% и русский и иностранный язык и химия, если его не обязывать учить он тихо умрет и процесс ассимиляции будет идти ударными темпами. Через 3 поколения этот вымирающий язык в городе уже исчезнет из обихода полностью. С ним исчезнут и татары как нация. Русские в США в третьем поколении не говорят по русски и русскими себя не считают.

      • Анонимно
        18.10.2017 16:41

        Ну как же вы пишете, что не имеете права сохранять татарский? Татарский убирается только тем, кто не согласен выбирать его в качестве родного - для всех остальных не изменится ничего!

      • Анонимно
        18.10.2017 16:42

        Так Вы спартак - правильно все говорите

      • Анонимно
        18.10.2017 16:58

        Русский язык обязателен не потому что он "русский", а потому что он язык межнационального общения! поэтому он обязателен. А если вам кто то запрещает изучать родной язык, то обратитесь в прокуратуру, там ваше право восстановят, а нарушителя накажут.

        П.С.: вы недалекий человек! у русских в США нет национальной автономии, как у татар в России, поэтому пример, который вы приводите, говорит о том, что вы невежда или провокатор!

    • SPQRRR
      18.10.2017 14:25

      Я не татарин и татарский язык не знаю, но я считаю, что это дискриминация, посмотрите на Каталонию, где в школах ВСЕ уроки на каталанском, а не нравится переезжаете в другой регион или идете в частную школу. Россия давно не Федерация, а смех... воюют в Украине за федерализацию и изучении русского, при этом у себя в стране делают ровно тоже что и там.

      • Анонимно
        18.10.2017 14:59

        Посмотрите на Эльзас и Лотарингию во Франции, где проживает около 4 миллионов этнических немцев, так там нет обязательного обучения на немецком, все учатся на французском и никто не кричит про дискриминацию.

        • SPQRRR
          18.10.2017 15:16

          потому что немцами там себя никто не считает, и немецкий не знает, вы привели пример, того как даже такая нация как немец, вымерла на этой земле. Если не знаете, лучше помолчать.

      • SPQRRR
        18.10.2017 15:07

        Че вы минусуете, если запретить татарам татарский язык, вы только подстегиваете сепаратизм. Вы знаете что такое 3 закон Ньютона, который применим и тут , "Сила действия равна силе противодействия", а значит чем радикальнее будут меры, тем радикальнее будет сепаратизм. Который сейчас бытовой.

        • Анонимно
          18.10.2017 16:02

          Кто конкретно запрещает татарам изучать татарский язык??? ФИО предоставьте, а так же документы, на основании которых запрещается татарский язык!

        • Анонимно
          18.10.2017 18:26

          Хватит бла-бла-бла и врать. Кто татарский запрещает, скажи? Какому татарину запретили учить татарский? Жду конкретный ответ на конкретный вопрос, а не бла-бла-бла.

      • Анонимно
        18.10.2017 19:24

        Татарстан не государство - регион России. Зарубите себе это на носу и прекратите указывать людям что учить и где жить.

        • Анонимно
          18.10.2017 22:00

          Россия это Федерация, также заруби себе на носу на всякий случай

          • Анонимно
            18.10.2017 22:17

            Все что нас не убивает делает нас сильнее. Приведите пример федерации с отдельными государствами внутри нее. Ханство рухнуло еще в 1552 году. Вы все никак про него забыть не может

    • Анонимно
      18.10.2017 16:20

      Как же задолбали националисты!

      Никто не против татарского языка/нации, у большинства русских в Татарстане многие родственники - татары! Родители против насильной поголовной обязаловки в его изучении и совершенно дебильной программы по его изучению!

      Почему английский мой ребенок в школе обожает, а на татарский идет как на каторгу? Почему бы не оставить в школе татарского 2 часа в неделю, и знакомить ребят с татарской культурой и с простыми речевыми основами?
      Кто захочет более глубоко изучить родной язык или неродной, но почувствует интерес к его изучению, будет ходить и на факультативные занятия.
      Почему наши власти рассматривают только насильственные меры для сохранения языка? Почему не думают над тем, как сделать школьную программу более удобоваримой, повысить заинтересованность в изучении языка вне обязаловки?

    • Анонимно
      18.10.2017 16:32

      Никуда не денешься,будешь учить законный госязык,татарский язык.

    • mad big
      18.10.2017 19:28

      Из за тупой и недальновидной политики наших власть имущих пострадали только преподаватели татарского. Большинство которых истинно любит свой предмет.

      • Анонимно
        18.10.2017 19:44

        Эта ситуация показывает только одно - язык без знания никакого другого предмета силы не имеет сам по себе. Если бы они умели что-нибудь еще кроме как говорить по-татарски проблемы бы не было. Все
        эти годы царил маразм - образование было не нужно - главное знать татарский и быть из нужной деревни. А сейчас оказывается кроме знания языка нужно что-то знать и уметь.

  • Анонимно
    18.10.2017 12:46

    Спасибо Путину! Без него никаких проверок не было. Куда смотрели чиновники до распоряжения ВВП ?

    • Анонимно
      18.10.2017 13:07

      чиновник в своем кресле царь на троне лишь до тех пор, пока в кабинет не входит вышестоящий чиновник, которому нужно уступить место для проведения совещания

    • спасибо Путину за начало популистских законопроектов и перестановок к началу предвыборной гонки! Ура!

      • Анонимно
        18.10.2017 13:42

        Это чаяния народа. А власть на то и поставлена, что бы их слышать

        • Анонимно
          18.10.2017 16:43

          Лучшая Шутка предвыборного года

        • Анонимно
          18.10.2017 17:36

          А мне казалось , что у народа другие чаяния. Например, отсутствие нормальных дорог, высокая плата за ЖКУ, сокращение бесплатной медицины и образования, а также отсутствие 25 млн. высокооплачиваемых рабочих мест, которые были обещаны этим Президентом.

          • Анонимно
            18.10.2017 18:33

            Образование для детей в условиях современных требований технологического прогресса. Вместо желания о сохранении культуры одного народа половина из которого считает что татарский не нужен

            • Анонимно
              18.10.2017 20:40

              А половина - это разве мало? Почему должны учитывать только интересы одной половины населения?

          • Анонимно
            18.10.2017 23:46

            эти проблемы есть и тоже активно обсуждаются

  • Анонимно
    18.10.2017 12:58

    Как только получили учебники по тат. языку, я сразу обратил внимание, что вся информация о Татарстане даётся как о независимом. суверенном государстве. Ни слова о том, что РТ является субъектом РФ! Ни слова о том, что РТ многонациональный регион! Даже на обложке в верхней "фотоленте" идут изображения независимых, суверенных государств/столиц/флагов - Англия, Россия, Татарстан, Турция.
    Это вообще как такое могло быть? Чего добиваются власти РТ?

    • Аглиуллина
      18.10.2017 13:43

      Никто не говорит о Татарстане как о независимом государстве. Просто так исторически сложилось, что у каждой национальной республики есть свои Конституации. Точно также как и во всех регионах есть свои муниципальные законы. Фактически, у нас вся страна из таких кусочков создана.

      • Анонимно
        18.10.2017 14:10

        Местные законы не должны противоречить общегосударственным законам. И страна не должна превращаться в лоскутное одеяло, готовое в любой момент распасться по швам. Путин это своей душой чувствует - и устраняет риски для государства.

      • Анонимно
        18.10.2017 14:42

        Ничего такого исторически не складывалось. Конституция бывает только у независимого государства,а РТ является обычным регионом России, таким же как Ульяновская область. Региональные законы не могут противоречить федеральным. Любой федеральный закон имеет главенствующее положение над региональным.

        • Анонимно
          18.10.2017 15:03

          1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. 3. Российская Федерация ГАРАНТИРУЕТ ВСЕМ ЕЕ НАРОДАМ право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
          Конституция РФ, ст. 68.

          Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-68-krf

          • Анонимно
            18.10.2017 16:05

            Данные выдержки лишь подтверждают законы РФ о том, что национальный/татарский язык в РТ РАВНОПРАВНЫЙ язык, а не РАВНООБЯЗАТЕЛЬНЫЙ!

            • Анонимно
              18.10.2017 16:21

              Нет такого понятия "Равнообзательный"

            • Анонимно
              18.10.2017 16:23

              Cмысл равноправия языков в их равнообязательности.

              • Анонимно
                18.10.2017 16:33

                Это вы так решили? А я считаю, что смысл равноправия языков в их свободном использовании, а не в обязательности изучения.

                • Анонимно
                  18.10.2017 16:46

                  Татарский язык-государственный, поэтому обязательный.

              • Анонимно
                18.10.2017 17:04

                У слов "право" и "обязанность" разные смысловые нагрузки!

          • Анонимно
            18.10.2017 16:08

            Сохранение языка за счет тех, кому он не родной - не слишком ли хитро :) Татар в республике больше половины, неужели 3-4 млн человек не смогут сохранить свой язык без помощи остальных наций? Уверен, сохранят, если захотят. А не захотят сами - так тем более глупо кивать на других.

            • Анонимно
              18.10.2017 16:27

              Сохранеие языка не за счет других, а за счет обязательности его обучения всеми жителями Татарстана.
              Сохраним и преумножим его значение как нибудь без вашего участия.

              • Анонимно
                18.10.2017 20:43

                Т.е. в том числе и русскими, которым он не нужен. Отлично вы язык сохраняете. А без обязаловки слабо своих отпрысков заставить изучать родной язык?

  • Анонимно
    18.10.2017 13:01

    Очень надееемся,что будет поставлена точка в этом вопросе. Учить неродной и ненужный татарский просто издевательство над детьми и их родителями. Бесполезная трата денег,времени и нервов! Наконец,в школе может быть,будет 5-дневка,как во всей РФ. Вот еще бы дет.садами занялись:огромное кол-во татарского в ущерб другим занятиям. Дети не ходят из-за него гулять-сущее безобразие!!!

    • Аглиуллина
      18.10.2017 13:44

      А вот теперь поставьте в свой комментарий вместо "татарский язык" "русский язык" и поймете почему татароязычные хотят обязательного его изучения в школах

      • Анонимно
        18.10.2017 16:50

        Комментарий там про бесполезность татарского. Так что замена понятий невозможна - если бы это именно с помощью татарского можно было бы передвигаться по всей стране и работать с любым регионом, смотреть фильмы, учиться в любом городе страны, читать художественную и научную литературу - то да. А так - менять местами русский и татарский, получится бессмыслица.

      • master
        18.10.2017 17:49

        А татароязычным кто запрещает обязательное изучение татарского в школе? Русскоязычные, в отличие от вас, абсолютно не против. Изучайте! Сохраняйте! Это миссия родителей - дать ребенку знания родного языка и выбрать ту учебную программу, которую они считают для своих детей необходимой. А выбирать родной язык для изучения имеет право отнюдь не министр, и ни вы, а только сами родители.
        Так что, выбирайте для своих детей что угодно, а мы выберем русский!

        • Анонимно
          18.10.2017 18:16

          Откройте татарские школы в шаговой доступности. Сделайте возможным обучение в ВУЗах и техникумах на родных языках. И никто не будет в русских школах вводить нерусские уроки.

