Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.10.2017

ДУМ РТ выпустит русско-татарский разговорник для использования в общественных местах

Духовное управление мусульман РТ выпустит русско-татарский и татарско-русский разговорник с включением религиозной терминологии для использования в общественных местах республики. Решение об этом было принято на совещании по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка в РТ, которое провел глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин.

Также на совещании решили объявить о запуске учебной программы «Без — татарлар» по изучению татарского языка в мечетях республики. Он разработана преподавателями Российского исламского института и прошла апробацию. Издательский дом «Хузур» займется пропагандой татарского языка среди мусульман в социальных сетях, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Также Самигуллин поручил муфтияту в пределах Татарстана разговаривать на двух языках.

«Считаю, что духовное управление мусульман РТ должно стать территорией татарского языка. В связи с этим необходимо осуществлять внутренние и внешние коммуникации муфтията в пределах Татарстана на двух государственных языках. Данное поручение не распространяется на делопроизводственные связи муфтията с ведомствами и партнерами за пределами Татарстана», — сказал муфтий РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2017 18:16

Будет хорошо, если наконец-то татары выучат татарский язык, так и культуру сохраним

  • Аглиуллина
    18.10.2017 17:42

    Хитро))) Сначала мечети, затем пойдет дальше. Это хороший ход! Браво!

  • Нащупана зона слияния духовного и национального...

  • Анонимно
    18.10.2017 17:58

    Слабо намаз в мечетях на татарском читать?

    • Анонимно
      18.10.2017 18:09

      Зачем именно намаз, где в основном кратко рецитируется Коран? Проповедь читается на татарском, лекции тоже. Как говорится, Богу — богово, Кесарю — кесарево.

    • Анонимно
      18.10.2017 18:15

      Слабо программировать на языке бейсик в кириллице?

  • Анонимно
    18.10.2017 18:01

    Молодцы!!!

  • КОНТРУДАР
    18.10.2017 18:14

    Все еще только собираются? Ну ну

  • Анонимно
    18.10.2017 18:16

    Будет хорошо, если наконец-то татары выучат татарский язык, так и культуру сохраним

    • revo
      18.10.2017 19:28

      а я язык знаю. окружающие татары не знают. особенно коренные казанцы. я интересуюсь - почему? отвечают - а зачем. как я скучаю по татарской речи. потому и гоняю в деревню, к абике. Долгих ей лет.

  • Анонимно
    18.10.2017 18:25

    Опять ставят знак равенства между татарским языком и религией.

  • Анонимно
    18.10.2017 19:36

    Большинство татар знают татарский, пусть даже на бытовом уровне. Что бы сохранить язык, как минимум должен присутствовать "фон".
    А чтобы развивать язык, нужно чтобы на нем получали образование.

  • Анонимно
    18.10.2017 20:16

    Мечеть , коллективный намаз, об"единяет всех мусульман, а проповедь на татарском, на фоне языковых противостояний ,привлечет еще больше прихожан -татар. INSCHA ALLA . |YANICHAR|

  • Анонимно
    18.10.2017 22:08

    Нужен ВУЗ с татарским языком преподавания. Тогда будет иметь смысл обучение в детсаде и школе. Тем не менее, новость хорошая. Алла ярдәм бирсен!!!

  • Анонимно
    18.10.2017 22:57

    Религия и язык - это совершенно разные вещи! Это очередная попытка их слияния, к сожалению.

    • Анонимно
      18.10.2017 23:21

      В данном случае взаимопомогающие.
      Осенью 1941г, когда гитлеловцы были под Москвой, над фронтом летал самолет с иконой. А какое отношение к религии было в те годы Вы наверное знаете.

  • Анонимно
    19.10.2017 08:16

    Русским в Татарстане будет трудно, уже сейчас игнорируют некоторые личности, потом будет сложнее работать, учите татарский язык, чтобы легче жить и работать в Татарстане, и еще арабский тоже...

  • Анонимно
    19.10.2017 09:24

    Әгәр бу сүзләрне киләчәктә дә давәм итәрләр, бу бик яхшы хәл.