Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.10.2017

Суд признал незаконными обыски в домах у Алексея Миронова и чиновников из команды Шайхразиева

Набережночелнинский городской суд признал незаконным обыски в домах бывших и действующих должностных лиц исполкома Набережных Челнов, а также бизнесмена Алексея Миронова. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе суда.

Алексей Миронов (в центре)Фото: tatarstan.ru

Напомним, речь идет об экс-руководителе исполкома города Фархаде Латыпове, экс-замруководителя исполкома, ныне первом заместителе директора ГКУ ГИСУ Рафаре Шакирове, экс-начальнике управления имущественных и земельных отношений Ирине Сибекиной, осужденной на четыре года условно по делу о мошенничестве в особо крупном размере, экс-начальнике отдела земельного управления Зульфие Курамшиной, а также о директоре МУП «СГР» Ленаре Сальманове. Обыски у них прошли в тот же день, когда следователи в сопровождении ОМОНа в 5:30 утра штурмовали дом Миронова.

Дом Алексея МироноваФото: «БИЗНЕС Online»

Позже представители следкома обратились в суд с целью узаконить мероприятия, которые «были произведены в случае, не терпящем отлагательств». Однако суд не согласился, посчитав, что в данном случае не было оснований, предусмотренных ст. 182 УПК РФ. Таким образом, все вещественные доказательства, добытые в ходе обысков, теперь не могут быть использованы в рамках будущих судебных заседаний.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено на неустановленных должностных лиц исполнительного комитета по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2014 году в обход федерального антимонопольного законодательства должностными лицами исполнительного комитета были предоставлены земельные участки ООО «Еврогрупп-1» (ныне ООО «Парковое»). Заявителем по делу выступил Ринат Абдуллин, руководитель исполкома.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2017 15:46

А судьи кто?????

  • Анонимно
    18.10.2017 15:46

    А судьи кто?????

  • Анонимно
    18.10.2017 15:49

    а моральный ущерб?

  • Зри в корень
    18.10.2017 15:50

    ...А руководитель исполкома...теперь на выход?? так должно быть по всем правилам жанра...

  • Анонимно
    18.10.2017 16:03

    А кто давал санкции на обыски? Просто интересно.

    • Анонимно
      18.10.2017 17:17

      Судя по тому, что обыски были признаны незаконными именно Челнинским, а не Верховным судом, они проводились по постановлению следователя «в случаях не терпящих отлагательств» без санкции. Есть такое право. В этом случае в течении 24 часов материалы обыска направляются в суд для проверки законности. Юрист.

  • Анонимно
    18.10.2017 16:04

    Это реально жилой дом на фото или гараж для авто?

  • Докукин
    18.10.2017 16:15

    Передел, передел коллеги...собственности. Очередь из желающих.

    Жаль , что не у всех родственники работают в ФСБ, прокуратуре или в Следственном комитете...

    Вот смеху то было бы. Главное в вышесказанном "БЫ".

  • Анонимно
    18.10.2017 16:27

    Попытка любым способом уйти от наказания , используя и послушный суд. Никогда не поверю, что следком мог предпринять обыски у боссов такого уровня, не имея неоспоримых аргументов.

  • Анонимно
    18.10.2017 16:32

    Если оснований нет для проведения обыска значит как следствие сотрудник выписавший постановление об обыске превысил свои полномочия тем более нарушив права граждан. Надо дело возбуждать....

    • Анонимно
      18.10.2017 17:22

      Для обывателей. Для обыска нужны основания, значит они были, просто Следователь счёл их достаточными, а суд нет. Если не доказана корыстная или иная личная заинтересованность, то никакого дела в отношении следователя быть не может априори

      • Анонимно
        18.10.2017 22:51

        Когда у меня обыск провели по левому делу хватило как основания рапорт оперативника о имеющейся якобы информации в отношении меня. Суд признал обыск законным даже без моего присутствия. Я пытался обжаловать его ВС РТ и как результат никакого толка.

  • Анонимно
    18.10.2017 18:16

    По сути - по беспределу провели обыск, суд совершенно прав

    • Анонимно
      18.10.2017 22:54

      Не факт! Судя по тому у кого провели обыска... Простых людей такая справедливость судов почему то минует... Суды вообще редко обращают внимания на детали

  • Анонимно
    18.10.2017 21:05

    Неотложка, чтобы инфа не ушла делается, везде же люди работают , возможен слив инфы и обыск ничего не даст

  • Анонимно
    18.10.2017 21:18

    Почему пускали в дом без ордера на обыск?)

  • Анонимно
    18.10.2017 21:34

    Есть повод вспомнить "Спрут" с комиссаром Катани. В нашей ситуации тоже не все так просто. Серьезная борьба ожидается. Суд уже по-моему показывает - на чьей он стороне.