          • Анонимно
            18.10.2017 18:33

            Куда ты после татарского ВУЗа работать пойдешь? Хватит уже лозунгами думать. Это в СССР изо всех сил и за чужой счет тянули нацкадры, а теперь все сам.

            • Анонимно
              18.10.2017 18:53

              А давайте вы не будете нам говорить, куда пойдете работать после татарского вуза. Найдем , где работать.

              • Анонимно
                18.10.2017 20:44

                Ага. Гафуров уже сказал, что ему и так кадров девать некуда после выпуска - только в деревни, но все, естесственно, хотят в городах остаться работать и жить.

            • Анонимно
              18.10.2017 22:05

              Найдём где работать, ты за нас не беспокойся

    • Анонимно
      18.10.2017 14:08

      5 дневка? в мои годы учебы (1994-2004, без 4го класса) суббота была привычным делом)

  • Псевдоним
    18.10.2017 13:01

    А редакция БО в курсе вообще, что вчера во всех школах Казани прошли собрания по поводу уроков татарского и сегодня с утра желающие изучать татарский пишут заявления с просьбой организовать этот процесс? Что учителям татарского объявили что они могу начать искать себе новую работу?

  • Анонимно
    18.10.2017 13:02

    Наши тянули "до последнего". Лучше бы спокойно и тихо перед новым учебным годом убрали, как это сделали в Башкирии.

    • Анонимно
      18.10.2017 16:03

      Давайте следом отменять все предметы, которые дети не хотят учить в школе. Мои не любят очень математику и геометрию. Зачем? На планшете само все посчитается и начертится! А нет, все понимают, что вопрос не только в желании. Если такое слово - надо. А нашу культуру и язык необходимо сохранить!

      • Анонимно
        18.10.2017 16:29

        «Математику уже затем учить надо,
        что она ум в порядок приводит»

        М.В. Ломоносов

        • Анонимно
          18.10.2017 17:41

          Другие языки тоже являются гимнастикой для ума.

        • Анонимно
          18.10.2017 18:19

          Татарский по логичности находиться на 4 (четвертом) месте среди всех языков выяснили ученые ЮНЕСКО.
          Жаль, что при Ломоносове не было ЮНЕСКО.

          • Анонимно
            18.10.2017 23:04

            18.10.2017 18:19
            Уважаемый, слово "находиться", по-русски, пишется без мягкого знака.

            • Анонимно
              18.10.2017 23:19

              Ну, значит такие проблемы с русским языком, раз не понимают когда надо писАть "находИться", а когда "нахОдится". :-))

      • Анонимно
        18.10.2017 16:50

        Так сохраняйте, у вас же есть возможность изучать свой родной язык! Ваши дети и дальше будут учить родной язык в школе! Читайте книги, ходите в театры, смотрите тв на родном языке. Или вы хотите сказать, что вам все это запрещено???

        • Анонимно
          18.10.2017 18:04

          На город с населением 60 тыс. один класс на 10-15 учеников.
          Средне-специальное и высшее как получить на родном?
          Странная у вас логика
          - "или выхотите сказать, что вам это запрещено???" Кому из русских запрещено изучать русский?

  • Анонимно
    18.10.2017 13:06

    Лёд тронулся!

    • Анонимно
      18.10.2017 18:43

      Вы находитесь на льдине. Продолжайте раскачивать.

      • Анонимно
        18.10.2017 19:11

        Не, мы на ледоколе, тяжело разгоняемся, зато потом шиш остановишь.)

  • Анонимно
    18.10.2017 13:14

    Ой! Не радуйтесь!
    Все ещё впереди.

  • Анонимно
    18.10.2017 13:14

    Вот это движения пошли. К чему бы это?..

  • ДВ
    18.10.2017 13:16

    Ну сейчас начнется очередная волна комментариев об унижении татарского языка и татарского народа...Ждем-с)))

  • Анонимно
    18.10.2017 13:20

    А где эта информация на сайте Интерфакса?

  • Анонимно
    18.10.2017 13:21

    начинать проверять надо с детсадов - там вообще ужас ...(((

    • Анонимно
      18.10.2017 16:56

      Да! Татарский 4-5 раз в неделю, а лепка - 1 раз в 2 недели! Аппликация 1 раз в 2 недели! Т.е. занятия, которые в нашем детстве были каждый день теперь идут 2 раза в месяц!!! И еще физ-ра и музыка по 1 разу в неделю.
      Объясняют тем, что перегружать детей нельзя, всего 1-2 занятия в день можно поставить. Но 1 из них сожрал татарский!

  • Анонимно
    18.10.2017 13:22

    Уже не раз писал в БО. Надо возбуждать уголовные дела в отношении татарстанских чиновников допустивших, в своё время, подобный беспредел в отношении людей не татарской национальности, а прежнее руководство прокуратуры РТ привлечь за халатность...

    • Анонимно
      18.10.2017 13:37

      Тогда уж надо просить чтоб за халатность привлекали чиновников и федерального уровня...поверьте, местные нарушения покажутся на их фоне малюськами

    • Аглиуллина
      18.10.2017 13:48

      За беспредел в адрес татарской нации кто ответит?

      • ДВ
        18.10.2017 14:01

        В чем конкретно беспредел выражается? Поясните конкретнее, без пустых сотрясаний воздуха.Только не за всю нацию,хотя нет такой нации а есть НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, а за себя.

      • ДВ
        18.10.2017 14:03

        Вы с Вашими лозунгами больше чем на 20 лет опоздали...Вот в начале 90-х как раз бы рядом с Байрамовой и прочими националистами стояли на трибуне.,а сейчас кроме улыбки это ничего не вызывает)))

      • Анонимно
        18.10.2017 14:06

        Давно внимательно слежу за Вашими комментариями. Видно - женщина умная. А напишите- хоть стой, хоть падай. Какой "беспредел"? Ваша нация тридцать лет назад боялась, что ее определят по языку- все стремились на русском разговаривать. От корней сами отрываетесь, по миру разъезжаетесь- а русские виноваты? А зачем мне учить татарский? Может писатели есть выдающиеся ( которых не перевели уже на русский)? Или перспектива какая особая имеется? Так нет же... просто из уважения и сохранения ВАШЕЙ нации.

        • Вы же в Татарстане живете, здесь татары, регион национальный, есть разница между Кировской областью и нами. Нет желания принимать это в расчет? Татар то никуда не денешь.

          • Анонимно
            18.10.2017 23:51

            здесь не только татары, 40 % русскоязычных в РТ, в городах еще больше

        • Аглиуллина
          18.10.2017 14:37

          Так вот к тому и переживаю. Только заново начали обретать национальное сознание, стали не бояться называть себя татарками и татарами и снова приехали к тому, откуда начинали. Давайте рассматривать не сиюминутное желание "моя дитачка утомляется", а недалекое будущее. Татарские дети начнут комплексовать по поводу того, что они больше изучают, что язык изучается только факультативно, значит русским быть хорошо, раз русский язык изучается обязательно и снова начнется история, когда татарин боится себя татарином назвать

          • Анонимно
            18.10.2017 16:20

            Вашему сознанию далеко до европейского - вы можете предоставить выбор людям учить или не учить. но лишить выбора людей под любым предлогом - это средневековье

            • Аглиуллина
              18.10.2017 16:37

              А чего же вы, мой дорогой европеец, до сих пор не в Европе с такими-то взглядами?

              • Анонимно
                18.10.2017 16:55

                Так мы здесь строим, пытаемся менять окружающий мир, развиваться, учиться, созидать и создавать, отказываться от пагубного и вредного, во всех сферах.
                Вам думаю это тоже знакомо, но лишь в контексте потери связей с родной деревней.

          • Анонимно
            18.10.2017 17:38

            Это, конечно, очень плохо, когда татары боятся себя татарами называть. И язык важно сохранять и обязательно рассказывать детям о выдающихся татарах, вообще рассказывать обо всём, чем Татарстан может по праву гордиться.

            Но почему же вы за то, чтобы делать это насильно, в принудительном порядке? Поймите, насильно мил не будешь и уважения это не прибавляет!

            О каком уважении к татарскому языку и культуре может идти речь, когда от 5 уроков татарского в неделю с неудобоваримой программой обучения, с учителями, не умеющими интересно и доступно преподнести материал и оттого запугивающими обязательными экзаменами, у детей возникает отвращение к языку, а у родителей, наблюдающих этот процесс "сохранения национального языка" - гнев?!

          • Анонимно
            18.10.2017 18:40

            Стоп. Как это "татарские дети начнут комплексовать...."? А как же чем больше языков знаешь, тем лучше; можно общаться с Турцией и со всей средней Азией; а татарский язык такой богатый? Это что сказки только для "иванушек" были?

  • Анонимно
    18.10.2017 13:22

    слава Богу!!

  • Аглиуллина
    18.10.2017 13:24

    Процесс запущен. Будем знать кого винить в усилении межнациональных конфликтов в Татарстане. ФСБ - записывайте всех, кто в группах, посвященных языку состоит. Лет через 50 ваши дети вам спасибо скажут.

    • Анонимно
      18.10.2017 13:37

      Глупости, дорогуша. Форбс это наднациональная примета. Главное там деньги. И язык, и договор - прикрытие. Народ будь то русский иль татарин, делить нечего. А татары кот хотят учить татарский - это естественный процесс

    • ДВ
      18.10.2017 13:41

      Уважаемая АГЛИУЛЛИНА! Судя по тексту и смыслу Ваших комментариев Вы как раз и пытаетесь этим заниматься! Большинство комментариев читателей БО сводится к теме ДОБРОВОЛЬНОГО изучения татарского языка.Если Вы считаете это усилением межнациональных конфликтов,еще и пытаетесь всех высказывшихся за добровольное изучение обвинять в этом,то мне кажется у вас что то с головой.

      • Анонимно
        18.10.2017 13:46

        А то что ущемляют татарский язык в угоду русскому вас не смущает?? По добровольностью как все понимают хотят вообще отменить всю систему образования татарского языка для татар!!

        • ДВ
          18.10.2017 14:11

          Кто хочет отменить?Не передергивайте

          • Аглиуллина
            18.10.2017 14:41

            Дорогой ДВ. Давайте откровенно. Не все пропагандируют такие же взгляды, как вы. Очень многие комментаторы высказываются откровенно в стиле известного немецкого диктатора. Именно поэтому мы так возмущаемся.
            Осталось только делить население по чистоте крови

            • ДВ
              18.10.2017 15:10

              Давайте откровенно...Высказывания в стиле немецкого диктатора звучат с обеих сторон участников дискуссии,но однако же сторонники добровольного изучения не видят за добровольностью никакого межнационального конфликта,и я в том числе.У меня двоюродные брат и сестра от смешанного брака(папа русский мама татарка),так что мне теперь перестать общаться с ними??? У Вас же чуть не в каждом комментарии звучит мысль о чуть ли не уничтожении языка и народа,причем когда Вам задаешь конкретный вопрос,требующий конкретного ответа или пояснения,Вы уходите от ответа.И Ваши возмущения звучат отнюдь не в адрес пишущего комментарии сторонника немецкого диктатора,а так,вообще и между делом...Будьте обьективны

              • Аглиуллина
                18.10.2017 16:38

                Я вам еще раз повторю. Просто поставьте себя на наше место. Внезапно русский язык сделали добровольным. Через сколько поколений русский язык забудется?

                • Анонимно
                  18.10.2017 16:46

                  А я добровольно напишу заявление, чтобы мой ребенок изучал русский язык.

                • Анонимно
                  18.10.2017 16:50

                  За 500 лет татары не забыли свой язык.

          • ДВ. А почему Вы, живя в Татарстане татарского не знаете? Это государственный язык, такой же как и русский. Вы интервент что ли?

            • ДВ
              18.10.2017 15:18

              ГАБДЕЛЬ ЮССОН я живу в Татарстане с рождения,мои предки жили здесь. И ни разу он мне не пригодился.Так почему я ДОЛЖЕН знать его? Государственный язык В РФ русский. Или Вы считаете всех кто проживает В РТ и не знает татарский язык интервентами??

              • 15.18. Вот и я говорю. В Татарстане 2 государственных языка. Вы до двух считать не можете что ли? Вам татарский не пригодился, говорите. Вы знать его обязаны, вообще-то, раз он государственный. А мыслите как интервент, ну или, как оккупант, как хотите. Я уж про уважение к своей малой родине и культуру поведения не говорю. Немцы на оккупированной территории тоже не собирались изучать русский. А зачем? Если русские ими рассматривались в качестве второго сорта только - не пригодится. Так что ли?

                • ДВ
                  18.10.2017 16:12

                  ГАБДЕЛЬ ЮССОН поясните пожалуйста "интервентам" не знающим татарского языка, какая связь между незнанием татарского языка и неуважением к малой родине и культуре поведения????И уж точно не советую Вам заниматься кощунством и приплетать к Вашим измышлениям войну, в которой рядом воевали и русские и татары и люди многих других национальностей.У меня оба дед а воевали на войне,не касайтесь святого!!!Вы считаете что человек не знающий татарского языка это абсолютно бескультурный человек,плюющий на свою малую родину??? Мне кажется Вы в своих высказываниях зашли слишком далеко!!! Если Вы заметили я как человек по Вашему бескультурный обращаюсь к Вам по указанному вами псевдониму,а Вы как носитель татарского языка и поэтому видимо высококультурный обращаетесь ко мне указывая время моего комментария. Я хочу еще раз напомнить Вам, что речь идет о ДОБРОВОЛЬНОМ изучении татарского языка, Вы же пытаетесь приплести сюда нотку шовинизма и неприкрытого национализма

                • Анонимно
                  18.10.2017 23:55

                  почему обязаны знать? по какому закону?

            • Докукин
              18.10.2017 15:48

              Слава Богу, думал пропал наш Юссон, ан нет, он , как наш Ильич : "Ленил жил, Ленин жив, Ленин будет жить ".

              • Анонимно
                18.10.2017 16:31

                Товарищ Докукин, говорите пожалуйста в конструктивном плане.
                Ваше "остроумие" здесь неуместно.

      • Буре
        18.10.2017 13:57

        Силен ты смотрю дв женщин оскорблять)

        • ДВ
          18.10.2017 14:22

          Уважаемый БУРЕ,в чем Вы усмотрели оскорбление? А заодно обратите внимание на количество + и - к комментариям...Т.е. 22 + это тоже 22 оскорбления?

          • Буре
            18.10.2017 14:54

            В погоне за лайками не забывайте что вы человек

            • ДВ
              18.10.2017 15:21

              Я не гонюсь за лайками,но и не хочу писать анонимные комментарии,поэтому подписался

            • ДВ
              18.10.2017 15:29

              БУРЕ,гоняться за лайками в соцсетях удел прыщавых юнцов и девиц с накачанными губами и задницами,а я простите уже не в том возрасте.В своих комментариях я просто высказываю свое мнение, а + и - это мнение читателей,согласных или не согласных с моим мнением.Очень жаль ,если вы спутали БО с соцсетью

      • Аглиуллина
        18.10.2017 14:39

        Я вам уже выше ответила. Давайте так. Вот вы добровольно ходите в больницу просто так анализы сдать и убедиться, что все хорошо? Нет.
        Добровольно ходите на субботники? Нет. Только если начальство пальцем погрозит и скажет - премии лишу.
        Может быть добровольно мусор по разным контейнерам сортируете?
        Да даже просто работу взять. Вы туда добровольно ходите? А если вам зарплату не будут платить? тоже будете добровольно ходить*

        • ПанАлекс
          18.10.2017 15:23

          А я вот ни разу не обнаружил у вас фактов, аргументов и доводов, а особенно - логики, - сразу ничем не обоснованными выводами кидаетесь!
          Хотя понимаю причину "стонов угнетенных" - народ, воодушевленный впервые возможностью хоть что то решать по своему желанию, может использовать это желание и добровольность так, что большинство "татар" напишут заявление на "факультатив", а не "родной". Это же такое фиаско для мононациональной власти и "интеллигенции"!

          • ПАНАЛЕКС. Пока стоните вы, а не татары, что вас чуть ли не "насилуют" в Татарстане. А вы попробуйте получить удовольствие. Вот и стоны ваши прекратятся, а только вздохи - ах, как это прекрасно.

          • Аглиуллина
            18.10.2017 16:40

            Почитайте учебник социологии. Узнаете почему я так говорю

  • Анонимно
    18.10.2017 13:27

    Проверка была ожидаема и хорошо что начали наконец.
    В результате два, три урока обязательного татарского оставят и методы и качество улучшит . Все будут довольны.

    • Анонимно
      18.10.2017 13:48

      Нет уж , спасибо. Мы найдем чем и два часа заниматься, без изучения татарского. Английский или китайский- больше в жизни пригодятся

    • Аглиуллина
      18.10.2017 13:49

      Если бы. Хотят же добиться полной отмены татарского языка. Вообще, странно, что это вынесли на всероссийский уровень, когда это уровень максимум каждой отдельно взятой школы

      • Анонимно
        18.10.2017 17:03

        Вы смеетесь?) Вынести пришлось родителям. Т.к. их 25 лет не слышали не то, что на уровне 1 взятой школы. А и на уровне РОНО и министерства образования РТ.
        В ответ на то, что в часы родного языка ставят нам татарский, сто ВСЕ школы РТ учатся по планам с русским НЕродным языком, приходили лишь отписки.
        Подписи под обращениями к Путину собирали и в 2009 году еще (помню, т.к. дочь пошла в школу) - очень многотысячное письмо было. Ну не сразу, но хоть сейчас закон восторжествует наконец.

  • Анонимно
    18.10.2017 13:40

    Прошу заглянуть в 94 гимназию г.Казани.
    Может потом снизят количество уроков татарского!
    Когда же его сделают добровольным?

    • Анонимно
      18.10.2017 13:51

      От вас зависит многое. Как вчера здесь писала БО - родители 8-й гимназии написали письмо в прокуратуру - оттуда сразу пришло предписание убрать татарский язык из числа обязательных предметов.
      Никто не мешает и родителям 94-й гимназии написать письмо в прокуратуру.

      • Анонимно
        18.10.2017 17:04

        Из 94 школы тоже были обращения в прокуратуру. Но чем больше, тем лучше, конечно. Т.к. директора опять могут сжульничать и сделать все по закону только для тех, кто обращался.

  • Моисей
    18.10.2017 13:42

    Татар победили)))
    Осталось бедность победить)

    А Васька слушает да ест)

    Под шумок Роснефть китайцам продают

  • Анонимно
    18.10.2017 13:44

    Сейчас в Татарстане, потом в Чечне... обидно все это

  • Анонимно
    18.10.2017 13:47

    Уроков меньше будет .

  • Анонимно
    18.10.2017 13:51

    Так может и не будет ничего. Обведут вокруг пальца. Много шума, а результата, решения до сих пор нет. Прокуратура изображает движение, а что им мешало раньше. Диалога с обществом властей республики нет, это так. Здесь же Без булдырабыз. Если честно, в школе на татарском из за бурления народных масс уже и не давят сильно, возможно пока. Мягче обучение стало, оценки улучшились. Так бы и оставалось. Даже если и не отменят обучение татарскому, учить, что изучится. Тоже решение, а что делать остаётся?

  • Анонимно
    18.10.2017 13:53

    Прошу проверить СОШ №71 Ново-Савиновского р-на. На вопрос об отмене обязательности изучения татарского языка был получен ответ , что нет соответствующей директивы из Министерства образования РТ.

    • Анонимно
      18.10.2017 14:27

      //На вопрос об отмене обязательности//

      Напишите письмо в прокуратуру - и они получат "директиву" из прокуратуры. Этого будет более чем достаточно для любого директора школы. После требования прокуратуры директор сразу забудет по мин. обр.

      • Анонимно
        18.10.2017 17:09

        Да. Очень удобно в прокуратуру через интернет приемную обращаться, все по интернету отправляется и на электронную почту ответ приходит.
        Он, конечно, стандартный для всех, т.к. нарушения по всем школам одинаковые, но все-таки лучше иметь это письмо.

  • Буре
    18.10.2017 13:56

    Сейчас сделают крайними затюканых учителей татарского, а министр у которого самого дети в Англии учились не при делах
    Министр хватит отсживаться выходите к народу, не усугубляйте

    • Анонимно
      18.10.2017 14:14

      Это правда! Министр, который озабочен проблемами вывесок, а не качеством образования и науки!
      Мучает детей непомерной нагрузкой татарского языка, а сам за рубеж отправляет своих учиться.

      • Анонимно
        18.10.2017 17:50

        А вывесками давно надо было уже заняться. Не понимаю, чего ждали ?

  • Анонимно
    18.10.2017 13:59

    Странные проверки. Иначе как объяснить некомпетентность проверящих? А они должны знать, что
    1. Родители имеют право выбора языка обучения, но не язык изучения. (О праве выбора в образовательном учреждении языка изучения в законах об образовании РФ, ни в ФГОС ни слова!).
    2. Родной язык(татарский) в перечне обязательных предметов по ФГОС, а ФГОС-закон для всех.
    3. Русский язык, у кого родной, в перечне предмета, качество изучения которого состоит из длиннющего списка-требований. По ФГОС проверяется не часы(их устанавливает образовательное учреждение на базе госстандартов образования РФ, а качество знания разными методами(тесты, сочинения, экзамены, контрольные, обычная проверка на уроке, и т.д.)
    4. В Российской Федерации, главенствуют законы, написанные и утвержденные (в Конституции, гражданский кодекс)и все физ.лица независимо должностей обязаны им подчиняться.В данном случае нет основания "убрать" татарский язык из школьной программы.
    5. Итак, никто не имеет право отменить изучение татарского языка в школах.
    6. Качество преподавания татарского языка может подлежать к улучшению. Это только приветствуется.

    • Аглиуллина
      18.10.2017 14:43

      Ну вот, как обычно, аргументированные комментарии быстро уходят в минус. Автор, приношу извинения за подобного рода людей

    • Анонимно
      18.10.2017 14:51

      Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

      Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

      3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся ИМЕЮТ ПРАВО:
      1) ВЫБИРАТЬ до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, ЯЗЫК, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

      Вам тысячу раз приводили текст закона об образовании, а вы упорно не желаете понять что вы не правы.

      Родители имеют право выбирать язык изучения в соответствии со статьей 44 федерального закона об образовании. Выделенное в тексте статьи слово ЯЗЫК означает язык изучения, затем следует словосочетание ЯЗЫКИ ОБУЧЕНИЯ.

      • 14.51. Язык изучения в ФЗ - имеется ввиду иностранный. Если в школе "А" обучают французскому, а Вам хочется английский, который там не преподают - Вы вибираете другую школу "Б", а не другой язык, который Вам хочется. Татарский язык в Татарстане не является иностранным, а государственный. Разницу улавливаете. Если Вы не хотите изучать татарский язык, который обязательный по школьной программе школы "А", опять же, допустим, то значит ребёнка отдаёте в частную школу "С", где нет такого изучения. Улавливаете разницу?

        • Анонимно
          18.10.2017 15:56

          Нет, это не правильный пример. Вот выдержка из Постановления Конституционного суда, которое все упоминают: "Между тем данному требованию (обучение татарскому в равных объемах для всех- прим.) нельзя придавать абсолютный характер. Изучение в Республике Татарстан русского и татарского языков в равных объемах может иметь место при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе относящихся к обязательному изучению русского языка как государственного языка Российской Федерации, и при наличии соответствующих условий, в полной мере гарантирующих право на образование, не допускающих умаление других конституционных ПРАВ и СВОБОД"

          • Анонимно
            18.10.2017 16:10

            так там рассматривались объемы преподавания, а не добровольность-обязаловка, не вводите людей в заблуждение, хитрецы

        • Анонимно
          18.10.2017 16:15

          Ни в одном законе РФ не прописана обязательность изучения государственных языков, это во-первых.
          А во-вторых, ваши рассуждения, о том что в законе имеется ввиду иностранный язык, не состоятельны, так как это прямо не определено законом.
          Поэтому пункт 3 статьи 44 ФЗ об образовании в РФ прямо предоставляет право выбора любых языков изучения, а не только иностранных, в любых государственных образовательных учреждениях.

          • 16.15. Вы говорите не логично. Ибо, выбрав татарский, допустим, я не могу отказаться от изучения иностранного. А Вы говорите любой.

            • Анонимно
              18.10.2017 17:25

              Выбрать татарский язык для своего ребенка вы можете как родной язык изучения.
              Также с иностранным языком обстоят дела, вы можете вместо английского выбрать немецкий язык изучения, так как это право вам предоставляет федеральный закон.
              Так что все логично.

          • Анонимно
            18.10.2017 20:40

            16-13
            "пункт 3 статьи 44 ФЗ об образовании в РФ прямо предоставляет право выбора любых языков изучения"

            Зачем нагло врете?
            "3.44.
            ...организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования".
            Где тут язык изучения?!

      • Анонимно
        18.10.2017 16:40

        14-51
        Родители не имеют право влезть в планы школы насчет изучения или не изучения предмета. А школа обязана учить детей государственным языкам.

        • Анонимно
          18.10.2017 16:48

          В статье 44 закона прописано что могут.
          Вы ратуете за нарушение федерального закона школами Татарсатна?

      • Анонимно
        18.10.2017 19:37

        14-51
        Ну, 44 статья. И где там о выборе языка изучения написано?
        "...осуществляющие образовательную деятельность, ЯЗЫК, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы..."
        здесь "язык, языки образования", а не "язык, языки изучения".
        Через запятую пишут односмысловые слова.
        Если бы имели ввиду и язык изучения, то включили бы в этот ряд!
        Для особо умных: язык образования и язык изучения не одно и то же.

        • Анонимно
          18.10.2017 21:10

          Слово язык, перед словами ЯЗЫКИ ОБРАЗОВАНИЯ означает язв к изучения и такова позиция в том числе прокуратуры.

    • ПанАлекс
      18.10.2017 15:25

      Вы опять забыли про ст. 26 Конституции РФ и требуете продолжать 24 года ее нарушать!

    • Анонимно
      18.10.2017 15:35

      Странные у вас доводы:
      1. В ФГОСах нет вообще такого языка изучения как "татарский" или "язык субъекта РФ". В ФГОСах имеются только "русский язык", "родной язык" и "иностранный язык".
      2. Может вас удивит, но татарский не для всех родной язык. ФГОС действительно закон для всех. Повторю вновь для любителей передергивать - в ФГОСах нет предмета "родной (татарский) язык", предмет звучит как "родной язык".
      3. пункт вообще полная бессмыслица
      4. Главенство законов вам объяснила прокуратура РТ в своих предписаниях
      5. никто не имеет права заставлять детей учить татарский язык в качестве родного языка
      6. совершенствуйте и учите, но только по своему личному желанию и желанию родителей учащихся

      • 15.35.
        ФГОС - не есть Закон.
        Татарский язык в Татарстане имеет статус государственного.
        Русский язык никому в России не является родным. Это язык межнационального общения.
        Почему так написаны ФГОСы-знать не могу. А что у нас талантливо?

        • Анонимно
          18.10.2017 17:04

          Вы в своем уме? Как это русский язык никому не является родным? Я русский! Мой родной язык РУССКИЙ! На нем говорят мои родители деды, бабушки!

    • Анонимно
      18.10.2017 15:36

      2. Родной язык(татарский) в перечне обязательных предметов по ФГОС, а ФГОС-закон для всех.
      Именно, что РОДНОЙ. Татарский язык для русских детей родным не является и, соответственно, не может быть для них обязательным

  • Анонимно
    18.10.2017 14:06

    Наконец-то.
    Если доведут дело до завершения и изучение НЕродного языка станет добровольным, то ожидаю улучшения успеваемости учеников по другим предметам, выход Татарстана на лидирующие позиции по большинству учебных дисциплин, рост ВРП (родители не будут тратить время на домашние задания, а смогут работать на второй работе). А учителя татарского начнут преподавать предмет как репетиторы тем, кому это действительно нужно и интересно, и будут зарабатывать даже больше чем сейчас.

  • 1. Опять путают солёное с зелёным.
    2. Предмет изучения ( в данном случае татарский язык), если он предусмотрен регламентом Минобра Татарстана и конкретной школой, не может быть добровольным. В противном школе добровольность должна касаться всех предметов без исключения.
    3. Добровольность может быть применена, если только проводится ОБУЧЕНИЕ на татарском языке в той или иной школе. Разницу улавливаете? Тогда родителям нужно будет определять своего ребёнка в другую школу, где ОБУЧЕНИЕ проводят на другом языке, хоть на английском.
    4. Количество часов изучения русского языка - это не абсолютный критерий, а лишь рекомендация ФГОСа, так как нет научного обоснования, является ли необходимо достаточным 800 часов или 8 000 часов.
    5. Всем, чем занимается Прокуратура и Рособрнадзор - это ПРОИЗВОЛ, так как они вносят нервозность и дестабилизируют работу образовательных организаций.
    6. Пожелания нашего Президента Путина В.В. - валюнтористкое - а значит тоже незаконное.
    7. Жаль. Что тут можно сказать, если у России такой Президент.
    8. Стране - это не принесёт никаких дивидендов, кроме как очередного непонимания со стороны мирового сообщества, которое тоже языковой вопрос в Татарстане, я думаю, не оставило без внимания, хотя и не вмешивается.
    9. Противников татарского языка оповещаю: никаких плюсов не получите, только минусы. Вот увидите. Прежде чем что-то ломать, нужно построить.

    • ДВ
      18.10.2017 14:41

      Что 26 лет уже строят а все построить не могут...

      • ДВ. Так и Вы стройте - что стоите-то в стороночке и ждёте, когда Вам что-то принесут на болюдечке с голубой каёмочкой? Вы интервент что ли, или полноценный гражданин Татарстана?

    • ДВ
      18.10.2017 14:49

      ГАБДЕЛЬ ЮССОН ,будьте обьективны...Давайте просто сравним количество комментариев .Основная мысль сторонников ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения татарского языка сводится к тому,что если этого не будет,то татары как национальность исчезнет.Основная мысль другой половины комментариев за ДОБРОВОЛЬНОЕ изучение,заметьте ИЗУЧЕНИЕ!!!!! татарского языка,а не его отмену.Так где же здесь ПРОТИВНИКИ татарского языка, коих Вы в своем комментарии оповещаете?????

      • Аглиуллина
        18.10.2017 16:43

        Называйте вещи своими именами. Противоположная сторона не выступает за добровольное изучение, а за отмену для своих детей изучения предмета.
        Вот если б в каком-нибудь Нижнем Новгороде, допустим, родители собрались и выступили с предложением ввести татарский/марийский/чувашский/башкирский язык и организовали бы факультатив - это было бы то, что вы называете "добровольное изучение".

        • Анонимно
          18.10.2017 16:57

          Вы опять передергиваете,к сожалению.Почитайте внимательно комментарии.В данной ситуации с изучением татарского языка добровольное изучение и отказ от обязательного изучения рассматривается в одном контексте.В любом случае в том или ином обьеме татарский язык будет присутствовать в школьной программе и будет изучаться.Просто кто то будет его изучать 2-3 раза в неделю,а кто то каждый день. И заметьте,я не указывал дети каких национальностей будут его изучать в том или ином виде,это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. Откуда Вы можете знать,может быть среди добровольно изучающих будут и дети из татарских семей. В этом и основное отличие не в пользу Вашего примера с Нижним Новгородом.

    • Зри в корень
      18.10.2017 14:57

      ..ну что вы тут каждый день орете....
      волюнтаризи- идите в прокуратуру...напишите заявление..
      ...жалеете ...что такой Президент РФ - напишите Трампу...
      изо дня в день...вашу позицию -шовинизма..все уже поняли...

      • ЗРИ В КОРЕНЬ. Водички попейте, в туалет сходите. Это не у меня шовинизм, а у Вас ксенофобия.

        • Докукин
          18.10.2017 15:52

          Действительно, душком понесло. Пурген, дюфалак...Испуг ?

        • Зри в корень
          18.10.2017 15:54

          ...фсе сделал....как сказали...
          чего еще изволите???

        • Зри в корень
          18.10.2017 15:59

          ...я конечно сожалею...Вам 65 лет...бывший военный....а ЧЕСТЬ напрочь отсутствует.....

        • Зри в корень
          18.10.2017 16:12

          ...изучите на досуге....ничего знакомого нет???
          Шовинизм и ксенофобия - отличия
          В основе своей, оба феномена, шовинизм и ксенофобия, содержат аффективный компонент - негативные эмоции (ненависть, неприязнь, презрение). Ксенофобия – более широкое понятие - это боязнь человека потери, растворения своей этнической принадлежности. Параноидальный страх ксенофобов распространен на все чужеродное: нации, расы, культуру, религию. Шовинизм – одна из форм ксенофобии, агрессивно и насильственно противопоставляющая интересы своей нации в ущерб другим.
          Признаки шовинизма
          В современном обществе открытые дискриминационные проявления противозаконны, уголовно наказуемы. Политические течения, основанные на шовинистических тенденциях, никогда не приведут к взаимопониманию, открытости, миру между народами, поэтому не будут пользоваться поддержкой большинства людей. Последствия – разрушительные: война, геноцид. В индивидуальной форме, шовинизм присутствует как «система взглядов», в основном - у мужчин. Признаки шовиниста:
          мужчина шовинист активно «борется» против шовинизма, обвиняет в нем других, кроме себя;
          считает себя свободным от националистических предрассудков;
          преувеличивает «великость», «инаковость» «интересность» своего народа;
          возвышает темперамент своей нации;
          считает, что все народы «априори» должны любить, восхищаться его нацией, обижается, встречая равнодушие;
          точно подмечает недостатки других этносов, но не знает реальные достоинства и черты своего народа.


    • Докукин
      18.10.2017 15:51

      Габдель, балдем от Вашего то оптимизма, то пессимизма, то..ну сами понимаете. К сожалению, модератор лишил меня возможности содержательной дискуссии, но, как в песне : "Я скучаю по тебе..." Не пропадай на долго. Привык к Вашему присутствию, как к старой доброй и, увы давно поношенной паре обуви.

  • Анонимно
    18.10.2017 14:33

    Я живу в Татарстане 24 года сам русский язык татарский не знаю старший сын уже вырос в школе изучал усиленно татарский язык но сейчас знает максимум десяток слов, сейчас младшая дочь учится в 3 классе тоже сидит со слезами дома делает уроки по татарском языку но язык не знает и вообще я честно не знаю ни одного русского человека который смог в школе изучить татарский язык и не только на нем общаться даже примерно понимать язык. Значит что-то не так с программой обучения или не надо попросту занимать время русских детей. А детей татарской национальности в том числе и крещенных наоборот усилить глубину изучения татарского языка.

    • 14.33. Так это Ваши личные проблемы, что татарского языка не знаете живя в Татарстане четверть века. Знали бы, Вашим детишкам было легче освоить. Спрашивали бы у Вас: а это что, а это как. А Вы тут с городостью заявляете, что Я не знаю и сын знает только 10 слов. Чем гордится- то. Вот, если бы он стихи писал на татарском, то тогда можно было бы Вам гордиться и с собой, и своими детьми. А так? Вот я русский язык знаю - на очень даже приличном уровне. Хотя живу не в Рязани, а в Казани. Мне есть чем гордится, а Вам чем? Может Вы и арифметику не знаете. Гордитесь, а чо?

      • Докукин
        18.10.2017 15:55

        Мечтаю, просто горю желанием прочитать Вас в оригинале, почувствовать полной грудью Ваши чаянья и мысли на родном, на татарском !!! Будут проблемы, как сформулировать мысль и при этом никого не обидеть,-обращайтесь, хоть днём, хоть ночью..Ну как не помочь "славянофину" .

      • Анонимно
        18.10.2017 16:22

        Судя по тексту вы не русский не татарский не знаете а уж что говорить про иностранный и тем более про арифметику, а все татарский язык. Гордиться детьми надо не за знания ни кому не известного языка. И Мусу Джалиля узнали только после перевода его стихов на русский язык. Я думаю таким как вы не мешало бы съездить на родину Мусы Джалиля это настоящий поэт и татарин а вы просто говорун

        • Аглиуллина
          18.10.2017 16:45

          Если бы вы русский язык знали, то запятые расставили как минимум. И да, при перечислении пишется "ни русский, ни татарский"

    • Анонимно
      18.10.2017 15:33

      У нас в семье нет носителя татарского языка. Вынуждены нанимать репетитора ребенку 2го класса, иначе как я должна помочь ребенку составить какой-либо текст на татарском языке, не всегда задают тексты из пройденной тематики! А еще учителя тат.языка "искренне" считают, что русскоговорящий ребенок уже в 1 классе орфографически грамотно пишет на татарском:-) и ставят "двойки". Я очень довольна, что мой ребенок может сказать несколько фраз, но уж точно ему нигде, ни в одном ведомстве (даже в Татарстане) не придется писать на этом языке.

      • 15.33. Плохо, что живя в Татарстане Вы не знаете государственного его языка. Что тут ещё можно сказать? Знали бы, помогли бы своему ребёнку.

      • Анонимно
        18.10.2017 20:25

        Так не надо его учить. Когда я учился, было 2 урока в неделю и то не учил. 4ку нарисовали. И ни каких проблем от незнания этого языка нет.

  • Ильдар Абый
    18.10.2017 14:42

    Пока прокуратура занимается школотой. В стране появляются новые отличники ГБО (грабь, бухай, отдыхай).

  • Анонимно
    18.10.2017 14:48

    Без знания татарского языка не берут на хорошую работу, гос службу и т.д. В крупных предприятиях русскому делать не чего, да и не сможет он, т.к. за его спиной всегда будут говорить что-либо на другом языке, а потом смеяться... Факт?!

    • 14.48. Зачем Вы глупости говорите? Вы провокатор что ли?

      • Докукин
        18.10.2017 15:58

        Ну Вот, опять Вы настоящий патриот вешаете ярлыки приличным людям...Давайте , пожалуйста, продолжим нашу с Вами дискуссию на родном татарском языке или вы в этом вопросе не очень...?

    • ДВ
      18.10.2017 14:58

      А что Вы понимаете под хорошей работой? У себя в компании при приеме на работу в первую очередь оцениваю потенциальных работников по профессиональным знаниям и опыту работы, а уж знание татарского не спрашивал никогда,и почему то никто из сотрудников на меня за это не обидился и не выставлял знание татарского как преимущество перед другими. Руководители многих крупных промышленных предприятий в РТ тоже не знают татарский,это по Вашему как произошло...

      • 14.58. О хорошей работе, что у меня -то спрашиваете, спрашивайте у предыдущего комментатора. Я не знаю, что он имеет ввиду.
        И. Если Вы руководитель, почему не работаете, а торчите, здесь, на форуме? Про языки обсуждаете? Вам делать нечего что ли на основной работе? Ну-ну. Зато знаем, как должна "фунциклировать" система образования.

        • ДВ
          18.10.2017 15:53

          ГАБДЕЛЬ ЮССОН,а я у предыдущего комментатора и спросил))))не знаю почему Вы мой вопрос отнесли к своему комментарию))))Если я спрашиваю у кого то,я обращаюсь так,как у него указан ник))) А про то что я делаю и чем занимаюсь не Вам рассуждать и спрашивать меня об этом.Если пишу комментарии,значит есть для этого возможность и время. А как должна "фунциклировать" система образования должен знать ее руководитель,т.е. Министр образования

          • Анонимно
            18.10.2017 17:40

            Делать Вам, видно, нечего, уважаемый ДВ, Докукин и пр. и пр. и пр. Да и руководству РФ, похоже, тоже. И это в то время, когда в стране 21,5 млн. бедных и нищих, экономическая стагнация, безработица, десятки тысяч обманутых дольщиков, миллионы должников банков и МФО, плохие дороги, аварийное и ветхое жилье, а также на 60-80%, а то и больше изношенные коммуникации в городах, дровяное отопление в деревнях, нехватка средств на медицину и т.д. Делать ВАМ ВСЕМ, видимо, действительно больше нечего.

        • Докукин
          18.10.2017 16:07

          Уважаемыйвсеми нами, но очень ранимый, Габдель Юссон, не огорчайтесь по ерунде, пожалуйста. "Всё пройдёт и беда и радость" от "добровольного " изучения. Да, не сомневайтесь даже. АПройдёт и благополучно закончится проверка, кого кого, а нас с Вами её результаты и оргвыводы не коснутся, не сомневайтесь.
          А про руководителя, который стоит весь день над душой у подчинённых или не стоит и шарахается, пусть даже по порносайтам, я Вам так скажу : стареете, новые тренды не ощущаете, на ручном управлении далеко нет уйдёшь...Поэтоу топменеджеры много читают, находятся на тренингах и учатся эффективно управлять дистанционно (на расстоянии, вдруг не очень знакомое слово), а не стоят , как Вы над душой. С чем я Вас искренно поздравляю. Если не Вы, то КТО? НЕКОМУ ВОДУ МУТИТЬ....будет...

    • Буре
      18.10.2017 15:13

      Совсем не факт брат
      На хорошую работу где пахать надо возьмут любого профессионала не смотря на нацию
      На хорошую работу где пахать не надо и хорошая зарплата возьмут родственника, друга, аулдаша опять же несмотря на национальность и знание языков

      Ты похоже не из Татарстана пишешь друг

    • Анонимно
      18.10.2017 16:21

      Это где такие предприятия? Мехмастерские в сельской местности?

    • Анонимно
      18.10.2017 16:46

      При приеме на хорошую работу обычно требуется английский язык, а не татарский! Это факт!

  • ПанАлекс
    18.10.2017 15:31

    Не пойму о чем споры: 23 года ст. 26 Конституции РФ нарушалась в РТ властями, школой и многими учреждениями.
    Теперь решили эти нарушения прекратить.
    Ну хотя бы кто-нибудь из орущих здесь про "татароцид" объясните где ущемление прав татар и татарского языка в том, что по Конституции никто не вправе за гражданина решать какой он и его дети национальности и какой для него и его детей язык родной?
    Вопрос только в этом!
    Но сторонники тоталитарного строя считают что только они вправе за граждан это решать!

    • Анонимно
      18.10.2017 16:02

      Они искренне не хотят терять финансирование
      Денег нет в бюджете, но пусть они держаться.

      • Анонимно
        18.10.2017 17:58

        Так финансирование нац. языков никуда не денется. Татарстан обязан на сохранение татарского языка выделять деньги, также, как Москва выделяет миллиарды на сохранение русского и, причем, даже на изучение его за рубежом.

    • Анонимно
      18.10.2017 17:58

      Конституцию РФ нарушают именно федеральные чиновники.

  • Анонимно
    18.10.2017 15:42

    БУРЕ, на хорошую работу лично я возьму со знанием татарского языка и желательно со знанием восточных традиций. Потому, что есть фактор профессионализма, а есть еще и человеческий фактор.
    Хотя после прочитанного недавно - теперь я вообще не буду брать на работу без знания татарского языка. Говорите, что татарский вам нигде не нужен? Ок, сделаем его нужным.

    • Анонимно
      18.10.2017 16:01

      так вы и так уже сделали, что из 10 начальников на должностях 9 татар!

      • Анонимно
        18.10.2017 16:07

        Я сейчас не о национальностях писал, а о знании татарского языка. Русского со знанием татарского языка я с удовольствие возьму на работу.

      • 16.01. А в Татарстане начальниками буряты должны быть что ли?

        • Анонимно
          18.10.2017 16:39

          вы не поняли или прикидываетесь, абдель юсон? я говорю про перекос назначаемых на должности по национальному признаку

          • Анонимно
            18.10.2017 18:02

            Не вижу ничего плохо, что в Татарстане руководители -татары. Потому что в других регионах, на руководящих должностях вы их не увидите. Должны же татары, хотя бы у себя в республике карьеру строить.

            • Анонимно
              18.10.2017 20:39

              Врать-то не надо. Ту же Набиуллину вспомните, в Сибири полно татар в начальниках. И Татарстан не страна только для татар, а для всех народов, ее населяющих.

              • Анонимно
                18.10.2017 20:53

                + И скорее всего набиуллина не за счет знания татарского языка выбилась наверх.

              • Анонимно
                18.10.2017 21:36

                А РФ - страна не только для русских. А для всех народов, ее населяющих. Странно только, почему в РФ запрещена сдача ЕГЭ, защита научных работ на национальных языках. Странно, почему Гос. Дума РФ запретила переход татарской графики на латиницу. Все это очень странно, не правда ли??? Если не сказать больше! А.В.

                • Анонимно
                  18.10.2017 22:52

                  Что вы с латиницей носитесь? С чего вы решили, что это прямо спасение для татарского языка? У татарского вообще своего алфавита нет, а раньше на арабской вязи писали. Что касается ЕГЭ, то это ЕДИНЫЙ гос. экзамен, он должен быть ЕДИН на территории всей страны, иначе пропадает всякий смысл. Что касается защит, то научное сообщество и поток научной литературы на татарском так мал и узок, что обеспечить непредвзятость при защитах невозможно.

                • Анонимно
                  19.10.2017 10:57

                  А ВЫ в советское время в армии не служили? Опыта по назначениям исходя из национальности не имеете?

            • Анонимно
              19.10.2017 00:03

              руководители в РТ должны быть представлены пропорционально национальному составу, а не одной национальности

        • Анонимно
          18.10.2017 23:31

          Начальниками где угодно должны быть способные, а не татары , буряты или представитель иных наций.

      • Аглиуллина
        18.10.2017 16:47

        А кто там выше писал о том, что начальники крупных предприятий не знают татарского?

    • Анонимно
      18.10.2017 16:02

      Ну что ДВ, как я Вам и говорил! А Вы все профессионализм и т.д. Ну и как человеку с высшим образованием попасть к такому работодателю?

      • Анонимно
        18.10.2017 16:09

        Теперь есть только один путь - через изучение татарского языка.

      • Анонимно
        18.10.2017 16:12

        Никак. Он возьмет вообще без образования, но со знанием татарского.Вот и весь профессионализм.

        • Анонимно
          18.10.2017 16:27

          Я вам, как собственник бизнеса, открою два секрета:
          1) сейчас вообще мало профессионалов
          2) профессионализм - очень растяжимое понятие
          У меня самый высокооплачиваемый работник наверное 2+2 не знает сколько будет. Но у него есть одна особенность - что бы я ему ни поручил достать или найти - он это найдет и достанет. Он достает мне даже внутренние документы конкурентов. Профессионал ли он? Уверен, что да. Второго как он я точно не смогу найти. Но 2+2 он не знает сколько будет.

          • Анонимно
            18.10.2017 17:24

            Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт.
            А, в следующий раз ему больше предложат, он и ваши внутренние документы конкурентам сольёт. Не надёжный работник - а вы, наивный, радуетесь.

            • Анонимно
              18.10.2017 21:29

              Ничего он не сольет. Только я разглядел его талант и плачу ему хорошие деньги за это. Но даже если и сольет - чтож бизнес - это всегда риск.

          • Анонимно
            18.10.2017 19:17

            Уважаемый, так он и ваши документы конкурентам сливает. Вы чему радуетесь?

            • Анонимно
              18.10.2017 21:12

              Главное - чтобы работодатель верил, что он не знает 2+2))) Дальше можно сливать что хочешь, никто на тебя и не подумает)

            • Анонимно
              18.10.2017 21:31

              Он не может их сливать, т.к. он зарабатывает тогда когда зарабатываю я.

      • ДВ
        18.10.2017 16:22

        16:02 А Вы и не ходите к такому...если работодатель не хочет м не будет брать на работу людей без знания татарского языка,то значит ему так хочется и его бизнесу это пойдет на пользу.Вопрос только какой это бизнес... Если это производство какого либо серьезного промышленного оборудования или что то вообще связанное с техникой т современными технологиями,то хочется пожелать удачи))))

        • Анонимно
          18.10.2017 19:19

          Именно удачи, потому что без удачи там будет катастрофа.

        • Анонимно
          18.10.2017 21:15

          Да уж, сотрудников, которых понабрали за двуязычие, за три версты видно - в рег. палате доли на квартиру понять не могут, дроби в школе по-татарски учили видимо((( и так во всех сферах.
          Поэтому отрадно было бы, чтобы конкуренты таких кадров побольше понабрали, конечно)

    • Анонимно
      18.10.2017 16:11

      Скоро и до этого дойдут, не переживайте. Вы лишаете многих людей права на труд. Вы фактически делите людей по национальному признаку, а это и сейчас уголовная статья.

      • Анонимно
        18.10.2017 16:20

        Уважаемый, мне, частному предпринимателю, никто не может указать кого мне на работу брать или не брать. Это мой бизнес и кого я захочу - того и возьму на работу, кого захочу - того и уволю. Не нравится - открывайте свой бизнес и устанавливайте там свои правила, какие хотите.

        • Дм
          18.10.2017 16:48

          Есть ощущение, что про ТК РФ забыли или не слышали...инспекция по труду очень любит таких руководителей

    • Анонимно
      18.10.2017 16:21

      Если вы откажите при приёме на работу по языковому признаку - у вас будут проблемы!

    • Анонимно
      19.10.2017 00:01

      ну это уже чистой воды дискриминация по национальному и языковому принципу, гордиться тут нечем

  • Анонимно
    18.10.2017 15:43

    Полностью поддерживаю комментаторов, предлагающих убрать татарский язык, с школьной программы. Сын учится в 7 классе, татарский не изучает принципиально, и 2 и 3 есть. но большинство оценок рисуют учителя, чтобы свои показатели держать.

    • Анонимно
      18.10.2017 16:09

      Азат Д

      Что за принципы у вашего сына?

    • Анонимно
      18.10.2017 16:20

      А есть что Ваш сын принципиально делает, заслуги, достижения?

    • Анонимно
      18.10.2017 16:26

      Когда у меня дети учились в школе была такая же проблема. Дети учились на отлично - четвёрки были редкостью. татарский язык игнорировали. Как-то учитель татарского старшему начал на ухо визжать, что он недоумок не может татарский язык выучить, и пусть убирается в школу для умственноотсталых. Ох! Скольких нервов мне стОлио разбирательство с учительницей, завучами и директором! Но! В результате ребёнку автоматом стали ставить четвёрки по татарскому, а ребёнок на уроках татарского занимался русским языком. Правда, аттестат подпортили - единственная четвёрка была по татарскому языку.

    • Анонимно
      18.10.2017 17:29

      Азат Д

      Да же если бы я не хотел изучать язык, тот где я добровольно проживаю, я бы не стал говорить, что это делаю принципиально. Это минимум неуаажительно к тем, чья исторически эта земля и язык.

  • Анонимно
    18.10.2017 16:04

    Татарский язык ставится в заведомо неконкурентные условия.

  • Анонимно
    18.10.2017 16:06

    Татарский язык - государственный язык Татарстана и поэтому согласно Конституции обязателен к изучению в школе как и русский. Конституция это высший закон и точка.

    • Анонимно
      18.10.2017 16:24

      Прокуратура уже разъяснила - что обязательно, а что нет.

    • Анонимно
      18.10.2017 16:27

      Ссылку приведите на статью конституции, где говорится про обязательность изучения государственного языка.

    • ДВ
      18.10.2017 16:37

      А Вы, уважаемый, эту самую Конституцию хоть раз в руках держали, не говоря уж о ее прочтении?)))) Или Вы ссылаетесь не нее исходя из комментариев рьяных сторонников обязательного изучения татарского языка?

      • Анонимно
        18.10.2017 17:33

        1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. 3. Российская Федерация ГАРАНТИРУЕТ ВСЕМ ЕЕ НАРОДАМ право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
        Конституция РФ, ст. 68.

        Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-68-krf

        • Анонимно
          18.10.2017 21:28

          иии? может и делает. только учить их - дело добровольное

    • Анонимно
      18.10.2017 18:06

      А татарский язык при обучении в ВУЗе потом пригодится?

      • Анонимно
        18.10.2017 18:19

        А русский язык где Вам пригодится, кроме РФ? И, кстати, хорошая постановка вопроса: почему в ТАТАРСТАНЕ нет НИ ОДНОГО ВУЗа с татарским языком преподавания? Ведь без него вся предыдущая система образования (детсад-школа-ВУЗ?) является незаконченной и не имеет никакого смысла. Как это могло случиться? Как могло случиться, что Гос. Дума РФ запретила переход татарской графики на латиницу? Как могло случиться, что нельзя сдавать ЕГЭ на татарском, защищать на нем научные работы? Что это за система мер в отношении татарского языка? Как лично Вы можете ее охарактеризовать? И большое спасибо за идею про татарский ВУЗ. Вы, как поборник равноправия языков в школе, должны непременно помочь татарам добиться его открытия в Татарстане. А.В.

        • Анонимно
          18.10.2017 21:25

          РФ большая - и в Сочи, и на Байкале, и на Севере совсем не плохо побывать, везде пригодится)
          Если насчет за пределами - так Турция-Египет как филиалы уже - и аниматоры, и на ресепшен - все русский знают.
          В абсолютно всех известных музеях мира и в экскурсионных автобусах аудиогид включает русский язык - хоть в Париже, хоть в Барселоне.
          В Прибалтике без проблем обслуживали и в кафе, и в магазинах.
          Вы по миру поездите, тогда и поймете отличие русского от татарского.

        • Анонимно
          19.10.2017 23:54

          15 бывших советских республик с населением 100 млн. человек говорят на русском, в Израиле 3/4 бывший наш народ, в Восточной Европе знатоков русского много

  • ст. 26.Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ПАНАЛЕКС. В каком пункте Вас лично ущемили? За Вас и никто не решает, какой Вам родной - удмуртский или чувашский. От Вас лично лишь требуют, чтобы Вы не вносили смуту и выполняли установленные в законном порядке предписания. В том числе и по татарскому языку, который является государственным, наравне с русским.

    • ПанАлекс
      18.10.2017 17:32

      Если вы такой тупой еще раз поясню:
      согл. ст. 26 никто не вправе решать за человека какая у него национальность и родной язык! В Татарстане же уже 23 года нарушают эту статью, - власти Республики, школьное руководство и многие другие, включая вас, не спрашивая мнение самого гражданина решили: если фамилия, имя и отчество ребенка похожи на татарские, то он считается автоматически "татарином" и для него родной язык - "татарский". Хотя он может быть башкирином, мишарином, кряшеном, или вообще с Кавказа или Ср. Азии! Не говоря уж о детях смешанных семей!
      Кроме того уже 12-13 лет в РТ нарушается ст. 26 Конституции РФ в части обязательного применения во всех учебных заведениях РТ ФГОСа, по которому определено что для всех обучающихся в РТ - родной - татарский язык.
      Но, поскольку требование ФЗ и ФГОСа, чтобы применять такой ФГОС, обязательно требуется заявления от родителей для обучения родному языку, на момент проверки не выполнено (школы не собрали с татар заявления о обучении родному языку). Поэтому прокуратура и поспешила с требованием о переносе татязыка из обязательной части в факультативную. Они могли предложить более мягкий вариант, чтобы четко разделить по группам родного языка. Но это требует времени и понимания всеми участниками процесса. Но если прокуроры до 31 октября не отчитаются уже о результатах, то многие могут потерять места, если Генпрокуратура спросит, почему столько лет "не замечали"...

      • Анонимно
        18.10.2017 21:59

        Получается ФГОС противоречит Конституции. Следовательно надо менять ФГОС, не Конституцию же менять?!

  • Анонимно
    18.10.2017 16:12

    Вообще насчет знания татарского языка. Есть такая певица из Челны - TATARKA, она же Ирина Смелая по паспорту. Пела-пела на русском - никто не заметил. Запела на татарском и песня Altin сразу же попала в одни из самых скачиваемых на общероссийских музыкальных сайтах. А вы говорите - зачем мне татарский?

    • Анонимно
      18.10.2017 16:19

      5 баллов )

    • Анонимно
      18.10.2017 16:39

      Мы рады за неё. Она добровольно выучила татарский язык и использует его, это её право, что очень похвально.

    • Анонимно
      18.10.2017 16:43

      Все эти "русские" певицы, поющие на татарском языке - это кряшены. Я профессионально с несколькими такими певцами работаю.

  • Анонимно
    18.10.2017 16:14

    Пора посмотреть и высокие должности в республике среди руководителей и замов. И ответить почему такой перекос.

    • Анонимно
      18.10.2017 16:40

      Потому, что не хотим чтобы Татарстан по уровню развития скатился в Кировскую область.

      • Дм
        18.10.2017 16:53

        Давайте передадим кировской области нефтянку и посмотрим кто куда скатится и есть ли в этом принципиальная заслуга руководителей

        • Анонимно
          18.10.2017 17:18

          ДМ, у меня к Вам простой вопрос. В РФ на территории в 17 млн. кв. км. живет 146,8 млн. ч-к. В Японии на территории в 378 тыс. кв. км. живет 126,5 млн. ч-к. При этом РФ за 15 лет (2002-2016 гг.) заработала на продажи нефти и газа 3 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ, а у Японии запасов нефти и газа НЕТ ВООБЩЕ. Вопрос: где людям живется лучше и с чем это, по Вашему мнению, связано? Минута пошла. А.В.

          • Анонимно
            18.10.2017 21:01

            Сравните ответсвенность руководителей этих стран перед своим народом. И вам будет ответ на ваш вопрос.

            • Анонимно
              18.10.2017 21:39

              Ответ неверный. Думайте дальше. Подсказка: сравните ответственность НАРОДА перед своей СТРАНОЙ. Ведь каждый народ имеет такое ПРАВИТЕЛЬСТВО, которого ОН ЗАСЛУЖИВАЕТ.

          • Анонимно
            18.10.2017 22:45

            В Японии народ пашет по 12 часов в сутки и, практически, никто не ходит в отпуск. Вы ЭТО жизнью называете?

            • Анонимно
              18.10.2017 23:44

              Ответ опять неверный. У нас пашут не меньше. Думайте дальше.

      • Анонимно
        18.10.2017 17:30

        Лучше бы вы хотели догнать и перегнать Москву по уровню развития и зарплатам!

        • Анонимно
          18.10.2017 17:52

          Как же регионам догнать Москву, если у них забирают огромные суммы денег в виде налогов и сборов. У Татарстана, например, за год забирают 400 млрд. руб., а в виде субсидий теперь ничего возвращаться не будет. Что такое 400 млрд. руб.? Да, в принципе, для Москвы сущие копейки. Стоимость программы РЕНОВАЦИИ хрущевок. Только и всего. А Вы говорите.

          • Анонимно
            18.10.2017 18:10

            По подробнее можете про 400 млрд рассказать, откуда эта цифра, из каких источников и желательно ссылку укажите.

            • Анонимно
              18.10.2017 18:33

              Пож-ста. За 2016 год федеральный центр забрал у регионов 2,5 триллионов руб. Большую часть обеспечили регионы-доноры, в т.ч. Татарстан. А вернул им ...... 5 млрд. руб. Татарстан не получил НИ КОПЕЙКИ. Подробнее:
              https://realnoevremya.ru/analytics/43645
              Общая стоимость проекта реновации жилья в Москве оценена в 3-3,5 ТРИЛЛИОНА руб. Подробнее: https://realty.rbc.ru/news/598a94959a794700a0f68264
              А.В.

              • Анонимно
                18.10.2017 19:28

                Не путайте "федеральный центр" и субъект РФ!

              • Анонимно
                18.10.2017 21:31

                а ещё у Вас на работе владелец бизнеса забирает ещё больше, а платит вам копейки

          • Анонимно
            18.10.2017 19:28

            Москва платит налогов и сборов в федеральный бюджет в разы больше чем РТ!

            • Анонимно
              18.10.2017 22:19

              Вы в курсе, что 20-30% бюджета ГОРОДА Москвы составляют налоговые поступления от нефтегазового сектора. Это где в Москве нефть и газ добывают интересно? Получается, деньги в Москве, а плохая экология в регионах, только потому, что там юридический адрес. Это нормально по вашему?

            • Анонимно
              18.10.2017 23:45

              А что в Москве РЕАЛЬНО производится можете нам назвать???

  • Анонимно
    18.10.2017 16:16

    Азат Д

    Кузьмин знает татарский?

  • Анонимно
    18.10.2017 16:23

    Татарский язык очень интересный, красивый, с большой историей, но не нужно заставлять изучать его тем, кто не хочет. Ребенок в 4 классе, и кроме, как перевода некоторых слов, не знает, и не сможет на нем разговаривать, т.к. просто думает не по татарски. Уроки делаем с друзьями татарами, что бы хоть двойки не ставили. для галочки. А еще предстоит переводной экзамен. Это стресс для детей. Изучение Татарского языка нужно, но только для тех, кто считает его родным!!!

    • Анонимно
      18.10.2017 17:33

      Родители, запомните, что нет никакого переводного экзамена! В 9 классе сдают ДОБРОВОЛЬНЫЙ тест по татарскому языку! О том, что это, якобы, экзамен, вам врут учителя татарского языка, завучи и директора школ! Требуйте у них показать вам официальные документы об обязательном экзамене по татарскому языку в 9 классе! Нет такого документа!

  • Анонимно
    18.10.2017 16:27

    Кузьмин очень хорошо знает татарский.

  • Анонимно
    18.10.2017 16:40

    От склонений русского языка можно застрелиться. Зачем они придумали склонения????????????????????

  • Дм
    18.10.2017 16:57

    По-моему, все что насаждается силой, обречено на провал...поэтому обязательное изучение татарского языка изначально было ошибкой. Сейчас татарский язык у большинства русскоязычных в татарстане вызывает отторжение, и это не изменить улучшением школьной программы.

    • Анонимно
      18.10.2017 17:14

      Азат Д

      Так и исполнение законов насаждается силой, попробуйте их не исполнить, нарушить, сразу почувствуете мощь государства и силового аппарата.
      А здест Татарстан. Два государственных языка. Все народы имеют равные права точка

    • Анонимно
      18.10.2017 17:26

      Не только у русскоязычных. Не имею в виду татарские районы - там он к месту и в тему. Для сохранения и обеспечения грамотности на нем. Но, опять же, на добровольной основе для всех!

  • ДМ.Как это силой насаждают? Вы, если у Вас на огороде морковка не растёт - то же говорите - патамушта я её силой засадил? ( а не потому что вовремя не поливал). Язык просто нужно изучать и получать наслаждение от полученных новых знаний. Вот и весь секрет. Других секретов нет. И рецептов тоже.

    • Анонимно
      18.10.2017 17:25

      Азат Д

      Язык не только надо изучать, но делать его интересным и востребованным.
      А то сколько сил направили на его изучение, а контент малоинтересен, поэтому и сопротивление.

    • Анонимно
      18.10.2017 18:20

      морковку я посадил, потому что она мне понадобится, никто меня не заставлял, я сам добровольно)

  • Анонимно
    18.10.2017 18:02

    Оставьте татарский как есть.уберите домашние задания и тесты. Я думаю все будут довольны. Можно русскоязычных учить только разговорной речи и чтению. Где еще татарам учить татарский как не в татарстане!! Это государственный язык и хорошо бы его знать всем, хоть на миним.уровне. а пригодится он может и в Турции, там его отлично понимают!!))

  • Анонимно
    18.10.2017 18:04

    уважаемые русскоговорящие русский язык должен изучаться и часы должны быть на соответствующем уровне,никто не спорит....но татарский для нас тоже родной любимый язык,язык наших предков -мы его тоже любим,но к сожалению он пропадает благодаря политике федералов-в советское время была всего одна две школы на весь татарстан на татарском языке обучения,нет каналов тв для детей,его выживают из общества и т.д....об этом можно долго и много писать. Поэтому его можно сохранить только сделав обязательным-и это не национализм!татары очень терпимый и не воинственный народ,иначе уже в 90 была бы заваруха....ведь россия возмущаеться когда хотят исключить русский в школах украины,почему же вы русские к нам к татарам (хочеться сказать не все русские к счастью) так относитесь с непониманием???

  • Анонимно
    18.10.2017 18:11

    Добрый вечер. За последнюю неделю выходит вторая статья (если не ошибаюсь) по поводу отмены обязательного изучения татарского языка в школах. Обращаю внимание, насколько жаркими становятся дебаты на эту тему. Не удержался, решил тоже высказаться. Являюсь отцом двоих школьников - мальчика (14 лет) и девочки (9 лет). Оба отличники. Признаюсь, что я сам особо не влезаю в вопрос обучения и домашних заданий. Этим занимается супруга. Я только наблюдаю со стороны. Хочу поделиться своим мнением. Во-первых, качество образования, на мой взгляд, значительно уступает тому, которое я (считаю себя советским ребенком) получал в свое время (86-96 годы). Во вторых, количество уроков татарского языка (5 уроков в неделю) это откровенный перебор. Особенно удивляет этот факт на фоне количества преподавания уроков русского языка (2 урока в неделю). Давайте не будем наивными и признаемся, что именно знание русского языка более приоритетно и необходимо для основной массы людей в жизни. В третьих, когда мои дети приходят домой и рассказывают о том, какого уровня специалисты преподают татарский язык и как они это делают, я не удивляюсь тому, почему дети, в основной своей массе, и ненавидят этот предмет. У меня лично возникает ощущение, что для подготовки учителей татарского языка республика особо не заморачивается. Прошу учителей не обижаться на эти слова. В четвертых, сам себе задаю вопрос - а для чего это властям республики? Они на самом деле пытаются сохранить идентичность этноса (прошу не привязываться к словам)? Если это так, то мне их искренне жаль. Поскольку кроме ненависти и злости людей (родители и дети) их действия ничего не вызывают. Не так нужно пытаться сохранять язык. Еще раз прошу прощения у тех, кого вполне возможно задели мои слова. P.S. Читать смс сообщения своих детей без слез не могу) Ни черта не знают русский язык. И за что им ставят пятерки)

  • Fandas Safiullin
    18.10.2017 18:18

    Предлагаю Заявление ГД по поводу украинского заноа об образовании.
    Обратите внимание: Дума критикует Украину за то же, за что и защитники языковых прав нерусских коренных народа РФ и нашими же доводами, острее и несопоставимо злее, чем мы. И назване Дума нало беспощадное: этноцизм!.
    Читайте!
    Москва
    27 сентября 2017 года
    N 2296-7 ГД
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
    ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    О недопустимости нарушения фундаментального права коренных народов и национальных меньшинств Украины обучаться на родных языках

    Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации считают недопустимым нарушение фундаментального права коренных народов и национальных меньшинств Украины обучаться на родных языках.
    Принятым 5 сентября 2017 года Верховной Радой Украины и подписанным 25 сентября 2017 года Президентом Украины Законом "Об образовании" попираются базовые стандарты Организации Объединенных Наций и Совета Европы о защите языковой самобытности коренных народов и национальных меньшинств, закрепленные в международных договорах, ратифицированных Украиной. Нарушается и Конституция Украины, согласно которой должно быть гарантировано право обучения на родном языке и не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов.

    Представители коренных народов и национальных меньшинств Украины полностью лишаются права обучаться на родных языках в государственных учебных заведениях и будут иметь возможность обучения на родных языках только в коммунальных учреждениях дошкольного и общего образования. Предполагается, что с 2020 года система образования станет полностью украиноязычной, что приведет к исчезновению русскоязычных школ и классов, а также школ для национальных меньшинств.

    Положения Закона "Об образовании" не соответствуют принципам и нормам Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и других международных договоров. Грубо нарушается Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств, закрепляющая принцип признания региональных языков или языков меньшинств в качестве культурного богатства, а также обязывающая государства устранить любые неоправданные различия, исключения, ограничения, относящиеся к использованию регионального языка или языка меньшинства и имеющие целью сдержать либо поставить под угрозу его сохранение или развитие.

    Подписанным Законом "Об образовании" грубо ущемляются и дискриминируются права значительной части населения Украины - миллионов русских, болгар, венгров, греков, молдаван, поляков, румын и других носителей региональных языков и языков меньшинств Украины.
    Враждебная нетерпимость по отношению к представителям этнических групп на Украине, к сожалению, является отличительной чертой современной украинской власти и в очередной раз нашла подтверждение в решении Верховной Рады Украины и Президента Украины.

    Решение украинской власти нарушает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года, согласно которому стороны обязаны "содействовать созданию равных возможностей и условий для изучения русского языка в Украине и украинского языка в Российской Федерации, подготовки педагогических кадров для преподавания на этих языках в образовательных учреждениях, оказывать в этих целях равноценную государственную поддержку".

    Подписанный Президентом Украины Закон "Об образовании" станет актом этноцида русского народа на Украине.

    Уничтожение национальной идентичности и самосознания проживающих на территории Украины народов, пренебрежение принципами и нормами международных договоров на Украине являются недопустимыми и требуют принятия мер по защите прав и свобод народов, проживающих в этой стране.

    Государственная Дума предлагает объединить усилия всех парламентских сил в целях защиты коренных народов и национальных меньшинств Украины от принудительной ассимиляции и насаждения каких-либо форм дискриминации.
    Депутаты Государственной Думы выражают солидарность с протестной позицией властей Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польши и Румынии, а также части жителей самой Украины относительно принятого Верховной Радой Украины Закона "Об образовании" и призывают парламенты других государств, официальные языки которых признаны Украиной региональными языками и языками национальных меньшинств, что подтверждается, в частности, Законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", предпринять шаги для осуждения принятого Закона "Об образовании".

    Государственная Дума заявляет, что националистическая политика нетерпимости, демонстрируемая украинскими властями, требует незамедлительного и решительного осуждения международными организациями и парламентами европейских государств.

    Депутаты Государственной Думы призывают к принятию совместных мер по восстановлению нарушенных прав и защите от дискриминации граждан Украины, являющихся представителями коренных народов и национальных меньшинств, неукоснительному соблюдению на территории Украины международных правовых актов Организации Объединенных Наций и Совета Европы, касающихся обеспечения фундаментального права на пользование родным языком.

    Председатель Государственной Думы
    Федерального Собрания
    Российской Федерации
    В.В.Володин

    • Анонимно
      18.10.2017 18:59

      А почему вы всегда врете, передергиваете и разводите демагогию? На Украине _запретили_ языки _всех_ нацменьшинств в школах - русский, венгерский и пр. То есть их _вообще_ запретили преподавать. Никто! повторяю, никто НЕ запрещает татарам изучать свой родной татарский язык!

      • Fandas Safiullin
        18.10.2017 22:54

        «На Украине _запретили_ языки _всех_ нацменьшинств в школах - русский, венгерский и пр. То есть их _вообще_ запретили преподавать. Никто! повторяю, никто НЕ запрещает татарам изучать свой родной татарский язык!».

        Да, запретили «русский, венгерский и пр.» ПРЕПОДАВАТЬ».
        Но там тоже никто не запрещает ИЗУЧАТЬ родные «русский, венгерский и пр.» языки.

        «Преподавать» и «изучать» — это же разные вещи! Так же, как копать траншею от забора до обеда.

        Ещё две вещи не следует путать. Родной зык изучается не только, и даже не столько преподаванием родного языка, а ПРЕПОДАВАНИЕМ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ!

        Преподают родной язык в родных школах. Но их выудили перейти на русский язык обучения, то есть преобразовали в русские школы. Их — бывших национальных — уже многие тысячи по всей России.
        Сегодня уничтожается последняя остаточная возможность сохранения языков в республиках — благодаря конституционного права на второй гос. язык.

        А изучать родные языки народам, действительно, никто не запрещает. Государство не против: пусть изучают, где хотят и как могут — выбор большой: на кухне, в спальне под одеялом, на базаре, в курилках... Да где хочешь и с кем хочешь.

        Вот такую языковую «свободу» готовятся предоставить нам — татарам, башкирам, чувашам, удмуртам, марийцам и другим коренным народам Российской Федерации.

        И, в ответ, ожидают от нас восторженной благодарности «благодетелям» и повышенного до кипения чувства патриотизма и любви к Родине.

        Мы не собираемся плакать по постигшей нас беды с образованием на родном языке. Не дождетесь. Татары очень скупы на слезы и причитания. Просто констатируем сам факт нагрянувшей катастрофы. Бывало и в прежние времена. И в этот раз выживем. Главное, не отчаиваться и не пасть духом.
        Будут у нас и школы и Национальный университет.

        Пока светит Солнце никакой земной мрак не вечен.

  • Анонимно
    18.10.2017 18:22

    В советское время татарский знали лучше. Почему?

    • Анонимно
      18.10.2017 18:35

      Потому что не все еще переехали из деревень в города, глобализация победила, как и здравый смысл.

  • Анонимно
    18.10.2017 18:25

    Я сам татарин. Но всё равно непонятно зачем принуждать к изучению нашего родного языка? Пусть будет выбор или или. Самые приятные воспоминания со школы это уроки русского языка. У меня родной братишка 1988 года рождения учился в классе где все предметы на татарском преподавались. А в итоге грамматики никакой, и в итоге ,что имеем? Ни родным языком,ни русским, он не владеет вообще. Короче в диктанте, после проверки малина.

  • 18.25.
    Вы одного не хотите понять
    Татарский язык для татар родной, русский государственный.
    Для русских - русский родной, татарский государственный.
    Государственные языки обязательны к изучению.

    • Анонимно
      18.10.2017 19:16

      Государственный язык для меня Русский.
      Родной язык - Русский.
      Я коренной житель Казани, Татарстана, России, и я Русский, как и мои родители, и их родители, которые аналогично являются русскоязычными коренными жителями страны, республики, столицы.
      Нет государства Татарстан, лишь республика, как член Федерации, хватит разводить демагогию.

  • Анонимно
    18.10.2017 18:53

    Татарин в КФУ закрыл кафедру татарского языка за ненадобностью! Как это понимать? Кто виноват?

    • Анонимно
      18.10.2017 19:02

      за ненадобностью

    • Анонимно
      18.10.2017 21:50

      Это тот, который получил премию имени Тукая за (ВНИМАНИЕ!!!) Булгарскую цивилизацию ДЛИНОЮ В ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ))))) Ха-ха-ха!!!! Он известный администратор и бизнесмен от науки. Близкий, правда, к верхам. Самым высоким верхам гуманитарной сферы. Отсюда и награды.

  • Анонимно
    18.10.2017 20:29

    Не в том дискуссия должна быть: изучать или нет. Программа очень сложная для изучения, времени на подготовку уходит много. Со старшим сыном изучали татарский 12 лет (с детского сада) и толку нет, как не знал, так и не знает. Когда только начинали вводить этот курс, как разговорный все ходили с удовольствием даже все учителя, и они не владеющие этим языком на бытовом жанре до сих пор общаются. Оценка по татарскому языку влияет в аттестате для поступления в учебные заведения. У подруги сын учился хорошо, но по-татарскому 3, средний балл снизился. Изучать нужно, но не перегибать палку до такого уровня, вплоть до экзаменов.

  • Анонимно
    18.10.2017 22:04

    Как маленькая ручейка находит путь к морям и океанам,так же татарский язык обретет полноценную жизнь,используя татарский язык татарами постоянно в повседневной жизни.

    • Анонимно
      19.10.2017 00:29

      Да будет так!!!

      Вал, шедший ранее на Запад
      Теперь вернулся на Восток
      Татары реку потеряли
      Пришлось бороться за исток


      из поэмы "Татары"
      А.В.

  • Анонимно
    21.10.2017 09:05

    20.10.2017 учитель татарского языка шк.39 г.Казань заявила школьникам, что независимо от результатов проверки и предписаний обязательное изучение татарского языка останется.. Интересная позиция педагога

    • Анонимно
      26.10.2017 13:40

      http://prokrt.ru/ вот сайт.пишите туда онлайн.

    • Анонимно
      29.10.2017 17:15

      На обычном собрании 17.10.2017г,присутствовала учительница татарского языка.Так вот я ей сказала,что нам с сыном не нужен её татарский язык и чтобы быстрее его убрали из учебных планов..На что она ответила,что татарский язык,при любом раскладе 2 часа останется!

  • Анонимно
    21.10.2017 19:21

    Я только «за» если моего ребёнка научат татарскому языку, но то что происходит в школах, это бесполезная трата времени. Получается, что язык нормально не дают, а требуют каких-то знаний, ещё и сдавать его нужно.